по делу о краже чужого имущества



Дело № 1-37-2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Намцы 07 сентября 2010 года

Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего Федорова И.В. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Намского района Охлопковой Г.Н., подсудимого Кириллова А.Т., защитника Сивцева Н.И., представившего удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен), при секретаре Дьяконовой С.Б.. рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовного дела в отношении

Кириллова Алексея Трофимовича, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: (Адрес обезличен), судимого – 15 декабря 2009 года мировым судьей Чурапчинского района по ч.1 ст.158 УК РФ к ... часам обязательных работ; Якутским городским судом по период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут 20 часов 30 минут, находясь в доме (Адрес обезличен) воспользовавшись тем, что никто не видит, увидев лежащий на поверхности шкафа сотовый телефон марки Е. из-за внезапно возникших корыстных побуждений, решил его похитить, с целью последующего обращения в свою пользу. Сразу же, во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, Кириллов подошел к шкафу и, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, умышленно похитил сотовый телефон марки Е., принадлежащий С., в момент кражи, стоивший ... рублей. В результате совершенной кражи С. нанесен материальный ущерб в размере ... рубля 00 копеек.

После совершенного, Кириллов А.Т., 02 января 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут 20 часов 30 минут, находясь в доме (Адрес обезличен) воспользовавшись тем, что никто не видит, увидев лежащий на столе сотовый телефон марки Г. из-за внезапно возникших корыстных побуждений, решил его похитить, с целью последующего обращения в свою пользу, сразу же, во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, Кириллов подошел к столу и, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, умышленно похитил сотовый телефон марки Г., принадлежащий Ф., в момент кражи, стоивший ... рублей. В результате совершенной кражи Ф. нанесен материальный ущерб в размере ... рублей 00 копеек.

Таким образом, суд признает гражданина Кириллова Алексея Трофимовча в совершении умышленных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК.

В судебном заседании подсудимый Кириллов А.Т. свою вину, в предъявленных обвинениях признал полностью, обвинение подсудимому понятно. Кириллов А.Т. поддержал свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считают, что вина доказана собранными материалами дела, действия подсудимого правильно квалифицирована.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Неправомерное деяние подсудимого Кириллова А.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к ... часам обязательных работ; Якутским городским судом по ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, совершение преступление средней тяжести. Согласно ст.61 УК РФ суд учитывает, как смягчающие обстоятельства, признание вины, раскаяние. Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УК РФ суд назначает наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного Кирилловым А.Т., который подпадает к категориям средней тяжести преступлений, смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что Кириллов А.Т. может исправиться без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд находит правильным применить условное осуждение и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, на основании ч.5 ст.69 УК РФ при назначении наказания сложить приговор Якутского городского суда по ч.1 ст.158 УК РФ к ... часам обязательных работ, оставить на самостоятельное исполнение.

Гражданский иск не предъявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кириллова Алексея Трофимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Признать Кириллова Алексея Трофимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательную меру наказания в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ на назначенное наказание путем частичного присоединения назначенного наказания, по приговору Якутского городского суда РС (Я) по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ на 2 года 6 месяцев со штрафом ... рублей, условно с испытательным сроком на 3 года со штрафом ... рублей, назначить окончательную меру наказания в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, применив ч.3 статьи 73 УК РФ признать наказание условным, установив испытательный срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Штраф в размере ... рублей подлежит отдельному исполнению.

В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Кириллова Алексея Трофимовича обязать:

- не менять постоянного места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

- один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать правонарушения.

Приговор мирового судьи по Чурапчинскому району РС (Я) по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, оставить на самостоятельное исполнение.

Вещественнее доказательства –– ... - возвращены потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Судья Федоров И.В. Приговор вступил в законную силу