Приговор в отношении группы лиц по 4 эпизодам



Дело №1-10-2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Намский районный суд Республики Саха (Якутия): в составе председательствующего судьи Федорова И.В. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Намского района Охлопковой Г.Н., подсудимых Аммосова Андрея Романовича, Назарова Семена Семеновича, их защитников Сивцева Н.И., с удостоверением (Номер обезличен), ордером (Номер обезличен), Андреева Ю.М., с удостоверением (Номер обезличен), с ордером (Номер обезличен), потерпевших ФИО14, ФИО23, ФИО10, ФИО1, ФИО6, при секретаре судебного заседания Находкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

в селе Намцы 08 февраля 2010 года

Аммосова Андрея Романовича, (Дата обезличена) года рождения, (...), зарегистрированного и проживающего (Адрес обезличен) ранее судимого Намским районным судом 12 сентября 2008 года по ч. 2 ст. 330 УК РФ к 3 годам лишения свободы, осужден на 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, мера пресечения – содержится под стражей с 08 декабря 2009 года по Постановлению Верховного суда,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Назарова Семена Семеновича, (Дата обезличена) года рождения, (...), зарегистрированного и проживающего в (Адрес обезличен) ранее судимого Намским районным судом 12 сентября 2008 года по п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в порядке ч. 1 ст. 70 УК РФ, с присоединением приговора Намского районного суда от 30 апреля 2008 года по п. «а» ч. 3 ст. 111, к 5 годам лишения свободы, осужден на 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, мера пресечения – содержится под стражей с 08 декабря 2009 года по Постановлению Верховного суда,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

Яковлева Виктора Викторовича, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного и проживающего в (Адрес обезличен) ранее судимого Намским районным судом 18 июля 2007 года по п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уголовное дело в отношении Яковлева Виктора Викторовича по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, прекращено 08 октября 2009 года Постановлением Намского районного суда Республики Саха (Якутия), на основании пункта 4 части 1 статьи 24 УПК РФ, в связи со смертью подсудимого.

Аммосов Андрей Романович и ... Яковлев Виктор Викторович, 25 января 2008 года, около 16 часов 00 минут, находясь в группе лиц, пришли к дому, расположенном по адресу: (Адрес обезличен), где проживал вместе со своей семьей ФИО14, проникли во двор дома, и без всяких причин, единственно из хулиганских побуждений, грубо нарушив общественный порядок, выражая неуважение обществу и общепринятым правилам поведения, с целью причинения телесных повреждений, умышленно избили ранее незнакомого им ФИО14. При этом Яковлев пнул ФИО14 ногой не более 1 раза в нижнюю часть правой голени, 1 раз в лоб. Амосов ударил ФИО14 кулаком не более 2 раз по лицу. В результате данных побоев ФИО14 получил повреждение вещества головного мозга в виде его сотрясения, кровоподтек на нижней трети правой голени, ушибленную линейную рану лобной области слева, то есть, по признаку кратковременного расстройства здоровья, данные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью.

Таким образом, суд признает Аммосова Андрея Романовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ (4-ой эпизод).

Кроме этого, Аммосов Андрей Романович, Назаров Семен Семенович и ... Яковлев Виктор Викторович, 08 февраля 2008 года, по предварительному сговору группой лиц, около 22 часов 30 минут, выдернув и взломав закрытую изнутри дверь незаконно проникли в квартиру (Адрес обезличен), и из корыстных побуждений, с целью присвоения чужого имущества, умышленно, на виду присутствовавших в квартире граждан, открыто похитили из холодильника принадлежащую ФИО6 жеребятину весом 1 кг стоимостью (...) рублей. В результате потерпевшей ФИО6 материальный ущерб.

Таким образом, суд признает Аммосова Андрея Романовича и Назарова Семена Семеновича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (5-ой эпизод).

Кроме этого, Назаров Семен Семенович, 08 февраля 2008 года, около 22 часов 40 минут, находясь в квартире (Адрес обезличен), с целью извлечения для себя выгоды, с целью пресечь стремление хозяев дома сообщить в правоохранительные органы, с целью запугать, пригрозил убийством: «Если сообщите в милицию, то убьем, даже если угодим в тюрьму, есть другие парни, они поубивают». Данную угрозу находящаяся в квартире ФИО6 восприняла всерьез как реальную угрозу.

Таким образом, суд признает Назарова Семена Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (6-ой эпизод).

Доказательствами, подтверждающими вину Аммосова Андрея Романовича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ, и Назарова Семена Семеновича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, являются:

Во-первых, на судебном заседании подсудимый Аммосов Андрей Романович из предъявленных обвинений признал вину в совершении преступления только по машина УАЗ-Люкс, из нее вышли 5 или сколько-то мужчин, они стали убегать, он, изрядно устав, решил остановиться и повернулся, но тут те подбежали и набросились на него, избили и привели в отдел. Тогда приходил врач, и он все пояснил.

Они с Назаровым Семеном распили одну бутылку пива «Арсенальное», и, прогуливаясь, велел Назарову зайти к его брату Яковлеву. Они тогда ездили на такси. Назаров зашел и вышел, сказав, что брата нет дома. Он позвонил по сотовому брату Яковлеву, спросил, где он. Яковлев их позвал, они ему велели выйти, так как были на такси. До вечера они проездили на том же такси, по пути назад купили 3 бутылки «Джин-тоника», расплачивался за все он, так как был при деньгах. Когда они стояли в подъезде распивали спиртное, из квартиры напротив вышли одна молодая девушка и ФИО8. У ФИО8 с собой была стопка, водка, они все распили. Зашли домой к ФИО6, и взяли там «Доширак». В доме у ФИО8 он съел этот «Доширак», вместе с девушкой по имени ФИО2 распили спиртное, там еще кажется, была рыба, заказали и распили еще пива. Потом он спросил у ФИО8, где он будет спать, она сказала ему идти спать во внутреннюю комнату, и он там заснул. Наутро около 8 часов утра разбудил его друг Назаров, дверь квартиры была открыта, они ушли. дз квартиры напротив вышли одна молодая девушка и ФИО8.и.лись на него, избили и привели в отдел. олько ок. в дома, откры Он к ФИО1 не заходил, в тот день заходил только в 2 квартиры, все время сидел у ФИО8, и один раз заходил к ФИО6. Он не взламывал дверь квартиры ФИО6, не помнит, в каком состоянии была дверь. Когда зашел туда, там Яковлев сидел ел «Доширак», и он вышел, прихватив его с собой.

В судебном заседании подсудимый Назаров Семен Семенович, из предъявленного обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и показал суду следующее: « Так, они были вместе с Аммосовым, были у брата Аммосова Яковлева, ездили туда на такси, в то время. Когда на улице ... стояли в подъезде распивали спиртное, вышла одна подвыпившая нетрезвая женщина, сказала: «Что, так и будете здесь стоять, пойдемте к нам». Они зашли к ней домой. Когда приехало такси, они стояли курили в подъезде, тут вышел ФИО22 вылить ведро с водой. Тогда Яковлев стал ругаться с ФИО22, стали кричать. Они забежали вслед за убежавшим в свою квартиру ФИО22 к нему домой, он пытался остановить Яковлева. Но Яковлев бросался на него самого, он все хорошо не помнит. Хозяева закрылись в зале. Он увидел, что подъехала одна машина. Решив, что будет хороша с пивом, взял одну замороженную рыбу. Он у ФИО22 взял только одну рыбу и ничего кроме, некоторые моменты с истечением времени, он хорошо не помнит. Он не стал упрямиться, когда жена ФИО22 велела им выйти, и сразу вышел. В подъезде они зашли в квартиру напротив. Выбив ногой дверь, там Яковлев о чем –то разговаривал, ел «Доширак». В том доме сами ФИО6 и ФИО7 тоже сидели распивали. Потом туда зашел Аммосов, они все вышли. Он в квартиру к ФИО1 совсем не заходил, человека с фамилией совсем не знает. В тот день они были только втроем, заходили в квартиру, где распивали, и в две соседние квартиры.

В связи с тем, что в показания подсудимого Назарова С.С. во время судебного следствия, имели противоречия с показаниями, данными во время предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные во время предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии адвоката. Так, он полностью признал свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и показал следующее: « 08 февраля 2008 года в селе Намцы около 19 часов Яковлев позвал его сходить в другу, и они пришли к 2-этажному белому дому. Выйдя в подъезд на 2 этаж, они стоя распивали пиво, он, Яковлев Витя и Аммосов Андрей. Когда пили пиво, из одной квартиры вышла пожилая женщина и позвала зайти к ней. У нее была водка. Они все втроем зашли в тот дом. та женщина говорила по-русски и по-якутски, была сильно пьяная. Когда они сидели там. Зашла одна девушка. Яковлев Витя кажется знал эту девушку, так как они поздоровались. Они познакомились с ней, имя у нее было ФИО2. Он в тот день был пьян, поэтому все хорошо не помнит. Как он помнит, они тогда заходили в 2 квартиры. Заходили в квартиры, расположенные слева и справа от той квартиры, где они сидели пили. Сначала они с Яковлевым Витей заходили в квартиру слева, как он помнит, в той квартире он толкался с каким то стариком. Тот старик валил его на пол. Они с Яковлевым Витей избили того старика, он лежа пнул его ногой в плечо. Поднявшись, ударил того старика по лицу 1-2 раза. Он держал того старика сзади, в это время Яковлев Витя бил старика. В это время их останавливала старушка. Он не помнит, что Яковлев требовал у них денег. Потом старик как-то увернулся от них и вбежал в зал, и закрыл там дверь. Тогда они вдвоем пинали дверь. Потом, как он помнит. Стоял на балконе и брал оттуда рыбу. В квартире он взял банку варенья. Не помнит, чтоб брал пальто. Взял лепешки в пакете. Как потом опомнился, он сидел в квартире той пожилой женщины. Там тоже стали пить. Съели занесенные ими продукты. Сначала он еще удивился, откуда там появилась еда. На что Яковлев Витя сказал, что они забрали в квартире. Как помнит, после этого, Яковлев стучался в квартиру справа, он и Аммосов Андрей стояли рядом. Зашли, выдернув дверь, ничем ее не отпирали. Не помнит, с какой целью зашли в ту квартиру, не помнит, что забрали оттуда мясо. Не помнит, что говорил: «пожалуетесь в милицию, так поубиваем». Наверно, зашли в ту квартиру, чтоб взять еды. Не помнит, что заходили в квартиру к одинокому старику. Когда очнулся, то наступило уже утро, они спали в квартире пожилой женщины. Их разбудила девушка по имени ФИО2, сказала, что приедет милиция. Не знал, где тогда была ФИО2. Когда он вышел из комнаты, Аммосов сидел в зале, по виду только что проснувшийся. Они хотели открыть дверь, но она была закрыта снаружи. Поэтому они вышибли дверь. Ночью, когда он сидел с Андреем на кухне, Яковлев Витя и ФИО2 о чем-то разговаривали в зале, не расслышал, о чем именно. Как он слышал, ФИО2 хотела уйти домой, а Яковлев говорил ей: «Не спеши». Он видел, что Яковлев стоял у входной двери, ФИО2 стояла поближе к кухне. Он не помнит, как долго они были в тех квартирах. Пояснил, что знал, что Яковлев не достиг еще 18-летия. Они с Аммосовым не принуждали Яковлева Витю к совершению противоправных действий, все были вместе. Когда в подъезде встретили старика, то Яковлев, мотивируя тем, что тот старик якобы донес на его друга в милицию, стал его бить. Они также не принуждали Яковлева зайти к квартиру справа, Яковлев сам был вместе с ними. Сначала, когда они втроем сидели в квартире пожилой женщины, Яковлев Витя сходил куда-то, время его выхода, как долго он там пробыл, он не помнит. Когда Яковлев Витя вернулся, они заходили в 2 квартиры. Не помнит, что он говорил: «пожалуетесь в милицию, так поубиваем», пояснил, хорошо все не помнит, так как был пьян.

На дополнительные вопросы Назаров ответил, что взял только рыбу, что соображает только потом, что произошло, что у Яковлева был пакет, так как дал показания по истечении 2 месяцев. Пояснил, что ФИО1 он не бил, у ФИО6 из холодильника мясо не брал, не угрожал ФИО6 убить ее.

В судебном заседании (по 1-му эпизоду) потерпевший ФИО14 показал следующее: 25 января 2008 года, он пришел с работы чуть пораньше, лег спать. Потом после 16 часов постучали в дверь, жена пошла открывать, и вдруг послышался шум-гам, крики. Когда он вышел, то увидел, что Аммосов и Яковлев пытаются зайти к ним в дом, он спросил кто они, на что Аммосов ударил его по носу, он тогда рассердился вытолкал их из дома, там стали драться, во время драки Яковлев ударом ноги рассек ему лоб, он перепрыгнув через забор побежал к месту своей работы и позвал своих коллег ФИО26, ФИО4, и еще кого-то. На машине ФИО26 они поймали около маслозавода Аммосова. Был еще один парень, тот парень убежал как только началась драка. Он задержал Аммосова и доставил в милицию, позднее Аммосов к нему приходил, просил прощения, он хотел забрать заявление, но следователь не отдал. Ранее он этих парней не знал, пояснил, что узнал только сейчас.

В судебном заседании (по 2-му эпизоду) потерпевший ФИО1 показал следующее: в этот день к нему в квартиру зашли трое парней, ранее ему не знакомых, они зашли выдернув закрытую дверь и стали его избивать, пинать, бить по печени. Это было 8 февраля, время было приблизительно вечером 16 часов 00 минут, с истечением времени точно не помнит. Как узнал впоследствии, это были Яковлев, Аммосов и Назаров. Сначала Назаров ударил его по печени, потом втроем стали бить ногами, он, пытаясь убежать, залез под стол, тогда они, сказав, что здесь нечего брать, ушли в другую квартиру. После этого он пошел к ФИО7. Так как нанесенные ему повреждения были не значительны не обратился за помощью в больницу, пояснил, что парни были в черной одежде, в ботинках.

В связи с тем, что потерпевший ФИО1 с истечением времени не помнит некоторые моменты, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены его показания, данные в качестве потерпевшего во время предварительного следствия. Так, он показал, что снимал квартиру (Адрес обезличен), проживал один. 08 февраля 2008 года вечеров около 19 часов он был дома, тут постучали в дверь. Дверь была закрыта изнутри на крючок. Он еще не дошел до двери, как тут, выдернув дверь, в квартир у влетели 3 парней. Один высокого роста парень, как только зашел, без единого слова, ударил его 1 раз по печени. Он, задохнулся и нагнулся вниз, тут его ударили кулаком 1 раз, кто ударил не знает. Он упал на пол, тогда, его, лежащего на полу, эти трое парней стали пинать его в спину, в живот, по ногам не более 10 раз. После этого кто-то из них сказал, что старику довольно. После этого парни ушли. Он встал и помылся, починил дверь, приблизительно по истечении 15-20 минут услышал шум в квартире соседа ФИО23. Из квартиры были слышны крики, шум-гам. Чтобы парни не вернулись, он укрепил свою дверь. Этих парней он совсем не знал, ранее никогда не видел. Избили его без никакой причины. Они зашли к нему в квартиру еще до того, как он подошел к двери, у него не было возможности выгнать их квартиры, так как они сразу начали его бить. В результате избиения парнями у него из носа потекла кровь, появились синяки на правом бедре и на правом боку, боль прошла в течение трех дней, синяки прошли в течение недели. Когда пинали, в лицо не попали, он лежал прикрыв лицо руками. В больницу не обращался, так как повреждения были незначительными. Парни втроем были одеты в синие джинсы, спортивные вязаные шапки, ботинки с узкими носками. У высокого парня была черная спортивная шапка.

На дополнительные вопросы потерпевший ФИО1 показал, что показания, данные во время предварительного следствия верны, что слышал из квартиры ФИО22 шум-гам. Хотя он в тот день был подвыпивший, но все помнит. Яковлева он знает, а этих парней узнал во время следствия. Четко помнит, что первым ударил Назаров. Пояснил, что не разглядел, кто куда его бил.

В судебном заседании (по третьему эпизоду) потерпевший ФИО23 показал следующее: 8 февраля 2008 года, вечером около 22 часов он выходя на улицу, в коридоре подъезда попался двум парням. Они вышли из квартиры, в свете ламп он увидел, что к нему подошли двое парней. Как узнал впоследствии, это был Яковлев, со словами «ты пожаловался на моего друга в милицию» стал его бить. Убегая, он забежал обратно в свою квартиру, куда вслед за ним забежали Яковлев с Назаровым. Начали бить в подъезде, забежав в квартиру, он не успел закрыть дверь, зайдя вслед за ним, они начали его бить и пинать. Он на время потерял сознание, как он узнал впоследствии, Назаров держал его сзади, Яковлев бил, пинали в его жизненно важные органы, в печень и почки. Он еле перевел дыхание. Он вместе со своей женой ФИО10 убежали из кухни в зал, и испугавшись, что придут еще, подперли дверь зала диваном. Сквозь приоткрытую дверь увидели, как Яковлев и Назаров брали их еду, с балкона, и вышли, забрав даже их ужин. Они успокоились только тогда, когда те парни ушли, так как не было телефона, не смогли позвонить в милицию, позвонили в скорую только на завтрашний день. Когда его жена ФИО17 пыталась тех парней остановить, пыталась дать им деньги, так как те, угрожая требовали деньги. Жена дала им деньги, умоляя: «Пожалуйста, не бейте!». На что он сказал: «пусть убивают, не отдавай!», но жена не послушалась, он думал, чтоб только жену не тронули, так как она инвалид, у нее больное сердце. Он должен был защитить свою семью, так как он мужчина, у жены ФИО17 была операция на сердце. Пояснил, что те парни знали, что они наблюдают за ними через дверную щель, остерегаясь, он не выходил из зала, так как на кухне находились ножи. Парни второй раз пытались открыть дверь зала, на кухне были слышен шум посуды. Уходя, еще угрожали, чтоб не донесли.

В связи с тем, что имеются противоречия в показаниях потерпевшего ФИО22 с показаниями, данными во время предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшего ФИО22, данные во время предварительного следствия. так, он показал, что 08 февраля 2008 года, вечером около 22 часов, когда он вышел из своей квартиры в подъезд, со стороны квартиры ФИО1 шли 2 парней. Один парень, как он узнал впоследствии, это был Яковлев Витя, подойдя к нему, мотивируя тем, что якобы «из-за него осудили его друга», стал его бить. Он убежал в свою квартиру, и чтоб не пустить тех парней хотел закрыть дверь, но парни вдвоем выдернули силой дверь и зашли в его квартиру. Там Яковлев ударил его не более четырех раз, второй парень ударил его не более трех раз. После этого он забежал в зал, там его догнали и Яковлев повалил его на пол ударами в голову и пинками по ногам. Когда он хотел защититься, второй парень придавил его к полу, чтобы обездвижить. Когда он лежал на полу, Яковлев ударял его кулаком в спину, в область почек, по бокам и по печени. В общем, когда он лежал в зале Яковлев ударил его не более 15 раз и пинал ногами не более 4 раз в ноги. Те парни остановились только из-за криков его жены, которая просила: «Пожалуйста, не бейте». При этом Яковлев Виктор сказал: «Тогда дайте денег». Жена дала ему 100 рублей. Парни тогда прекратили его избивать, и вышли на кухню. Тогда они закрыли дверь зала и подперли изнутри. Сквозь приоткрытую дверь они видели, как Яковлев брал из шкафа продукты. Второго парня не было видно. Избивая его парни у него ничего не требовали, избили его, мотивируя тем, что донес на их друга. После этого они ушли забрав, из их дома продукты. Как он думает, парни догадывались, что они наблюдают за тем, как они забирают продукты у них дома. Потому что продукты они брали нагло, было слышно, как они брали продукты, как они ходили туда-сюда. Пояснил, что парни не придавали значения тому, что хозяева все слышали – видели.

Потерпевший ФИО22 еще раз в судебном заседании подтвердил, что показания, данные им во время предварительного следствия верны, действительны.

В судебном заседании (по 4 –му эпизоду) потерпевшая ФИО10 показала следующее: Сначала было кажется около 22 часов 30 минут. К ним зашли Назаров с Яковлевым и стали избивать ее мужа ФИО22. Они убежали в зал, но, забежав за ними, стали пинать ФИО22. Она пыталась их остановить: «Прекратите!», но ее не послушали. Один из парней держал Колю за руки, второй бил его. При этом Яковлев сказал: «Дай денег!», и еще «Накорми!». Они подперли дверь зала диваном, так как парни сломали дверь ударяя ногами. Они жили только на пенсию, парни забрали у них лепешки, жаркое, рыбу, варенье, макароны, еду из шкафа, сливки, сувенир фэн-шуй, две ложки, и даже ее пальто. Пальто было демисезонное, расклешенное, забрали даже жаркое в кастрюле, впоследствии она забрала кастрюлю. Обнаружила свое другое зимнее пальто висящим у ФИО8. В то время, когда они забирали продукты, их разговора не было слышно, было только видно, что они делали. Они тряслись от страха, кто-то из парней им еще угрожал.

В судебном заседании (по 5-му и 6-му эпизоду) потерпевшая ФИО6 показала следующее: В тот день вечером около 21 часа 30 минут в их подъезде был слышен скандал, к ним зашел ФИО1 и сказал: «Почему не защитили, когда меня били!», рассказал, что его избили какие-то парни, смыл кровь. Так как их подъезд теплый, часто собирается молодежь. Когда у их двери возник шум, стали стучаться к ним в дверь, они не стали открывать, тогда выдернули дверь и зашли какие-то парни. В доме был ее престарелый муж 75-ти лет. Когда она отошла закрыть шторы дверей комнаты, кажется Назаров, забрал из холодильника мясо жеребятины. Они пытались вывести парней, но парни стали ругаться, выходя, Яковлев спросил: «Ты мама ФИО21?», потом сказал: «Прости». Парни угрожали: «Сообщите в милицию, придем и побьем», сказали: «Убьем!». Проживавшую вместе с ней девушку хотели взять под залог: «Взять тебя под залог?». Парни были в нетрезвом состоянии. В это время ее дочка была у соседки.

В связи с тем, что имеются противоречия в показаниях потерпевшей ФИО6 с показаниями, данными во время предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшей ФИО6, данные во время предварительного следствия. так, она показала, что 8 февраля 2008 года вечером около 19 часов из квартиры, жившего за стеной ФИО1 послышался шум-гам, крики, звуки падения человека. Из квартиры были слышны голоса нескольких людей, матерились –ругались. Были слышны слова соседа ФИО1: «Айка». Сначала она не придала этому значения. Потом услышала, как люди выходили из той квартиры. Потом через некоторое время ФИО1 постучался к ним в дверь, она его впустила, это было около 19 часов 30 минут. Лицо ФИО1 было все в крови, она спросила, что случилось, на что ФИО1 сказал «Трое молодых парней вломились в мою квартиру и без причины меня избили, посчитав, что с меня, старого человека, довольно, ушли». По рассказу ФИО1 те парни его били, и били ногами, повалив на пол. ФИО1 не знал, кто эти парни. 08 февраля 2008 года около 22 часов 30 минут стали пинать в их закрытую дверь. Она подошла к двери, спросила кто там, ей ответили «Мы, открой дверь». Это были голоса пьяных молодых людей, она сказала: «Никому не открою». Тогда снаружи дверь чем-то раздвинули и выдернули дверь, в квартиру зашли трое парней. Как только зашли, один парень, как узнала потом, это был Аммосов, подойдя к холодильнику, открыл и взял из морозилки два куска мяса жеребятины. Два куска в общем весили 1 кг, стоили 180 рублей. На виду у нее и ФИО7 Аммосов взял это мясо, он знал, что они все это видят. При этом все они втроем ругались нецензурной бранью. Потом Аммосов увидел ее мужа и сказал: «Оказывается, здесь есть старый, выйдем». Тогда Яковлев спросил у нее «Ты мама ФИО21?», и сказал парням выйти. Когда выходили, Назаров угрожал: «Пожалуетесь в милицию – поубиваем, если мы сядем в тюрьму есть другие парни, они поубивают». Они восприняли эту угрозу всерьез, страшно испугались. В это время ее дочери ФИО2 не было. Назаров был самым ругающимся и матерящимся. Когда заходили в квартиру, первым зашел Яковлев, за ним вслед остальные. На нижнем этаже этого дома жил друг Яколвева – ФИО20. Как узнали потом, в тот день эти парни заходили к ФИО8 и к ФИО22.

На дополнительные вопросы потерпевшая ФИО6 пояснила, что показания, данные во время предварительного следствия верны, Назаров угрожал им: «Убью», она тогда действительно испугалась, про рассказываемый парнями «Доширак» - она такого абсолютно не ест, никогда не покупала, в тот день выпили одну бутылку сухого вина, в момент захода парней они сидели и смотрели телевизор, пояснила, что в данное время не помнит, кто именно взял из холодильника мясо.

В судебном заседании кроме показаний подсудимых и потерпевших, допрошены свидетели.

Так, (по 1-му эпизоду) свидетель ФИО13 показала, что в этот день она пришла домой после 15 часов. Когда готовила еду, муж зашел из хотона. Позвонил сын и сказал: «Иду домой, откроешь дверь». Вдруг кто-то постучался, она, подумав, что пришел сын, пошла и открыла дверь, но это были совсем другие парни. Она тогда позвала мужа, парни, толкнув дверь зашли в дом. Один парень кулаком ударил ее мужа, рассердившись, муж вытолкал их за дверь, выйдя во двор, стали драться. Она хотела вызвать милицию, на что парни сказали: «Зови, если хочешь», она пыталась их разнять, но не смогла. Позвонила в милицию, но у них оказалась машины. Когда она вышла на улицу, муж стоял весь в крови, потом побежал к гаражу. Этих парней она ранее не видела. Когда она вышла из дома, эти парни уже ушли, их было двое, а еще один парень стоял поодаль за забором. В больнице мужу наложили швы, были гематомы, синяки на боках. Один из парней был высокий, второй был чуть пониже, тот который пониже, сидел на ее муже верхом.

Свидетель ФИО4 (по 1-му эпизоду) показал следующее: В тот день он был на работе, к вечеру к ним прибежал ФИО14, был весь в крови, избит и сказал: «Парни зашли ко мне домой, и избили, давайте догоним». Они сели в машину и поехали по Ленской улице, задержали тех парней. Потом он вернулся на работу, а тех парней повезли в милицию. В машине кроме него были ФИО14, ФИО26, ФИО3, был ли ФИО18, точно не помнит. Тех парней задержали на улице ... около молокозавода, парней было трое, один из них убежал.

Свидетель ФИО3 (по 1-му эпизоду) показал следующее: в то день они работали, к ним подбежал ФИО14, был весь в крови, сказал, что его избили. На машине ФИО26 он, ФИО26, ФИО4, ФИО14 и ФИО18 догнали тех парней, парней было трое, один из них убежал, двоих задержали. Тех парней задержали около молокозавода и доставили в милицию.

Свидетель ФИО16 (по 1-му эпизоду) показал следующее: подсудимых знает, они его друзья. В тот день время точно не помнит, ему позвонил Яковлев Витек, он пришел к Яковлеву. Там был Аммосов, они распили 3 бутылки пива. Потом пошли к знакомому парню ФИО15. В тот дом зашли только Яколвев и Аммосов, он подошел с опозданием.

В связи с тем, что имеются противоречия в показаниях свидетеля ФИО16 с показаниями, данными во время предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные во время предварительного следствия. так, он показал, что в конце января 2008 года, число точно не помнит, днем около 14 часов он пришел домой к Яковлеву Вите, там были Яковлев Витя и Аммосов Андрей. Сидя в доме, они распили 3 бутылки пива «Медовое». Яколвев Витя предложил пойти к ФИО15. Около 16 часов они втроем направились к ФИО14. Он остался ждать возле забора по улице .... Парни стали стучаться в дверь дома, вышел отец ФИО15. Потом они стали драться во дворе дома. Яковлев и Аммосов вдвоем нападали на ФИО14, ударяли, пинали. Вышедшая из дома женщина что-то закричала, тогда парни вдвоем выбежали со двора. Он тоже убежал, убежали в сторону дома Яковлева. Тогда подъехала машина темного цвета «УАЗ-люкс» и задержали Аммосова, завели его в машину, он не видел, били ли те люди Аммосова. Он после этого пришел к дому Яковлева Вити, там Яковлев позвонил в милицию и сказал: «Задержите меня». Тогда приехала милиция, и он дал показания, что их задержали на улице.

На дополнительные вопросы свидетель ФИО16 указал, что его показания, данные во время предварительного следствия верны.

В судебном заседании согласно п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО26 (по 1-му эпизоду), данные во время предварительного следствия. Так, он показал: «В конце января 2008 года число не помнит, после 16 часов к ним в мастерскую пришел ФИО14. Лицо ФИО14 и одежда на груди были в крови, на нем была футболка, ФИО14 сказал, что его избили дома и попросил помочь догнать и задержать этих парней, чтоб доставить в милицию. Он, ФИО4, ФИО3, ФИО18 вместе с ФИО14 на машине «УАЗ-люкс» цвета «хаки» отправились по улице ... искать тех парней. Они повернули на улицу ... и увидели троих парней около молокозавода. ФИО14 сказал, что эти парни избили его, они подъехали к этим парням, парни стали убегать. Они задержали двух парней, один парень убежал. Тех парней посадили в машину и доставили в милицию. ФИО14 при задержании, ударил одного парня по лицу, как он помнит, так как тот парень сопротивлялся, не хотел идти с ними, поэтому и ударил. Они сами тех парней не били».

Во время судебного следствия изучены собранные материалы по уголовному делу по обвинению Аммосова Андрея Романовича, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 161 УК РФ, и по обвинению Назарова Семена Семеновича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (5-й и 6-й эпизоды).

Так, в протоколе очной ставки между потерпевшей ФИО6 и подозреваемым Аммосовым, ФИО6 показала следующее: 08 февраля 2008 года вечером, после 22 часов Аммосов с двумя парнями зашел к ним домой, выломав дверь. Одного из бывших с Аммосовым парней она знала как Яковлева, третьего парня не знала. Аммосов зайдя в квартиру, подошел к холодильнику, взял оттуда два куска жеребятины. В это время Яковлев и другой стояли матерились. У них дома никогда не было «Доширака». Аммосов показал следующее: он не согласен с показанием ФИО6. В квартиру ФИО6 его позвал Назаров Семен «Будешь есть «Доширак»?», когда он сидел в другой квартире. Там он съел «Доширак», остатки взял с собой и вышел. Дверь он не ломал, мясо не брал.

В протоколе очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Аммосовым, ФИО7 показала следующее: 08 февраля 2008 года вечером, после 22 часов в их квартиру, несмотря на то, что они с ФИО6 пытались сопротивляться, выдернув запертую дверь, зашли Аммосов и двое парней. Аммосов, заглянув в холодильник, взял оттуда два куска мяса. Аммосов показал следующее: «Он не заходил в эту квартиру, взломав дверь. Просто когда позвал Назаров Семен, зашел поесть «Доширак», мяса не брал».

В протоколе очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Аммосовым, ФИО6 показала следующее: 08 февраля 2008 года она через глазок квартиры (Номер обезличен) видела, как Аммосов и те двое парней стучались в дверь ее квартиры, потом зашли, выломав дверь. Слышала, как ругались внутри квартиры. Потом, когда парни вернулись назад в (Номер обезличен) квартиру, у Аммосова и другого были куски мяса. Аммосов показал следующее: «Он не заходил в квартиру, выломав дверь, мясо не брал». Кроме этого на вопрос Аммосова: «Когда Назаров с Яковлевым вышли, мы же с тобой остались на кухне пить «Джин-тоник?», на что ФИО6 ответила, что в первый раз они остались вдвоем, а во второй раз в ее квартиру они вышли втроем.

В протоколе очной ставки между потерпевшей ФИО6 и ФИО19, ФИО6 показала следующее: 08 февраля 2008 года вечером Назаров с Яковлевым и Аммосовым зашли к ним в квартиру, выдернув дверь. Как только зашел, Аммосов взял из холодильника мясо. До того, как они зашли, был слышен шум-гам из квартиры соседа ФИО1. Назаров показал следующее: «ФИО6 показала все правильно, однако они не угрожали «Убьем». В квартиру заходили с Яковлевым, Аммосов оставался в другой квартире. ФИО5 подтвердила, что в квартиру они заходили втроем.

В протоколе очной ставки между свидетелем ФИО6 и Назаровым Семеном Семеновичем, ФИО6 показала следующее: 08 февраля 2008 года Назаров с двумя парнями зашли к ним в квартиру (Номер обезличен), выдернув и взломав дверь. Все это она увидела через глазок квартиры (Номер обезличен). через некоторое время все втроем возвратились. При возвращении Яковлев и Аммосов в руках держали по куску мяса. Через полчаса они вышли повторно и зашли с продуктами в руках. Назаров показал, что помнит, как заходили, но не помнит, был ли точно Аммосов, может не разглядел то, что Аммосов был сзади.

В протоколе очной ставки между свидетелем ФИО7 и Назаровым Семеном Семеновичем, ФИО7 показала следующее: 08 февраля 2008 года вечером в квартиру соседа ФИО1 вломились, выдернув дверь. После этого стали дергать их дверь. Она вместе с ФИО6 держали дверную ручку, но Назаров, Яковлев и Аммосов зашли, выдернув дверь. Аммосов взял из холодильника мясо. Назаров показал, что согласен с показаниями ФИО7 и пояснил, что не видел, как Аммосов берет мясо.

Как следует из протокола осмотра места происшествия, осмотрена квартира (Адрес обезличен). Квартира находится на втором этаже дома, квартира однокомнатная. При заходе находится кухня, при заходе в квартиру справа стоит холодильник. Дверь квартиры открывается наружу, видно, что дверь запирается на крючок.

Как видно из приложенных к материалам дела протокола опознания и фототаблицы, потерпевшая ФИО6, свидетели ФИО5 и ФИО7 точно указали, что к ним в квартиру (Адрес обезличен) из трех человек заходил Аммосов А.Р.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты адвоката Андреева Ю.М. допрошены свидетели.

Так, свидетель ФИО27 показала следующее: в этом деле был ее сын Яковлев Виктор. Она его ругала, сердилась, дело было в феврале. Когда она спросила: «Андрюшка тоже был?», сын ответил: «Его не было». Сказал, что его вообще не было. В этот день вечером ее сын вернулся, когда она спала, не помнит, во сколько именно, домой его привел ФИО20.

В связи с тем, что свидетель с истечением времени забыла некоторые моменты, по ходатайству стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО27, данные во время предварительного следствия. Так, в показаниях от 29 февраля 2008 года свидетель ФИО27 показала, что ее сын Витя 08 февраля 2008 года днем сидел дома. Потом около 16 -17 часов подъехал на иномарке незнакомый ей парень, несмотря на то, что она не открыла дверь, он сказав, что есть дело, увез Витю с собой. В иномарке кроме водителя был ее родственник Аммосов Андрей. Ее сын Витя ушел насильно, хотя она не хотела его отпускать. После этого Витя заходил домой около 22 часов с пивом в руках, когда она хотела отобрать пиво, он не отдал, сказал, что это пиво других парней. Витя сам был в нетрезвом состоянии. Она прождала сына до 02 часов ночи, за это время он приходил 2-3 раза. Потом она, не закрывая дверь, заснула. Утром оказалось, что сын пришел, во сколько, точно не может сказать. В данное время сына нет дома, не может сказать, где он.

В показаниях от 12 мая 2008 года, показала, что ее сын 08 февраля 2008 года пришел домой вовремя, как она помнит, около 22 часов, его привел друг ФИО20. Так как Витя был пьян, они уложили его спать в гараже рядом с домом, не помнит, запирала ли она дверь гаража. Наутро, 09 февраля 2008 года увидела, что сын спит дома. Они 08 февраля 2008 года легли спать, закрыв изнутри дверь, ночью стучался какой-то человек, они ему не открыли, что, возможно закрыли дверь после прихода Вити. Тот человек стучался ночью в 3-4 часа. Не может сказать, уходил ли куда-нибудь ночью Витя.

На дополнительные вопросы свидетель ответила, что вероятно тот стучавшийся ночью был Назаров. Потерпевший ФИО1 ошибочно показывает, что его били три парня, ее сын в феврале рассказал, что Аммосов не заходил к ФИО1, пояснила, что Аммосов приходится ей племянником.

Свидетель ФИО20 показал следующее: вечером 08 февраля 2008 года был день рождения его матери. В тот вечер пришел Витек, был пьян. Вышли в гараж и немного выпили. Витя еще более опьянел. Он отвел его домой. Дома была бабушка Витьки. Они за стол сели около 19 часов, было около двадцати человек гостей.

Свидетель ФИО24 показала следующее: в тот день она справляла день рождения. Вечером пришел Яковлев Витя, гостей было немного. Были муж, свекровь, дети. Витя приходил приблизительно около 21 часа в нетрезвом состоянии. Он был другом ее сына ФИО20, пришел и сразу ушел.

На дополнительные вопросы свидетель ФИО24 показала, что Яковлев приходил до 22 часов, после 21 часа 30 минут, потом сын Ганя и муж проводили Яковлева до дома, через 10 минут вернулись назад. Также у них гостила подруга и соседка ФИО25.

Свидетель ФИО9 показала суду следующее: В суд она пришла, услышав случайно, потому что ФИО27 спросила ее «будешь свидетелем в суде?». Она постоянно стрижется у ФИО27, 08 марта чтоб принарядиться она пришла к ФИО27 сделать прическу, Витя был дома. День точно не помнит. После укладки волос сели пить чай. Причем ФИО27 стала ругать сына, на что сын сказал: «Мама, кончай, А там не было!», она заинтересовалась, что за А, оказалось, это ласковое прозвище Андрея, племянника ФИО27. Пояснила, что не может сказать, в каком деле участвовал или не участвовал Аммосов.

Изучены характеризующие личность подсудимых материалы.

Так, Аммосов Андрей Романович отрицательно характеризуется уполномоченным участковым Намского ОВД ФИО12, несколько раз был доставлен в Намский ОВД за нарушение порядка, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. Начальник УИИ ФИО11 также отрицательно характеризует. Как видно с характеристики администрации ... наслега, Аммосов в нетрезвом состоянии скандалит, указано, что состоял на учете в КДН, нигде не учился после 9-го класса. В справке о семейном положении указано, что у него нет отца. Неоднократно был судим. На учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра, однако указано, что он осмысливает свои действия и может отвечать за свои поступки.

В характеристике с администрации ... наслега указывается, что Назаров Семен Семенович злоупотребляет спиртными напитками, после 9-го класса нигде не учился. Установлено, что он самый младший в семье, есть только один отец. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд, изучив, проанализировав, сравнив показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, а также приобщенные к делу материалы, приходит к следующим выводам:

Виновное действие подсудимого Аммосова Андрея Романовича по 1-му эпизоду в судебном заседании полностью доказано, так, он из хулиганских побуждений без всяких причин нанес потерпевшему телесные повреждения легкой степени. Суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 161 УК РФ. Этот момент подтверждают хозяйка квартиры ФИО6 и свидетели ФИО7, ФИО6, указывают на то, что с ними был и Аммосов и принимал активное участие во всем. Аммосов не отрицает, что был в этой квартире.

Виновное действие подсудимого Назарова Семена Семеновича по 6-му эпизоду в судебном заседании полностью доказано, так, он, с целью запугать, обращаясь к хозяевам, сказал: «Донесете - поубиваем», данную угрозу ФИО6 приняла всерьез и испугалась, свидетель ФИО7 слышала, как Назаров говорил эти слова. Суд, квалифицирует его действия по ч.1 ст. 119 УК РФ.

Таким образом, суд не принимает доводы подсудимого Назарова, что он не говорил таких слов. Так, то, что он сказал эти слова, подтверждают потерпевшая ФИО6 и свидетель ФИО7, во время предварительного следствия Назаров в инкриминируемом деянии по данной статье вину полностью признал, во время очных ставок не отрицал данных сказанных им слов.

Основываясь на ст. 61 УК РФ, суд признает молодой возраст, частичное признание своей вины, подсудимого Аммосова Андрея Романовича, то, что он попросил прощения у потерпевшего ФИО14, - смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Основываясь на ст. 61 УК РФ, суд признает молодой возраст, частичное признание своей вины, подсудимого Назарова Семена Семеновича, - смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При назначении вида и размера наказания Аммосову Андрею Романовичу, суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ, назначает ему наказание, учитывая характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких и небольшой тяжести преступлений, смягчающие обстоятельства, принимает во внимание доводы государственного обвинителя и потерпевших, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Аммосов Андрей Романович, будучи ранее осужден к испытательному сроку, не встал на путь исправления, за короткий промежуток времени вновь совершил умышленные преступления, учитывая его материальное и семейное положение, суд считает правильным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы и без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, назначает ему наказание, учитывая характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких и небольшой тяжести преступлений, смягчающие обстоятельства, принимает во внимание доводы государственного обвинителя и потерпевших, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Назаров Семен Семенович, будучи ранее осужден к испытательному сроку, не встал на путь исправления, за короткий промежуток времени вновь совершил умышленные преступления, учитывая его материальное и семейное положение, суд считает правильным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы и без штрафа.

В соответствии с ст. 1099 ГК РФ, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, а также и то, что иск предъявлен к Назарову и Яковлеву солидарно, компенсация морального вреда в пользу ФИО23 в размере ... рублей подлежит взысканию с Назарова Семена Семеновича.

Учитывая все вышеизложенное, и руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Аммосова Андрея Романовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ, и назначить наказание – 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Признать Аммосова Андрея Романовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ, и назначить наказание – 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Признать Аммосова Андрея Романовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

Согласно части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

Согласно части 5 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного Намским районным судом 12 сентября 2008 года в виде 5 лет лишения свободы, окончательное наказание Аммосову Андрею Романовичу назначить в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аммосова Андрея Романовича, содержание под стражей оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 сентября 2008 года.

Признать Назарова Семена Семеновича, виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ, и назначить наказание – 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Признать Назарова Семена Семеновича, виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ, и назначить наказание – 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Признать Назарова Семена Семеновича, виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

Признать Назарова Семена Семеновича, виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

Признать Назарова Семена Семеновича, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ, и назначить наказание – 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Согласно части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Согласно части 5 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Намского районного суда от 12 сентября 2008 года в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, окончательное наказание Назарову Семену Семеновичу назначить в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Назарова Семена Семеновича, содержание под стражей оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 июня 2008 года.

Взыскать с Назарова Семена Семеновича в пользу ФИО23 компенсацию морального вреда в размере ... рублей.

Вещественных доказательств в деле не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения.

Подсудимые имеют право на обжалование приговора, на подачу заявления об участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья Федоров И.В. Приговор вступил в законную силу