Дело№1–40–2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Намский районный суд Республики Саха (Якутия) судьи Федоровой П.И. в единоличном составе, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора по Намскому району Петрова В.В., подсудимых Слепцова Константина Константиновича, Степанова Николая Илларионовича, Стрекаловского Алексея Ивановича, защитника – адвоката Павлова С.И., представившего удостоверение (Номер обезличен), по ордеру (Номер обезличен), Сабарайкиной Т.М., представившей удостоверение (Номер обезличен), по ордеру (Номер обезличен), при секретаре Дьяконовой С.Б., рассмотрев на открытом судебном заседании в особом порядке
от 05 мая 2010 года с. Намцы
материалы уголовного дела в отношении:
Подсудимого Слепцова Константина Константиновича, (...) ранее не судимого, проживающего: (Адрес обезличен), с мерой пресечения — подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 30 марта 2010 года,
Подсудимого Степанова Николая Илларионовича, (...), ранее не судимого, с мерой пресечения — подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 30 марта 2010 года.
Подсудимого Стрекаловского Алексея Ивановича, (...), ранее юридически не судимого, с мерой пресечения — подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 30 марта 2010 года.
УСТАНОВИЛ:
Слепцов Константин Константинович, Степанов Николай Илларионович, Стрекаловский Алексей Иванович обвиняются в сборе дикорастущей конопли для личного употребления в виде наркотического средства без цели сбыта, в хранении и перевозке наркотического средства в особо крупном размере по ст.228 ч.2 УК РФ.
Так, гр. Слепцов Константин Константинович, Степанов Николай Илларионович Стрекаловский Алексей Иванович 26 февраля 2010 года около 14 часов 30 минут заранее сговорившись группой лиц, на машине Стрекаловского А.И. «Т.» с государственным знаком (...) в участке Б. возле внутри и снаружи хотона заброшенной фермы, без цели сбыта, для личного потребления в качестве наркотического средства, зная о незаконности данного деяния, в полимерном пакете собрали дикорастущую коноплю.
Далее, Слепцов Константин Константинович, Степанов Николай Илларионович Стрекаловский Алексей Иванович продолжили свои преступные деяния и с15 часов 00 минут до 16 часов 10 минут 26 февраля 2010 года по сговору заранее группой лиц, собранные умышленно в участке Б. кусты конопли, т.е. наркотическое средство, в одном полимерном пакете без цели сбыта, для личного потребления в качестве наркотического средства, перевозили на машине, принадлежащей Стрекаловскому А.И. «Т.» с государственным знаком (...) в целях сохранения и незаконной перевозки, т.е. незаконно перевозя данное средство, не доезжая до берега реки (...) метров, задержаны сотрудниками милиции.
Изъятая у К.К.Слепцова, Н.И.Степанова, А.И.Стрекаловского конопля по заключению (Номер обезличен) от 22 марта 2010 года судебной химической экспертизы на основании Постановления Правительства №421 с изменениями от 08.07.2006 года марихуанам является наркотическим средством. Уточнено, что наркотическое средство от высушенной изъятой марихуаны составило 176,395 граммов. Согласно Постановлению Правительства №76 от 7 февраля 2006 года 176,395 граммов марихуаны относятся к наркотическому средству особо крупного размера.
Слепцов Константин Константинович признает, что совершил умышленное деяние, квалифицируемое как уголовное преступление по ст.228 ч.2, а именно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления собрал и перевозил незаконным путем наркотическое средство в особо крупном размере и согласованно со своим защитником внес ходатайство в суд о проведении судебного заседания в особом порядке, что удовлетворено судом.
Степанов Николай Илларионович признает, что совершил умышленное деяние, квалифицируемое как уголовное преступление по ст.228 ч.2, а именно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления собрал и перевозил незаконным путем наркотическое средство в особо крупном размере и согласованно со своим защитником внес ходатайство в суд о проведении судебного заседания в особом порядке, что удовлетворено судом.
Стрекаловский Алексей Иванович признает, что совершил умышленное деяние, квалифицируемое как уголовное преступление по ст.228 ч.2, а именно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления собрал и перевозил незаконным путем наркотическое средство в особо крупном размере и согласованно со своим защитником внес ходатайство в суд о проведении судебного заседания в особом порядке, что удовлетворено судом.
Основанием для подачи ходатайства о рассмотрении судебного материала в ососбом порядке является основательность выдвинутого обвинения, для подсудимых ясно, что их вина доказывается собранными материалами уголовного дела, также признание подсудимыми совершенного преступления, полное понимание статей УК РФ, по которым они обвиняются, ходатайства сделаны в добровольном порядке после консультации с защитником, знают о мерах наказания по обвиняемым статьям.
Защитник Павлов С.И. и государственный обвинитель Петров В.В. считают справедливым проведение судебного заседания в особом порядке без проведения судебного расследования.
Суд, на основании ст. 40 УПК РФ, учитывая, что все основания для данного рассмотрения соблюдены и разъяснены, удовлетворяет ходатайства подсудимых.
Государственный обвинитель, указывая, на правильную квалификацию преступных деяний подсудимых по ст. 228 ч.2 УК РФ и собранные материалы, признание вины Слепцовым Константином Константиновичем, Степановым Николаем Илларионовичем, Стрекаловским Алексеем Ивановичем, изучив личности подсудимых, согласно ст. 73 УК РФ, запросил условную меру наказания с испытательным сроком, назначение 10 000 рублей штрафа и возложение дополнительных обязанностей согласно ст. 73 ч.5 УК РФ.
Защитник Павлов С.И., попросил назначить условную меру наказания, не увеличивать испытательный срок на больший, чем запросил государственный обвинитель, указав на полное признание своей вины подсудимыми обстоятельством, смягчающим вину подсудимых.
Суд находит правильным квалификацию преступных деяний подсудимых Слепцова Константина Константиновича, Степанова Николая Илларионовича, Стрекаловского Алексея Ивановича по ст. 228 п.2 УК РФ. Доказательства предоставлены правильно. Суд, основываясь на ст. 316 п5 УК РФ, не рассматривает в общем порядке и не сравнивает предоставленные доказательства.
При назначении меры наказания от суда полное изучение личности подсудимых, при применении какого наказания подсудимые могут встать на путь исправления.
Подсудимый Слепцов Константин Константинович, (...), характеризуется средне, привлекался к административной ответственности за распитие, состоит на учете из-за употребления наркотического средства, смягчающим вину обстоятельством может быть признано согласно ст. 61, ч.2 УК РФ признание вины, отсутствие судимости.
Степанов Николай Илларионович (...), характеризуется средне, привлекался к административной ответственности за распитие, состоит на учете из-за употребления наркотического средства, смягчающим вину обстоятельством может быть признано согласно ст. 61, ч.2 УК РФ признание вины, отсутствие судимости.
Подсудимый Стрекаловский Алексей Иванович, (...), был судим от 28 января 2009 года Намским районным судом по ст. 161 ч.1 УК РФ, мера наказания сроком на 1 год 6 месяцев была заменена на условную меру с 1 годом испытательного срока, характеризуется средне, привлекался к административной ответственности за распитие, состоит на учете из-за употребления наркотического средства, смягчающим вину обстоятельством может быть признано согласно ст. 61, ч.2 УК РФ признание вины, также то, что он является в семье единственным кормильцем.
Отягчающим вину обстоятельством может быть признано согласно ст.63 УК РФ то, что вина была совершена группой лиц.
Вина подсудимых Слепцова Константина Константиновича, Степанова Николая Илларионовича, Стрекаловского Алексея Ивановича, признается как тяжкое преступление, санкция меры наказания предполагает тюремное заключение от3 до 10 лет с наложением штрафа в размере до (...) рублей.
Суд считает справедливым, изучив в совокупности личности подсудимых, учитывая общественную опасность вины для здоровья населения, особенно нацеленность вредного воздействия на их личное здоровье, применить наказание в целях исправления не изолируя от общества, т.е. руководствуясь ст.73 УК РФ, применить условные меры наказания. К подсудимому Стрекаловскому ввиду совершения преступного деяния после суда, сразу же после освобождения от наказания, возможно применение отдельного наказания.
Ввиду того, что подсудимые проживают в сельской местности, учитывая материальное состояние их семей, возможно назначение штрафа в размере (...) рублей.
Суд считает возможным возложение дополнительных обязательств на условно осужденных Слепцова К.К., Степанова Н.И., Стрекаловского А.И. согласно ст.73 ч.5 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Слепцова Константина Константиновича, Степанова Николая Илларионовича, Стрекаловского Алексея Ивановича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ.
Слепцову Константину Константиновичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, наложить штраф на сумму (...) рублей.
На основании ст. 73 п. 2.3 УК РФ назначенное наказание заменить условным сроком с испытательным сроком в 3 (три) года, со штрафом на (...) рублей.
На основании ст. 73 п.5 УК РФ обязать условно осужденного Слепцова К.К. встать на учет в органах УИИ, раз в месяц в условный срок являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления органа внутренних дел.
Меру пресечения в отношении осужденного Слепцова К.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю — подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Степанову Николаю Илларионовичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, наложить штраф на сумму (...) рублей.
На основании ст. 73 п. 2.3 УК РФ назначенное наказание заменить условным сроком с испытательным сроком в 3 (три) года, со штрафом на (...) рублей.
На основании ст. 73 п.5 УК РФ обязать условно осужденного Степанова Н.И. встать на учет в органах УИИ, раз в месяц в условный срок являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления органа внутренних дел.
Меру пресечения в отношении осужденного Степанова Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю — подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Стрекаловскому Алексею Ивановичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, наложить штраф на сумму (...) рублей.
На основании ст. 73 п. 2.3 УК РФ назначенное наказание заменить условным сроком с испытательным сроком в 4 (четыре) года, со штрафом на (...) рублей.
На основании ст. 73 п.5 УК РФ обязать условно осужденного Стрекаловского А.И. встать на учет в органах УИИ, раз в месяц в условный срок являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления органа внутренних дел.
Меру пресечения в отношении осужденного Стрекаловского А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю — подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – марихуану в полимерном пакете уничтожить сразу после вступления в силу приговора.
Вещественное доказательство – автомобиль «Т.» с государственным знаком (...) считать переданным владельцу А.И.Стрекаловскому.
Приговор может быть обжалован или опротестован в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Федорова П.И. Приговор вступил в законную силу