незаконное приобретение, перевозка наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта



Дело № 1-62-2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Намцы 19 июля 2010 г.

Судья Намского районного суда Республики Саха (Якутия) Степанов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Намского района РС(Я) Петрова В.В., подсудимого Козырева А.В., защитника Осиповой Э.И., представившей удостоверение № (Номер обезличен) и ордер № (Номер обезличен), при секретаре Федоровой Е.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в судебном заседании в особом порядке в отношении Козырева Антона Владимировича, родившегося (Дата обезличена) в (Адрес обезличен), (...) и проживающего в (Адрес обезличен), находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, (...), несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Гражданин Козырев Антон Владимирович, около 16 часов 00 минут 16 мая 2010 года прибыв в местность «К.» села Н. Намского района РС(Я), расположенной на расстоянии (...) километра к западу от участка (...) километра автодороги Якутск-Намцы, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления в качестве наркотического средства, незаконно произвел сбор дикорастущей конопли в полимерный пакет.

Он же, продолжая свой преступный умысел, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 30 минут 16 мая 2010 года в местности «К.» села Н. Намского района РС(Я), без цели сбыта, для личного потребления, положил незаконно приобретенную дикорастущую коноплю в салон автомашины марки «Т.» с государственным регистрационным знаком (Номер обезличен), т.е. совершил незаконное хранение наркотического средства.

Далее, он же, продолжая свои преступные действия, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 30 минут 16 мая 2010 года в местности «К.» села Н. Намского района РС(Я),на автомашине марки «Т.» с государственным регистрационным знаком (Номер обезличен) умышленно, без цели сбыта, для личного потребления осуществил незаконную перевозку, приобретенной им дикорастущей конопли в город Якутск. Во время перевозки около 18 часов 30 минут по дороге в город Якутск на (...) километре автодороги Якутск-Намцы Козырев А.В. задержан сотрудниками милиции в автомашине марки «Т.» с государственным регистрационным знаком (Номер обезличен), в которой находился полиэтиленовый пакет с дикорастущей коноплей.

Изъятая во время осмотра места происшествия растительная масса по заключению судебно-химической экспертизы за (Номер обезличен) от 18 июня 2010 года является наркотическим средством марихуаной и общий вес в высушенном виде составил 148.000 граммов.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ за № 421 от 08 июля 2006 года, марихуана является к наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства марихуана в количестве 148.000 граммов относится к особо крупному размеру.

Таким образом, своими умышленными действиями Козырев Антон Владимирович, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Подсудимый Козырев А.В. свою вину признает полностью, раскаивается, и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в порядке ст. 314 УПК РФ, он в судебном заседании поддержал своё ходатайство, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Осипова Э.И., государственный обвинитель Петров В.В., согласны с ходатайством подсудимого Козырева А.В. и просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства, считают правильным квалификацию деяний подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ и применить ст. 73 УК РФ.

Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого Козырева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ и с подтверждением доказательствами, собранными по уголовному делу. Так, он своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Козырева А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказания обстоятельствами суд признает, что он свою вину признает и раскаивается, не имеет судимости, по возрасту молодой, характеризуется положительно, а отягчающие наказания обстоятельства отсутствуют.

Учитывая личность подсудимого Козырева А.В. и обстоятельства дела, суд считает правильным применить ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Козырева Антона Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ назначить наказание 5 (пять) лет лишения свободы условно со штрафом в размере (...) рублей с испытательным сроком 3 (три) года, с исполнением штрафа самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления

приговора в законную силу оставить без изменения.

На условно осужденного Козырева А.В. возложить обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, без уведомления инспекции не менять места жительства и работы, не совершать правонарушения.

Вещественные доказательства – пакет за № 1 в полиэтиленовом пакете марихуана, белый полимерный пакет уничтожить после вступления приговора в законную силу, а автомашину марки «Т.» считать возвращенной владельцу Д.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Степанов Н.Н. Приговор вступил в законную силу