незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1-51-2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Намцы 28 сентября 2010 года

Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего Федорова И.В.единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Намского района Охлопковой Г.Н., подсудимого Дьяконова Александра Александровича, защитника Сивцева Н.И., представившего удостоверение (Номер обезличен) ордер (Номер обезличен), при секретаре Дьяконовой С.Б. рассмотрев в судебном заседании в сосбом порядке уголовное дело в отношении

Дьяконова Александра Александровича, (Дата обезличена) года рождения, ФИО6, зарегистрированного по адресу: (Адрес обезличен), судимого: 30.10.2006 года Якутским городским судом по ч.2 ст. 162 УК РФ на 5 лет лишения свободы, 24 августа 2009 года, в связи с болезнью, досрочно освобожден, оставшийся срок наказания – 2 года 1 месяц 26 дней; 29.06.2010 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на 4 года лишения свободы, мера пресечения – не избрана,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гр. Дьяконов Александр Александрович в период времени с 25 февраля 2010 года на 26 февраля 2010 года, с 16 часов 00 минут по 16 часов 10 минут находясь на поле, расположенной в ФИО12 километрах от трассы Якутск-Намцы и к западу от с. ФИО7 Намского района, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления в качестве наркотического средства произвел сбор дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотические средства.

Далее, Дьяконов А.А. в период времени с 25 февраля 2010 года на 26 февраля 2010 года, с 16 часов 00 минут по 16 часов 10 минут по 02 марта 2010 года 15 часов 00 минут незаконно собранную в полиэтиленой мешок дикорастущую коноплю, в начале, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления в качестве наркотического средства, носил с собой, потом спрятал в шкаф, стоящий в подъезде квартиры (Адрес обезличен)

Далее, Дьяконов А.А., 02 марта 2010 года в с. ФИО8 Намского района, взял незаконно собранные и хранившуюся в полиэтиленовом мешочке дикорастущую коноплю, т.е. наркотические средства, и около 15 часов 00 минут принес в квартиру (Адрес обезличен), осознавая преступный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления в качестве наркотического средства, смешав его со сгущенным молоком в алюминиевой кастрюле, изготовил на газовой плите наркотическое средство и был задержан по этому адресу сотрудниками милиции.

Установлено, что изъятая из квартиры (Адрес обезличен), дикорастущая конопля в полимерном мешочке по заключению судебно-химической экспертизы за (Номер обезличен) от 06 апреля 2010 года является наркотическим средством ~ марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составила 120,250 граммов. Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечень наркотических средств, психотропных средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» с изменениями, утвержденным постановлением Правительства РФ № 421 от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» 120,250 граммов относится к особо крупному размеру.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы за (Номер обезличен) от 02 апреля 2010 года изъятая из квартиры (Адрес обезличен), жидкость – гашишное масло, находившаяся в 5-литровой полимерной бутылке, является наркотическим средством. Установлено, что вес, находившейся в полимерной 5-литровой бутылке, гашишной маслы составило 77,22 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечень наркотических средств, психотропных средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» с изменениями, утвержденным постановлением Правительства РФ № 421 от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» 77,22 грамма каннабисного масла (гашишного масла) относится к особо крупному размеру.

Таким образом, гр. Дьяконов Александр Александрович, своим умышленным действием совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Дьяконов А.А. свою вину, в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение подсудимому понятно. Дьяконов А.А. поддержал свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считают, что вина подсудимого доказана собранными материалами дела, действия подсудимого правильно квалифицирована.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Неправомерное деяние подсудимого Дьяконова Александра Александровича суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, так Дьяконов А.А. умышленно для личного потребления в качестве наркотического средства незаконно произвел сбор дикорастущей конопли, хранил и перевозил без цели сбыта, который по заключению судебно-химической экспертизы (Номер обезличен)ф от 06 апреля 2010 года признан раствором наркотического средства – марихуаной, в высушенном виде составила 120,250 граммов, относится к особо крупному размеру.

При назначении вида и размера наказания в отношении Дьяконова Александра Александровича суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание признание вины, раскаяние, тяжелое состояние здоровья, как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ суд, находит опасный рецидив преступлений. Так, Дьяконов А.А. 30.10.2006 года за совершение тяжкого преступления, был осужден Якутским городским судом по ч.2 ст. 162 УК РФ на 5 лет лишения свободы, по которому досрочно освобожден в связи с тяжелой болезнью, и, имея не погашенную судимость, вновь совершил тяжкое преступление.

Суд, учитывая степень общественной опасности преступления, совершенное Дьяконовым А.А., который подпадает к категории тяжких преступлений, характеризующие подсудимого материалы, смягчающие и отягчающие обстоятельства, отношения подсудимого к совершенному преступлению, многократную судимость, совершения умышленного тяжкого преступления при не погашенной судимости в период короткого времени, факт не принятия подсудимым для себя правильных выводов, не вставшего на путь исправления, считает правильным применить меру наказания с лишением свободы.

Учитывая состояние здоровья подсудимого, не имеющего возможности работать, суд считает правильным, не применять наказания со штрафом, основываясь на ч.5 ст.69 УК РФ суд, присоединяет часть срока приговора Якутского городского суда РС (Я) от29 июня 2010 года по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на 4 года лишения свободы.

Согласно ст.68 УК РФ при опасном рецидиве преступлений срок наказания назначается не менее одной третьей части максимального срока наказания.

Согласно п. 7 ст.316 УПК РФ подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренное за совершение преступления.

В судебном заседании установлено, что 30.10.2006 года Дьяконов А.А. осужден Якутским городским судом по ч.2 ст. 162 УК РФ на 5 лет лишения свободы, но 24 августа 2009 года, в связи с болезнью был досрочно освобожден. В связи с тем, что в настоящее время не разрешен вопрос об инвалидности Дьяконова А.А., суд не может решить вопрос об освобождении от отбывания наказания, предусмотренное по ст.81 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дьяконова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного присоединения срока приговора Якутского городского суда РС (Я) от 29 июня 2010 года по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на 4 года лишения свободы, окончательную меру наказания назначить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 29 июня 2010 года, засчитав в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 22 марта 2010 года по 28 июня 2010 года.

Вещественные доказательства – алюминиевую кастрюлю, полимерную бутылку с гашишным маслом, пакет с растительной массой - после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Судья Федоров И.В. Приговор вступил в законную силу