Дело № 1-87-2010 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Намцы 15 октября 2010 года
Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Федорова И.В. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Намского района Протопоповой Ж.И., подсудимого Гриднева Александра Николаевича, защитника Павлова С.И., представившего удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен), при секретаре Федоровой Е.К. рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гриднева Александра Николаевича, (Дата обезличена) года рождения, (...), прописанного по адресу: (Адрес обезличен), судимого: 20.10. 2006 года осужден (Адрес обезличен) судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, мера пресечения по данному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В суде установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Потерпевший Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, гражданского иска не имеет.
Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считают, что вина доказана собранными материалами дела, действия подсудимого правильно квалифицирована.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, изучив заявление потерпевшего, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.
Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Неправомерное деяние подсудимого Гриднева А.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание признание вины, раскаяние как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Так, Гриднева А.Н. 20.10.2006 года осужден Намским районным судом РС (Я) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден условно-досрочно 3 марта 2010 года, срок 7 месяцев 16 дней. Таким образом, Гриднева А.Н. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, если ранее оно было осуждено за умышленное преступление к реальному лишению свободы.
В соответствии со ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также суд учитывает характер и степень ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительные воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также степень общественной опасности преступления, которое подпадает к категориям преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что ранее осужден за тяжкое преступление и за преступление средней тяжести к реальному лишению свободы, не может исправиться без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд находит правильным применить реальную меру наказания и на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначает окончательное наказания путем частичного сложения наказаний по приговору Якутского городского суда от 21 сентября 2010 года.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск не предъявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гриднева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного присоединения наказания назначенного по приговору Якутского городского суда от 21 сентября 2010 года окончательно назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному Гридневу Александру Николаевичу - подписку о не выезде и надлежащем поведении, отменить.
Осужденному Гридневу Александру Николаевичу срок исполнения наказания исчислять с 21 сентября 2010 года.
Вещественное доказательство – бензопила возвращена потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право получать осуществление своей защиты выбранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течении десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания.
Судья Федоров И.В. Приговор вступил в законную силу