тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-73-2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Намцы 16 сентября 2010 года

Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего Федорова И.В. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Намского района Охлопковой Г.Н., подсудимого Барашкова Я.И., защитника Павлова С.И., представившего удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен), потерпевшей З., при секретаре Дьяконовой С.Б.. рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовного дела в отношении

Барашкова Якова Ивановича, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), (...), зарегистрированного по адресу: (Адрес обезличен), фактически проживающего по адресу: (Адрес обезличен), не имеющего судимость, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного обвинение подсудимому понятно. Барашков Я.И.. поддержал свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Потерпевшая З., согласна с ходатайством подсудимого и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, иск не предъявила.

Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считают, что вина доказана собранными материалами дела, действия подсудимого правильно квалифицирована.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Неправомерное деяние подсудимого Барашкова Я.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание признание вины, раскаяние, (...), добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного Барашковым Я.И., который подпадает к категориям средней тяжести преступлений, с учетом смягчающих обстоятельств и то, что Барашков Я.И. может исправиться без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд находит правильным применить условное осуждение и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УК РФ суд назначает наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск не предъявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барашкова Якова Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Барашкова Якова Ивановича обязать:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №16 по Намскому району;

- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции №16 по Намскому району;

- не совершать правонарушения.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «М.»» модели - "В." возвращена потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право получать осуществление своей защиты выбранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течении десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Судья Федоров И.В. Приговор вступил в законную силу