Дело № 1-72-2010 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Намцы 06 октября 2010 года
Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего Федорова И.В. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Намского района Охлопковой Г.Н., подсудимого Сивцева Н.В., защитника Павлова С.И., представившего удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен), потерпевшей Я., при секретаре Находкиной М.А.. рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Сивцева Николая Владиславовича, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), (...), зарегистрированного по адресу: (Адрес обезличен), имеющего судимости: 20.07.2009 года осужден Намским районным судом РС (Я) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ лишение свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 2 года; мера пресечения – содержание под стражей;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гражданин Сивцев Николай Владиславович, 27 июля 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 30 минут со двора дома (Номер обезличен), расположенного по адресу: (Адрес обезличен), умышленно, без цели хищения, желая покататься, осознавая противоправность своих действий, разбив заднее правое пассажирское окно, неправомерно завладел автомашиной марки «Н.» с государственным регистрационным знаком (Номер обезличен), принадлежащей Я., а затем на данной автомашине совершил столкновение на забор, двора того же дома. В результате угона гражданке Я. согласно заключения эксперта (Номер обезличен) от 04 августа 2010 года причинен ущерб в размере (...) рубль.
Таким образом, суд считает гражданина Сивцева Николая Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, т.е. в неправомерном завладении автотранспортным средством без цели хищения.
В судебном заседании подсудимый Сивцев Н.В. свою вину, в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение подсудимому понятно. Сивцев Н.В.. поддержал свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В суде установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Потерпевшая Я. не возражает в проведении судебного заседания в особом порядке.
Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считают, что вина доказана собранными материалами дела, действия подсудимого правильно квалифицирована.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.
Неправомерное деяние подсудимого Сивцева Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.166 УК РФ, так Сивцев Н.В. совершил угон, с целью покататься.
Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Так, Сивцев Н.В. с места жительства характеризуется отрицательно, несколько раз привлекался к уголовной ответственности, у нарколога и у психиатра на учете не состоит, воспитывался в детском доме интернате, как круглый сирота.
При назначении вида и размера наказания в отношении Сивцева Н.В., на основании начала назначения наказания" target="blank" data-id="35350">ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, условие его жизни, принимает во внимание признание вины, раскаяние, молодой возраст как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ, суд не находит.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УК РФ суд назначает наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного Сивцевым Н.В., который подпадает к категориям преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что Сивцев Н.В., совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Намского районного суда от 28 декабря 2009 года, за короткий срок совершил преступление средней тяжести, не может исправиться без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд находит правильным применить реальную меру наказания.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд находит правильным отменить условное осуждение Сивцева Н.В. по приговору Намского районного суда от 28 декабря 2009 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишению свободы условно с испытательным сроком 2 года и окончательное наказание назначить в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сивцева Николая Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Сивцева Н.В. по приговору Намского районного суда от 28 декабря 2009 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишению свободы условно с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ назначить окончательное наказание путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Намского районного суда от 28 декабря 2009 года в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания исчислять с 28 июля 2010 года, с учетом содержания под стражей.
Меру пресечения в отношении Сивцева Николая Владиславовича – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство –– автомашина марки «Н.» с государственным регистрационным знаком (Номер обезличен) после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшей Я..
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право получать осуществление своей защиты выбранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течении десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания.
Судья Федоров И.В. Приговор вступил в законную силу