Дело № 1-94-2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Намцы 17 ноября 2010 года
Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Федорова И.В. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Намского района Протопоповой Ж.И., подсудимого Кутукова П.В., защитника Сабарайкиной Т.М., представившей удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен), потерпевшего К., при секретаре Находкиной М.А.. рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кутукова Петра Валерьевича, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), (...), зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: (Адрес обезличен), не имеющего судимость, мера пресечения – подписка о не выезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гражданин Кутуков Петр Валерьевич 25 сентября 2010 года около 22 часов 30 минут, находясь во дворе возле дома (Адрес обезличен) будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступил в словесный конфликт с родным братом К.. В ходе ссоры, в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 00 минут 25 сентября 2010 года, Кутуков П.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватил кухонный нож, который лежал на крыльце террасы вышеуказанного дома, и на почве личных неприязненных отношений, держа нож в правой руке, умышленно нанес К. один удар кухонным ножом в область левой лопатки. Согласно выводам заключения судебно-медицинского эксперта (Номер обезличен) от 19 октября 2010 года, Кутуков П.В. своими умышленными действиями причинил потерпевшему К. повреждения характера: - проникающее колото-резаное ранение грудной клетки со стороны спины, осложненная гемотораксом. Данное повреждение по признаку опасности для жизни или здоровья пострадавшего квалифицируется как тяжкий вред здоровью, причинен в результате действия острого колюще режущего предмета на задней поверхности грудной клетки слева на 3см. ниже края левой лопатки, давностью причинения незадолго до обращения за медицинской помощью.
Таким образом, гражданин Кутуков Петр Валерьевич виновен в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Кутуков П.В. свою вину, в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение подсудимому понятно. Кутуков П.В. поддержал свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В суде установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Сторона защиты, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, сторона защиты и государственный обвинитель считают, что вина доказана собранными материалами дела, действия подсудимого правильно квалифицирована.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.
Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Неправомерное деяние подсудимого Кутукова П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, так Кутуков П.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания в отношении Кутукова П.В. суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику с места жительства как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УК РФ суд назначает наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд, также учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного Кутуковым П.В., который подпадает к категориям тяжких преступлений, смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что Кутуков П.В. может исправиться без реального отбывания наказания и в связи с чем, суд находит правильным применить условное осуждение и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности.
Гражданский иск не предъявлен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кутукова Петра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
Применив ч.3 статьи 73 УК РФ признать наказание условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении Кутукова Петра Валерьевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ, условно осужденного Кутукова Петра Валерьевича обязать:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №16 по Намскому району;
- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции №16 по Намскому району;
- не совершать правонарушения.
Вещественные доказательства –– кухонный нож с деревянной рукояткой, рубашку – после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ознакомиться с протоколом судебного заседания.
Судья Федоров И.В.