по делу о краже



Дело № 1-99-2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Намцы 17 ноября 2010 года

Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Федорова И.В. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Намского района Петрова В.В., подсудимого Сивцева М.С., защитника Сабарайкиной Т.М., представившего удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен), потерпевшего П., при секретаре Находкиной М.А. рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сивцева Михаила Станиславовича, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес обезличен), не имеющего судимость, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гражданин Сивцев Михаил Станиславович 24 августа 2010 года около 19 часов 30 минут, в селе Намцы Намского района из корыстных побуждений, с целью извлечения выгоды, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, путем взлома пробоя замка входной двери, незаконно проник в квартиру, принадлежащую гражданину П., расположенную по адресу: (Адрес обезличен), и совершил кражу DVD - проигрывателя марки «А.» модели М. со стоимостью (...) рублей, тем самым гражданину П. причинен материальный ущерб в сумме (...) рублей.

Таким образом, Сивцев Михаил Станиславович виновен в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Сторона защиты, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, сторона защиты и государственный обвинитель считают, что вина доказана собранными материалами дела, действия подсудимого правильно квалифицирована.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Неправомерное деяние подсудимого Сивцева М.С. суд квалифицирует по так Сивцев М.С.. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания в отношении Сивцева М.С. суд, на основании начала назначения наказания" target="blank" data-id="35350">ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание полное признание вины, раскаяние, молодой возраст как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом степени общественной опасности преступления, совершенного Сивцевым М.С. который подпадает к категориям тяжких преступлений, смягчающих обстоятельств, а так же то, что Сивцев М.С. может исправиться без реального отбывания наказания, суд находит правильным применить условное осуждение и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности. С учетом того, что подсудимый может работать, наказание назначает со штрафом.

Гражданский иск не предъявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сивцева Михаила Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Сивцева М.С. обязать:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №16 по Намскому району;

- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции №16 по Намскому району;

- не совершать правонарушения.

Вещественные доказательства –– документы на DVD- проигрыватель марки «А.» - после вступления приговора в законную силу, возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право получать осуществление своей защиты выбранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Судья Федоров И.В.