кража чужого имущества



Дело № 1 – 85 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Намцы 18 октября 2010 года

Намский районный суд республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Федорова И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Охлопковой Г.Н., подсудимого Рожина Тимофея Романовича, защитника Сабарайкиной Т.М., представившей удостоверение (обезличен), ордер (обезличен), при секретаре Находкиной М.А., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении

Рожина Тимофея Романовича, (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен), …, зарегистрированного (адрес обезличен), проживающего (адрес обезличен), ранее судимого: осужден мировым судьей судебного участка № 59 21 июля 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным периодом 2 года, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного модель 850, стоимостью …. рублей, сотовый телефон марки «N.», модель MR 5230, стоимостью …. рублей, принадлежащие Ядрееву А.П. В результате совершения кражи Ядрееву А.П. причинен материальный ущерб на общую сумму …. рубля.

Таким образом, суд признает гражданина Рожин Тимофей Романович виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Потерпевший Я. согласен с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, гражданского иска нет.

Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и считают, правильным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд, изучив личную жизнь и характеризующие материалы подсудимого Рожина Тимофея Романовича, установил, что Рожин Т.Р. положительно характеризуется с места жительства, не состоит на учете у психиатра и нарколога, ранее привлекался к уголовной ответственности: осужден мировым судьей судебного участка (Номер обезличен) (Дата обезличена) года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным периодом 2 года, не работает, учиться.

Неправомерное деяние подсудимого Рожина Т.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, что оно относится к преступлениям средней тяжести, принимает во внимание признание вины, раскаяние, молодой возраст, характеризуется положительно, возместил причиненный ущерб, гражданская жена беременна сроком 4 месяца, как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УК РФ суд назначает наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, учитывая что Рожин Т.Р. ранее судим, но не сделав выводов для себя, не встав на путь исправления, вновь совершил преступление средней тяжести в период испытательного периода, считает правильным применить к нему реальную меру наказания.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ считает правильным отменить условное осуждение Рожина Т.Р. по приговору мирового судьи судебного участка № 59 г. Якутска по ч. 1 ст. 158 УК РФ от 21 июля 2010 года к 1 году 4 месяцам лишения свободы.

Суд, на основании ст. 70 УК РФ назначает наказания путем частичного сложения, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 59 г. Якутска по ч. 1 ст. 158 УК РФ от 21 июля 2010 года.

В связи с тем, что преступление, совершенное Рожиным Т.Р. по ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рожина Тимофея Романовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Рожина Т.Р. по приговору мирового судьи судебного участка № 59 г. Якутска по ч. 1 ст. 158 УК РФ от 21 июля 2010 года к 1 году 4 месяцам лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, окончательное наказание назначить путем частичного сложения ранее наложенного наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Рожина Тимофея Романовича – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда, содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок исполнения наказания исчислять с 18 октября 2010 года.

Вещественные доказательства – …- считать возвращенными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Судья Федоров И.В. Приговор вступил в законную силу