Дело № 1-82-2010 г
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Намцы 14 октября 2010 года
Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Федорова И.В. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Намского района Протопоповой Ж.И., подсудимого Маслова Василия Владимировича, защитника Сабарайкиной Т.М., представившей удостоверение (обезличен), ордер (обезличен) при секретаре Находкиной М.А. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Маслова Василия Владимировича, (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен), ..., проживающего по адресу: (адрес обезличен), не имеющего судимость, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гр. Маслов Василий Владимирович, 01 сентября 2010 года, около 19 часов 00 минут прибыл на пашню, расположенную в местности (адрес обезличен), осознавая преступный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления в качестве наркотического средства произвел сбор дикорастущей конопли в один пакет. Далее он 01 сентября 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часов 00 минут на неустановленной автомашине незаконно перевез собранную дикорастущую коноплю из (адрес обезличен). Далее он 01 сентября 2010 года в период с 21 часов 00 минут до 21 часов 10 минут находясь во дворе дома (адрес обезличен) обработал собранную дикорастущую коноплю в стеклянной банке, емкостью 1, 5 литра органическим растворителем и оставил её там среди бревен и хранил до 17 часов 05 минут 04 сентября 2010 года. 04 сентября 2010 года около 17 часов 05 минут Маслов В.В. возле дома ( адрес обезличен) был задержан сотрудниками милиции и при задержании у Маслова В.В. был обнаружен пакет из полимерного материала со стеклянной банкой, с емкостью 1, 5 литра, в которой находилась влажная растительная масса. Изъятая растительная масса согласно заключения судебно-химической экспертизы за № 25/ф от 08 февраля 2010 года является наркотическим средством ~ марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составила 205 граммов. Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечень наркотических средств, психотропных средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» с изменениями, утвержденным постановлением Правительства РФ № 421 от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» марихуана весом 205 граммов относится к особо крупному размеру.
Таким образом, гр. Маслов Василий Владимирович, своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Маслов В.В. свою вину, в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение подсудимому понятно. Маслов В.В. поддержал свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В суде установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считают, что вина доказана собранными материалами дела, действия подсудимого правильно квалифицирована.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.
Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Неправомерное деяние подсудимого Маслова Василия Владимировича суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, так Маслов Василий Владимировича умышленно для личного потребления в качестве наркотического средства незаконно произвел сбор дикорастущей конопли, перевозил и хранил без цели сбыта, который по заключению судебно-химической экспертизы № 25/ф от 08 февраля 2010 года признан раствором наркотического средства – марихуаной, в высушенном виде составила 205 граммов, которое относится к особо крупному размеру.
При назначении вида и размера наказания в отношении Маслова В.В. суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание признание вины, раскаяние, положительную характеристику, наличие малолетних детей как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного Маслова В.В., который подпадает к тяжким преступлениям, смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что Маслов В.В. может исправиться без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд находит правильным применить условное осуждение и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маслова Василия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы со штрафом ….. рублей.
Применив ч.3 статьи 73 УК РФ признать наказание условным в части лишения свободы, установив испытательный срок 2 (два) года. Штраф исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Маслова Василия Владимировича - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Маслова Василия Владимировича обязать:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;
- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;
- не совершать правонарушения.
Вещественные доказательства – пакет из полимерного материала. Стеклянную банку с металлической крышкой и растительную массу уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ознакомиться с протоколом судебного заседания.
Судья Федоров И.В. Приговор вступил в законную силу.