умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего опасного для жизни



Дело №1-38-2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Намцы 4 мая 2010 г.

Судья Намского районного суда Республики Саха (Якутия) Степанов Н.Н., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Намского района РС(Я) Петрова В.В., подсудимой Колесовой Е.К., потерпевшего Л., защитника Павлова СИ., представившего удостоверение (Номер обезличен), и ордер (Номер обезличен), при секретаре Федоровой Е.К. рассмотрев материалы уголовного дела в судебном заседании в особом порядке в отношении Колесовой Екатерины Климовны, родившейся (Дата обезличена) года в (Адрес обезличен), ..., проживающей в (Адрес обезличен), находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, не работающей, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

установил:

31 декабря 2009 года в период времени с 20 ч. 00 м. до 21 ч. 00 м. Колесова Екатерина Климовна находясь по адресу (Адрес обезличен), будучи в состоянии алкогольного опьянения, из-за неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Л., умышяснйо-е целью- причинения тяжкого вреда_здоровью, кухонным: ~ ножом нанесла не менее 3 ударов в область живота Л., в результате чего согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (Номер обезличен) от 10.02.2010 года Л. причинены повреждения характера: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости в правой подреберной области по сосковой линии с повреждением правой доли печени в 2-х местах с массивным внутренним кровотечением, проникающее колото-резаное касательное ранение правой боковой области выше первой повздошной кости с ранением брюшины размером 0,5 см, проникающее колото-резаное ранение полости пупка ниже на 7 см. чуть правее средней линии с ранением правой боковой стенки мочевого пузыря с массивным внутренним кровотечением и геморрагическим шоком 1-11 степени. Получение данных повреждений при падении исключаются. Данные телесные повреждения в совокупности по признаку опасности к жизни и здоровью человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью, причинены в результате действия острого колюще-режущего предмета давностью причинения незадолго до обращения за медицинской помощью.

Таким образом, Колесова Екатерина Климовна своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Колесова Е.К. свою вину признает полностью, раскаивается, и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением в порядке ст. 314 УПК РФ и она в судебном заседании поддержала свое ходатайство, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Павлов СИ., государственный обвинитель Петров В.В., потерпевший Л. согласны с ходатайством обвиняемой Колесовой Е.К. и просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства, считают правильным квалификацию деяний подсудимой по ч. 1 ст. 111 УК РФ и применить ст. 73 УК РФ.

Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимой Колесовой Е.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным им обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ и с подтверждением доказательствами, собранными по уголовному делу. Так, она своими умышленными действиями совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Л., кухонным ножом нанесла не менее трех ударов в область живота Л.

При определении вида и размера наказания Колесовой Е.К. в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказания обстоятельствами суд признает, что она свою вину признает полностью и раскаивается, не имеет судимости.

Учитывая личность подсудимой Колесовой Е.К. и обстоятельства дела, суд считает правильным применить ст. 73 УК РФ и осудить условно.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Колесову Екатерину Климовну в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ назначить наказание 3 (три) года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на условно осужденную Колесову Е.К. обязанности: встать на учетов уголовно-исполнительную инспекцию по месту "жительства, не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию, без уведомления инспекции не менять места жительства.

Вещественное доказательство - кухонный нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Степанов Н.Н. Приговор вступил в законную силу