незаконное приобретение хранение наркотических средств



Дело № 1-84-2010г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Намцы 15 октября 2010 года

Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Федорова И.В. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Намского района Протопоповой Ж.И., подсудимых Лаврентьева А.В., Лаврентьева С.В., защитника Сабарайкиной Т.М., представившей удостоверение (обезличен) ордер (обезличен), при секретаре Федоровой Е.К., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лаврентьева Андрея Викторовича, (дата обезличена) года рождения, уроженца (место обезличена), ... …..не судим, проживающего по адресу (адрес обезличен), мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Лаврентьева Сергея Викторовича, (дата обезличена) года рождения, уроженца (место обезличена), ..., …., не судим, проживающего по адресу РС (Я), с. (адрес обезличен), мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Граждане Лаврентьев Андрей Викторович и Лаврентьев Сергей Викторович по предварительному сговору, 03 сентября 2010 года около 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут на картофельном поле, местности «А» расположенной в 300 метрах севернее от (адрес обезличен), осознавая преступный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления в качестве наркотического средства произвели сбор дикорастущей конопли в два полимерных пакета.

Далее, они продолжая свой преступный умысел, имея умысел на хранение наркотического средства, 03 сентября 2010 года в 19 часов 10 минут на картофельном поле, местности «А» расположенной в 300 метрах севернее от села (адрес обезличен), положив пакеты с коноплей в под передним пассажирским сидением автомашины марки «В» с государственным регистрационным знаком (номер обезличен) и осознавая преступный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления не законно хранили наркотическое средство под передним пассажирским сидением автомашины марки «В» до 19 часов 25 минут 03 сентября 2010 года.

Далее, они же продолжая свой преступный умысел в период времени с 19 часов 10 минут 03 сентября 2010 года до 19 часов 25 минут 03 сентября 2010 года, на автомашине марки «В» с государственным регистрационным знаком (адрес обезличен), умышленно, без цели сбыта, не законно перевозили приобретенное наркотическое средство из картофельного поля, расположенного местности «А» расположенной в 300 метрах севернее от села (адрес обезличен), на поле, расположенное к востоку 180 метрах от автотрассы Якутск- Намцы. Во время незаконной перевозки около 19 часов 25 минут 03 сентября 2010 года Лаврентьев А.В. и Лаврентьев С.В. на пашне расположенной к востоку 180 метрах от автотрассы Якутск- Намцы. были задержаны сотрудниками милиции.

Во время осмотра места происшествия с салона автомашины марки «В» с государственным регистрационным знаком Е, обнаружены и изъяты два полимерных пакета с дикорастущей коноплей. Изъятые растительные массы согласно заключения судебно-химической экспертизы за № 266/ф от 15 сентября 2010 года являются наркотическим средством - марихуана. Общий вес массы марихуаны в высушенном виде составила 300, 261 граммов. Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечень наркотических средств, психотропных средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» с изменениями, утвержденным постановлением Правительства РФ № 421 от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» 300,261 граммов относится к особо крупному размеру.

Таким образом, суд считает граждан Лаврентьева Андрея Викторовича и Лаврентьева Сергея Викторовича виновными в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимые Лаврентьев Андрей Викторович и Лаврентьев Сергей Викторович свою вину, в предъявленном обвинении признали полностью, обвинение подсудимым понятно. Лаврентьев Андрей Викторович и Лаврентьев Сергей Викторович поддержали свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.

Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считают, что вина подсудимых доказана собранными материалами дела, действия подсудимых правильно квалифицирована.

Суд, выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Неправомерное деяние подсудимых Лаврентьева Андрея Викторовича и Лаврентьева Сергея Викторовича суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, так Лаврентьев Андрей Викторович и Лаврентьев Сергей Викторович умышленно для личного потребления в качестве наркотического средства незаконно произвели сбор дикорастущей конопли, хранили и перевозили без цели сбыта, который по заключению судебно-химической экспертизы (Номер обезличен)ф от (Дата обезличена) года признан раствором наркотического средства – марихуаной, в высушенном виде составила 300, 261 граммов, которое относится к особо крупному размеру.

При назначении вида и размера наказания в отношении Лаврентьева Андрея Викторовича суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание признание вины, раскаяние, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие малолетних детей, молодой возраст как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ суд находит совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного Лаврентьевым Андреем Викторовичем, который подпадает к категориям тяжких преступлений, с учетом смягчающих обстоятельств и то, что Лаврентьев Андрей Викторович может исправиться без реального отбывания наказания, находит правильным применить условное осуждение, с учетом, того, что подсудимый работает, имеет доход, наказание назначает со штрафом и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности.

При назначении вида и размера наказания в отношении Лаврентьева Сергея Викторовича, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики, молодой возраст, как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ суд находит совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного Лаврентьевым Сергеем Викторовичем, который подпадает к категориям тяжких преступлений, с учетом смягчающих обстоятельств и то, что Лаврентьев Сергей Викторович может исправиться без реального отбывания наказания, находит правильным применить условное осуждение, с учетом, того, что подсудимый работает, имеет доход, наказание назначает со штрафом и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УК РФ суд назначает наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаврентьева Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере ….. рублей.

Применив ч.3 статьи 73 УК РФ признать наказание условным в части лишения свободы, установив испытательный срок 2 (два) года. Наказание в части штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Лаврентьева Андрея Викторовича - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Лаврентьева Андрея Викторовича обязать:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать правонарушения.

Признать Лаврентьева Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере ….. рублей.

Применив ч.3 статьи 73 УК РФ признать наказание условным в части лишения свободы, установив испытательный срок 2 (два) года. Наказание в части штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Лаврентьева Сергея Викторовича- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Лаврентьева Сергея Викторовича обязать:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать правонарушения.

Вещественное доказательство – 2 полимерных пакета с марихуаной после вступления приговора в законную силу, уничтожить, а автомашину «В» с гос. рег. знаком (обезличен) регион оставить владельцу Лаврентьеву А.В..

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд (Адрес обезличен) (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право получать осуществление своей защиты выбранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течении десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Судья Федоров И.В. Приговор вступил в законную силу