Дело № 1-91-2010г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Намцы 01 ноября 2010 года
Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Федорова И.В. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Намского района Петрова В.В., подсудимого Голомарева Анатолия Петровича, защитника Павлова С.И., представившего удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен), при секретаре Находкиной М.А. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Голомарева Анатолия Петровича, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), ..., не судимого, проживающего по адресу: (Адрес обезличен), мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гр. Голомарев Анатолий Петрович, 26 августа 2010 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, прибыл на пашню, расположенную на расстоянии 3 км от западной стороны села ... Намского района и осознавая преступный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления в качестве наркотического средства незаконно произвел руками сбор дикорастущей конопли в три пакета из полимерного пакета, то есть незаконно приобрел наркотическое средство.
Далее, он 26 августа 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут продолжая свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления в качестве наркотического средства, незаконно хранил собранную дикорастущую коноплю в салоне автомашины марки «Т.», с государственным регистрационным знаком (Номер обезличен)
Далее он 26 августа 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут продолжая свой преступный умысел на незаконную перевозку наркотического средства, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления в качестве наркотического средства, в салоне автомашины марки «Т.», с государственным регистрационным знаком (Номер обезличен) незаконно перевез 2 пакета из полимерного материала собранной дикорастущей коноплей, весом после просушки 301 и 848 граммов от пашни, расположенной на расстоянии 3 км. от западней стороны села ... Намского района до села ... Намского района, где их находившийся в автомашине А. выкинул на обочину дороги, один пакет из полимерного материала с собранной дикорастущей коноплей, весом после просушки 522 граммов незаконно перевез от пашни, расположенной на расстоянии 3 км. от западней стороны села ... Намского района до ... км автотрассы Якутск- Намцы, где находившийся в автомашине В. выкинул на обочину дороги вместе с рюкзаком.
Изъятая сотрудниками милиции возле дорог растительная масса согласно заключения судебно-химической экспертизы за № 25/ф от 08 февраля 2010 года является наркотическим средством ~ марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составила соответственно по пакетам: 302 грамм, 848 грамм и 522 грамм.
Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечень наркотических средств, психотропных средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» с изменениями, утвержденным постановлением Правительства РФ № 421 от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» марихуана весом 302 грамм, 848 грамм и 522 граммов относится к особо крупному размеру.
Таким образом, гр. Голомарев Анатолий Петрович виновен в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Голомарев Анатолий Петрович свою вину, в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение подсудимому понятен.
Голомарев Анатолий Петрович поддержал свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В суде установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считают, что вина подсудимого доказана собранными материалами дела, действия подсудимого правильно квалифицирована.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.
Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Неправомерное деяние подсудимого Голомарева Анатолия Петровича суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, так Голомарев Анатолий Петрович умышленно для личного потребления в качестве наркотического средства незаконно произвел сбор дикорастущей конопли, хранил и перевозил без цели сбыта, который по заключению судебно-химической экспертизы № 25/ф от 08 февраля 2010 года признан раствором наркотического средства – марихуаной, в высушенном виде составила 302, 848 и 522 граммов, которые относятся к особо крупному размеру.
В соответствии со ст. 316 ч. 7 УК РФ суд назначает наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания в отношении Голомарева Анатолия Петровича суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание признание вины, раскаяние, положительные характеристики с места работы, молодой возраст, как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.
Суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного Голомаревым Анатолием Петровичем, который подпадает к категориям тяжких преступлений, смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что Голомарев Анатолий Петрович может исправиться без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд находит правильным применить условное осуждение, с учетом того, что подсудимый работает и может работать, наказание назначает со штрафом и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голомарева Анатолия Петровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере ... рублей.
Применив ч.3 статьи 73 УК РФ признать наказание условным в части лишения свободы, установив испытательный срок 3 (три) года. Наказание в части штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Голомарева Анатолия Петровича - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Голомарева Анатолия Петровича обязать:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;
- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;
- не совершать правонарушения.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: автомашину марки «Т.», с государственным регистрационным знаком (Номер обезличен) оставить владельцу Б., три пакета из полимерного материала с марихуаной и матерчатый рюкзак уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право получать осуществление своей защиты выбранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течении десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания.
Судья Федоров И.В. Приговор вступил в законную силу