нанесение тяжкого вреда здоровью повлекшего смерть потерпевшего



Дело № 1- 45- 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

Судья Намского районного суда Республики Саха (Якутия) Федоров И.В. единолично, с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Намского района Петрова В.В. и помощника прокурора Гоголева П.Я., подсудимого Колмогорова Степана Степановича, защитника подсудимого Охлопкова И.М., представившего удостоверение (Номер обезличен), ордера (Номер обезличен), потерпевшей ФИО12, при секретарях Находкиной М.А. и Дьяконовой С.Б., в открытом судебном заседании,

в селе Намцы 31 августа 2010 года

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колмогорова Степана Степановича, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживающего (Адрес обезличен) ..., не судимого, мера пресечения - домашний арест, в период с 31 июля 2009 года по 11 августа 2010 года содержавшегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ночь с 09 на 10 июля 2009 года примерно в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов 30 минут в (Адрес обезличен), гражданин Колмогоров Степан Степанович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил гр. (Потерпевший), также находившегося в состоянии алкогольного опьянения. (Потерпевший), встретив Колмогорова, сказал ему: «Найди мне водку! Я тебя знаю, твои родные «мусора», на что Колмогоров разозлился и из-за внезапно возникшего неприязненного отношения умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, осознавая свои противоправные действия, нанес (Потерпевший) не менее 10 ударов в область лица. После этого Колмогоров остановился и (Потерпевший) попросил его: «Проводи меня до родственников», на что Колмогоров согласился и во дворе дома (Адрес обезличен), из- за внезапно возникшего неприязненного отношения умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, осознавая свои противоправные действия, нанес (Потерпевший) удары кулаками и ногами не менее 36 раз в область лица, головы, по рукам, ногам. После этого (Потерпевший) пригрозил Колмогорову, сказал, что «он судим, завтра они «опустят его». Услышав это, Колмогоров из- за внезапно возникшего неприязненного отношения, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, осознавая свои противоправные действия, с целью причинения развратных действий, насильно снял штаны и трусы с (Потерпевший), и четыре раза сунул горловину бутылки в задний проход (Потерпевший).

В результате деяний Колмогорова по заключению эксперта № 535 (Потерпевший) причинены следующее телесные повреждения:

1 группа повреждений.

Травма грудной клетки, представленная совокупностью следующих повреждений:

А). Повреждения мягких покровов груди: ссадины на левой боковой

поверхности грудной клетки в проекции 5 ребра по средне-подмышечной линии (2), на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 10 ребра по среднеключичной линии, на задней поверхности грудной клетки справа в проекции 4 до 10 ребер (2), на задней поверхности грудной клетки слева в проекции с 5-го до 11 ребер по околопозвоночной до задне-подмышечной линии; кровоподтеки на задней поверхности грудной клетки справа в проекции нижнего угла правой лопатки, на задней поверхности грудной клетки слева в проекции тела лопатки (2), на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 9-11 ребер по среднеключичной линии(2).

Б) повреждение костной ткани:

- непрямой перелом 8 ребра справа по среднеподмышечной линии с повреждением костальной плевры и ткани легкого,

- прямые переломы 9, 10 ребер справа по среднеключичной линии с
повреждением костальной плевры,

- прямой перелом 10 ребра справа по околопозвоночной линии с повреждением костальной плевры и ткани легкого,

- прямой перелом 11 ребра справа по околопозвоночной линии;

- перелом 4 ребра слева по окологрудинной линии в хрящевой части,

- непрямой перелом 6 ребра слева по среднеключичной линии,

- прямой перелом 8 ребра по среднеключичной линии с повреждением
костальной плевры и ткани легкого,

- прямые переломы 9,10 ребер по среднеключичной линии

В), повреждение ткани легких: разрывы ткани на боковой и задней поверхностях верхней доли правого легкого в проекции переломов 8, 10 ребер, на передней поверхности нижней доли левого легкого в проекции перелома 8 ребра.

Травма грудной клетки по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека по
признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

2 группа повреждений.

Травма прямой кишки, представленная совокупностью следующих повреждений.

- разрывы слизистой оболочки в области задне-проходного отверстия с кровоизлиянием вокруг;

- раны на слизистой оболочке передней стенки прямой кишки,

- сквозные повреждения передней стенки прямой кишки;

- наличие в полости малого таза до 10 мл жидкой темной крови.

Сквозные раны стенки прямой кишки по признаку вреда здоровью, опасного для жизни

человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

3 группа повреждений.

Травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений.

А). Повреждение мягких покровов в виде; кровоизлияние в мягкие ткани правой височной области, теменной области по средней линии; ушибленные раны на волосистой части головы в теменной области по средней линии, в правой височной области у границы роста волос; ссадина на правой ушной раковине.

Б), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние) на выпуклой поверхности правой височной доли;

Обнаруженное небольшое скопление крови под мягкой мозговой оболочкой (субарахноидальное кровоизлияние) головного мозга не имеет признаков вреда здоровью, опасного для жизни человека.

4 группа повреждений.

Повреждения мягких покровов головы, туловища, конечностей.

А). Ушибленные раны в левой надбровной области, на слизистой оболочке верхней губы слева (2), на передней поверхности правого коленного сустава.

Б). Ссадины в лобной области справа, в правой скуловой области, на спинке носа, в левой скуловой области, в правой щечной области, в проекции тела верхней челюсти справа, в левой щечной области, над верхней губой слева (2), на всей наружной поверхности правого предплечья, на наружной поверхности в средней трети левого плеча с кровоподтеком вокруг, в левой поясничной области, на задней поверхности правого локтевого сустава, на задней поверхности в нижней трети левого плеча с переходом на заднюю поверхность левого плечевого сустава, на наружной поверхности верхней трети левого бедра.

В). Кровоподтеки на верхнем и нижнем веке правого глаза, на верхнем и нижнем веке левого глаза, на передней поверхности живота слева, на передней поверхности правого плечевого сустава, на задней поверхности правого плечевого сустава, на наружной поверхности правого плеча в верхней и средней трети (3), на наружной поверхности в средней трети правого бедра (3), на передней поверхности в средней трети правой голени, на тыльной поверхности левой кисти, на внутренней поверхности в средней трети правого плеча (7), в поясничной области слева (2), в левой ягодичной области, на задней поверхности в верхней трети левого бедра (4).

Данные повреждения в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) квалифицируются как легкий вред здоровью.

(Потерпевший) умер 10 июля 2009 года в результате телесных повреждений, причиненных Колмогоровым Степаном Степановичем. Причиной смерти (Потерпевший) явилась травма грудной клетки - множественные двухсторонние переломы ребер грудной клетки, повлекшие разрывы плевры и тканей легких.

Таким образом, суд признает, что Колмогоров Степан Степанович совершил преступление, предусмотренное частью 4 статьи 111 УК РФ.

В судебном заседании защитник подсудимого Охлопков И.М. внес ходатайство об исключении некоторых доказательств и суд частично удовлетворил ходатайство и исключил следующие доказательства: протокол задержания Колмогорова С.С., в части дачи показаний Колмогорова С.С., протокол проверки показаний на месте подозреваемого Колмогорова С.С., протокол очной ставки свидетеля ФИО8 и подозреваемого Колмогорова С.С., протокол дачи показаний Колмогорова С.С. в качестве обвиняемого, и 04 августа 2010 года вынесено и провозглашено постановление суда.

Виновное деяние Колмогорова Степана Степановича по части 4 статьи 111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Показания подсудимого Колмогорова С.С., данные в ходе судебного заседания, в части, где он показал, что 09 июля 2009 года он проснулся после обеда, после чего по заданию отца занимался ремонтом милицейской машины, по специальности он является механиком, отремонтировав тормоза машины, он поездил на машине, потом решил помыть машину и поэтому позвонил брату ФИО22, который сообщил, что будет ждать его около своего дома, Колмогоров заехал и забрал ФИО13, после чего по пути заехали в магазин, купили сигареты и, выйдя из магазина, встретили ФИО23, который предложить распить бутылку водки. Они согласились, заехав на протоку втроем: он, ФИО22, и ФИО23, распили бутылку водки, после того, как они распили водку, ему позвонил друг и сказал, что он моет машину, предложил подъехать, тогда они поехали в село Намцы, он помог другу помыть машину, в это время им позвонил другой приятель и попросил подъехать на улицу ... села Намцы, поехали на улицу ... на двух машинах, там он встретил знакомых парней, которые попросили съездить в магазин «Э.», подъехав к магазину около 21 часов встретил родного брата ФИО24, который отругал его и они все поехали в (Адрес обезличен). За рулем был ФИО25, сам он сидел на заднем сидении. В селе Х. они высадились около двухэтажек, рядом с домом ФИО13 по (Адрес обезличен), около 22 часов. Посидели, ФИО22 сходил домой за курткой. В это время позвонила жена ФИО23 и они разошлись по домам по улице О.-С.. ФИО23 остался дома, он дальше пошел домой. Домой пришел в 24 часов 30 минут. Дома были отец с матерью и подруга матери. На следующий день в 06 часов утра он уехал в город, так как в это время он проходил медкомиссию для поступления на работу. 09 июля он не встречал (Потерпевший) ни на дороге, нигде. (Потерпевший) знает шапочно, только как односельчанина. 31 июля 2010 года поехал в город на день рождения друга, в это время позвонил друг, который был в поликлинике и попросил подъехать и объяснить, какие документы требуются при прохождении медкомиссии. После того, как он приехал в поликлинику и встретился с другом, при выходе из поликлиники около 14 часов его встретили сотрудники уголовного розыска города Якутска, и предъявив удостоверение, повезли на иномарке в незнакомое место, наверное, в городской отдел. В машине было еще два человека и по дороге в отдел сказали, что поступила оперативная информация, что они ищут его, предложили признаться. Он сказал, что не делал этого, если бы это сделал он, он бы скрывался, ударился бы в бега. Сотрудники предложили ему признаться, сказали, что они дают 10 минут, если не признается, то он знает, что будет. Потом они вышли, вернулись через некоторое время, достали из сейфа противогаз, предложили признаться. Он отказался, тогда они пристегнули наручниками к спинке табуретки, одели противогаз и перекрыли дыхательные пути, он несколько раз терял сознание, брызгали газовым баллоном «Черемуха», потом рассказали ему, как все было, пригрозили, что есть еще 3 дня, что все равно заставят признаться, в общем мучили больше часа и он, не выдержав, написал под их диктовку и подписал, в тот же день около 20 часов привезли в Намцы, отвезли в прокуратуру, там в комнате слева сидела ФИО8, в это время с ним ходили опера, опера сперва зашли к следователю ФИО43, его оставили в коридоре, потом вызвали. Вызвали еще двоих для проведения опознания, в это время на улице шел дождь, было темно. Двое были одеты в темные куртки, он был в светлой одежде, его посадили посередине. ФИО8 наверное видела, что он ходил в наручниках, защитником был Павлов С.И., он разговаривал с защитником около 5 минут, он попытался сказать защитнику и следователю ФИО43, что признания были выбиты силой, но они не послушали, следователь ФИО43 сказал, что есть явка с повинной, постарался управиться в тот же день, оформил задержание, проверку показаний на месте и выводку. До выводки городские опера отдельно вывели его на место выводки и показали ему, где и что было. Спросили его, где он мог встретить (Потерпевший) и он ответил, что он ходит по улице имени О.-С.. Потом все сфотографировали, все по быстрому оформили, он попытался сказать следователю ФИО43, но следователь не послушал, велели принять вину, защитник Павлов сказал, что трудно будет доказать обратное. Обратно в город поехали в 4 часа утра. Вину не признает, вину признал, так как опера из города насильно заставили его признаться, признался, так как не давали спать, в тот день он не видел (Потерпевший).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены и изучены показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, так как они противоречат с показаниями подсудимого, данными в ходе судебного заседания. Так, в протоколе явки с повинной, составленного 31 июля 2009 года, Колмогоров Степан Степанович показывает, что 09 июля 2009 года вечером в 18 часов он поехал помыть служебную машину, в то время он проходил стажировку в Намском РОВД, по дороге встретил брата ФИО22, который стоял около своего дома, остановившись, он предложил ФИО13 распить бутылку водки «З.», которую он нашел в салоне машины, по дороге они встретили около магазина «К.» ФИО23, поговорили, во время разговора ФИО23 сказал, что хочет выпить и они предложили ему составить компанию. Водку распили втроем на берегу протоки, потом поехали в Намцы, в это время им позвонил ФИО2 и сказал, что он около кладбища села Намцы моет машину, они поехали туда, там с ФИО2 были трое незнакомых девушек. Они помыли машину, в это время позвонил ФИО66 и сказал, что у него прокололось колесо и они поехали к нему, когда они подъехали, ФИО4 менял колесо, они выпили по стопке водки, и один парень по имени ФИО67 попросил подвезти до магазина «Э.». Он, ФИО23, и ФИО70 подвезли ФИО67 до магазина «Э.», он вышел и там его поймал брат ФИО24, отругал за то, что он катается на служебной машине. Вместе с братом был сотрудник милиции, он отвез их в Х.. Время было около 12 часов ночи. Они остались около дома ФИО22. Распив водку, разошлись по домам. Он вместе с ФИО23 пошли по улице имени О.-С., ФИО23 остался дома и он около интерната С.школы встретил смотрящего поселка (Потерпевший). (Потерпевший) был пьян и приказал ему найти бутылку водки. Он отказался, тогда (Потерпевший) стал оскорблять его и он, не выдержав, ударил (Потерпевший) в грудь и сразу начали драться, потом остановились, (Потерпевший) попросил проводить до дома, он проводил (Потерпевший) до дома, который находился около магазина «К.», потом (Потерпевший) начал его оскорблять и они снова начали драться, (Потерпевший) залез в дом через окно и он тоже залез в дом, следом за (Потерпевший), в доме была одна женщина, он задержал (Потерпевший), вышли из дома через дверь, выйдя из дома (Потерпевший) ударил его в лицо и взял палку, он отобрал у него палку и ударил (Потерпевший) этой палкой. (Потерпевший) начал угрожать, «что судимые его опустят», от этих слов он рассердился, поднял с земли пустую бутылку и, свалив (Потерпевший), засунул горловину бутылки в задний проход (Потерпевший). Сахаян сказал «прекрати» и он, вынув бутылку из заднего прохода, выкинул на землю. Потом они помирились, и он ушел домой, (Потерпевший) остался на улице. На другой день узнал, что (Потерпевший) умер и он, испугавшись никому ничего не рассказал. В данное время указывает, что вину осознает и раскаивается.

18 августа 2009 года привлеченный в качестве обвиняемого Колмогоров Степан Степанович при присутствии защитника Охлопкова И.М., в протоколе проверки показаний на месте самолично пояснив, указал на место происшествия и вместе с лицами, участвующими в следственном мероприятии, показал на место происшествия. Место, на которое указал Колмогоров - это двор дома (Адрес обезличен). Колмогоров пояснил, что ранее ошибочно указывал на улицу ..., это было на улице К.. На месте происшествия Колмогоров Степан пояснил, что во дворе дома (Адрес обезличен) (Потерпевший) сказал ему: «Почему ты ходишь за мной как щенок?» и ударил его руками несколько раз и он тоже ударил (Потерпевший) несколько раз. Потом (Потерпевший) обошел дом и залез в дом через окно. Он тоже вслед за (Потерпевший) залез в дом через окно. В квартире находились (Потерпевший) и одна женщина. Еще в доме был слышен голос мужчины. Колмогоров с (Потерпевший) вышли из дома через дверь. Выйдя из дома, (Потерпевший) поднял палку с земли и ударил его палкой, он, защищаясь руками, отобрал палку и ударил палкой (Потерпевший) несколько раз в область спины и ребер. После этого он палку выкинул. В это время (Потерпевший), сидя на земле, стал угрожать ему, на что Колмогоров, подняв с земли бутылку, опрокинул (Потерпевший) на землю, снял с него штаны и засунул горловину бутылки в задний проход (Потерпевший). После этого (Потерпевший) вытащил бутылку из заднего прохода, выкинул на землю и сказал ему: «Давай забудем про это». После этого он ушел домой, (Потерпевший) остался сидеть на земле. В момент происшествия он и (Потерпевший) находились в нетрезвом состоянии. Он пояснил, что зашел в дом, услышав женский голос.

04 октября 2009 года Колмогоров Степан Степанович, привлеченный в качестве обвиняемого, при присутствии защитника Охлопкова И.М., дал следующие показания: «Не признает вину в предъявленном обвинении, потому что (Потерпевший) не мог умереть от причиненных им телесных повреждений. Во время драки он ударил (Потерпевший) в область лица, груди около 10- 15 раз, палкой ударил в область ребер 5-6 раз, бутылку засунул в задний проход 1 раз. Этим закончил свои побои. Бутылку засунул, так как (Потерпевший) грозился проделать с ним то же самое. Он не бил (Потерпевший) с целью причинения тяжких повреждений. По его мнению, данные повреждения причинил другой человек. (Потерпевший) сказал ему: «Твои родные мусора, скоты», он, услышав это, рассердился. Слова: «Что ты ходишь за мной, как щенок» он воспринял как оскорбление, кроме этого, (Потерпевший) грозился: «Завтра мы тебя изнасилуем, опустим», он оскорбился, услышав такие слова в свой адрес.

Суд, изучив показания Колмогорова С.С., данные в ходе разбирательства и на предварительном следствии, приходит к выводу, что Колмогоров три раза менял свои показания. Сперва он полностью признал свою вину, потом показал, что (Потерпевший) не мог умереть от причиненных им телесных повреждений, а умер от побоев, которые нанес (Потерпевший) другой человек после него, а в судебном заседании дал показания, что он в тот день вообще не видел (Потерпевший), что он не причастен к данному делу, что органы предварительного следствия заставили его признаться, применив насильственные меры.

В судебном заседании потерпевшая ФИО12 пояснила, что (Потерпевший) является ей родным братом, в семье он был старшим, отбывал наказание в колонии, сперва был осужден условно, потом реально отбывал наказание за причинение телесных повреждений, освободился из мест заключения в 2003 году. Выйдя из колонии, не мог найти работу, был инвалидом, у него не было одной руки, не мог выполнять тяжелую работу. Ушел из дома утром 09 июля 2009 года. Когда уходил, был здоров, только на руке у него были фурункулы. Вечером 10 июля 2009 года узнала о смерти брата. Пошла на место происшествия, к дому, который находился по улице К.. Придя на место происшествия, увидела, что брат лежал на полу, его лицо было все в крови, на нем были серые штаны, был по пояс голым, весь был испачкан землей, как будто его волокли по земле. Этот дом арендует дальняя родственница ФИО8, в доме были милиционеры, в доме было все разбросано, посуда была не мыта, вообще семья была неопрятной. Брат лежал в комнате слева, дом двухкомнатный, имеет три окна, брат раньше общался с ними, иногда ночевал.

Показания потерпевшей ФИО12 подтверждают, что брат при уходе из дома телесных повреждений не имел, в доме (Адрес обезличен) раньше бывал, иногда ночевал.

Во время судебного заседания, во время изучения доказательств по делу, кроме подсудимого и потерпевшей опрошены другие свидетели. Так, основной свидетель по уголовному делу ФИО8 дала следующие показания: Она 09 июля 2009 года находилась дома, по адресу (Адрес обезличен), в этом доме она живет в гражданском браке с ФИО13, в этот день ФИО22 болел, у него была высокая температура, с постели не вставал. Ночью около 12 часов, услышала возле дома возню людей, они дрались. Ругались, один человек говорил: «Пошли на трассу», голос брата отказывался, других голосов не было слышно, брат сказал: «Я пришел к сестре» и позвал её: «ФИО8». Услышав это, она встала. У них одно окно дома было разбито, поэтому слышимость была хорошая. Незнакомый голос сказал: «Не ври», было слышно, как он наносил удары, это происходило примерно около 15- 20 минут, все это время брат ойкал и просил остановиться. Дверь была закрыта и брат залез в дом через разбитое окно, вслед за ним зашел незнакомый мужчина. Зайдя в дом, мужчина спросил, кем она приходится Сахаяну, она ответила, что сестра. Мужчина, сказав: «Пошли», выволок брата из дома через дверь. Брат был пьян, на нем были серые спортивные штаны, сверху ничего не было, другой человек был трезв. Она видела в окно, как тот человек, выйдя из дома, бил брата палкой, брат стоял на коленях, потом палка сломалась, палка была длинная, мужчина бил брата палкой, приговаривая: «Ты же черный», она видела, как он снимал на видео по телефону, он прыгал на брата с разбегу, потом сказал, чтобы брат проводил его, но брат отказался. Вскоре стало тихо, и услышав звук открывающейся двери, она встала и увидела брата (Потерпевший), его лицо было все в крови. Она вместе с ФИО13 уложили (Потерпевший), предложили вызвать скорую, но он отказался. Он, лежа звал их, кричал, матерился, видимо нервничал. Она легла рядом с (Потерпевший), придерживая за руки. Утром она попыталась разбудить (Потерпевший), но он не отвечал. ФИО13 подошел и сказал, что (Потерпевший) умер. Потом они вызвали скорую, но там сказали, чтобы они вызвали своего фельдшера. Они позвонили фельдшеру, который сказал, что так бывает, посоветовал применить нашатырку. Потом они позвонили в милицию, закрыли дом на засов и наблюдали за домом издалека. Как подошел фельдшер, они не заметили, когда он подошел, открыли дверь дома, и фельдшер, осмотрев (Потерпевший), сказала, что он умер. Через полчаса приехала милиция, сотрудники отобрали у них объяснительное. Они с испугу сперва показали, что не ночевали дома, потом рассказали все, как было. Человека, избившего брата, она раньше не видела, он якут, рост у него был около 170 см, у него были густые брови, круглое лицо, короткая стрижка, черная куртка с двумя карманами с молниями, у него, как она думает, были шорты, потому что, когда он залезал в дом через окно, у него были видны колени. В то время были сумерки. Когда она спросила его, кто он такой, он ответил: «Я (Потерпевший)». Потом она увидела его в отделении милиции, им оказался Колмогоров Степан Степанович. Сперва она показала человека, похожего на него, потом попытались сделать фоторобот, не получилось, поэтому она нарисовала. Она видела Колмогорова у себя дома с близкого расстояния, поэтому запомнила. 27 августа около 19 часов сотрудники милиции ФИО46 и ФИО106 вызвали её в милицию и сказали, чтобы она подождала. Дежурная комната милиции имеет стеклянное окно, пока она сидела, ждала, пришел один человек и он был похож, поэтому она подошла близко к окну и с близкого расстояния рассмотрела его и сразу узнала его. Мужчина был в милицейской форме, он тоже узнал её, поэтому прикрыл лицо руками. Когда ФИО106 подошел, она сказала, что узнала человека, тогда ФИО106 переспросил: «Точно узнала что – ли?», она ответила «Точно он», они сказали «смотри, мы вызовем» и вызвали Колмогорова и прошли с ним покурить рядом с ней, там она вблизи хорошо рассмотрела и сказала, что это был он. Потом сделали опознание и очную ставку, там Колмогоров во всем признался.

По ходатайству стороны защиты в связи с тем, что в показаниях ФИО8 есть противоречия, в судебном заседании оглашены показания ФИО8, данные в ходе предварительного следствия.

Так ФИО810 июля 2009 года дала следующие показания, она проживает в (Адрес обезличен), с двумя детьми. Муж живет в городе, они с мужем по закону не разведены, эту квартиру она арендует у тети ФИО48. В данное время живет гражданским браком с ФИО13. Вчера около 9 часов утра к ним пришел (Потерпевший) с ФИО110, (Потерпевший) рассказал, что идет лечить фурункулы, которые появились на руке. У (Потерпевший) были серые штаны, черная футболка и черные ботинки. От них пахло перегаром. Потом они сразу пошли в сторону магазина «К.», она зашла обратно в квартиру. Дома был ФИО13. Около 18 часов 30 минут к ним постучался (Потерпевший), с ним был ФИО27, вдвоем были пьяные, попросили попить. Она дала им пустую бутылку из-под сока. ФИО70 взял бутылку и вышел из террасы. Она закрыла двери, в это время ФИО115 спал. Вечером около 21 часов к ним подошла сестра ФИО34 с дочкой ФИО117, они рассказали, что ходили по ягоды, взяли хлеб и ушли домой. Около 22 часов они с ФИО115 уснули, около 24 часов она во дворе услышала голос (Потерпевший) и незнакомого мужчины. У них на кухне было разбито окно. Она нечаянно разбила её в воскресенье. Мужчины разговаривали на высоких тонах, незнакомый мужчина говорил, чтобы (Потерпевший) проводил его до асфальта, (Потерпевший) отказывался, говорил, что пришел к сестре и позвал её. Мужчина сказал, что никого нет, потом она услышала звуки наносимых ударов, примерно около 10 ударов, все это длилось примерно около 5 минут. В это время они спали с ФИО115 в дальней комнате. Потом (Потерпевший) залез в квартиру через разбитое окно кухни и незнакомый мужчина за ним. (Потерпевший) сказал: «Я останусь здесь». Мужчина был якут, ростом примерно 165-168 см, плотного спортивного телосложения, без усов, лицо круглое, черные брови, возраст примерно 20- 23 лет, волосы черные, прическа ежик, кожа светлая. Был одет в темные черную куртку с двумя карманами - замками на груди, темные серые штаны, с черными ботинками с длинными голенищами, как у ковбоев. Мужчина был трезв, (Потерпевший) был пьян. Она спросила: «Кто такой», он ответил: «(Потерпевший)», Она сказала (Потерпевший): «Иди спи у себя дома», тот человек поволок (Потерпевший) за ногу, приговаривая: «пошли, проводи до асфальта, тебе здесь не разрешают спать». (Потерпевший) был одет в серые штаны, выше пояса был голый, был босиком. Мужчина выволок (Потерпевший) на террасу, там (Потерпевший) встал и они вдвоем вышли из террасы, она сразу закрыла дверь террасы и пошла спать. Скоро примерно минут через 5 опять стало слышно их голоса. Мужчина говорил: «Ты что, черный? Хочешь запугать меня У.? Я приведу М. и покажу ему, как ты здесь ходишь. Ты чмо! Каждый человек может отсидеть. Хочешь лицо превращу в парашу. Ты же не мужик, сейчас сфотографирую и всем покажу», при этом были слышны звуки ударов, (Потерпевший) говорил: «Кончай, больно, все, хватит». Она встала с кровати и выглянула через разбитое окно, увидела, что мужчина двумя руками держит палку и палкой бьет (Потерпевший). Она убрала голову из окна, было слышно, как продолжает бить, примерно более 10 раз, потом она опять выглянула из окна и увидела, что мужчина держал в правой руке черный сотовый телефон, на телефоне сработала вспышка фотоаппарата, потом мужчина пошел в сторону первой квартиры, и его не стало видно. Она пошла к себе в комнату и легла спать. Минут через 15 в террасе она услышала шум, она встала и открыла дверь террасы и увидела (Потерпевший), позвала ФИО115 и они вдвоем помогли (Потерпевший) зайти в дом, положили его в комнате на диване. Лицо (Потерпевший) было в крови, (Потерпевший) говорил: «ФИО8, ФИО115, вы здесь? Меня избили», и стонал. Они хотели вызвать скорую, но (Потерпевший) отказался. Они пошли к себе в комнату и уснули. Встали утром около 9 часов утра, когда заглянули в комнату, (Потерпевший) лежал на полу, не дышал. Они с ФИО115 вышли в дом ФИО34, позвонили в скорую, там сказали, чтобы вызвали своего фельдшера. Они позвонили фельдшеру ФИО148, в милицию, через некоторое приехала милиция и фельдшер. Тот мужчина (Потерпевший) бил минут 30.

ФИО8 31 июля 2009 года при дополнительном допросе дала следующие показания: 27 июля 2009 года примерно около 19 часов 00 минут её вызвали в милицию. Привезли её оперативные работники ФИО46 и ФИО106. Оперативные работники (ФИО46 и ФИО106) ушли в кабинет, её оставили в коридоре напротив дежурной части. Она, сидя в коридоре, увидела через окно дежурной части молодого человека в форме, в лычках, молодой человек, увидев её, отвернулся, прятал лицо. Она парня узнала, это был человек, который в ночь на 10 августа в квартире (Адрес обезличен) бил (Потерпевший), который умер от этих побоев. Пока она там сидела, этот парень куда-то вышел, потом обратно зашел, при этом лицо закрывал руками. В это время парня позвал ФИО106, вышли на крыльцо и покурили. По его голосу она тоже узнала в нем парня, который в ночь на 09 августа бил (Потерпевший). Она узнала его фамилию- Колмогоров, по прозвищу – Ч.. В данное время она боится, потому что преступление совершил сотрудник милиции, и что ей и ее детям могут угрожать, оказывать давление.

Как видно из показаний свидетеля ФИО8, данных в судебном заседании и на предварительном следствии, происшествие 09 августа 2009 года она показывает без противоречий, но в то же время во время предварительного следствия показала, что мужчина был одет в черную спортивную куртку с карманами на груди, был застегнут, был одет в темные серые штаны, в ботинки ковбойского типа с длинными голенищами, во время судебного заседания показала, что мужчина был одет в черную куртку, с двумя замками, в шорты, обувь не помнит. На вопрос, почему она изменила показания, она пояснила, что когда мужчина перелезал через окно, она увидела его колени, поэтому пришла к выводу, что он был одет в шорты.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании дал следующие показания: В тот день, летом в июле месяце, они жили по улице (Адрес обезличен), вечером они с ФИО8 легли спать, в тот день он болел, у него был жар, когда спали. Время не помнит, не посмотрел, на улице услышал какой-то шум, ругались по – якутски. О чем ругались, не расслышал. Потом кто – то залез через окно, за ним второй человек, ФИО8 встала, они разговаривали, о чем-то ругались, услышал, что кто –то сказал: «провожу», ФИО8 сказала: «Уходите, выйдите, ты кто?», второй человек ответил: «Я (Потерпевший)», потом они вышли из дома, ФИО8 закрыла дверь. На улице те ругались, кричали. Он лежал в состоянии полудрема. Потом опять постучали. ФИО8 встала и спросила: «кто?». Потом позвала его. Он встал и увидел пьяного (Потерпевший), он был весь в крови, был до пояса голый. Весь был измазан в грязи. Они уложили его на кровать, закрыли одеялом, утром проснувшись ФИО8 пошла будить (Потерпевший), потом прибежала и сказала с ним что – то случилось, он пошел и увидел, что (Потерпевший) лежит на полу, не двигался, был мертв. Потом они вышли к соседям, позвонили в скорую, в скорой ответили, чтобы вызвали своего медика, они позвонили и медики подошли.

В связи с тем, что показания свидетеля ФИО13, данные на судебном и во время предварительного следствия имели некоторые противоречия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания ФИО13, данные в ходе предварительного расследования. Так, он во время предварительного следствия показал, что он в данное время живет гражданским браком около 4 месяцев с ФИО8 по адресу: (Адрес обезличен). Вчера, 09 августа 2009 года он болел, лежал в постели. Вечером около 22 часов они уснули. Ночью когда они спали, постучали в дверь, ФИО8 дверь не открыла. Потом ФИО8 встала и пошла на кухню, он не встал. На улице были слышны голоса мужчин. Говорили по – якутски. Мужской голос говорил: «Пошли, провожу до асфальта», (Потерпевший) кричал: «Айка!» были слышны звуки ударов, примерно около 10 ударов. Потом ФИО8 зашла в комнату и легла, через несколько минут кто –то залез в дом через разбитое окно, за ним кто – то еще, он не вставал, лежал в комнате. ФИО8 встала и вышла на кухню и стала их выгонять из дома. Мужской голос сказал: «Я его провожу» и они вышли. ФИО8 дверь закрыла и легла. Он спросил, кто это был, ФИО8 ответила, что это (Потерпевший), второго она не знает. Они начали засыпать, в это время было слышно, как они ругались на улице и поэтому он закрыл голову подушкой. ФИО8 встала и пошла на кухню, через несколько минут вернулась. В это время голоса и звуки прекратились Они опять начали засыпать, в это время в дверь постучали, они с ФИО8 встали, дверь открыли, на террасе стоял (Потерпевший), он был пьян, наполовину был раздет, штаны были приспущены, лицо было опухшее, было все в крови, туловище было в грязи. Они помогли ему зайти в комнату и уложили на диване. (Потерпевший), лежа на диване, кричал: «ФИО8!» и стонал. Потом они пошли в свою комнату спать. Утром они встали, ФИО8 пошла будить (Потерпевший), потом вернулась и сказала: «(Потерпевший) лежит на полу, не дышит». Он зашел в комнату и увидел, что (Потерпевший) лежит на полу, не дышал. Он потрогал (Потерпевший) за руки, руки были холодные, остывшие. Они с ФИО8 пошли в дом ФИО34 и вызвали скорую. Окно разбила ФИО8 неделю назад.

Свидетель ФИО22 после провозглашения показаний, данных во время предварительного следствия подтвердил их. Показания свидетеля ФИО13 подтверждают показания свидетеля ФИО8, противоречий в показаниях нет.

Свидетель ФИО34 в судебном заседании дала следующие показания: 09 июля 2009 года она шла домой, точное время не помнит, до этого ФИО15, ФИО16, ФИО17 пошли провожать брата ФИО188, в сторону местности А.. Время было около 24 часов. Когда возвращались, время было наверное около 01 часов ночи, они увидели, как на дороге стояли 2 мужчин, они о чем – то говорили, стояли в 15 метрах от них, напротив друг к другу, около дома ФИО8. Она не узнала, кто это был, потому что было темно и зрение плохое, даже (Потерпевший) не узнала, хотя ранее (Потерпевший) знала. Один из них был в светлых штанах, был с голым торсом, второй был одет в спортивку темно - синего цвета с капюшоном, нижнюю часть одежды второго не помнит, он был выше ростом чем тот, у кого были светлые штаны, был спортивного телосложения, возраст был примерно 20- 26 лет. Кажется, стояли против друг друга. Потом тот, кто был в темной спортивке, подпрыгивая бил того, кто был в светлых штанах, бил палкой, палка сломалась, они испугались и убежали. Утром ФИО8 и ФИО13 около 09 часов утра пришли к ним и рассказали, что (Потерпевший) вчера был избит, они его уложили спать, сейчас он умер, не дышит. ФИО8 позвонила медикам и в милицию.

Свидетель ФИО34 подтверждает некоторые показания свидетеля ФИО8, в части того, как один человек бил потерпевшего (Потерпевший) палкой, палка сломалась, этот человек был одет в темную спортивную одежду, был спортивного телосложения, утром ФИО8 позвонила в больницу и милицию.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании дала следующие показания: понаслышке знает что (Потерпевший) является им дальним родственником. Летом прошлого года, месяц день не помнит, она, ФИО34, ФИО17, ФИО16 пошли провожать брата ФИО188 в А., когда возвращались обратно, около дома ФИО8 увидели двоих людей. Эти люди о чем – то говорили, один человек был одет в светлые брюки, был голый торс, второй был одет в темную одежду. Эти люди дрались, человек в темной одежде бил человека в светлых штанах. В эту ночь было облачно, темно, и так как у неё зрение плохое, она не рассмотрела, кто они такие, эти люди стояли в тени дома. Она видела, как человек в темной одежде бил палкой другого, после того, как он ударил более двух раз, они испугались, убежали. Потом, около 3- 4 часов утра возвращались обратно домой, на том месте никого не было.

Показания свидетеля ФИО15 полностью подтверждают показания свидетеля ФИО34, в части того, что этих людей около 3- 4 часов ночи на месте драки не было.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании дала следующие показания: 09 июля 2009 года она, родная сестра ФИО15, ФИО34, ФИО17, возвращались после того, как проводили брата ФИО188, когда ФИО34 хотела зайти домой, около перекрестка магазина «К.», там стояли двое людей, которые стояли разговаривали, они стояли примерно в 20- ти метрах, к ним они стояли боком. Один человек был одет в светлые брюки, был голый торс, второй был одет в темную одежду, у него были черные волосы, в руках он держал палку. Лиц не было видно. Человек в темной одежде бил палкой человека в светлых штанах по ребрам, по спине, ударил примерно 5-6 раз. Был слышен звук удара палкой, они пошли в дом ФИО34, около 3 часов ночи пошли обратно домой, на том месте никого не было.

Показания свидетеля ФИО16 полностью подтверждают показания свидетелей ФИО15 и ФИО34, время тоже показывает около 24- 01 часов, хоть указывает, что человек, который бил, был в штанах, но не может точно сказать, во что был одет.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании дала следующие показания: 09 июля 2009 года она и ФИО16, ФИО208, ФИО34 пошли провожать брата ФИО188. Когда возвращались обратно около 24 часов, около магазина «К.» увидели, как двое человек дрались, были недалеко, но лиц не было видно, примерно до них было метров 70, человек, которого били, был светловолосый, в светлых штанах, а тот, кто бил - в черных штанах, верх был темно-синего цвета, был вроде рубашки. Те люди стояли к ним боком. Название улицы она не знает. Один человек бил светловолосого человека, бил палкой длиной примерно 50 см, не очень длинного размера. Сперва он ударил его кулаком по голове, но тот человек не упал, тогда взял палку. Они убежали. Она не знает избитого (Потерпевший), а Колмогорова Степана знает, у них дружеские отношения, при встрече разговаривают, если бы бил Колмогоров Степан, то она бы его сразу узнала, тот, кто бил, был совсем другой человек.

В связи с тем, что показания ФИО17 данные в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания имеют противоречия, по ходатайству государственного обвинителя и стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО17, данные в ходе предварительного расследования. Так, она в ходе предварительного расследования, 16 июля 2009 года дала следующие показания: В мае 2009 года она приехала в село Х. из города Якутска к своей подруге ФИО213. 09 августа 2009 года ночью около 24 часов она, ФИО34, ФИО16, ФИО15 пошли провожать брата ФИО188. ФИО34, ФИО15, ФИО16 являются подругами. Провожали ФИО188 около 30 минут, потом пошли в дом, который стоял около магазина «К.», когда проходили около магазина, увидели, что во дворе дома, который стоял напротив магазина, один мужчина бил другого мужчину палкой длиной около 1 метр. Тот дядя ударил палкой несколько раз в верхнюю часть. Мужчина с палкой был распахнут, под рубашкой ничего не было, был в черных штанах, обувь не помнит, у него были короткие волосы, якут. Ростом примерно около 165-170 см. Второй мужчина был в светлых штанах, он был ниже человека с палкой. Что они делали, она знает, о чем говорили, не расслышала. Они рассматривали тех людей около 1 минуты, потом пошли в дом ФИО34 и там сидели до 3-х часов ночи. Потом они разошлись по домам, домой пришла в 3 часов 30 минут и уснула. (Потерпевший) она не знает.

23 октября 2009 года опрошенная в качестве свидетеля ФИО17 дала следующие показания6 В ночь на (Дата обезличена) года было облачно, темно, ветрено. В ту ночь, время не помнит, она, ФИО16, ФИО15, (Потерпевший), ФИО34 пошли провожать младшего брата подруг в А.. Пошли туда асфальтной дорогой. Проводив брата, пошли обратно тоже по асфальтной дороге. Проходя возле магазина «К.» во дворе дома, который находится напротив дома ФИО34 увидели двоих мужчин. Один мужчина был по пояс голым, а другой выше пояса был одет в темную одежду, что было ниже пояса не помнит. Ранее на допросе показывала, что у него были черные брюки, потому что в то время она торопилась. Сейчас вспомнила, что штаны помнит, сказала так, потому что это был мужчина и предполагается, что мужчина наверное носил штаны. Тот человек держал в левой руке палку и бил мужчину в светлых брюках. Сейчас точно не помнит, сколько раз он его ударил. О чем они говорили, она не расслышала. Все это она увидела проходя мимо быстрым шагом, потом, подумав что мужчины наверное пьяные они побежали в дом ФИО34. Они сразу зашли в дом ФИО34 и посмотрели фильм «Дореми». Там сидели около 3 часов, потом она, ФИО15, ФИО16 разошлись по домам. Проходя мимо увидели, во дворе, где ранее были двое мужчин, никого не было. Она пошла домой и уснула, время было примерно около 3 часов 30 минут. Она знает Колмогорова Степана с 2004 года, не имеет никакого отношения. Человека по имени (Потерпевший) не знает.

Свидетель ФИО17 указывает, что она является подругой Колмогорова Степана, в день совершения происшествия она видела, который бил, но во время предварительного следствия, когда впервые давала показания, указала, что человек, который бил, был в штанах, при повторном допросе указывает, что человек был в шортах, на судебном заседании показывает, что человек был в штанах. Кроме того, показывает, что если бы Колмогоров бил человека, она бы его сразу узнала, но в то же время показывает, что лиц людей, которые дрались, не было видно, она не узнала их, однако их одежду показывает четко, с указанием цвета одежды.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании дал следующие показания: Он проживает в квартире (Адрес обезличен), ФИО8 живет по соседству во второй квартире. (Потерпевший) знает понаслышке, Колмогорова Степана знает с малых лет, отца тоже знает. 09 августа 2009 года около 1 ночи, точное время не помнит, закончил смотреть телевизор, услышал, что на улице кто- то разговаривает, и он подумав, что там опять собрались, посмотрел в окно и увидел, что примерно в 2, 5 - 3 метрах от их дома лежит мужчина, ногами в их сторону, а второй мужчина стоит с палкой, бил палкой, пинал ногами и говорил: «Вставай, вставай». Были слышны удары палкой. Лежачий был в штанах, было плохо видно, его загораживал человек, который стоял. Стоячий человек был худой, в куртке, в джинсовых штанах, в ботинках с ремешками. Он вернулся покурил, попил чаю, потом посмотрел в окно, но никого не было. Потом у соседей послышался шум. Через несколько минут постучали в дверь к соседям, было слышно, как женщина спросила: «Кто там?»

Показания свидетеля ФИО18, данные в ходе предварительного следствия и на судебном заседании, имеют противоречия, и по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия. Так, он 13 июля 2009 года дал следующие показания: он живет по адресу: (Адрес обезличен) вместе с женой и с ребенком, в данное время не работает. Ранее работал на молокозаводе. Жена ФИО188 тоже не работает. В квартире (Адрес обезличен) проживает ФИО8, фамилию ее не знает, с ней проживает ФИО13. С ними он не общается. 09 августа ночью в 24 часа кончились новости на первом канале. Когда курил, услышал шум во дворе. Задвинув занавеску окна в комнате, около входной двери увидел напротив террасы квартиры (Номер обезличен) на расстоянии примерно 1 метра на земле сбоку лежал мужчина, головой в сторону гаража, ногами в их сторону. Рядом стоял мужчина в черной куртке, он был застегнут до груди, в синих джинсовых штанах, в ботинках с черными шнурками, якут, с короткими черными волосами, ростом около 170 см. Других примет не помнит. Тот мужчина стоял в их сторону боком, палкой которую держал в правой руке бил лежачего человека по ногам и говорил: «Вставай, вставай, пошли», лежавший человек говорил: «Встану, встану». Все это он наблюдал примерно секунд 20. Потом он закрыл занавеску и подойдя к печи, налил себе чай. Пока пил чай, во второй квартире послышался шум, как будто на пол уронили что-то тяжелое. Сразу послышался голос женщины: «кто там», через несколько секунд послышалось, как второй квартире открыли дверь. Потом стало тихо. Он лег в кровать, и в это время проснулась жена ФИО188. Минут через 6 за стеной застонал человек и стал стонать: «Айка. Мама». Утром примерно в 5 часов 35 минут стоны прекратились. Потом стало тихо и он уснул. Во второй квартире постоянно собираются люди, пьянствуют. Точно не знает, кто ходит во вторую квартиру. Иногда шумят, не дают спать.

Свидетель ФИО18 20 октября 2009 года в протоколе дополнительных показаний показал, что в ночь на 10 августа было облачно, сумрачно, ветрено, в ту ночь он сидел в квартире (Адрес обезличен). Ночью после просмотра программы новости на первом канале, около 00 часов он услышал шум во дворе и он, подойдя к окну, приоткрыл занавеску. И увидел, что перед террасой квартиры (Номер обезличен) на земле на спине лежит мужчина, мужчина был в штанах, цвет штанов не помнит, был голый по пояс, ногами в их сторону, головой в сторону гаража. Рядом стоял мужчина, в темной куртке, в черных ботинках и в черных шортах. Тот мужчина был к нему спиной, поэтому лицо он рассмотрел. Ранее он говорил, что мужчина был в штанах, сейчас вспомнил, что он был в шортах, потому что были видны голые колени. Почему ранее давал показания, что мужчина был в штанах, потому что работники милиции его запутали, и он дал показания, что он был в штанах. Еще тот человек держал в правой руке палку, длину палки не помнит. Мужчина, который стоял бил палкой лежачего человека по ногам и говорил: «Вставай, вставай». Все это он видел в течение нескольких секунд. Потом он закрыл занавеску и зашел в комнату, попил чаю. Через несколько минут в квартире (Номер обезличен) послышался шум, как будто на пол что- то бросили. И сразу услышал женский голос: «Кто там?», через несколько минут послышался звук открывающейся двери второй квартиры. Потом минут 10 ничего не было слышно. Он пошел к кровати и лег, проснулась жена ФИО188. Через некоторое время примерно минут через 6 минут через стену послышался голос мужчины: «Айка, мама» и его стоны. Мужчина стонал примерно до 05 часов 30 минут, потом перестал. Потом утром во второй квартире нашли труп (Потерпевший). Во второй квартире живет ФИО8. Колмогорова Степана знает, он работник милиции, не знает сыновей, связи не имеют. Человека по имени (Потерпевший) не знает. Того человека, который бил палкой, сейчас не может опознать, так как видел его только со спины.

При дополнительных вопросах свидетель ФИО18 уточнил, что во время предварительного следствия указал, что мужчина был одет в джинсовые брюки, а при повторном допросе подписал не глядя, так как допрашивали поздно вечером около 21 часов. Тот человек был нормального телосложения, не худой, лицо было не круглое, имел нормальное лицо. Куртка была похожа на кожаную, джинсовые брюки имели полоску. В соседней квартире человек стонал, стонал до утра.

Показания ФИО18 о моменте происшествия, совпадают с показаниями других свидетелей, но в то же время он при описании человека, который бил, показывает совсем другие показания, отличающиеся от показаний других свидетелей. Так он указывает, что человек был одет в джинсовые брюки, брюки имели полоски, был одет в куртку, похожую на кожаную, куртка была застегнута на замок до горла, одет был в черные ботинки со шнурками, но в то же время один раз показал, что был одет в шорты. А при описании фигуры человека, сперва показал, что мужчина был худой, потом указывает, что мужчина имел нормальное телосложение.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании дала следующие показания: Она проживает в первой квартире дома (Адрес обезличен), во второй квартире проживала ФИО8. В день происшествия, 10 июля 2009 года ночью с 01 до 05 часов 45 минут в их квартире услышала стоны человека, в её комнате висят часы, поэтому время запомнила, стоны доносились со второй квартиры.

Свидетель ФИО19 подтверждает показания свидетеля ФИО18 о том, что в период времени с 01 ночи до 05 часов с небольшим были слышны стоны человека.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании дал следующие показания: В прошлом году, это было в июне месяце, 2 июля. От их соседей, с квартиры ФИО8 ночью в 01 часов он услышал стоны человека. В другие дни стонов не было слышно. О том, что (Потерпевший) умер, он услышал на другой день.

Свидетель ФИО20 своими показаниями подтверждает показания родителей ФИО18, ФИО19 в части указания времени, когда были слышны стоны человека, но дату и месяц показывает совсем другие.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании дал следующие показания: 09 июля 2009 года к нему на машине подъехал Колмогоров Степан, они поехали за куревом, покурили. Он знает Колмогорова Степана давно, знакомы с детства, Колмогоров чуть старше его, отношения хорошие, дружат. В тот день перед 20 часами Колмогоров Подъехал на служебной машине УАЗ, после того как съездили в магазин, встретили ФИО23, фамилию не помнит, у него было водка, он поехал с ними, поехали на лагерь «Л.», втроем распили водку, помыли машину, поехали в Намцы кататься, когда стояли около «Д.» подъехал старший брат Колмогорова Степана ФИО24, отругал и отвез обратно в Х.. На обратном пути машину повез ФИО25, он остался около дома. Колмогоров Степан поехал на другой машине. Они в Х. остались около дома (Адрес обезличен), время было около 23 часов. (Потерпевший), оставив их, поехал дальше. ФИО24 на другой машине ехал за ними. Они, оставшись покурили, потом он пошел домой, ФИО24 с ФИО23 тоже разошлись по домам. Он Колмогорова увидел на другой день на похоронах. Колмогоров в тот день был одет в шорты, в светлую футболку и ботинки.

Свидетель ФИО22 указывает, что он расстался с Колмогоровым около 23 часов, свидетельствует о том, что Колмогоров был одет в шорты, в светлую футболку и ботинки.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании дал следующие показания: Он знает Колмогорова Степана не так давно, знакомы с 2000 года, знает как местного. Он раньше жил по улице Охлопкова, с Колмогоровым отношений не имел. В тот день. 09 июля 2009 года, он с другом ФИО247 ремонтировали машину, он пошел в магазин, там встретил Колмогорова Степана, с ним был ФИО22. Купили одну бутылку водки «З.» и распили её втроем. Потом поехали в Намцы, это было около 20 часов. Около кладбища помыли машину, потом поехали на улицу ..., там сломалась машина друга. Потом поехали в магазин «Э.», и туда подъехал старший брат Колмогорова Степана ФИО24 и отругал его за то, что он разъезжает на служебной машине в нетрезвом виде, и на машине, на которой приехал Колмогоров Степан, поехал ФИО25 и повез их в Х.. Они, Колмогоров Степан, ФИО22 и он, поехали с ФИО25 они остались около 2-х этажек. Время было около 23 часов, ему позвонила жена по сотовому, поэтому он пошел домой, потом вернулся в 23 часа. ФИО22 тоже пошел домой, Колмогоров Степан тоже пошел домой, некоторое время шли вместе, потом он пошел по улице Охлопкова, а Колмогоров пошел в сторону дома. Колмогоров Степан в этот день был одет в черные шорты до колен, в футболку - безрукавку синего цвета, в черные ботинки без шнурков.

Свидетель ФИО23 подтверждает показания свидетеля ФИО22, время указывает 23 часов, но на вопрос, во что был одет Колмогоров С.С. в тот день, показывает другие показания от ФИО22, так он указывает что ФИО24 был одет в футболку безрукавку синего цвета, поясняет, что одежду Колмогорова помнит точно, а на вопрос «во что был одет ФИО22 в тот день?», пояснил, что не помнит.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании дал следующие показания: Колмогоров Степан Степанович его родной брат, он на один год младше его. В тот день 09 июля 2009 года он дежурил. В 23 часов 30 минут ему позвонил отец по сотовому телефону и сказал, что «брат Степан уехал на машине». Степан должен был отремонтировать служебную машину. Он с ФИО25, патрульным ППС во время патрулирования увидели машину, которая стояла около магазина «Э.», там был брат, ФИО22, ФИО23. Он отругал брата. За руль служебной машины посадил ФИО25 и посадив всех в машину, отвез в Х.. Сам поехал впереди. Они догнали его на участке Дадар и проехали дальше. Он завернул на «К.» домой, они поехали дальше. Скоро подъехал Александр. «А где люди?»- спросил он, (Потерпевший) ответил, что они остались около 2- этажек. Они обратно поехали в Намцы. На другой день, сдав дежурство, поехал на рыбалку. В тот день брат Колмогоров С.С. был одет в шорты до колен, цвет не помнит, а выше пояса был одет в футболку как майка, обувь не помнит.

Свидетель ФИО24 указывает, что брат в тот день был одет в шорты до колен, цвет не помнит, выше пояса был одет в футболку типа майки, обувь не помнит. Время прибытия в с. Х. показывает другое, чем свидетели ФИО22, ФИО23, которые указывают, что приехали в Х. в 23 часов, а ФИО24 указывает, что отец по телефону разыскивал машину в 23 часов 30 минут, следовательно, в Х. они приехали в лучшем случае в 24 часов.

Свидетель ФИО25 в судебное заседание по уважительной причине не явился и по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон оглашены показания, которые он дал в ходе предварительного следствия: 09 июля 2009 года он работал сотрудником ППС Намского РОВД. 09 июля 2009 года около 23 часов во время патрулирования с ФИО24 в селе Намцы около магазина «Э.» они увидели служебную машину Намского РОВД, за рулем сидел Колмогоров Степан, он был выпивший и с ним были двое парней. ФИО24 отругал брата. Поехали в село Х.. Он Колмогорова Степана и двоих незнакомых парней оставил около магазина «Г.» села Х. и после этого машину поставил во дворе Колмогоровых и вместе с ФИО24 приехал обратно в село Намцы. Во что был одет Колмогоров Степан в тот день, он не помнит.

ФИО25 поясняет без противоречий с показаниями свидетелей ФИО22 и ФИО23 в части указания времени.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании дал следующие показания: он (Потерпевший) знает, вечером того дня он его встретил, число точно не помнит, это было в прошлом году летом. Вечером когда шел домой зашел в магазин и купил водку и по пути коло 20 часов встретил ФИО27, (Потерпевший) и ФИО28. Все вместе распили одну чекушку и он пошел домой. Домой пришел в 21 часов. ФИО27 и ФИО28 тоже пошли домой, он пошел в сторону магазина «К.». Как он помнит, (Потерпевший) они оставили на месте распития. Не помнит, во что был одет (Потерпевший), также имелись ли на нем телесные повреждения, он был в футболке. Когда распивали, никто не ссорился, не ругались и не дрались. О том, что (Потерпевший) избили и он умер, услышал на следующий день.

Показания ФИО26 подтверждает, что у (Потерпевший) до 21 часов не было телесных повреждений., был одет, драки, конфликта между ними не было.

Свидетель ФИО27 показал: В тот день он был один, ходил со старшими. Число, месяц не помнит, это было летом прошлого года, около магазина встретил (Потерпевший), он был с ФИО28. (Потерпевший) сказал: «Опохмелись» и они опохмелили его. Водку распили втроем он, (Потерпевший) и ФИО28 около амбара, находящегося около дома (Адрес обезличен). Потом подошел ФИО284 с пол бутылкой водки, которую все вместе распили, потом они около 18 часов пошли домой, так как они утром он с ФИО28 должны были поехать в город покупать машину. ФИО26 и (Потерпевший) остались. Когда они уходили, состояние (Потерпевший) было хорошее, повреждений не имел, с ФИО26 не должны были поссориться, потому что ФИО26 никогда не ссорился. Когда они встретились, (Потерпевший) был выпивши, как будто только проснулся. В общем, они выпили 1, 5 водки, (Потерпевший) заметно захмелел. Во что был одет (Потерпевший), точно не помнит. От места распития дом ФИО8 находится близко.

В показаниях свидетель ФИО27 указывает, что до его ухода (Потерпевший) телесных повреждений не имел, он ушел рано около 18 часов.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании дал следующие показания: В тот день он с ФИО27 встретились около магазина «К.». Это было летом прошлого года, месяц не помнит. Купили бутылку водки и распили её около общежитий, которые находятся напротив через дорогу. Название улицы не знает. Там встретили (Потерпевший). Он был выпивши, лицо было без повреждений, телесных повреждений не имел. Когда втроем распивали водку, подошел ФИО26. Они, распив, с ФИО27 пошли домой, (Потерпевший) остался с ФИО26. Они спиртное распили в доме ФИО49 в четырехквартирном доме. В этом доме живет женщина по имени ФИО29, от этого дома дом ФИО8 находится на расстоянии около 200 метров.

Свидетель ФИО28 указывает, что ссоры с (Потерпевший) не было, что они рано ушли, свидетельствует, что место распития находится на расстоянии около 200 метров от места происшествия.

В связи с тем, что во время предварительного следствия свидетель ФИО30 умер, на основании пункта 1 части 2 статьи 281 УПК РФ, оглашены его показания данные 14 июля 2010 года. 08 июля 2009 года около 22 часов он приехал в село Х. из села С. Кобяйского района к гражданской жене ФИО29. Жена живет по адресу: (Адрес обезличен). В это время жены дома не было, квартира была закрыта на ключ. Поэтому он переночевал у ФИО4, который живет во второй квартире. На другой день жена ФИО29 приехала из Аппаны, где переночевала у подруги. Он целый день сидел дома. Во время обеда из магазина «К.» купил пива. Распил пиво дома. В тот день из города приехал отец жены ФИО295. Зайдя в квартиру, спросил: «Кто лежит во дворе?». Он из дома не выходил, был пьян. Скоро подошла подруга жены ФИО31. Они скинулись на пиво, потом ФИО31 по телефону заказала пиво. Вскоре приехала машина марки «К.» белого цвета, за рулем сидел пожилой человек. ФИО31 вышла и принесла заказанное пиво. Потом они, жена ФИО29 и ФИО31 вышли во двор, в гараже распили пиво. Там сидели около часа, поговорили о муже ФИО31. Потом зашли обратно домой, и жена сказала ему, чтобы он занес с улицы постельное белье. Он вышел во двор и увидел во дворе сбоку дома мужчину, которого рвало. Мужчина был пьян. Он был одет в серую футболку, цвет штанов не помнит, ростом примерно 160 см., увидев его, спросил: «Который час?», он ответил: «Время позднее, иди домой, во дворе не рыгай». Он взял постельное белье и зашел домой. Мужчина там остался, что- то говорил, но он не расслышал. Зайдя в квартиру, он поговорил с ФИО295 про его покойную жену. Потом ФИО31 заказала такси и уехала домой. ФИО295 уснул примерно около 24 часов. Они с женой ФИО29 уснули около 02 часов ночи. В тот день он был одет в синие спортивные штаны, в черную спортивную куртку, в синие тапочки. На другой день он встал около 09 часов утра. В последнее время он не работал, в селе Х. знакомых у него нет. Служил в армии, после школы не учился. (Потерпевший) не знает.

Как видно из показаний ФИО30, когда он заходил домой, (Потерпевший) стоял и его рвало, отец жены показал, что он пьяный спал в их дворе. Когда ФИО30 видел (Потерпевший), тот был в серой футболке, свидетельствует, что его еще не побили, из показаний видно, что около 23 часов (Потерпевший) стоял во дворе их дома и его рвало.

Свидетель ФИО29 дала следующие свидетельские показания: Это было 09 августа 2009 года. Её гражданский муж ФИО30 приехал 08 июля 2009 года. С мужем ФИО32 она развелась два года назад. ФИО30 жили вместе уже 4 год. ФИО30, уехав в Кобяйский район, умер по болезни сердца. ФИО30 работал в городе на стройке, она тоже жила в городе вместе с ним, отношения были хорошие. Выпивший, если его рассердить, мог ударить, её однажды ударил в 2008 году, иногда ссорились. ФИО30 приехал утром с 08 на 09 июля. Тогда её не было, она осталась в Намцах, показывалась в больнице. Когда приехала ФИО30 сказал, что переночевал у соседей, у П.. Живущий там человек родом из 1-го Хомустаха, ФИО30 тоже родом оттуда. Сейчас она проживает по адресу: (Адрес обезличен). ФИО30 сам пришел около 10 часов утра. Рассказал, что приехал ночью, посидели. Поговорили. Потом он купил 1 пиво. ФИО30 был одет в темно - синюю вязаную кофту, в черные спортивные штаны, вечером одел футболку. Вечером на нем были спортивные штаны, темная футболка, черные ботинки, и темная кофта. Кофта была темно синего цвета, с коротким замком на горле, без карманов и пуговиц. В тот день целый день сидели дома, вечером приехал отец ФИО295 из города, отцу тогда было 50 лет. Она в окно увидела (Потерпевший), ФИО28, ФИО27, они сидели и распивали спиртное и с ними был один упитанный человек, Хамагаттинский, имя его не знает. Они сидели около забора возле душа, распивали спиртное, она хотела их прогнать, но её остановил ФИО311: «Не гони, сами разойдутся». Дальше сидели, разговаривали, посмотрели телевизор, потом увидели, что где на месте, где распивали, спит (Потерпевший), а упитанный человек пьет водку. Потом около 19 часов из города приехал отец, был чуть выпивши и спросил: «Кто там спит?», они сказали, что спит (Потерпевший), потом пришла подруга ФИО31. В это время (Потерпевший) спал, она не слышала, чтоб люди, которые распивали спиртное ссорились, дрались. ФИО30 и ФИО31 заказали пиво на такси с доставкой, распили её вдвоем, в гараже, она не пила, просто сидела, в общей сложности посидели около часу. После 23 часов зашли домой, когда заходили, она сказала ФИО30, чтобы он занес подушки. (Потерпевший) был одет во все черное. Зайдя домой, после того, как ребенок уснул, ФИО31 поехала в Намцы, ФИО30, занеся подушки, после 24 часов вышел на улицу. Он вернулся только 09 часов утра и на вопрос: «Где ты был?» ответил: «Сам знаю, пришел с одного места, не спрашивай». ФИО30 пришел в пьяном виде, на его штанах снизу было немного пятен крови, как будто засохшая кровь, на другой одежде крови не было. Зайдя домой, сразу уснул. Она ушла, когда пришла домой вечером, ФИО30 не было. Уехал в 1- Хомустах, встретились через 2-3 дня. ФИО8 живет недалеко от них.

Показания свидетеля ФИО29, данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, противоречат друг другу, и по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, оглашены показания ФИО29, данные в ходе предварительного следствия. Так, в ходе предварительного следствия 14 июля 2009 года она дала следующие показания: Её муж ФИО32, вышла замуж в 2006 году, от ФИО29 имеет дочь в возрасте 3 лет, которая воспитывается у отца во 2-м Хомустахе. В данное время с ФИО29 не живет, развелась два года назад. Познакомилась с ФИО30 в 2007 году, с тех пор живут вместе. По характеру ФИО311 спокоен, не влезает в конфликтные ситуации, избегает их. 09 июля 2009 года она приехала около 10 часов утра из Намцев, где показывалась врачам. Живет она в своем доме (Адрес обезличен), дома никого не было. Она не знала, что ночью приехал ФИО311 и ночевал у соседей, у П.. Скоро пришел ФИО311, они поговорили, во время обеда вышла в магазин «К.» и купила одну бутылку пива «Б.» о,5 литров. Пиво ФИО311 выпил сам. Она сидела с ФИО311 дома, никуда не выходили. Около 19 часов 30 минут она через окно увидела, что во дворе ходят (Потерпевший), ФИО324 по кличке «М.», ФИО28 по кличке «С.» и ФИО26. Они были вместе и пьяные. (Потерпевший) был одет в черную футболку, цвет штанов не помнит. Они сидели и разговаривали между собой. Про это она сказала ФИО311, на что он сказал, что они скоро сами разойдутся. Минут через 10 она посмотрела через окно и увидела, что (Потерпевший) на месте распития, спит на досках, а ФИО26 идет домой, в руках держал бутылку водки. В тот около 20 часов 30 минут из города приехал отец ФИО295 и спросил: «Кто там спит во дворе?». Они ответили, что «это (Потерпевший) спит, собутыльник ушел». Отец был выпивши. В тот день ФИО311 был одет в темно синюю футболку, штаны были то ли спортивные, то ли джинсовые, точно сказать не может. Около 21 10 минут пришла подруга ФИО31 с трехгодовалой дочкой. ФИО31 через такси заказала пиво, которую привезли минут через тридцать. ФИО31 сама вышла и взяла с такси пиво. Потом они вышли во двор и зашли в гараж, ФИО31 и ФИО311 распили пиво. (Потерпевший) спал около душа. Когда пиво закончилось, они вышли из гаража и зашли в квартиру, время было около 23 часов. В это время (Потерпевший) стоял около душа и его рвало. Зайдя домой она сказала ФИО311: «занеси подушки». Подушки лежали на завалинке. ФИО311 вернулся минут через 2. ФИО31, после того как ребенок уснул, после 23 часов заказала такси и поехала в Намцы. После того, как она уехала, они уснули. Проснулись на другой день около 09 часов утра, в 09 часов приехала ФИО31. В 10 часов она поехала в Намцы, с ней поехала ФИО31. В квартире остались отец и ФИО311. С (Потерпевший) близко не знакома, знает его как односельчанина, не имеет никаких отношений.

При дополнительных вопросах свидетель ФИО29 пояснила, что во время предварительного расследования в виду того, что могли заподозрить ФИО30, дала другие показания, в судебном заседании сказала правду, она следствию не рассказала из- за боязни, что обвинят ФИО30. ФИО30 ходил в тот день в черных штанах и в кофте, кофта была без карманов, с замком. Во время следственного эксперимента из её дома одежды изъяли, тогда дверь была открыта, зашли сами. Она не меняет показания, потому что ФИО30 умер, в суде рассказала правду.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты изучены приобщенные к делу объяснительные свидетеля ФИО29, отобранные у нее защитником Охлопковым И.М. Так, 05 мая 2010 года она пояснила следующее: 09 июля 2009 года к ней приехал ФИО30, вечером они с ФИО31 распили пиво, после 24 часов ФИО30 ушел и пришел утром, спортивный костюм был в крови, ФИО30 все это постирал и около 12 часов уехал в 1- Хомустах, к матери.

21 июля 2010 года после разъяснения прав Охлопковым свидетель ФИО29 сама написала и расписалась, что 09 июля 2009 года к ней утром 10 часов приехал ФИО30. Вечером около 19 часов 30 минут она увидела через окно, как (Потерпевший) и ФИО26 Гоша ходят пьяные. (Потерпевший) и ФИО26 остались, другие ФИО324 и ФИО28 ушли. После 23 часов (Потерпевший) стоял у душа и его рвало. Она сказала ФИО311: «Занеси подушки», ФИО30 вышел и вернулся только рано утром. Постирав спортивный костюм, около 12 часов уехал в село 1- Хомустах. Она не расспрашивала где он был ночью, сам он ничего не рассказал. Спортивный костюм был темного цвета, сверху был замок, на груди и сбоку были карманы. Сейчас не может сказать, был ли у него в тот день сотовый телефон, цвет спортивного костюма не может описать. Следователю неправильно сказала, что в тот день уснули вместе, на допросе вопросы про одежду Кеши не задавали, спрашивали поверхностно.

После оглашения объяснительных свидетель ФИО29 на вопросы пояснила, что объяснительные у нее отобрал адвокат Охлопков, права ей разъяснил, она все прочла, на вопрос: «Почему показания все разные?», она объяснила, что она запуталась, поэтому дала разные показания, на спортивных штанах выше колена было пятно крови не более пятикопеечной монеты, не могла перепутать спортивные штаны с джинсовыми штанами.

Суд, изучив показания свидетеля ФИО29, данные в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, объяснительных, данных защитнику, приходит к выводу, что показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия совпадают с показаниями ФИО30, а другие показания свидетель меняла несколько раз, показания начала менять после смерти ФИО30, как был одет ФИО30, на штанах имелись следы крови, когда уходил – приходил, меняла показания три раза, в судебном заседании сама запуталась в своих показаниях, и оценивает, что свидетель сама запуталась, когда и что поясняла.

Дополнительный свидетель ФИО33 в судебном заседании дала следующие показания: Она Колмогорова С.С. знает, учились вместе 8-9 классах. Раньше приходили в суд, чтобы дать показания. В тот день (Дата обезличена) года, она с ФИО35 пошла к ее родным за флешкой., около 17 часов созвонившись, пошли около 23 часов. Около 23 часов 30 минут увидели (Потерпевший) около дома (Адрес обезличен), который шел навстречу, он был одет в черную футболку, в серые штаны, был пьян. (Потерпевший) прошел мимо них на расстоянии 20 метров, был один, куда он зашел, они видели. Около Саха- французской школы увидели 4 девушек, тех девушек она не знает. Девушки находились от них примерно в 300- 400 метрах, они дошли до девочек минут через пять.

Показаниями свидетеля ФИО33 устанавливается, что (Потерпевший) в период времени до 23 часов 30 минут был не избит, подтверждает показания свидетелей ФИО34, ФИО15, ФИО16 и ФИО17 о том, что около 24 часов, один человек бил другого человека возле дома (Адрес обезличен). Устанавливается точно, что этот свидетель встретил 4 девушек около 23 часов 30 минут.

Дополнительный свидетель ФИО35 в судебном заседании показала следующее: она Колмогорова С.С. знает, вместе учились в 8-9 классах, последний раз с Колмогоровым встречались после майских праздников. Она вместе с ФИО33 около 23 часов 30 минут, взяв флешку шли домой и на улице К. встретили (Потерпевший), который прошел мимо в метрах 20, он был одет в черную футболку, в серые штаны, был один. Около музыкальной школы встретили 4 девушек, девушки находились в 400- 500 метрах, до них дошли минут через пять.

Свидетель ФИО35 подтверждает показания четырех девушек. Она свидетельствует, что (Потерпевший) был в футболке, идентично с показаниями свидетеля ФИО33

Свидетель ФИО36 в судебном заседании дал следующие показания: «он знает Колмогорова Степана, как жителя (Адрес обезличен), отца Колмогорова С.И. тоже знает. В тот день он стоял на дежурстве в РОВД. Но по сути дела не может дать показания, так как не помнит. Помощником у него был ФИО37. В тот день он был оперативным дежурным. Утром в 06- 07 часов позвонила одна женщина, сообщила о том, что в квартире лежит человек. Поэтому направил помощника ФИО37, потом ФИО37 прибыв на место, сообщил, что имеется труп, он собрал оперативную группу и направил на место происшествия.

Показания ФИО36 подтверждают показания ФИО8 о том, что она сперва сообщила в милицию по телефону.

Дополнительный свидетель ФИО37 в судебном заседании дал следующие показания: он Колмогорова Степана Степановича не знает, ФИО8 знает шапочно, она была на месте происшествия, когда он выезжал на вызов (Дата обезличена) года, когда сообщили, что залезли в дом через окно. Туда они приехали с Чирковым Ваней, два фельдшера заглядывали через окно, дом был закрыт, окно было разбито. В это время подошла одна женщина с мужчиной, они оказались хозяевами дома. Когда дверь открыли, в левой комнате лежал человек весь в крови. Врачи осмотрели. Он у ФИО8 «Знакомый?», она ответила, что родственник. Спросил: «Ночевали?», она ответила: «Нет». Он отобрал объяснительные у ФИО8 и у врачей. ФИО8 и мужчина объяснили, что не ночевали дома. Им о вызове сообщил дежурный по телефону: «В (Адрес обезличен), кто-то залез в дом через окно» Когда он подъехал, ФИО8 была выпившая, от нее пахло перегаром. В данное время он живет в Аппанах, с 2008 года работал помощником дежурного, в данное время не работает, видел, как Колмогоров С.С. приходил в отдел.

Свидетель ФИО37 в судебном заседании пояснил, что свидетель ФИО8 и свидетель ФИО22 подошли на место происшествия после них, когда они подъехали на место происшествия, дом был закрыт на замок, сначала сказал, что Колмогорова С.С. не знает, потом указал, что видел Колмогорова в отделе.

Свидетель ФИО38 в судебном заседании дал следующие показания: Он работает в Намском РОВД конвоиром ИВС, Колмогорова С.С. знает, отец ФИО351 является заместителем начальника ИВС Намского РОВД. По сути дела поясняет, что он 09 июля 2009 года он дежурил, дежурным был ФИО36, когда он, отдежурив уходил домой, ФИО36 сказал, что бы он с помощником дежурного ФИО37 съездил в Х. на вызов. Сказал, что в доме (Адрес обезличен), кто- то залез в дом через окно. Он сам живет в селе Х., поэтому поехал. ФИО36 дал машину, других машине не было. Когда подъехали ФИО8 и ФИО22 там были, они пояснили, что дома не ночевали, ночевали в другом доме. Еще были работники больницы, они никак не могли зайти в дом. Потом подошли ФИО8 и ФИО22. Окно дома было разбито. Терраса дома была закрыта на замок, в доме находился труп человека, он узнал в нем (Потерпевший), он был избит, выше пояса был голый. Минут через 20 приехала оперативная группа.

Свидетель ФИО38 подтверждает, что когда они подъехали, дверь квартиры была закрыта, ФИО8 и ФИО22 подошли попозже.

Дополнительный свидетель ФИО39 в судебном заседании дала следующие показания: В данное время она работает врачом в Намской улусной больнице, в то время работала в Хамагаттинской участковой больнице. В тот день на работу подошла около 09 часов 20 минут, там была ФИО355 и сразу сказала: «поступил вызов, говорят, один человек лежит». Когда подошли, дверь была закрыта на замок. Подождали, потому что вызвавшая женщина сообщила, что окно было разбито. Тот дом стоял рядом с магазином и ФИО355 из магазина позвонила той женщине, вызвала её. Потом они позвонили в милицию. Долго ждали, та женщина с мужчиной подошли минут через 30. Зашли в дом, в левой комнате со шторами лежал человек. ФИО355 сказала «(Потерпевший) лежит» Тот мужчина был выше пояса голым, был избит, на полу был кровь. Милиция долго не приезжала, позвонили по сотовому, потом они подъехали и отобрали у них объяснительное. Состояние хозяев было как будто после похмелья, может от того, что были перепуганы, точно сказать не может, запаха перегара не было. В момент, когда приехали милиционеры они с хозяевами были дома, они приехали примерно через час. В больницу ФИО355 позвонила женщина по имени ФИО8.

Показаниями данного свидетеля устанавливается, что сотрудники милиции подъехали после того, как они зашли в дом, также подтверждаются показания сотрудников милиции, о том, что ФИО8 и ФИО22 сказали, что не ночевали дома.

Свидетель ФИО351 в судебном заседании дал следующие показания: Он работает заместителем начальника ИВС Намского РОВД, Колмогоров Степан является его вторым сыном. (Потерпевший) учился в Х., поэтому знает, никаких отношений не имел. 08 июля 2009 года умерла его родная сестра, привезли из города. Жена пошла помогать родным и вернулась около 11 часов дня. В это время сломался стартер на служебной машине и он отбуксировав её домой, сказал сыну, чтобы он её отремонтировал. После обеда тоже поехал к родственникам, съездили на кладбище и когда вернулся домой, то увидел, что машины нет. Позвонил старшему сыну, тот сказал, что «Степа отремонтировал машину, сейчас находится в Намцах, приедем». Потом после ужина они подъехали на 2 машинах, на служебной машине приехал ФИО25. Он велел, чтобы машину поставили во дворе. Спросил про брата, сын сказал, что Степа остался у ФИО22, скоро подойдет. Они машину поставили и уехали. Дома были он, жена, подруга жены ФИО40, они поужинали и он заснул. Потом он слышал, как пришел сын, разговаривал с матерью, сын рано утром должен был поехать в город на медкомиссию, поэтому он сказал сыну, чтобы он лег спать. Степан пришел около 00 часов 35- 45 минут. Утром в 06 часов утра он разбудил сына и отправил на такси в город. В тот день Степа был одет в синие шорты, майку без рукавов. Когда пришел домой, во что был одет, он не видел.

Свидетель ФИО351 в своих показаниях указывает, что сын Колмогоров С.С. пришел домой в 00 часов 35- 45 минут, не видел, во что был одет, когда пришел домой.

Свидетель ФИО41 в судебном заседании дала следующие показания: Колмогоров Степан Степанович является родным младшим сыном. 08 июля 2009 года умерла сестра мужа от рака, а 09 июля случилось это происшествие. В тот день они поехали на кладбище, выбрать место захоронения, вечером привезли сестру, около 18- 19 часов пришла домой, потому что должна была приехать ее подруга. Сына Степана не было дома, он подошел в 00 часов 30 минут, был трезв, на одежде ничего не было, был чуть выпивши. Она сидела дома разговаривала с подругой. Сын был одет в синюю маечку – футболку, в синие шорты, в ботинках. Зайдя пошел спать. У сына есть сотовый телефон- раскладушка фирмы «Самсунг», с фотоаппаратом, цвет телефона не помнит.

Свидетель ФИО41 показывает, что сын Колмогоров С.С. подошел домой в 00 часов 30 минут, был одет в синюю маечку – футболку, в синие шорты, и в ботинки.

Свидетель ФИО365 в судебном заседании дала следующие показания: Она сменила фамилию с ФИО40 на ФИО18 в мае месяце. В то время была ФИО40. Она выросла вместе с ФИО351, после того как он женился, подружилась с его женой. (Дата обезличена) года у них умерла сестра, она приехала 09 июля. Дома были ФИО41 и дочь ФИО368, поговорили, поужинали. Вечером около 23 часов подъехал отец Колмогоров Степан, поужинал и лег спать. Потом около 00 часов 30 минут подошел сын Степа, в кухне напротив висят часы, поэтому она запомнила время, зайдя в дом, он прошел в комнату, во что был одет, она не помнит.

Этот свидетель подтверждает, что Колмогоров С.С. пришел домой в 00 часов 30 минут.

Дополнительный свидетель ФИО43 в судебном заседании дал следующие показания: 09 июля 2009 года в селе Х. был обнаружен труп, это был (Потерпевший), имел телесные повреждения, по заключению СМЭ причиной смерти явилось повреждения груди, от переломов костей грудной клетки. В связи с признаками преступления он написал рапорт, ФИО36 написал другой рапорт, как дежурный. Сперва к нему пришло сообщение, а рапорт дежурного поступил чуть позже. Он имеет отдельную инструкцию. Его рапорт должен утвердить начальник, зарегистрировать. Была создана оперативно- следственная группа. В группу входили: он, эксперт – криминалист, участковый. Подозреваемый сразу не был установлен, тогда он отправил розыскной группе поручение. Он допросил ФИО8 ФИО8 описала человека, он не помнит, чтоб она меняла показания. ФИО30 был допрошен как свидетель, в селе 1- Хомустах произвели обыск. ФИО30 и его жена показали, что покойный распивал спиртные напитки возле их дома. Одежду ФИО30 направили на экспертизу в СМЭ. (Дата обезличена) года он сделал протокол задержания Колмогорову. Про Колмогорова они даже не знали. Узнав, сами очень удивились. Колмогоров работал стажером в милиции. Он возил его на происшествия, как шофер. Явку с повинной написал сам, из города привезли уже с протоколом. Чтобы закончить в тот вечер он вызвал через участкового свидетеля ФИО8, чтобы сделать опознание. Потому что свидетель видела человека, который наносил побои, сказала что узнает, когда увидит. Во время составления протокола задержания из города никого не было, был адвокат Павлов и понятые. Было поздно вечером, адвокатов не было, у адвоката Сабарайкиной маленький ребенок, поэтому он вызвал Павлова, тот согласился. Допросили, права разъяснили, Колмогоров все подробно рассказал. Сразу сделали проверку показаний на месте, было темно, поэтому применили видеокамеру. Прибыв на место происшествия, сам все подробно рассказал. Колмогоров ему не говорил, что «его заставили признаться», если бы сказал, то он бы занес это в протокол. Он сам очень удивился, узнав, что это сделал Колмогоров. На другой день эксперт ФИО45 сделал медосвидетельствование. По итогам предварительного расследования было установлено, что не разрешены некоторые вопросы. Он оформил протокол задержания, когда привезли из города, Колмогорова привезли сотрудники УР МВД, имен не знает, он прочитал протокол явки с повинной, там он вину признавал полностью, все подробно рассказал. Первую проверку показаний сделали в тот же день, было темно, поэтому потом сделали второй раз, там участвовал защитник Охлопков И.М., как адвокат, было применено видео. Сперва хотели создать оперативную группу, приехал с Покровска следователь ФИО44, помогал. Когда следователь ФИО44 пошел производить обыск в доме Колмогорова, адвокат Охлопков попытался всячески воспрепятствовать этому, об этом ему рассказал ФИО44, что адвокат попытался помешать проникновению в дом, всячески высказывался, ФИО44 был с участковым. Из дома Колмогорова изъяли черные ботинки, шорты, и то ли футболку, то ли майку. Когда ФИО24 проходил стажировку, он несколько раз ездил с ним на происшествия, разговаривали, про (Потерпевший) тоже разговаривали, он расспрашивал его про (Потерпевший), как односельчанина по сути дела, но Колмогоров ничего не рассказывал. Когда приехал из города, никаких повреждений у него не было, все рассказал сам, рассказывал подробно не запинаясь, все совпадало с показаниями других свидетелей. Сперва подозревали ФИО30, проверили его причастность к этому делу, но Колмогоров и ФИО30 по телосложению совсем разные люди, человек не может ошибиться, ФИО30 - это худощавый человек, свидетелю ФИО8 показывали фотографию ФИО30, она его не опознала, а Колмогорова указала точно. При очной ставке показания ФИО8 ФИО24 подтвердил. Колмогоров был веселым, рассказывал все как-бы посмеиваясь, держался уверенно, как будто так можно сделать. Потом, когда проверили фотографии с сотового телефона Колмогорова, там были другие фотографии, там не было фотографий (Потерпевший), телефон был с фотоаппаратом. Ранее направляли на экспертизу штаны ФИО30, изъятые обыском в селе 1- Хомустах, на штанах было пятно, похожее на кровь с размером 0,3 – 0,5 см, но экспертиза ничего не установила. ФИО30 пояснил, что это может быть его кровь, у него часто шла кровь из носа. Штаны были темного цвета.

Опрошенный в качестве свидетеля ФИО43 указывает, что во время предварительного следствия Колмогоров вину полностью признавал, все сам рассказывал, со стороны Колмогорова жалоб и ходатайств не поступало.

Дополнительный свидетель ФИО46 в судебном заседании дал следующие показания: В прошлом году это дело сразу не было раскрыто, они совместно с городским отделом работали в одной оперативной группе, потом во время работы поступила одна информация. Колмогорову они лично не делали опознание, ФИО8 до задержания Колмогорова узнала его. Они проверяли причастность ФИО30 к этому делу, он был жителем села 1- Хомустах, в Хамагатте он был зятем. ФИО30 жил в 200 метрах от места гибели (Потерпевший). По результатам проделанной работы было установлено, что ФИО30 не причастен, так говорили и люди, также было сделано отождествление личности, не совпало, в тот день он ночевал дома с женой, это подтвердили жена и тесть ФИО295.

Этот свидетель подтверждает, что была проверена причастность ФИО30 к этому делу, и было установлено, что ФИО30 не причастен.

Дополнительный свидетель ФИО106 в судебном заседании дал следующие показания: Он работал по этому делу как оперативный сотрудник, сперва подозреваемый не был установлен. Свидетель ФИО8 описала одежду другого человека, жителя села 1- Хомустах, потом, увидев Колмогорова, сразу узнала его, сперва не сказала, так как волновалась, потом в результате беседы рассказала. Он Колмогорова Степана знает, он не думал, что это сделал Колмогоров. Они сперва работали по ФИО30, но отождествление личности не прошло, ФИО8 на 100 %, сказала, что это не он. ФИО8 сперва узнала Колмогорова, сидя в фойе дежурной части РОВД, узнав, испугалась. Они, чтобы подтвердить вызвали Колмогорова на улицу, ФИО8 сидела в фойе и рассмотрела его и подтвердила, что был он. ФИО8 была напугана, не хотела рассказывать, они ее успокоили, и она все рассказала.

Этот свидетель подтверждает, что была проверена причастность ФИО30 и было установлено, что ФИО30 не причастен к этому делу, что ФИО8, увидев Колмогорова впервые в здании ОВД, узнала его.

Свидетель ФИО47 в судебном заседании дал следующие показания: Он работает участковым в Намском РОВД. Дом в котором произошло происшествие, арендует ФИО48, до 2008 года там проживали учителя. Потом приехала ФИО8, постоянно там пьянствовали, собирались. ФИО8 не уроженка села Хамагатта. Рядом с ней живет сестра, они общаются между собой. Со стороны Администрации помощь оказывали, эта семья всегда были в запое, делали акты. Колмогорова он знает, хорошо учился в школе, после армии работал в клубе, работал хорошо, отношения были хорошие, пил иногда, пьяным его не видел, замечания воспринимал. А ФИО8 на путь исправления не встала, постоянно пьянствовала. Во время происшествия его не было, был в очередном отпуске. До выхода его из отпуска дело не было раскрыто, потом сказали, что дело раскрыто, кто совершил, не сказали. (Потерпевший) был несколько раз судим за грабеж, отсидел, освободился условно – досрочно, встал на учет, отношения были хорошие, говорил, что исправился, что здоровье стало плохое, как человек был нормальный.

Этот свидетель характеризует подсудимого Колмогорова С.С., свидетеля ФИО8 и потерпевшего (Потерпевший), но по сути дела ничего не поясняет.

Свидетель ФИО49 в судебном заседании дал следующие показания: она работает главным специалистом в администрации села. Квартира (Адрес обезличен) является домом ФИО48, сейчас там живет ФИО8 с двумя детьми, потом еще родила. Она в администрации занимается социальными вопросами и поэтому к ним заходила, помогала продуктами. Она была в этом доме несколько раз, сказала участковому, чтобы он взял на учет. Всегда там собирались люди. На замечания: «Не собирай людей», она отвечала: «хорошо, но они сами приходят». Потом третьего ребенка другие люди взяли на воспитание. Потом она сожительствует с ФИО13. Колмогорова Степана знает с тех пор, когда он учился в СПТУ. Потом пришел из армии. (Потерпевший) после освобождения на общественных началах участвовал в строительстве изгороди, хорошо вел себя, был инвалидом, встал на учет. К ним приходил после освобождения, чтобы встать на учет и чтобы получить заработную плату.

Этот свидетель тоже характеризует подсудимого Колмогорова С.С., свидетеля ФИО8 и потерпевшего (Потерпевший), по сути дела ничего не поясняет.

В судебном заседании, кроме показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей, изучены материалы, собранные по делу:

Протокол опознания свидетеля ФИО8. Свидетель ФИО8 узнала в Колмогорове Степане Степановиче, который сидел вторым, человека, который ночью с 09 на 10 июля 2009 года в селе Х. Намского района во дворе ее дома избил (Потерпевший) палкой. Колмогорова узнала по лицу, увидев воочию.

Осмотрена и изучена запись проведения проверки показаний на месте, записанная 18 августа 2009 года с участием защитника Охлопкова И.М. как видно из записи, как записано в протоколе, Колмогоров С.С. без принуждения все сам рассказывает. Во время следственного действия еще произведено фотографирование.

Протокол опознания свидетеля ФИО8.

Свидетель ФИО8 из указанных палок, опознала одну палку, которой Колмогоров избил потерпевшего (Потерпевший).

Протокол обыска. Протоколом в доме (Адрес обезличен) произведен обыск. Протоколом изъяты: черные шорты, серая куртка, синяя футболка, черные ботинки.

Протоколом осмотра вещей, осмотрены одна пара черных мужских ботинок, синяя футболка безрукавка, темно синие шорты, сотовый телефон.

Протоколом осмотра предметов, осмотрены одна пустая бутылка с этикеткой «З.», цилиндрическая палка с диаметром 3,5 см, длиной 78 сантиметров, два разбитых осколков стекла, прямоугольная палка длиной 80 сантиметров, поролон с размером 5Х5Х1,6, тампоны из марли и взяты с них смывы.

Акт освидетельствования живого человека, Колмогорова С.С., (Дата обезличена) г.р., которое составили 01 августа 2009 года в 04 часов 00 минут. В результате, у Колмогорова обнаружены легкие телесные повреждения 10 дневной давности.

Акт освидетельствования живого человека, Колмогорова С.С., (Дата обезличена) г.р., которое составили 27 октября 2009 года в 11 часов 45 минут. В результате установлено, рост Колмогорова составляет 1 метр 72 сантиметра.

Изучено заключение эксперта № 545.

Как здесь видно, причиной смерти (Потерпевший) явилась травма грудной клетки- множественные двухсторонние переломы ребер грудной клетки, повлекшие разрывы плевры и тканей легких.

Во время экспертизы обнаружены следующие телесные повреждения:

1 группа повреждений.

Травма грудной клетки, представленная совокупностью следующих повреждений:

А). Повреждения мягких покровов груди: ссадины на левой боковой

поверхности грудной клетки в проекции 5 ребра по средне-подмышечной линии (2), на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 10 ребра по среднеключичной линии, на задней поверхности грудной клетки справа в проекции 4 до 10 ребер (2), на задней поверхности грудной клетки слева в проекции с 5-го до 11 ребер по околопозвоночной до задне-подмышечной линии; кровоподтеки на задней поверхности грудной клетки справа в проекции нижнего угла правой лопатки, на задней поверхности грудной клетки слева в проекции тела лопатки (2), на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 9-11 ребер по среднеключичной линии(2).

Б) повреждение костной ткани:

- непрямой перелом 8 ребра справа по среднеподмышечной линии с

повреждением костальной плевры и ткани легкого,

- прямые переломы 9, ] 0 ребер справа по среднеключичной линии с
повреждением костальной плевры,

- прямой перелом 10 ребра справа по околопозвоночной линии с повреждением костальной плевры и ткани легкого,

- прямой перелом 11 ребра справа по околопозвоночной линии;

- перелом 4 ребра слева по окологрудинной линии в хрящевой части,

- непрямой перелом 6 ребра слева по среднеключичной линии,

- прямой перелом 8 ребра по среднеключичной линии с повреждением
костальной плевры и ткани легкого,

- прямые переломы 9,10 ребер по среднеключичной линии

В), повреждение ткани легких: разрывы ткани на боковой и задней поверхностях верхней доли правого легкого в проекции переломов 8, 10 ребер, на передней поверхности нижней доли левого легкого в проекции перелома 8 ребра.

Травма грудной клетки по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека по
признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

2 группа повреждений.

Травма прямой кишки, представленная совокупностью следующих повреждений.

- разрывы слизистой оболочки в области задне-проходного отверстия с кровоизлиянием вокруг;

- раны на слизистой оболочке передней стенки прямой кишки,

- сквозные повреждения передней стенки прямой кишки;

- наличие в полости малого таза до 10 мл жидкой темной крови.

Сквозные раны стенки прямой кишки по признаку вреда здоровью, опасного для жизни

человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

3 группа повреждений.

Травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений.

А). Повреждение мягких покровов в виде; кровоизлияние в мягкие ткани правой височной области, теменной области по средней линии; ушибленные раны на волосистой части головы в теменной области по средней линии, в правой височной области у границы роста волос; ссадина на правой ушной раковине.

Б), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние) на выпуклой поверхности правой височной доли;

Обнаруженное небольшое скопление крови под мягкой мозговой оболочкой (субарахноидальное кровоизлияние) головного мозга не имеет признаков вреда здоровью, опасного для жизни человека.

4 группа повреждений.

Повреждения мягких покровов головы, туловища, конечностей.

А). Ушибленные раны в левой надбровной области, на слизистой оболочке верхней губы слева (2), на передней поверхности правого коленного сустава.

Б). Ссадины в лобной области справа, в правой скуловой области, на спинке носа, в левой скуловой области, в правой щечной области, в проекции тела верхней челюсти справа, в левой щечной области, над верхней губой слева (2), на всей наружной поверхности правого предплечья, на наружной поверхности в средней трети левого плеча с кровоподтеком вокруг, в левой поясничной области, на задней поверхности правого локтевого сустава, на задней поверхности в нижней трети левого плеча с переходом на заднюю поверхность левого плечевого сустава, на наружной поверхности верхней трети левого бедра.

В). Кровоподтеки на верхнем и нижнем веке правого глаза, на верхнем и нижнем веке левого глаза, на передней поверхности живота слева, на передней поверхности правого плечевого сустава, на задней поверхности правого плечевого сустава, на наружной поверхности правого плеча в верхней и средней трети (3), на наружной поверхности в средней трети правого бедра (3), на передней поверхности в средней трети правой голени, на тыльной поверхности левой кисти, на внутренней поверхности в средней трети правого плеча (7), в поясничной области слева (2), в левой ягодичной области, на задней поверхности в верхней трети левого бедра (4).

Данные повреждения в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) квалифицируются как легкий вред здоровью.

Установлено, что получив такие повреждения грудной клетки, потерпевший кратковременно, то есть в период нескольких минут мог сам передвигаться.

По заключению эксперта № 385: группа крови потерпевшего (Потерпевший)- АВ группы.

На тампоне с содержимым прямой кишки (Потерпевший) сперма не найдена, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген А.

На марлевом тампоне со смывом «с бутылки «З.» обнаружена кровь человека, без примеси спермы и элементов кала, выявлен антител А.

На фрагменте марлевого бинта со смывом «с бурых пятен на полу рядом с трупом», в фрагменте поролона, на двух осколках стекла, на деревянной палке цилиндрической формы – кровь человека группы АВ группы.

Результаты исследования не исключают происхождение крови на вышеуказанных вещественных доказательствах от потерпевшего (Потерпевший), относящегося к АВ группе.

В марлевом тампоне со смывом « со стекла окна 1 кв.», в фрагменте марлевого бинта со смывом « с лестницы кв. № 2» обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген В.

При исследовании фрагмента деревянного изделия в виде прямоугольного бруска:

В помарке объекта № 13 - обнаружена кровь, видовую принадлежность установить не удалось из- за отсутствия в вытяжке белка;

в остальных помарках - кровь человека – выявлен антиген В.

Вероятнее всего, что кровь на марлевом тампоне со смывом « с окна…», на фрагменте марлевого бинта со смывом « с лестницы..» и на фрагменте деревянного изделия могла произойти от лица, которому свойственен данный антиген, что исключает происхождение крови от потерпевшего (Потерпевший)

При исследовании кусочков вещества темно- коричневого цвета с бурым оттенком «с бутылки «З.»:

- сперма не обнаружена;

-имеются элементы кала;

- обнаружена кровь человека;

При определении групповой принадлежности выявлены антигены А и В. Поскольку кал обладает способностью связывать антитела сывороток и давать ложноположительные результаты, высказаться о групповой принадлежности крови в исследованных кусочках вещества не представилось возможным.

На мужских кожаных ботинках крови не обнаружено.

На спортивных брюках (на лицевой передней поверхности манжеты левой штанины) обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из – за отсутствия в вытяжке белка.

Протокол места происшествия. Осмотрен дом (Адрес обезличен). Дом стоит в (...) метрах с южной стороны трассы Намцы- Якутск. Дом одноэтажный. 4-хквартирный, деревянный, крыша покрыта шифером. 1 и 2 квартиры огорожены деревянным забором, с западной стороны забора нет, стоят только деревянные столбы. Территория этих квартир 17 Х 22 м. На территории этих квартир, 8 м. западнее от 2- й квартиры стоит деревянное строение похожее на гараж, высотой 2 м., между щелями стены видно пустые бутылки, старая мебель и другие вещи. В 5 м. южнее от 2- й квартиры стоят столбы похожие на теплицу, прибитая к столбу деревянное строение из досок. На расстоянии 1 м. южнее от 1-й квартиры стоит рама дивана, на нем лежит поролоновый мат, если развернуть мат видны бурые пятна, отсюда произведена выемка фрагмента поролона с бурыми пятнами. Западнее от 2- й квартиры на расстоянии у метров лежит пустая бутылка, видны бурые пятна, с подтеками, объем 250 грамм, с этикеткой «З.», с бутылки с использованием дактилоскопического порошка изъяты отпечатки пальцев. Дальше на земле на расстоянии 50 метров западнее от 2- й квартиры лежит палка длиной 78 см., с бурыми пятнами, палка изъята. Дальше 38 метрах южнее от террасы 2- й квартиры лежит на земле стоит железная бочка, четверть наполнена водой, внутри бочки лежит палка длиной 80 см, палка с бурыми пятнами, палка изъята. Дальше. 2-ая квартира с южной стороны имеет два окна. На раме 1 окна с западной стороны 2- ой квартиры нижняя часть с левой стороны без стекла. Под этим окном на земле лежат осколки стекол разных размеров. Далее, с западной стороны имеется 2 окна, одно окно 1-й квартиры, 2-ое окно 2 квартиры. На стекле окна 1 квартиры и на раме имеются бурые и смытые подтеки бурого цвета. На раме окна нет нескольких стекол, под этим окном на завалинке лежат осколки стекол с бурыми пятнами, с пятен тампоном взяты смывы. Далее, на крыльце террасы 2- й квартиры обнаружены крупные бурые пятна, с пятен тампоном взяты смывы. Входная дверь 2-й квартиры находится с восточной стороны. Имеет террасу размером 150 Х 189 см., имеется входная дверь в квартиру напротив. Справа от входной двери на расстоянии 70 см на полу стоит железная газовая печь. Квартира имеет 2 комнаты и кухню. На кухне при входе с левой стороны на стене имеется раздевалка в виде шкафа, от этого шкафа на расстоянии 1, 20 см. с восточной стороны стоит стол, на столе находится разная посуда, на столе стоит деревянный шкаф с разными посудами. Дальше от стола с южной стороны на расстоянии 65 см. стоит печь – духовка. С Восточной стороны кухни имеется комната с размером 2,80Х4,60см. в этой комнате с левой стороны от входной двери в комнату на расстоянии 10 см. стоит деревянный шкаф, далее с восточной стороны от двери на расстоянии 165 см. на деревянном шкафе стоит телевизор. В этой комнате около стены напротив стоят две железные кровати и диван. В комнате видимых бурых пятен не обнаружено. Далее с северной стороны от кухни находится 2-ая комната, с размером 3,90Х2,1,80 см. с левой стороны стоит холодильник. При входе с правой стороны у стены стоит диван с размером 1,85Х80 см. На полу около дивана лежит мужчина, в районе головы на полу имеются бурые подтеки, с этих подтеков изъяты смывы. Положение трупа- лежит на спине, голова в восточную сторону, ноги в западную сторону, левая нога прямая, правая нога наполовину согнута в коленях, матрас лежит под левой ногой. Правая рука согнута в локтях, пальцы рук лежат на животе. Левая рука согнута в локтях, пальцы рук лежат на левой груди. На коже левой руки видны следы бурых пятен. Труп одет в серые штаны, в черные носки, в черные трусы. Труп окоченел и все мышцы тела имеют деревянистые консистенции, трупные пятна имеются на спине, с левой стороне тела имеются кровоподтеки темно красного цвета. Имеются кровоподтеки разной формы темно – красного цвета, сливающиеся от спины до верхних лопаток плеча. На руках имеются сливающиеся различной формы кровоподтеки, на ногах также видны различной формы кровоподтеки. На тыльной стороне правой руки имеется рана округлой формы, грануляционная глубина раны составляет 2Х1,5 см., припухлость с размером 5Х4 см., загноило. При пальпации правых ребер ощущается множественные переломы осколчатого типа, левые ребра имеют множественные переломы, имеются множественные переломы с накоплением воздуха под кожей. В заднем проходе видны кровянистые трещины, разрыв прямой кишки.

Протокол осмотра места происшествия. Осмотрена окрестность дома (Адрес обезличен), во время осмотра веществ, похожих на кровь, не обнаружено.

Исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Колмогорова Степана Степановича. Так, Колмогоров Степан Степанович не женат, детей не имеет, у нарколога и психиатра на учете не состоит. С места жительства и учебы характеризуется положительно, не судим, к уголовной ответственности не привлекался, состоит на учете в военкомате.

Суд, выслушав, изучив, проанализировав и сравнив показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей и приобщенные к делу материалы, приходит к следующим выводам:

Во – первых, судебное заседание прошло очень запутанно и тяжело. Происшествие произошло в селе Х. Намского района. И подсудимый, и потерпевший, и свидетели - все жители села Х., родственники, друзья, коллеги, все друг – друга знают.

При исследовании доказательств, установлено, что (Потерпевший) умер в ночь с 09 на 10 июля 2009 года, в результате побоев, от полученных телесных повреждений, от полученной травмы грудной клетки- множественных двухсторонних переломов ребер грудной клетки, повлекшие разрывы плевры и тканей легких, в доме (Адрес обезличен), что сомнению не подлежит. Это подтверждается показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением экспертизы.

По заключению эксперта № 545 (Потерпевший) кратковременно мог самостоятельно двигаться.

Факт получения нанесения телесных повреждений (Потерпевший) около дома (Адрес обезличен) тоже сомнению не подлежит. Этот момент подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО13, ФИО34, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 и протоколом места происшествия.

Как доказано в судебном заседании, установлено, что (Потерпевший) получил телесные повреждения в период времени с 23 часов 30 минут до 24 00 часов 00 минут в течение 30 минут. Это во-первых, подтверждает свидетель ФИО8, свидетели ФИО33 и ФИО35 говорят, что когда они встретили (Потерпевший) на улице, время было 23 часов 30 минут. Если свидетели ФИО33 и ФИО35 после того, как увидели 4 девушек и до их встречи прошло 5 минут, и они шли навстречу друг к другу, то до места происшествия 4 девушек дошли минут через 10. Эти 4 девушки: ФИО34, ФИО15, ФИО16, ФИО17 все подтверждают, что человека в серых штанах бил палкой один человек, это было около 24 часов.

А показания свидетелей ФИО33 и ФИО35 о том, что (Потерпевший) шел в сторону дома (Адрес обезличен), суд не принимает, так как они показывают, что (Потерпевший) прошел мимо, а куда именно он свернул, они не видели.

То, что (Потерпевший) бил один человек, подтверждают свидетели ФИО8, ФИО13, ФИО18, ФИО34, ФИО15, ФИО16, ФИО17 То, что после нанесения побоев (Потерпевший) зашел в дом (Адрес обезличен) и сразу лег, и то, что внутри дома его никто не бил, подтверждают свидетели ФИО8, ФИО13, это подтверждается показаниями соседей ФИО18, живущих в 1-й квартире дома (Адрес обезличен), о том, что «было слышно как человек, зайдя в дом, стонал до утра».

Показания свидетелей ФИО27, ФИО28, ФИО26 о том, что они (Потерпевший) не били, рано разошлись по домам, подтверждается показаниями свидетелей ФИО30 и ФИО29 о том, что в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут (Потерпевший) был одет и он стоял около их дома, его тошнило.

В судебном заседании установлено, что ФИО30, опрошенный в качестве свидетеля во время предварительного следствия, не наносил побои (Потерпевший) Так, ФИО30 и свидетель ФИО29 во время предварительного следствия дали показания без противоречий о том, что ночевали дома вместе, никуда из дома не выходили. То, что ФИО30 не бил (Потерпевший), подтверждается показаниями свидетеля ФИО8 о том, что не опознала в нем человека, который бил (Потерпевший). Это видно из показаний следователя ФИО43 о том, что ФИО30 и ФИО24 люди совсем разного телосложения, их невозможно спутать.

В судебном заседании установлено, что ФИО30 умер 22 апреля 2010 года. Как видно в судебном заседании защитник Охлопков И.М. и свидетель ФИО29 основную вину хотели переложить на покойного свидетеля ФИО30. Так, свидетель ФИО29, после того как умер свидетель ФИО30 20 мая 2010 года, дала объяснительное защитнику о том, что ФИО30 в тот день дома не ночевал, когда утром пришел домой, то на спортивном костюме имелись следы крови, что он постирав одежду, уехал. Потом 21 июля 2010 года подтверждая это, дала защитнику другое объяснительное. В судебном заседании в своих показаниях запуталась, так во время предварительного следствия показала, что ФИО30 в этот день никуда не уходил, ушел утром в 10 часов, в судебном заседании тоже показала, что ушел в 10 часов утра, а в объяснительной, данной защитнику, показала, что ФИО30 ушел в 12 часов дня, после того, как постирал одежду. В объяснительной, данной защитнику показала, что одежда ФИО30 была в крови, в судебном заседании указала, что кровь была в виде одной точки над левым коленом размером с пятикопеечную монету. По заключению эксперта № 385 пятно, похожее на кровь, обнаружено на лицевой передней поверхности манжеты левой штанины, появление этого пятна ФИО30 объясняет тем, что «у него иногда из носа идет кровь, может это та кровь». Свидетель ФИО29 в пояснениях данных на предварительном следствии, в объяснительных защитнику, в показаниях данных в судебном заседании по разному показывает, во что был одет ФИО30, какого цвета была одежда, деталей одежды. Одежду ФИО30 старается подвести под одежду человека, который бил. Поэтому, суд показания свидетеля ФИО29, данных в судебном заседании и объяснительные, данные защитнику, не принимает и оценивает их как лживые показания.

В судебном заседании, свидетель ФИО8 показывает, что видела нанесение побоев (Потерпевший) в ночь с 09 на 10 июля 2009 года, человек, который бил (Потерпевший), залез в её дом через окно за (Потерпевший). Потом в конце июля 2009 года она видела этого человека в здании Намского РОВД, он сидел в дежурной части, был похож, и когда она подошла к окошку, чтобы хорошо рассмотреть, то он руками прикрыл руками, тогда она точно узнала его. Потом, сразу сказала оперуполномоченному ФИО106, о том, что она его опознала, там она узнала, что его зовут Колмогоров Степан Степанович, что он житель села Х..

Как видно из протокола опознания, свидетель ФИО8 из трех человек указала на человека, который сидел посередине, им оказался Колмогоров Степан Степанович, она опознала его по лицу.

Подсудимый Колмогоров в судебном заседании вину полностью не признал, указывает, что не причастен к этому делу. В протоколе явки с повинной, составленном 31 июля 2009 года Колмогоров Степан Степанович вину признал полностью. А, 18 августа 2009 года Колмогоров Степан Степанович, во время проверки показаний на месте, с участием защитника Охлопкова И.М., вину тоже признал полностью и как видно из записи на видео, все показывает сам. 04 октября 2009 года привлеченный в качестве обвиняемого Колмогоров Степан Степанович, при участии защитника Охлопкова И.М. вину признал частично, указал, что он наносил побои, но (Потерпевший) не мог умереть от его побоев.

Показания подсудимого Колмогорова С.С., данные в ходе предварительного следствия и показания свидетеля ФИО8 совпадают, противоречий не имеют.

Причиненные (Потерпевший) повреждения их количество и степень тяжести, подтверждается показаниями Колмогорова С.С., данными в ходе предварительного следствия, кроме этого заключением эксперта № 545.

Кроме этого, если исследовать время совершения происшествия, то ФИО24 с друзьями приехали в села Х. из села Намцы около 23 часов и разошлись по домам около 23 часов 30 минут, это подтверждают показания свидетелей ФИО22 и ФИО23, сам Колмогоров С.С. во время предварительного следствия сказал, что разошлись по домам около 24 часов. Родители показывают, что он пришел домой после 24 часов 30 минут. Как здесь видно, время нанесения побоев (Потерпевший) и время, когда Колмогоров попрощался с друзьями и пришел домой, совпадают.

К показаниям опрошенного в качестве свидетеля ФИО24, старшего брата подсудимого, о том, что они приехали в село Х. около 24 часов, суд относится критически, так как он защищает своего родного брата.

При исследовании доказательств большое противоречие вышло, во что был одет Колмогоров в день совершения происшествия. Так, в ходе предварительного следствия подсудимый указал, что он был одет в шорты и футболку безрукавку, и ребята, которые были вместе с ним и распивали водку, тоже указывают, что он был одет в шорты и в футболку безрукавку, мать указывает. Что, когда он пришел домой был в шортах и в футболке – безрукавке. А свидетели ФИО8, ФИО17 и ФИО18 в ходе предварительного следствия показали, что он был одет в штаны и в свитере, потом на втором показании, указали, что был одет в шорты и в футболку, в судебном заседании ФИО17 и ФИО18 показывают, что он был в штанах. ФИО8 этот момент, как она сейчас вспомнила, ФИО24 был в шортах, так как когда ФИО24 залезал в её дом через окно, то видны были колени. А ФИО17 указывает, что человек, который бил палкой, был в штанах, но во время предварительного следствия показала, что не помнит, во что был одет, в судебном заседании утверждала, что если бы это был Колмогоров, она бы сразу узнала, но в то же время поясняет, что лицо бившего не рассмотрела, были сумерки. ФИО17 поясняет, что она дружит с Колмогоровым С.С., поэтому суд приходит к заключению, что она выгораживая друга, путает свои показания. А к показаниям ФИО18 суд относится критически, так сперва во время предварительного следствия человека, который бил, он описывает как одетого в черную куртку, которая была застегнута до груди, в джинсовых брюках, в черных ботинках с ремешками, а потом при вторичном допросе показывает, что этот человек был в джинсовых брюках с полосками, в черных кожаной куртке, был застегнут, в черные ботинки с ремешками. Как установлено во время судебного заседания, человека с такой одеждой в тот день вообще нет, еще ФИО18 при пояснении указывает, что человек стоял спиной, не было видно лица, тогда появляется вопрос, как он увидел, что человек был застегнут, рассмотрел цвет ремешков ботинок? Суд считает, что Колмогоров С.С. в тот день был одет в шорты и в майку без рукавов.

Суд, исследовав, проанализировав и сравнив вышеуказанные доказательства, приходит к выводу, что виновное деяние Колмогорова Степана Степановича полностью доказано в ходе судебного заседания показаниями подсудимого данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей и приобщенными к делу материалами.

А позицию защиты о том, что виновное деяние Колмогорова не доказано, утверждение защиты о том, что подсудимый в протоколе явки с повинной, составленном 31 июля 2009 года, в протоколе проверки показаний на месте составленном 18 августа 2009 года, подсудимый дал ложные показания, что во время предварительного следствия следственные органы выбили у него признание с применением силы, оперативные работники тоже выбили признание с применением силы, как все было сами ему рассказали, он писал под их диктовку, защитник Павлов С.И. тоже сказал, чтобы он вину признал, свидетель ФИО8 хочет его подставить, суд не принимает.

Так, во время предварительного следствия со стороны Колмогорова С.С. ни в какие органы не поступило жалоб или ходатайства о том, что в отношении него была применена сила, после того, как сменил защитника с Павлова С.И. на Охлопкова И.М., от них тоже жалоб или ходатайств не поступало.

В протоколе явки с повинной Колмогорова Степана Степановича, составленного 31 юля 2009 года, ФИО24 в доме совершения происшествия, не указал, что был слышен голос еще одного мужчины, а 18 августа 2009 года при участии защитника Охлопкова И.М., в протоколе проверки показаний на месте, указал, что в доме был слышен голос мужчины. Как здесь видно, Колмогоров дал показания сам, городских оперуполномоченных во время второго допроса не было, и они не знали этот момент.

Кроме этого, во время проверки показаний на месте 18 августа 2009 года с участием защитника Охлопкова И.М. произведена запись на видео, как видно из записи, никто его не принуждает, не указывает, все показывает сам.

Эти протокола на основании ст. 74 УПК РФ могут рассматриваться как доказательства, если эти доказательства отобраны без нарушения закона. В судебном заседании установлено, что эти протокола составлены законно.

А утверждения подсудимого, что свидетель ФИО8 пытается его оговорить, не нашли подтверждения в суде, ФИО8, Колмогоров раньше друг друга не знали, не имели отношений, у ФИО8 нет оснований для оговора Колмогорова.

Суд, исследовав все доказательства, считает, что виновное деяние Колмогорова Степана Степановича, органами предварительного расследования правильно квалифицированы по части 4 статьи 111 УК РФ, и квалифицирует деяние Колмогорова по части 4 статьи 111 УК РФ. Так, в результате нанесения побоев Колмогоровым Степаном Степановичем потерпевшему (Потерпевший), (Потерпевший) умер от полученных телесных повреждений 10 июля 2009 года в доме (Адрес обезличен), причиной смерти явилась травма грудной клетки - множественные двухсторонние переломы ребер грудной клетки, повлекшие разрывы плевры и тканей легких.

На основании ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами суд находит то, что подсудимый Колмогоров Степан Степанович хорошо характеризуется, пришел с повинной, имеет молодой возраст, ранее не судим, поведение потерпевшего (Потерпевший) явилось поводом для совершения преступления.

Отягчающих вину обстоятельств в соответствии ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд, при назначении наказания Колмогорову Степану Степановичу, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, учитывает, что преступление относится к особо тяжким преступлениям и с учетом смягчающих обстоятельств, назначает наказание без отягчающих обстоятельств.

При назначении наказания Колмогорову Степану Степановичу, если у него смягчающим обстоятельством явилась явка с повинной и при отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание должно назначаться, как указывает статья 62 УК РФ, не превышающее 2/3 максимального срока.

Колмогоров Степан Степанович ни при каких обстоятельствах не должен был лишать жизни человека, виновное деяние относится к особо тяжким преступлениям, и меру наказания он должен отбывать в колонии строгого режима.

В связи с тем, что Колмогоров Степан Степанович совершил преступление в 2009 году, до внесения изменений в УК РФ, в отношении него должен применяться закон, действовавший до 31 декабря 2009 года.

В судебном заседании от потерпевшей ФИО12 гражданский иск не предъявлен, сообщила, что предъявит впоследствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колмогорова Степана Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Колмогорова Степана Степановича - домашний арест изменить, взять под стражу из зала суда.

Срок исчисления наказания считать с 31 августа 2009 года, с зачетом содержания под стражей с 31 июля 2009 года по 11 августа 2010 года.

В деле гражданского иска нет.

Вещественные доказательства – сотовый телефон, шорты, футболку, одну пару мужских ботинок вернуть Колмогорову Степану Степановичу, бутылку с этикеткой «Зеленая марка», фрагмент поролона, две палки, осколки стекол – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Судья Федоров И.В. Приговор вступил в законную силу