Дело № 1-95- 2010 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Намцы 22 ноября 2010 года
Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Федоровой П.И., единолично,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Намского района РС (Я) Петрова В.В., обвиняемого Лиханова Г.И., защитника Павлова С.И., представившего удостоверение №. .и ордер №. .потерпевшего В, при секретаре Федоровой Е.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Лиханова Гаврила Ивановича,…. года рождения, уроженца…., проживающего по адресу……судимого Намским районным судом 02 апреля 2010 года по ч. 1 ст. 109 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, копия обвинительного заключения вручена 30 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
15 сентября 2010 года около 23 часов 00 минут в селе Ергелех Намского района гражданин Лиханов Гаврил Иванович в состоянии алкогольного опьянения, путем взлома замка двери незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома № …по ул….., без цели хищения, только для поездки в магазин в село Намцы Намского района, с целью приобретения спиртного, тайно похитил мотоцикл марки «М.» модели «Л.», стоимостью …рублей, принадлежащий гражданин В. Откатив мотоцикл с сарая завел и угнал в Намцы, на обратном пути, когда мотоцикл заглох Лиханов спрятал его в лесу. Таким образом, Лиханов Гаврил Иванович, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть, неправомерно завладел мотоциклом без цели хищения.
Подсудимый Лиханов Гаврил Иванович свою вину, в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает последствия постановления приговора.
Потерпевший В.согласен на рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, гражданский иск не заявил, мотоцикл марки «М.» модели «Л.» ему возвращен, просит смягчить наказание.
Защитник Павлов С.И поддерживает своего подзащитного Лиханова Г.И. и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Петров В.В. согласен на рассмотрения дела в особом порядке, в связи с соблюдением требований считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Лиханова Г.И., выслушав мнение защитника, заключение государственного обвинителя, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому разъяснены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия назначения наказания известны, стороны участвующие в деле не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, других ходатайств не поступило.
Государственный обвинитель Петров В.В.считает действие подсудимого квалифицированным правильно по ч. 1 ст. 166 УК РФ, просит назначить наказание с учетом смягчающих обстоятельств признания вины, раскаяния, молодого возраста, лишения свободы на 2 года, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение и назначить наказание в виде лишения свободы путем частичного присоединения на основании ст. 70 УК РФ.
Подсудимый Лиханов Г.И., его защитник Павлов С.И. не оспаривают квалификацию преступления по ч. 1 ст. 166 УК РФ, защитник Павлов С.И. с учетом полного признания вины подсудимым, раскаяния, молодого возраста и мнение потерпевшего просит снизить окончательный срок наказания.
Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, принимает во внимание обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
При назначении наказания суд учитывает смягчающим обстоятельством наказания, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины Лихановым, раскаяние, молодой возраст, мнение потерпевшего о смягчении наказания,
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не обнаружено.
По требованию ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание назначаемое судом, не может превышать 2/3 максимального срока наказания.
Преступление, которое совершил Лиханов по определении ст. 15 УК РФ, относится к категории преступления средней тяжести, предусматривает санкцию с штрафа до лишения свободы на срок до пяти лет.
Подсудимый Лиханов по психическому состоянию и по возрасту может нести наказание.
Доводы защитника Павлова С.И. о снижении окончательного наказания не принимаются судом на основании того, что в отношении Лиханова Гаврила Ивановича учтены обстоятельства смягчающие наказание, так и по ч.7 ст.316 УПК РФ (вместо 3 лет 6 месяцев назначается 2 года).
Подсудимый совершил преступление, находясь на условной мере осуждения, следовательно, должных выводов к себе не сделал и не встал на путь исправления, в связи с чем, суд приходит к выводу, что Лиханов может быть исправлен только при реальном отбытии им назначенного наказания и суд находит правильным в соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Намского районного суда 02 марта 2010 года по ч. 1 ст. 109 УК РФ к 1(одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком 1год и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
На основании ч.1п.»а» ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подлежит назначению в колонии-поселении, Лиханов Г.И. ранее не отбывал наказание, преступление, которое он совершил относится к категории средней степени тяжести, характера и степени общественной опасности и учетом личности подсудимого.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Вещественное доказательство – мотоцикл марки «ММВЗ/3.1135» модели «Лидер» возвращено потерпевшему Винокурову П.П.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лиханова Гаврила Ивановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.
Руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Намского районного суда от 02 марта 2010 года по ч. 1 ст. 109 УК РФ с назначением наказания к 1 (одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии ст. 70 УК РФ окончательную меру наказания по совокупности приговоров с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 02 марта 2010 года по ч. 1 ст. 109 УК РФ, назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Лиханова Г.И.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить и взять под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания Лиханову Г.И. исчислять с 22 ноября 2010 года.
Вещественное доказательство – мотоцикл марки «М» модели «Л» считать возвращенным потерпевшему В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела.
СУДЬЯ Федорова П.И. Приговор вступил в законную силу