Дело № 1 – 83 2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Намцы 15 октября 2010 года
Намский районный суд республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Федорова И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Намского района Охлопковой Г.Н., подсудимого Ефимова Дмитрия Ильича, защитника Сабарайкиной Т.М., представившей удостоверение №…, ордер №…, несовершеннолетнего потерпевшего И., законного представителя Н., при секретаре Федоровой Е.К., в судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении
Ефимова Дмитрия Ильича, … года рождения, уроженца …, …, проживающего в (Адрес обезличен), не судимого, мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
у с т а н о в и л:
15 сентября 2010 года около 15 часов 30 минут гражданин Ефимов Д.И., находясь в заброшенном здании бытового комбината, находящегося по адресу (Адрес обезличен), из корыстных побуждений, умышленно, с целью присвоения чужого имущества, нанес один раз удар кулаком раз в лицо, два раза пнул ногой в спину и ударил два раза локтем в шею несовершеннолетнего И., в результате которого несовершеннолетнему И. причинены ушибы, кровоподтеки мягких тканей области нижнего века и левой скулы, ушиб мягких тканей передней брюшной стенки в области правого подреберья, которые по заключению судебно- медицинской экспертизы № 350 не расцениваются как вред здоровью и применив насилие не опасное для жизни и здоровью человеку, открыто похитил сотовый телефон марки «F.», модель «DS-150», с двумя сим – картами «МТС» и Мегафон», стоимостью (…) рубля, причинил несовершеннолетнему И. материальный ущерб в сумме (…) рубль.
15 сентября 2010 года около 15 часов 40 минут гр. Ефимов Д.И. находясь в заброшенном здании бытового комбината, находящегося по адресу: (Адрес обезличен), применив насилие не опасное для жизни и здоровью человеку, открыто похитив сотовый телефон у потерпевшего, с целью запугивания и скрытия совершенного деяния, умышленно, взяв трехгранный осколок стекла, припугнул несовершеннолетнего И., сказав ему: «Если сообщишь в милицию или родителям, убью». От этого деяния несовершеннолетний И. принял угрозу убийством реально.
Таким образом, суд признает гражданина Ефимова Дмитрия Ильича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 119 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ефимов Д.И. свою вину, в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение подсудимому понятно. Ефимов Д.И. поддержал свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В суде установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Несовершеннолетний потерпевший И. и законный представитель Н. согласны с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, заявили, что не имеют гражданского иска.
Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и считают, правильным удовлетворить ходатайство подсудимого.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.
Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Суд, изучив личную жизнь и характеризующие материалы подсудимого Ефимова Д.И., с места жительства характеризуется посредственно, не состоит на учете (…), живет гражданским браком, работает (…).
Неправомерное деяние подсудимого Ефимова Е.И. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 119 УК РФ, так подсудимый Ефимов Д.И. применив насилие, не опасное для жизни и здоровью потерпевшего открыто похитил сотовый телефон и взяв осколок стекла, припугнул, сказав: «Если скажешь, убью», эту угрозу несовершеннолетний И. принял реально и испугался, что Ефимов до конца доведет свою угрозу.
При назначении вида и размера наказания в отношении Ефимова Д.И. суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, относится к тяжкому преступлению и преступлению небольшой тяжести, принимает во внимание признание вины, раскаяние, молодой возраст как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
В соответствии со ст. 316 ч. 7 УК РФ суд назначает наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд, учитывая смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что Ефимов Д.И. может исправиться без изоляции от общества, также с учетом мнений государственного обвинителя и стороны защиты, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, считает правильным назначить наказание путем частичного сложения наказаний и применив ст. 73 УК РФ назначить наказание без ограничения свободы и учитывая семейное положение Ефимова Д.И., назначить наказание без штрафа и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ефимова Дмитрия Ильича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ считать наказание условным, установив испытательный срок сроком 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении Ефимова Дмитрия Ильича - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Ефимова Дмитрия Ильича обязать:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;
- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;
- не совершать правонарушения.
Вещественное доказательство – сотовый телефон возвращен потерпевшему, осколок стекла после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ознакомиться с протоколом судебного заседания.
Судья Федоров И.В.
Приговор вступил в законную силу