причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и здоровья человека ст.111 ч.4



Дело № 1-09-2010 с

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

5 февраля 2010 года с. Намцы

Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Федоровой П.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора по Намскому району Охлопковой Г.Н., подсудимого Колосова Федора Петровича, защитника Сабарайкиной Т.М., представившей удостоверение № …, по ордеру № …, потерпевшей Д., представителя потерпевшей О., при секретаре Корякиной С.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Колосова Федора Петровича, родившегося … года в …, …, проживающего в (адрес), судимого: мировым судьей судебного участка № 21 по Намскому району РС (Я) по ч. 4 ст. 111 УК РФ, судебным следствием суд

УСТАНОВИЛ:

Колосов Федор Петрович виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть человека, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

22 ноября 2007 года около 18 часов в с. Намцы Намского района в доме (адрес) гр. Колосов Ф.П. защищая А. из неприязненных отношений к Г. умышленно нанес Г. удары в голову сзади не менее трех раз деревянной палкой, в результате чего Г. получил тяжкий вред здоровью в виде травмы головы с переломом костей черепа и скончался в больнице.

В этот день Колосов Ф.П., А., Г.и человек, известный под именем "И.", распивали пиво возле магазина. После того, как "И." отлучился, Г. позвал Колосова в дом (адрес). А. подошел вслед за ними. По указанному адресу в доме было несколько человек. В кухне, из-за того, что А. разлил пиво, Г. несколько раз его ударил А., повалил на пол и стал пинать ногами.находясь в доме гр.гр.Колосов Ф.П. и К. стали защищать А. В конце решили разбираться на улице. Вышли А., Колосов, Г.. Я. остался в доме и затворил за ними двери. В тот момент, когда Г., схватив за грудки А., нанося ему удары ногами в живот, Колосов, из-за желания защитить А., умышленно нанес сзади в голову три удара деревянной палкой. Г. Васильевич сразу упал и больше не вставал. В это время нетрезвый А. сидел рядом с Колосовым. Затем Колосов Ф.П. сидя верхом на лежащем на земле Г. два раза ударил кулаком в лицо и пытался поднять его. Из дома закричал К., тогда Колосов Ф.П. встал с Г. и, взяв палку с земли стал ударять стоявшего за окном террасы К. в лицо до крови. Я. зашел обратно в дом и закрылся. Колосов затем сломал оконную раму террасы, стучался в дверь, чтобы его пустили, сломал трехслойную раму кухни, дальше следуя на улицу разбил четыре окна дома. В доме Я., умыв кровь с лица и прихватив для защиты железную дужку от кровати вышел на улицу, А. и Я. уходили по дороге, на дворе дома остался лежать Г. Васильевич, через 2-3 минуты подъехала милиция, К. велели занести в дом лежащего, безвыходного Г.. Г.из-за полученных травм головы, скончался в больнице.

Подсудимый Колосов Ф.П. в предъявленном ему обвинению виновным себя не признал и дал показание суду после показаний свидетелей.

Вина подсудимого Колосова по ч. 4 ст. 111 УК РФ полностью доказана показаниями свидетелей Р., К., П., Я., С., заключениями судебных медицинских экспертиз,по собранным материалам уголовного дела.

Свидетель Р. в судебном заседании показал: 22 ноября 2007 года по пути с работы около 17 часов вышел из машины возле магазина "Гранд", встретили человека по имени «И.», распили пиво, потом пошли в дом (Адрес обезличен). «И.» куда-то ушел. В доме распили пиво, Колосов зашел в зал. Когда пили пиво, я выронил бутылку и разлили пиво, Г. рассердился, ударил руками, ногами. Колосов меня защищал. Потом вышли во двор, сначала Г., потом Колосов, потом я. Г. двинулся на меня, ударил кулаком в лицо. Схватив за грудки, ударял в живот. Колосов, защищая меня, ударил палкой 2-3 раза в голову. Г. что-то говорил, Колосов пытался поднять лежащего Г., чтобы занести в дом, дом был заперт. Я встал и вышел на дорогу. Кто разбил окна я не знаю, но звон разбитых стекол слышал. Колосов бросил палку по пути, это была похожа на ножку стула. Я не ударял ногами Г.. Кровь на куртке - это моя кровь, травмировал руку на работе. Я не видел, как Г. кто-нибудь другой ударял. Когда Колосов ударял Г. я вроде сидел около него. Когда выходил К., мы уже уходили, потом нам сказали, что у него в руках была железная дужка от кровати.

Свидетель Р. описывает событие и действия К. без изменения в своих показаниях данных следователям, конкретно то, что Колосов Ф.П. ударил Г. в голову палкой. Так, Р. подтвердил показания, данные на очной ставке от 18 октября 2009 года между Р. и Колосовым Ф.П., о том, что Колосов Ф.П. ударил Р. 2 или 3 раза, не считал. По данному показанию Р. Колосов Ф.П. не отрицал, отказался от дачи показаний л.д. 33-36, 3 том).

Показания Р. от 22.11.2009 г., 23.11.2009 г., на очной ставке от 23.11.2009 г. и показания от 02.12.2007 г. одинаковы, подтверждают, что Колосов ударил палкой Г..

Свидетель П. показал суду, что 22 ноября 2007 года вечером около 17 часов пришли к ним Колосов, Р. и еще один мужчина. Они поговорили братом К., были пьяные. Брату это не понравилось, он их выгонял, они вышли, время точно не помню, было слышно, как разбили стекло. Я. раза три выходил из дома, получил удар в нос, была кровь. Очередной раз выглянув сказал, что"Один человек лежит. Потом приходил брат П. с приятелем А., они вызвали милицию. Я играл на компьютере. Дома видел, как Г. повалили Р., пробыли минут 30, на улицу не выходил. Когда пришли, Р. был сильно пьян. Возле дома много деревянных палок, так как ремонтировали забор.Подтверждает что, оконная рама террасы была сломана.

Свидетель П. дает последовательные показания во времени, о конфликте в доме, о том, что Г. повалил на пол Р., о приходе парней, как зашел Я. с кровью на носу, что Г. лежал на земле, что слышал звук разбитых стекол, что Я. выдернулметаллическую дужку кровати и одевшись вышел на улицу.

Свидетель К. показал суду,что находился в доме (Адрес обезличен), был племянник- сын сестры, П. Пришли Г., Р., Колосов, выпили пиво. Колосов Ф.П. у П. требовал возврата каких-то долгов, разговор был около 5-10 минут. В это время Г. и Р. подрались в доме. Г. хотел остаться в доме, потом сказал, что хочет уйти. Когда начали драку, велел им уходить. У меня сломана рука, болел, не мог справиться с тремя людьми. Пришли дети П. и А., вызвали милицию. Я завел Г. в комнату и усадил на кровать, Р. хотел уйти, а Колосов все время звал Г.. Вышли на улицу, я был не одет, поэтому замерз, и зашел домой. Г. сидел на лежащем Г. и ударял в лицо, Р. стоял рядом. Я говорю, уведи с собой. Потом Колосов встал и через окно террасы бруском ткнул в лицо, я зашел и запер дверь. Этим бруском я хотел ворота отремонтировать, длиной в 2 и 1 метр, шириной 4 см, 5-6 штук. Разбил три боковые окна, в три ряда рамы было сломано. Умыл кровь с лица под умывальником. Чтобы защититься, выдернул дужку от кровати, оделся, вышел во двор. Колосов и Р. выходили на улицу. Г. неподвижно лежал. Я думал, он потерял сознание. На лице была кровь, шапка лежала далеко от него.

Свидетель К. четко показал, что в этот день он был трезв, видел, как Г. повалил Р., т.е. начало инцидента, что во дворе с палкой был только Колосов, как с самого начала Колосов производил много шума, о том, что когда он вышел во двор, Г. лежал на земле, что Колосов на Г. был, а Р. стоял рядом, что Колосов через окно ударом палкой окровавил его.

Несовершеннолетний свидетель П. показал: 22 ноября 2007 года я с А. пришел в дом (Адрес обезличен) играть в компьютер. Когда зашли в дом, было много людей. Р. лежал на полу. В доме был дядя. Г. пинал Р., я вышел к соседям, вызвал милицию. Ш. сказал вызвать. Позвонил и постоял на улице, слышал звон разбитых стекол. Во дворе возле террасы лежал Г.. Когда приехала милиция, дядя заволок Г. в дом.

Несовершеннолетний А. показал: Мы пришли в дом к П. по (Адрес обезличен). Там были Колосов, Р., П. и пожилой человек. Были около 10 минут. Кажется, дрались. Вышли к соседям, слышали звук разбиваемых стекол, во дворе лежал человек, К. заволок его в дом.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля Я., который показал, что в тот день он в с. Намцы в гараже ремонтировал трактор. После обеда он пошел в магазин "Г.", купил сигареты, встретил возле магазина Колосова Федю и Р., поздоровался и зашел в магазин. Он не понял, в каком состоянии были эти парни. Пояснил, что его зовут "И.".

Свидетель С.: 22 ноября 2007 года на месте данного происшествия снимал на фото. Во время следственного эксперимента Колосов показал на манекене, как ударил, бил Г.. Два раза ударил, сверху в голову это была зафиксирована видеокамерой, после двух ударов Г. упал, Р. Г. ударил ногой после того как он упал.

Свидетель Т. суду показала, что Р. является ее племянником. Р. приходил к ней в феврале 2008 года и говорил, что Колосов его обижает, хочет всю вину свалить на него, что он ничего не помнит.

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 875 от 18 декабря 2007 года (эксперт Е.) смерть Г. наступила в результате травмы головы, сопровождавшейся переломом костей черепа, тяжелым ушибом вещества головного мозга с внутричерепным кровотечением, вызвавшим сдавление вещества головного мозга.

Изложенный вывод о причине смерти подтверждается данными медицинской карты стационарного больного (рентген-снимками, клиническими симптомами, признаки обнаруженные во время операции), морфологическими изменениями: наличием на костях свода и основания черепа фрагментально-оскольчатого перелома, обнаружением во время операции субдуральной и эпидуральной гематомы, обнаружением очагов ушиба в левой височной и затылочной долей, правой височной и теменной долей, в ткани средней мозга и варолиевого моста, массивного субарахноидального кровоизлияния.

А) тупая травма головы со следующими морфологическими проявлениями:

а) повреждения мягких покровов в виде кровоизлияний мягкие ткани волосистой части головы.

б) эпидуральная гематома – скопление крови между костями черепа и твердой мозговой оболочки височной доли справа (по данным истории болезни).

в) субдуральная гематома – скопление крови между твердой и мягкой мозговыми оболочкамив объеме 100 мл височной доли слева (по данным истории болезни).

г) субдуральная гематома – скопление между твердой и мягкой мозговыми оболочками в объеме 20 мл задней черепной ямке справа.

д) разрыв твердой мозговой оболочки височной доли справа.

е) субарахноидальное кровоизлияние - скопление крови под паутинным пространством выпуклой поверхности в лобной, теменной и затылочной долей слева, в лобной и теменной долей справа; на базальной поверхности в лобной доле, в затылочной доле слева.

ж) повреждения головного мозга в виде очаговых ушибов левой височной и затылочной долей, правой височной и теменной долей, в ткани среднего мозга и варолиева моста.

з) размозжение вещества головного мозга правой височной доли.

После изучения морфологических признаков травмы головы высказано суждение об экспертной оценке травмы головы:

- о тупом воздействии свидетельствует наличие повреждений в виде кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы, очагов ушибов мозга, подоболочечных кровоизлияний, размозжения вещества головного мозга, разрыва твердой мозговой оболочки.

- локализация кровоизлияний в мягкие ткани головы, переломов костей свода черепа позволяет сказать, что местами приложения силы явились: височная область слева и справа, затылочная область слева.

- количество наружных повреждений позволяет высказать суждение о количестве травмирующих воздействий – не менее 3.

- расположение места приложения силы позволяет сказать, что направление ударного травматического воздействия было спереди назад, слева направо, справа налево, так и сзади наперед.

Травма головы по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 875 от 30 декабря 2008 года (эксперт Е.) смерть Г. наступила в результате травмы головы, сопровождавшейся переломом костей черепа, тяжелым ушибом вещества головного мозга с внутричерепным кровотечением, вызвавшим сдавление вещества головного мозга, от совокупности 3 ударных воздействий в височную область слева и справа, затылочную область слева при направлении ударных воздействий справа налево, слева направо, сзади наперед.

Согласно вышеуказанных заключений судебно-медицинских экспертиз было нанесено Г. в голову три опасных для здоровья повреждения. И суд приходит к выводу, что эти повреждения причинены тремя ударами Колосова, которые подтверждаются показанием свидетеля К. л.д. 186, 2 том) Показание свидетеля К. -удар был произведен тяжелым деревянным бруском.

Суд выслушав свидетелей, сопоставив их показания, изучив и оценив материалы дела, заключения судебно-медицинских экспертиз считает вину Колосова Федора Петровича доказанной.

Свидетель Р. во время следствия 2007,2009 годы стабильно показывает о нанесении ударов Колосовым Г..

Свидетель Р. воочию увидел как Колосов ударил палкой Г., свидетель К. видел как Колосов сидя на Г. наносил удары по щеке Г..

То, что подсудимый Колосов был с приспособлением для удара подтверждается показанием К., получившего удар в лицо и показанием свидетеля Р., что когда они выходили на улицу у Колосова была какая-то палка похожая на ножку стула. л.д. 186, 2 том).

Косвенно доказывается показанием самого Колосова, признанием вины по приговору мирового судьи судебного участка № 21 по ст.167 ч.1 УК РФ,что разбил окно в три рамы на восточной стороне дома по (Адрес обезличен), на западной стороне 4 окна в три рамы, однорамное окно на северной стороне террасы л.д. 215, 2 том). Этот же дом, дом по (Адрес обезличен),является местом совершения преступления.

Колосов 2007 году явился в органыс повинной, где признается, что ударил Г. палкой он свалился. По показаниям свидетелей Г. после того как он свалился, больше не вставал с места падения, что подтверждается и протоколом осмотра места происшествия.

Изучены другие собранные материалы по уголовному делу:

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 875 от 18 декабря 2007 года (эксперт Е.) смерть Г. наступила в результате травмы головы, сопровождавшейся переломом костей черепа, тяжелым ушибом вещества головного мозга с внутричерепным кровотечением, вызвавшим сдавление вещества головного мозга.

Изложенный вывод о причине смерти подтверждается данными медицинской карты стационарного больного (рентген-снимками, клиническими симптомами, признаки обнаруженные во время операции), морфологическими изменениями: наличием на костях свода и основания черепа фрагментально-оскольчатого перелома, обнаружением во время операции субдуральной и эпидуральной гематомы, обнаружением очагов ушиба в левой височной и затылочной долей, правой височной и теменной долей, в ткани средней мозга и варолиевого моста, массивного субарахноидального кровоизлияния.

А) тупая травма головы со следующими морфологическими проявлениями:

а) повреждения мягких покровов в виде кровоизлияний мягкие ткани волосистой части головы.

б) эпидуральная гематома – скопление крови между костями черепа и твердой мозговой оболочки височной доли справа (по данным истории болезни).

в) субдуральная гематома – скопление крови между твердой и мягкой мозговыми оболочкамив объеме 100 мл височной доли слева (по данным истории болезни).

г) субдуральная гематома – скопление между твердой и мягкой мозговыми оболочками в объеме 20 мл задней черепной ямке справа.

д) разрыв твердой мозговой оболочки височной доли справа.

е) субарахноидальное кровоизлияние - скопление крови под паутинным пространством выпуклой поверхности в лобной, теменной и затылочной долей слева, в лобной и теменной долей справа; на базальной поверхности в лобной доле, в затылочной доле слева.

ж) повреждения головного мозга в виде очаговых ушибов левой височной и затылочной долей, правой височной и теменной долей, в ткани среднего мозга и варолиева моста.

з) размозжение вещества головного мозга правой височной доли.

После изучения морфологических признаков травмы головы высказано суждение об экспертной оценке травмы головы:

- о тупом воздействии свидетельствует наличие повреждений в виде кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы, очагов ушибов мозга, подоболочечных кровоизлияний, размозжения вещества головного мозга, разрыва твердой мозговой оболочки.

- локализация кровоизлияний в мягкие ткани головы, переломов костей свода черепа позволяет сказать, что местами приложения силы явились: височная область слева и справа, затылочная область слева.

- количество наружных повреждений позволяет высказать суждение о количестве травмирующих воздействий – не менее 3.

- расположение места приложения силы позволяет сказать, что направление ударного травматического воздействия было спереди назад, слева направо, справа налево, так и сзади наперед.

Травма головы по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 875 от 30 декабря 2008 года (эксперт Е.) смерть Г. наступила в результате травмы головы, сопровождавшейся переломом костей черепа, тяжелым ушибом вещества головного мозга с внутричерепным кровотечением, вызвавшим сдавление вещества головного мозга, от совокупности 3 ударных воздействий в височную область слева и справа, затылочную область слева при направлении ударных воздействий справа налево, слева направо, сзади наперед.

И суд приходит к выводу, что эти повреждения причинены тремя ударами Колосова, которые подтверждаются показанием свидетеля К. л.д. 186, 2 том) Показание свидетеля К. -удар был произведен тяжелым деревянным бруском.

Стороны участвующие в суде не имеют сомнения по заключению судебно-медицинской экспертизы

Протокол осмотра места происшествия произведен в доме (Адрес обезличен). Во время осмотра обнаружены пятна, похожие на кровь, во дворе, напротив входной двери.

Осмотром места происшествия установлен погром оконных рам и стекол окон дома по (Адрес обезличен).

Подсудимый Колосов на суде показал, что он не ударял Г.. 22 ноября 2007 года после 17 часов в с.Намцы Намского района по пути с работы с Р. в магазине "Г." знакомятся с Г. и распили пиво со знакомым Р. по кличке "И.". Потом тот И. ушел., Г. берет пиво и зовет идти к ним. С аргуновы дошли до дома (Адрес обезличен) В том доме были брат И. К., Ш.. Войдя в дом с разрешения хозяина распили пиво, потом он разговаривал с Ш. в зале. В это время возник скандал, когда они вышли к ним, Г. бил, пинал Р., он их остановил. "В это время зашли два школьника. Я у них попросил сигареты. Спрашивал про телефон. То, что Я. заводил Г. в комнату - неправда. Когда нас выгнали, мы вышли на улицу. Сперва я, потом Г., потом Р.. Г. что-то говорил мне, я не обращал внимания, накидывается на Р.. Р. куда-то уходит, возвращается с палкой и ударяет Г. палкой по голове. Я отнимаю у него палку и ударяю ненароком К. в лицо. Р. заходит в террасу, через окно. Открывает дверь изнутри. я говорю пойдем, уходя, я разбиваю окно кухни. Потом вдвоем ушли домой. Потом милиция забирает меня из дома".

Факт признания вины объясняет тем, что хотел выйти на подписку. Из материалов дела видно, что Колосов оформил явку с повинной 24 ноября 2007 года.

Непризнание вины подсудимым должно расцениваться как защитная позиция подсудимого.

Позицию защитника Сабарайкиной Т.М.об освобождении подсудимого в связи с его не виновностью суд находит не состоятельным по следующим обстоятельствам:

Да, свидетель Р. был привлечен, дело прекращено на основании ч.1 п.3 ст.24 УПК РФ, истечением сроков по давности уголовного преследования 23.11.2009 г. л.д. 68-70, т.3)

Показания Р. от 22.11.2009 г., 23.11.2009 г., показания на очной ставке от 23.11.2009 г. и показания от 02.12.2007 г. стабильны, не содержат противоречий, подтверждает, что Колосов ударял палкой Г..

Суд не имеет сомнения в показаниях Р., а к показаниям Колосова Ф.П. относится критически.

Подсудимый Колосов признал свою вину в предварительном следствии, также не остается без внимания его явка с повинной л.д.85,т.1). В суде Колосов оспаривал «явку с повинной» указывая, что это было по принуждении. Это обстоятельство не оспаривалась в течение 2 лет. При проверке достоверности, добровольности « явки с повинной о преступлении Колосова» следователь Дь., подробно разъяснил суду об ознакомлении с его правами согласно ст.51 Конституции РФ, о его возможности защищаться другими процессуальными методами. Колосов не давал отвода адвокату Охлопкову,его явки с повинной достоверна, он признался в нанесении удара палкой Г..

Экспертизой установлена, что множественных кровяные пятена на куртке Р. могут принадлежать Г. или Р.. Пятна крови находятся на правой стороне до задней стороны куртки. По показаниям свидетеля К., когда Колосов сидел на Г., Р. в куртке сидел рядом сбоку. Данные показания о том, что кровь Г. могла попасть на куртку Р. при ударе Колосова деревянным бруском Г. сомнений не вызывает.

Ввиду давности происшествия и отсутствия материала суд не имеет возможности провести генотипоскопическую экспертизу.

В показаниях свидетеля С. процессуальных нарушений не имеет, он подтвердил показания, данные при ведении следствия л.д. 52-54, т.3), где установлено, что при проведении следственного эксперимента с манекеном, Колосов дважды ударял Г. палкой.

Судом изучены личности подсудимого Колосова Ф.П. и потерпевшего Г.

Подсудимый Колосов Ф.П., имеет двух малолетних детей, женат, работал в "Почте России", в данное время работает …, …. Учительница, учившая его до седьмого класса, характеризует его положительно, с мест, где работал, характеризуется очень хорошо, а в характеристике кадетской школы, указывается, что он неоднократно нарушал порядок, пил, бил младших ребят, был отчислен из школы. Сотрудник ОВД УУМ В. отмечает его агрессивный характер и его прошлую судимость. Глава наслега отмечает, что Колосовых в семье трое детей. 1 ноября 2006 года был судим по ст. 112 ч.2 пп."а, г" с назначением меры наказания в 1 год условно с испытательным сроком в 1 год, один раз привлекался к административной мере наказания за распитие спиртных напитков.

Скончавшийся от полученных травм Г. Васильевич имеет несовершеннолетнего ребенка, после смерти жены характер изменился, много раз привлечен к административной ответственности за распитие алкогольных напитков, был осужден по ст. 156 УК РФ на 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% от заработной платы.

Суд находит правильным квалифицировать преступление совершенное Колосовым Федором Петровичем по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности к смерть человека.

При назначении меры наказания суд признает смягчающими обстоятельством наличие у подсудимого Колосова Ф.П. двоих малолетних детей, согласно ст.61 ч. 1, п."г" УК РФ, неправомерное действие потерпевшего, согласно ст.61 п."з" УК РФ, явку с повинной, согласно ст.61, ч.1, п."и" УК РФ, молодой возраст, положение жены, согласно ст. 61, ч.2 УК РФ.

Преступление, которое совершил Колосова Ф.П. относится к категории особо тяжких преступлений, санкция предусматривает до 15 лет лишения свободы, согласно ст.58 п."в" УК РФ в виде лишения свободы и отбывания срока наказания в колонии строгого режима.

Суд находит правильным приговор мирового судьи участка №21 по Намскому району от 16 апреля 2008 года в отношении Колосова Ф.П. осужденного по ст.167, ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательного сроком на 1 год, оставить на самостоятельное исполнение.

Гражданский иск в возмещение материального ущерба, подтверждается товарными и кассовыми чеками. Так, продукты на организацию панихиды на сумму. .., одежда - на сумму -. .., ритуальные услуги. .., установка ограждения и памятника -. .., юридические услуги - …, итого - …. подлежит возмещению.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимого на основании ст.ст. 151,1099 ГК РФ суд считает справедливым, взыскать с Колосова Ф.П. в пользу Д. за компенсацию морального вреда ….рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303,304,307,308,309 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колосова Федора Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием срока наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Колосова Федора Петровича - заключение под стражу - оставить прежнюю.

Срока отбывания наказания исчислять с 29 июня 2009 года, со дня заключения под стражу.

Приговор мирового судьи участка №21 по Намскому району от 16 апреля 2008 года в отношении Колосова Ф.П. осужденного по ст.167, ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательного сроком на 1 год, оставить на самостоятельное исполнение.

Взыскать с Колосова Федора Петровича в пользу потерпевшей Д. взыскать …. рублей материального вреда …. рублей за компенсацию морального вреда.

При вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: две деревянные доски и две черные куртки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.И.Федорова

Приговор вступил в законную силу