незаконное приобр-е, хран-е, перевозка, изгот-е наркот.средств в крупном размере без цели сбыта



Дело № 1-101- 2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Намцы 14 декабря 2010 года

Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Федоровой П.И. единолично, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Намского района РС (Я) Протопоповой Ж.И., подсудимого Лаврентьева М.И., защитника Сабарайкиной Т.М., представившей удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен) при секретаре Дьяконовой С.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лаврентьева Максима Игоревича, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), ... проживающего в г. Якутск, (Адрес обезличен), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, обвинительный акт Лаврентьеву вручен 29 октября 2010 года.

У С Т А Н О В И Л:

Лаврентьев Максим Игоревич, виновен в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, в незаконном приобретении, хранении, перевозке, изготовлении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Так, гражданин Лаврентьев М.И. 21 августа 2010 года около 11 часов 30 минут в местность «Х.» на поле усаженной капустой, расположенного на северной стороне села К. Намского района, умышленно без цели сбыта, для личного потребления в качестве наркотического средства, незаконно произвел сбор дикорастущей конопли в пакет из полимерного материала, признанной по заключению судебно-химической экспертизы за (Номер обезличен) от 03 сентября 2010 года наркотическим средством – марихуана, общим весом в высушенном виде 90,000 граммов. Указанное наркотическое средство согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Далее, он продолжая свой преступный умысел, в период времени с 11 часов 35 минут 21 августа 2010 года до 13 часов 00 минут 21 августа 2010 года на автомашине марки «У.» с государственным регистрационным знаком (Номер обезличен), умышленно, без цели сбыта, для личного потребления в качестве наркотического средства, незаконно перевозил приобретенное наркотическое средство из участка «Х.» с К. Намского района до фарватера реки Лена расположенного на северо-восточной стороне села К. Намского района.

Он же Лаврентьев, в тот же день, то есть 21 августа 2010 года около 18 часов 00 минут на берегу реки Лена на расположенного на северо-восточной стороне села К. Намского района умышленно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство в эмалированной миске найденной на месте, путем замачивания растения в растворителе и выпарки растворителя на костре, после чего изготовленное вещество смешав с сигаретой выкурил. По заключению судебно-химической экспертизы за (Номер обезличен) от 03 сентября 2010 года на изъятой из салона автомашины регистрационным знаком (Номер обезличен) в ходе ОМП (осмотра места происшествия) 22 августа 2010 года на внутренней поверхности эмалированной миски выявлены следовые количество тетрагидроканнабинола - наркотически активного компонента наркотических средств, получаемых из растения конопли, и сопутствующих ему каннабиноидов.

Продолжая свой преступный умысел, он имея умысел на хранение наркотического средства в период времени с 11 часов 35 минут 21 августа 2010 года по 11 часов 00 минут 22 августа 2010 года, осознавая преступный характер своих действий умышленно, без цели сбыта, для личного потребления в качестве наркотического средства, незаконно хранил наркотическое средство в салоне автомашины «У.» с регистрационным знаком (Номер обезличен).

Далее, он продолжая свой преступный умысел, в период времени с 08 часов 00 минут по 11 часов 00 минут 22 августа 2010 года, на автомашине марки «У.» с регистрационным знаком (Номер обезличен), умышленно без цели сбыта, незаконно перевозил приобретенное наркотическое средство с фарватера реки Лена расположенного на северо восточной стороне села К. Намского района в город Якутск, во время незаконной умышленной перевозки наркотического средства, около 11 часов 00 минут 22 августа 2010 года Лаврентьев М.И. на автодороге Якутск-Намцы (...) км. задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Лаврентьев М.И. вину в предъявленном обвинении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, добровольно.

Адвокат Сабарайкина Т.М. поддерживает ходатайство предъявленное подсудимым о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с соблюдением требований главы 40 УПК РФ.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель поддерживает обвинительный акт предъявленное подсудимому Лаврентьеву М.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ и с учетом смягчающих обстоятельств просит назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ 1 (один) год и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год.

Защитник просит назначить наказание с учетом смягчающих обстоятельств.

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, принимает во внимание обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд действие подсудимого Лаврентьева М.И. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Преступление, которое совершил Лаврентьев М.И. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений, с санкцией до3 лет, направленных на подрыв здоровья населения и общественной нравственности.

При изучении личности Лаврентьева М.И. установлено, что он не состоит в браке, имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаружены.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает как смягчающие наказания Лаврентьеву М.И. обстоятельства: признание вины, молодой возраст, несудимость, положительные характеристики с места работы и воинской части.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого, суд находит возможным назначить Лаврентьеву М.И. условное осуждение с применением ст. 73 УК РФ, и на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить исполнение определенных обязанностей.

Меру пресечения в отношении Лаврентьева М.И. до вступления приговора в силу избрать – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – хранящиеся в ОВД по Намскому району – пакет из полимерного материала с марихуаной и эмалированную миска подлежат уничтожению по вступлению приговора в силу на основании ст. 82 УПК РФ, автомашина марки «У.» с государственным регистрационным знаком (Номер обезличен), водительское удостоверение, доверенность, свидетельство о регистрации транспортного средства – возвращены на хранение Лаврентьеву М.И.

В соответствии ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст. 101, ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лаврентьева Максима Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Лаврентьева М.И. избрать – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Лаврентьева М.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений.

Вещественные доказательства по уголовному делу (Номер обезличен) – пакет из полимерного материала с марихуаной и эмалированную миску – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомашина марки «У.» с государственным регистрационным знаком (Номер обезличен), водительское удостоверение, доверенность, свидетельство о регистрации транспортного средства – возвращены Лаврентьеву М.И.

Подсудимого Лаврентьева М.И. освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.И.Федорова. Приговор вступил в законную силу. а