Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело №1-15-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Намцы 01 февраля 2011 года

Намский районный суд Республики Саха (Якутия): в составе председательствующего судьи Федоровой П.И. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Намского района Охлопковой Г.Н., подсудимой Лукиной Айталины Егоровны, защитника Павлова С.И., с удостоверением (Номер обезличен), ордером (Номер обезличен), потерпевшего Е., при секретаре судебного заседания Находкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении

Лукиной Айталины Егоровны, (Дата обезличена) года рождения, уроженки ..., проживающей в (Адрес обезличен) ранее не судимой, копию обвинительного заключения вручена 30 декабря 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

установил:

Лукина Айталина Егоровна, 14 декабря 2011 года вечером около 16 часов 30 минут 22, находясь с квартире (Адрес обезличен) в состоянии алкогольного опьянения, распив вместе со своим сожителем Е. спиртные напитки, из-за возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла ему один удар кухонным ножом в правую область груди. В результате, потерпевшему Е. причинено проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, чуть правее от среднеключичной линии на уровне четвертого межреберья, глубиной до 6 сантиметров с проникновением в плевральную полость, то есть повреждение, по признаку опасности для жизни и здоровья квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Лукина Айталина Егоровна своим умышленным действием совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Лукина А.Е.в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признала и поддерживает свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Потерпевший Е. согласен с проведением судебного заседания в особом порядке, то есть, в вынесении приговора без судебного следствия, признает, что на этой стадии не имеет гражданского иска, признает, что его неправомерное поведение способствовало совершению преступления.

Государственный обвинитель Охлопкова Г.Н., защитник Павлов С.И., в связи с наличием оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, считают правильным удовлетворить ходатайство подсудимой.

При обсуждении заявленного ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, установлено, что предъявленное обвинение подсудимой понятно, подсудимая вину признает, поддерживает заявленное ходатайство, ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, последствия назначения наказания ей Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, установив, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, считает правильным удовлетворить ходатайство о проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимой Лукиной А.Е. разъяснены ее права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, и условия постановления приговора без проведения судебного следствия, на основании ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель поддерживает обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ, собранные доказательства достаточным для вынесения приговора, при назначении наказания полагает возможным применить условное осуждение, с возложением на подсудимую дополнительных обязанностей, в связи с тем, что в семье наблюдалось употребление спиртных.

Суд действие подсудимой Лукиной Айталины Егоровны квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, принимает во внимание обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Лукина А.Е. и ее защитник Павлов С.И. не оспаривают квалификацию преступления.

Защитник просят назначить наказание с учетом ст. 60 УК РФ, с учетом противоправных деяний потерпевшего Е..

Преступление, которое совершила Лукина А.Е. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, с санкцией от 2 до 8 лет.

При назначении наказания Лукиной А.Е., смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, наличие детей несовершеннолетнего возраста на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, противоправное поведение потерпевшего Е. по ст. 63 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

С учетом всех смягчающих обстоятельств, личности подсудимой, суд на основании ст. 73 УК РФ считает возможным назначить условное осуждение с возложением дополнительных обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальная издержка, предусмотренная ст. 131 УПК РФ, с подсудимой не взыскивается.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лукину Айталину Егоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Лукину А.Е. встать на учет в орган УИИ № 16, проходить регистрацию один раз в 2 месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления орган УИИ, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Лукиной Айталины Егоровны – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож – уничтожить, байковое одеяло – уничтожить путем сожжения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья Федорова П.И. Приговор вступил в законную силу.