Незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах.



Дело № 1-14-2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Намцы 09 февраля 2011 года

Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Федоровой П.И. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Намского района Охлопковой Г.Н., подсудимого Сивцева И.И., защитника Сабарайкиной Т.М., представившей удостоверение № (Номер обезличен) ордер № (Номер обезличен), переводчика Тарабукиной М.В. при секретаре Федоровой Е.К. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сивцева Ивана Ильича, (Дата обезличена) года рождения, ..., не судимого, зарегистрированного по адресу: (Адрес обезличен), мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, копия обвинительного заключения вручена 13 декабря 2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гражданин Сивцев Иван Ильич виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Так, 12 октября 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут на пашне, расположенном (Адрес обезличен), осознавая преступный характер своих действий, умышленно, с целью сбыта, из корыстных побуждений, для передачи гражданину Я., незаконно произвел сбор дикорастущей конопли в полимерный мешок, затем данный полимерный мешок с коноплей положил в спортивную сумку, то есть, незаконно приобрел наркотическое средство с целью сбыта. Далее, для цели сбыта осознавая преступный характер своих действий, умышленно, с целью сбыта, для передачи гражданину Я., незаконно хранил в спортивной сумке.

Далее он, имея умысел на сбыт, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут с берега реки «Лена» расположенного в черте села Хатас Намского района, до лодочной станции «М.», расположенной на (Адрес обезличен), осознавая преступный характер своих действий, умышленно, с целью сбыта, незаконно перевозил приобретенное наркотическое средство на моторной лодке, принадлежащей гражданину С.

Далее он же, продолжая свои преступные деяния, в тот же день около 17 часов 40 минут возле забора лодочной станции «М.», расположенной на (Адрес обезличен), осознавая преступный характер своих действий, умышленно, незаконно приобретенную дикорастущую коноплю, находящуюся в спортивной сумке, из корыстных побуждений передал гражданину Я. за (...) рублей, то есть незаконно сбыл наркотическое средство.

По заключению судебно-химической экспертизы за (Номер обезличен) от 19 октября 2010 года изъятая сухая крупноизмельченная растительная масса является наркотическим средством - марихуаной, общим весом на момент исследования 1 кг 036 грамм. Указанное наркотическое средство согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Таким образом, гражданин Сивцев Иван Ильич своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, т.е. незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании Сивцев признал себя виновным в сбыте наркотических средств в особо крупном размере, показал суду, что собирал коноплю в местности «С.» села Хатас Намского района, хранил ее для цели сбыта, перевозил через реку Лена и сбыл коноплю Я. за (...) рублей.

Виновность Сивцева Ивана Ильича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1. ч. 3 п. «г» УК РФ подтверждается, помимо признания им вины, заключением судебной экспертизы и показаниями свидетелей Д.., К.., С.., В.., оглашением показаний свидетелей Я.., У.

В судебном заседании подсудимый Сивцев И.И.показал, что, он ранее знал о конопле. С Я. знаком с лета по стройотряду. 11 октября Я. позвонил ему, попросил его достать коноплю. На что он сразу согласился, так как в тот момент денег у него вообще не было. Был период прекращения пенсии по потере кормильца, беременной жене нужны были лекарства и витамины и потому он согласился на это. Они с Я. пешком пошли на лодочную станцию «М.», расположенный на берегу реки «Лена» в поселке Графский-Берег Намского района, Я. дал ему (...) рублей, он в 12 часов 30 минут на моторной лодке гражданина С. выехал в село Хатас Намского района. Прибыв, на берег села Хатас Намского района он сразу же пошел на пашню, расположенной напротив дома (Адрес обезличен). Собирал примерно 2 часа с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут в мешок из-под сахара. Данный мешок с коноплей он положил в спортивную сумку, переданную ему Я. После чего он сразу пошел обратно на берег реки «Лена» села Хатас Намского района, сумка уже была наполнена дикорастущей коноплей. С коноплей переправился через реку «Лена» на моторной лодке на другой берег, то есть на лодочную станцию «М.» села Графский-Берег Намского района, он прибыл уже в 17 часов 30 минут. Спортивную сумку с коноплей передал Я. Там же уже была иномарка, какой марки не помнит, темного цвета, которая приехала за Я., так сказал ему Я. Деньгами, который дал ему Я. в сумме (...) рублей, он распорядился так, (...) рублей дал С. за проезд. Оставшуюся сумму (...) рублей у него 14 октября 2010 года изъяли в милиции.

Свидетель Д. показал, 12 октября 2010 года примерно в обеденное время ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Я. и сказал ему: «Приезжай за мной я нахожусь в поселке Графский Берег Намского района» и он согласился. Я. он знает не так давно, у них общие друзья. Он после звонка Я. заправился и поехал в Намский района за Я.. По пути взял с собой друга У.. Они через час уже прибыли в пос. Графский-берег Намского района. Прибыли на лодочную станцию «М.», расположенное на берегу протоки реки «Лена» в черте села Графский-Берег и там же встретили Я.. После они кого-то ждали по просьбе Я., вскоре приехал на моторной лодке ему незнакомый парень по фамилии «Сивцев». Я., с этим Сивцевым о чем-то говорили. Потом Я. взял у Сивцева спортивную сумку и положил в багажное отделение его машины. Он не спрашивал что в сумке, не поинтересовался. Они поехали обратно в сторону села Намцы. Приехав в село Намцы возле автовокзала, по непонятным им причинам Я. вышел из автомашины и сказал им: «Подождите меня в селе Крест-Кытыл». Они не поняли, что Я. задумал, и поехали в село Крест-Кытыл. На посту ГАИ их остановили сотрудники милиции и привезли в отдел милиции. В тот же день их сотрудники милиции отпустили и они поехали домой в поселок Жатай. Приехав в Жатай, вечером он, с У. поехали К. домой, там был Я., в тот вечер сотрудники милиции их всех задержали и дома у К. нашли и изъяли спортивную сумку Я. с коноплей. Там же он узнал, что сотрудники уголовного розыска по оперативной информации знали, что у Я. в спортивной сумке была дикорастущая конопля. Он только потом понял, что Я. подозревая, что их остановят на посту ГАИ в Намском районе вышел и поехал на такси, и им ничего не объяснил. Он потом узнал что, после прибытия в поселок Жатай Я. оставил сумку у своего друга К.. По данному факту, то есть по незаконному приобретению наркотического средства Я. уже осужден. Они, то есть он и У., К. про преступные действия Я. не знали, узнали после задержания.

По показаниям свидетеля Д., устанавливается передача спортивной сумки Сивцевым Я., которая не оспаривается подсудимым.

Свидетель К. показал суду, что он проживает в Жатае. Работает сварщиком И.П. «К.». 11 октября 2010 года вечером примерно 18 часов к нему домой пришел его земляк, друг Я., уроженец (Адрес обезличен), Я. искал работу и в тот день переночевал у них дома. На утро примерно в 09 часов Я. поехал в Намский район, ему сказал, что поехал к сестре. В тот день вечером, время не помнит, ему на сотовый телефон позвонил Я. и попросил переночевать, он согласился и Я. приехал к нему. У Я. собой была спортивная сумка, цвет сейчас не помнит. Я. зашел, помылся, покушал. После приехали Д. и У. В тот вечер их задержали сотрудники милиции и в его квартире в сумке принадлежащей Я. обнаружили коноплю. Я. в тот вечер попросил у него прощения за то что, он в его квартире принес сумку с дикорастущей коноплей. После он узнал у Я., что тот поехал в Намский район за дикорастущей коноплей, то есть купил у своего знакомого человека. По данному факту, то есть по незаконному приобретению наркотического средства Я. уже осужден.

Показанием свидетеля К. установлено что, переданной Сивцевым спортивной сумке была обнаружена конопля приобретенная Сивцевым. Я. признался в покупке у Сивцева конопли, которая находилась в спортивной сумке.

Свидетель С. показал, что работает индивидуальным предпринимателем в село Хатас Намского района, летом временно занимался перевозкой пассажиров через реку «Лена» с села Хатас в пос. Графский-Берег на моторной лодке. Так, 12 октября 2010 года занимаясь перевозками людей на моторной лодке, примерно в обеденное время, среди его пассажиров был Сивцев Иван Ильич, уроженец .... Сивцев попросил отвезти его в село Хатас с лодочной станции «М.», у Сивцева Ивана Ильича с собой была спортивная сумка, черного цвета, не очень большая. Прибыв в село Хатас, Сивцев И.И. заплатил ему за проезд (...) рублей. В тот же день, спустя некоторое время, Сивцев И.И. пришел на берег и с ним поехал обратно в пос. Графский-Берег и у Сивцева И.И. с собой была та же спортивная сумка, но была уже наполнена чем-то, потому что он обратил внимание. Что его пассажиры везут, он никогда не спрашивал, и поэтому он не знал, что Сивцев Иван Ильич вез в спортивной сумке дикорастущую коноплю. По прибытии на лодочную станцию Сивцев И.И. также оплатил за проезд (...) рублей и вышел, с кем там встретился, он не видел. После некоторое время он узнал у сотрудников милиции, что Сивцев Иван Ильин перевез на его лодке из села Хатас дикорастущую коноплю и сбыл. Он заранее не знал, что Сивцев Иван Ильич везет коноплю.

Свидетель В. подтвердил показание, данное на предварительном следствии, что 12 октября 2010 года в отделение уголовного розыска поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо приобрел на лодочной станции «М.» расположенной на берегу реки «Лена» села Графский-Берег Намского района наркотическое средство – марихуана у неустановленного лица. В тот же день на стационарном посту ОГАИ ОВД по Намскому району сотрудниками была остановлена автомашина иномарка темного цвета, в машине находились двое молодых людей, славянской национальности, проживающие в поселке Жатай. В ходе беседы с данными гражданами, были установлены данные – Д. и У.. Со слов данных граждан они приехали на лодочную станцию «М.» за своим другом Я., который на обратном пути, не объяснив им, в чем дело, вышел из машины и пересел на такси. Данные граждане действительно не знали, что их друг Я. незаконно приобрел наркотическое средство. По данной информации в ту же ночь вместе с сотрудниками милиции поселка Жатай они вышли на Я. и установили, что наркотическое средство – марихуану Я. передал за деньги его знакомый из села Хатас Намского района Сивцев Иван Ильич, ... года рождения. В ходе беседы Сивцев Иван Ильич во всем признался и пояснил им, что 12 октября 2010 года к нему приехал его знакомый Я. и попросил его достать дикорастущую коноплю, дал ему деньги в сумме (...) рублей. Сивцев И.И. сразу же в тот день на моторной лодке приехал в село Хатас, где с пашни произвел сбор дикорастущей конопли. Данными деньгами Сивцев И.И. распорядился так: (...) рублей дал за проезд, (...) рублей были еще при нем, и в тот же день он у гражданина Сивцева Ивана Ильича протоколом изъятия изъял денежную купюру, достоинством (...) рублей. Дополнительно показал о том, что Сивцев И.И. активно способствовал раскрытию преступления и в отношении Я. привлеченного по ст. 228 ч.2 УК РФ.

В суде оглашено показание свидетеля Я., который показал, что в 2010 году он работал в Намском улусе в кафе-баре «Л.», где он случайно узнал, как можно приготовить из дикорастущей конопли наркотическое средство, называемое среди лиц, употребляющих наркотическое средство «...». 12 октября 2010 года примерно в 10 часов утра с поселка Жатай он поехал в город Якутск, а оттуда с автовокзала он поехал в село Намцы, чтобы там приобрести дикорастущую коноплю, так как хотел изготовить «...» и ее покурить. Изначально он знал, что поедет к Сивцеву Ивану, которого он знает с июня 2010 года, с которым он познакомился во время работы в стройотряде. Когда он приехал в село Намцы, то далее на такси поехал в село Графский берег, где учится Сивцев Иван. Когда приехал на Графский берег, то там он встретил Сивцева Ивана и при этом у него сразу же спросил, сможет ли тот достать ему коноплю, для того, чтобы он смог из нее изготовить «...», на что Сивцев Иван сказал ему, что сможет. После этого он дал Сивцеву Ивану свою спортивную сумку для конопли и Сивцев И.И. на лодке-такси, не знает на чьей, поехал на другую сторону реки Лена, а он остался ждать его в селе Графский берег. Спустя несколько часов, Сивцев Иван приехал на лодке и привез ему собранную коноплю, за это он Сивцеву И.И. дал (...) рублей. После этого на такси поехал в село Намцы, где на улице, на месте проведения национального праздника «Ысыах», развел костер, достал из сумки, заранее приготовленную им ..., затем он стал изготавливать наркотическое средство «...», по ранее вышеупомянутому им рецепту. Когда масло конопли было готово, то он перемешал в нем ... и полученную массу, смесь ... упаковал в бумажный сверток. После этого, оставшуюся коноплю он сложил в сумку, использованную коноплю выбросил и на такси поехал в поселок Жатай к своему другу К.. Приехав в поселок Жатай, на улице он немного покурил наркотического средства, которое сам изготовил, через обрезанную пластиковую бутылку, которая называется «...», а затем зашел к К. домой и попросил его, чтобы сумка с оставшейся коноплей временно полежала у него дома, при этом он не говорил К.., что в сумке находится именно конопля. То, что у него в кармане имеется изготовленное наркотическое средство «...» смесь ... и обрезанная пластиковая бутылка «...», для того, чтобы курить данную смесь, он тоже ему не говорил, он позже хотел выкурить данное наркотическое средство один. Дома у К. он немного погостил, потом вместе с сумкой пошел в ванную комнату, где помылся, а сумку оставил в ванной комнате, т.к. К. и жена К. ему разрешили оставить на время сумку с вещами. После этого он предложил К. прогуляться с ним по поселку. Когда они вышли, то встретили ранее своих знакомых Д. и У., которые были на машине Д.. Встретив своих знакомых, он и К. сели к Д. в машину и поехали покататься по поселку Жатай. О том, что у него есть наркотическое средство «...» он никому не говорил, и никто об этом не знал. Когда они катались по поселку Жатай, то Д. сказал, что сейчас поедет к магазину «Ф.», расположенному около дома (Адрес обезличен) в поселке Жатай, чтобы там купить сигарет, т.к. сигареты кончились. 13 октября 2010 года примерно около 01 часа ночи они подъехали к магазину и в этот момент к ним подошли сотрудники милиции и всех задержали. После этого сотрудники милиции пригласили двух понятых и в присутствии этих понятых у него в левом кармане куртки обнаружили и изъяли бумажный сверток с наркотическим средством «...», т.е. смесь ..., а в правом кармане у него обнаружили и изъяли «...», т.е. пластиковую обрезанную бутылку, через которую курят «...». После этого все изъятое упаковали в пакет, на котором расписались он, понятые и сотрудник, производивший досмотр и изъятие. После этого пакет опечатали оттиском печати «Для пакетов», а затем всех доставили в отделение милиции для дальнейшего выяснения обстоятельств. После этого 13 октября 2010 года сотрудники милиции обнаружили и изъяли в квартире К. принадлежащую Я. сумку, в котором хранилась принадлежащая ему конопля, которую он приобрел у гр. Сивцева Ивана Ильича. По данному факту за незаконное приобретение наркотического вещества он осужден Жатайским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ от 17 ноября 2010 года и назначена мера наказания 2 года лишения свободы с испытательным сроком на 4 года 6 месяцев. л.д. 21-27/.

Исследованием материалов дела и сопоставлением показаний самого подсудимого Сивцева, свидетеля Я. исключается склонение к совершению преступления, но активное действие Я. должна быть оценена как противоправное поведение послужившего совершению преступления в отношении Сивцева.

В суде оглашено показание свидетеля У., который показал, что он проживает по вышеуказанному адресу с родителями, .... 12 октября 2010 года время, сейчас не помнит, примерно в обеденное время ему на сотовый телефон позвонил его друг Д. и попросил с ним поехать в Намский район за Я., их общим другом и он согласился. Д. за ним заехал, и примерно через час они уже прибыли в село Графский-Берег Намского района. Прибыли на лодочную станцию «М.», расположенное на берегу протоки реки «Лена» в черте села Графский-берег и там же встретили Я. После прибытия они кого-то ждали по просьбе Я., вскоре приехал на моторной лодке ему незнакомый парень по фамилии «Сивцев». Я., с этим Сивцевым о чем-то поговорили, о чем говорят, он не слышал. Потом Я. взял у Сивцева спортивную сумку и положил в багажное отделение машины. Он в тот момент не спрашивал что в сумке, не поинтересовался. Они поехали обратно в сторону села Намцы. Приехав в село Намцы возле автовокзала, по непонятным причинам Я. вышел из автомашины и сказал им: «Подождите меня в селе Крест-Кытыл». Они не поняли, что задумал Я. и поехали в село Крест-Кытыл. На посту ГАИ их остановили сотрудники милиции и привезли в отдел милиции. В тот же день их сотрудники милиции отпустили, они поехали домой в поселок Жатай. Приехав, в поселок Жатай вечером он, с Д. поехали К. домой, там был Я., в тот вечер сотрудники милиции их всех задержали и дома у К. нашли и изъяли спортивную сумку Я. с коноплей. Там он узнал, что сотрудники уголовного розыска по оперативной информации заранее знали, что у Я. в спортивной сумке была дикорастущая конопля. Он только потом понял, что Я., подозревая, что их остановят на посту ГАИ в Намском районе вышел и поехал на такси, и им ничего не сказал. Он потом узнал что, после прибытия в поселок Жатай Я. оставил сумку у своего друга К.. По данному факту, то есть по незаконному приобретению наркотического средства Я. уже осужден. Они, то есть он, У., К. про преступные действия Я. не знали, узнали после задержания. Данную сумку с коноплей Я. взял у ранее ему не знакомого парня по фамилии «Сивцев», купил или так взял он не видел и не знает.

В судебном заседании, кроме показаний подсудимого и свидетелей, изучены и исследованы материалы, собранные по делу:

Протокол осмотра места происшествия от 13 октября 2010 года, по которому осмотрена лодочная станция «М.» расположенная на берегу реки «Лена» в (Адрес обезличен) села Графский-берег Намского района.

Протокол осмотра места происшествия от 13 октября 2010 года осмотрена пашня, расположенная на участке «С.» села Хатас Намского района, напротив дома (Адрес обезличен).

Заключение судебно-химической экспертизы (Номер обезличен) от 20 октября 2010 года - сухая крупноизмельченная растительная масса из пакета № 1, изъятая в ходе квартиры (Адрес обезличен), является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны на момент исследования составила 1 кг. 036 гр. л.д. 81-84/.

Акт изъятия 14 октября 2010 года о/у ОУР КМ ОВД по Намскому району майором милиции В., у гражданина Сивцева Ивана Ильича было изъято денежная купюра с достоинством (...) рублей, которой ему расплатился гражданин Я. дал за наркотическое вещество. л.д. 47-48/.

Протокол выемки от 10 декабря 2010 года старшим следователем СО при ОВД Намскому району старшим лейтенантом юстиции П. изъято у о/у ОУР КМ ОВД по Намскому району майора милиции В. денежная купюра с достоинством (...) рублей. Данная денежная купюра осмотрена в качестве предметов и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Протокол осмотра документов от 10 декабря 2010 года старшим следователем СО при ОВД по Намскому району старшим лейтенантом юстиции П. осмотрены и приобщены в качестве иных документов: 1). копия постановления о возбуждении уголовного дела № (Номер обезличен), 2). копия постановления о возбуждении уголовного дела № (Номер обезличен), 3). копия постановления о соединении уголовных дел, копия протокола осмотра места происшествия, 4). копия протокола осмотра предметов, 5). копия протокола осмотра предметов, 6). копия постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, 7). копия постановления о назначении судебно-химической экспертизы, 8). копия заключения эксперта № (Номер обезличен), 9). копия приговора Я., которые подтверждают виновность Сивцева.

Направленность умысла Сивцева на получение материальной выгоды, подтверждается показанием самого подсудимого и его материального положения и обстоятельств, оплатой услуг перевозчику, наличием купюры при выемке.

Исследовав обстоятельства, проанализировав приведенные доказательства, суд считает, вину Сивцева доказанной. В обвинительном заключении действия Сивцева И.И. детально собраны для доказательства сбыта наркотических средств как продолжаемое преступление начиная с приобретения, хранения, перевозки затем сбыт наркотического средства за вознаграждение. Совокупность приведенных доказательств дает возможность сделать вывод о том, что Сивцев И.И. имея умысел на сбыт конопли совершил противоправные деяния - приобретение, хранение, перевозку для улучшения своего материального положения, что подтверждается показаниями свидетелей Д., Я., У., К., С., протоколом выемки вещественных доказательств.

Так, Сивцев И.И. осознавая преступный характер своих действий, умышленно, с целью сбыта, из корыстных побуждений, незаконно произвел сбор дикорастущей конопли в полимерный мешок, незаконно перевез приобретенное наркотическое средство на моторной лодке, далее незаконно приобретенную дикорастущую коноплю, находящуюся в спортивной сумке, из корыстных побуждений передал гражданину Я. за (...) рублей.

По заключению судебно-химической экспертизы за № (Номер обезличен) от 19 октября 2010 года изъятая сухая крупноизмельченная растительная масса является наркотическим средством - марихуаной, общим весом на момент исследования 1 кг 036 грамм. Указанное наркотическое средство согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Суд виновное действие Сивцева Ивана Ильича квалифицирует по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, т.е. незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, которое совершил Сивцев, относится к категории преступлений особо тяжких преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы свыше десяти лет, а именно за данное конкретное преступление предусматривается лишение свободы от 8 до 20 лет со штрафом до 1000 000 рублей.

При назначении вида и размера наказания в отношении Сивцева Ивана Ильича суд, на основании ст.6 Ук РФ, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывая степень общественной опасности преступления, обращает внимание и на обстоятельства, что Сивцев рос без отца, в раннем возрасте остался и без матери, воспитывался у родственников в многодетной семье, обучен к труду, рано женился, материально стеснен, легко поддается влиянию, по его показаниям, он шел на преступление из-за того, что нужно было приобрести лекарства и витамины для беременной жены, имеет ребенка (Дата обезличена) года рождения, характеризуется положительно, имеется ходатайство общественности, соседей, опекуна, характер совершения преступления (согласие на уговоры Я.).

Смягчающим обстоятельством назначения наказания, предусмотренные ст. 61 УК РФ Сивцева И.И. суд принимает во внимание признание им вины, раскаяние, молодой возраст, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, так по представленным суду материалам видно раскрытие преступления Я. по которому он осужден по ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, которые подтверждаются копией приговора от 17 ноября 2010 г Якутского городского суда п. Жатай в отношении Я., активное содействие расследованию преступления указанные оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по Намскому району майором милиции В.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не добыты.

Заключение прокурора о наличии исключительных обстоятельств обоснованны, с учетом мотива преступления, поведения подсудимого, положительной характеристики, ходатайств о смягчении наказания, активного содействия в раскрытии и расследовании преступления, подтвержденных показанием оперуполномоченного ОУР КМ ОВД В., суд находит правильным назначить наказание по совокупности смягчающих обстоятельств более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Назначение наказания в соответствии со ст.6 ч. 1 УК РФ условное наказание по ст.73 УК РФ может обеспечить достижения целей наказания.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ установить испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Учитывая материальное положение Сивцева И.И. и мнение государственного обвинителя, суд назначает наказание без штрафа.

Вещественное доказательство – орудие преступления после вступления приговора в законную силу должно быть уничтожено, но в связи с тем, банкомат достоинством (...) рулей находится в специальном учете казначейства РФ, купюра достоинством (...) рублей передать в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304,307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сивцева Ивана Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условной с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 обязать Сивцева И.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 16, 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в УИИ, не менять места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу, при вступлении приговора в силу отменить.

Вещественное доказательство – денежную купюру с достоинством (...) рублей, после вступления приговора в законную силу передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Судья Федорова П.И. Приговор вступил в законную силу.