умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-20-2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Намцы 10 марта 2011 года

Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Федоровой П.И., единолично,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Намского района РС (Я) Протопоповой Ж.И., подсудимого Сергеева Л.И., защитника Сабарайкиной Т.М., представившей удостоверение № (Номер обезличен) и ордер № (Номер обезличен), потерпевшего А. при секретаре Дьяконовой С.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сергеева Леонида Ильича, (Дата обезличена) года рождения, уроженца ..., работающего, зарегистрированного по адресу: (Адрес обезличен), проживающего по адресу: ..., юридически не судимого, копия обвинительного заключения Сергееву вручена 31 января 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гр. Сергеев Леонид Ильич виновен в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, 25 января 2011 года около 00 часов 10 минут в селе Намцы Намского района в квартире (Адрес обезличен) в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры, возникшего из-за неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес кухонным ножом один удар в нижний отдел грудной клетки слева гражданину А..

По заключению судебно-медицинской экспертизы № (Номер обезличен) от 26 января 2011 года А. причинены телесные повреждения характера: проникающее колото-резаное торокоабдоминальное ранение с ранением купола диафрагмы слева, с ранением задней стенки селезенки, внутреннее кровотечение. Данное повреждение по признаку опасности для жизни и здоровья пострадавшего в момент нанесения повреждения, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Сергеев Л.И. свою вину, в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, последствия постановления приговора ему понятны.

Потерпевший А. согласен на рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, гражданский иск не предъявил, просит суд не лишать свободы подсудимого Сергеева.

Защитник Сабарайкина Т.М. поддерживает своего подзащитного Сергеева Л.И. и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Протопопова Ж.И. согласна на рассмотрения дела в особом порядке, в связи с соблюдением требований главы 40 УПК РФ.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Сергеева Л.И., выслушав мнение защитника, заключение государственного обвинителя, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому разъяснены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия назначения наказания известны, стороны участвующие в деле не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, других ходатайств не поступило.

Государственный обвинитель Протопопова Ж.И. считает действие подсудимого квалифицированным правильно по ч. 1 ст. 111 УК РФ, просит назначить наказание подсудимому Сергееву Л.И. с учетом смягчающих обстоятельств признания вины, наличия 3 несовершеннолетних детей назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Подсудимый Сергеев Л.И. и его защитник Сабарайкина Т.М. не оспаривают квалификацию преступления по ч. 1 ст. 111 УК РФ, защитник просит признать в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.

Виновное действие Сергеева Леонида Ильича суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть подсудимый умышленно причинил другому человеку тяжкий вред здоровью, опасный для жизни на момент причинения. В соответствии со статьей 316 УПК РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств. Собранные доказательства соответствуют квалификации.

Преступление, совершенное Сергеевым Л.И., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, с санкцией с двух до восьми лет лишения свободы.

Суд, при назначении наказания Сергееву назначает наказание в пределах предусмотренных законом и с учетом положений принимает во внимание характер и степень общественной опасности, личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Сергееву Л.И., смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику от ООО «Э.», мнение потерпевшего А. о назначении наказания без лишения свободы по ч. 2 ст. 61 УК РФ, наличие малолетних детей, по ст. 63 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

С учетом всех смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, руководствуясь ст. 60 УК РФ, суд возможным применить к подсудимому условную меру наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При назначении условного наказания возлагаются и дополнительные обязанности в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - нож, мужская футболка подлежат уничтожению на основании ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергеев Леонида Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ.

Назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Сергеева Л.И. встать на учет в орган УИИ № 16, проходить регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления органа УИИ, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Сергеева Л.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. При вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Намскому району: нож, мужскую футболку – уничтожить путем сожжения по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

СУДЬЯ:Федорова П.И. Приговор вступил в законную силу.