Дело № 1-79-2011г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Намцы 18 октября 2011 года Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Федорова И.В., государственного обвинителя заместителя прокурора Намского района Охлопковой Г.Н., защитника Павлова С.И., представившей удостоверение № ордер №, при секретаре Находкиной М.А., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Захарова Наума Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не имеющего судимость, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес> мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Захаров Наум Васильевич совершил преступление, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Около 21 часа 00 минут 26 июля 2011 года, Захаров Н.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на неустановленном следствием транспортном средстве, из города Якутска Республики Саха (Якутия) приехал на поле, расположенное в <данные изъяты> от с. Модут Намского района PC (Я). Где, осознавая общественную опасность своего деяния, умышленно, в целях личного потребления, в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов, стал собирать в полиэтиленовый пакет верхушки и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. Собранную в полиэтиленовый пакет листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, умышленно, с целью личного потребления, незаконно хранил при себе до 01 часа 40 минут 27 июля 2011 года. 27 июля 2011 года сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ в рамках проведения оперативно-профилактической операции «МАК - 2011», около 1 ч. 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», по трассе вблизи с. Модут Намского района, был задержан. 27 июля 2011 года в период времени с 03 ч. 05м. по 03 ч. 15 м., в ходе проведения личного досмотра Захарова Н.В. в помещении ОВД по Намскому району, обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой. Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от 04.08.2011г., представленная на исследование растительная масса из пакета №1, изъятая 27.07.11г. в ходе проведения личного досмотра Захарова Н.В., количеством на момент исследования 998,8 гр., является наркотическим средством каннабис (марихуана) не высушенная. Первоначальное количество растительной массы, из пакета №1, согласно справке об исследовании №642/х от 27.07.2011г. составило 999,8гр. Количество наркотического средства каннабис (марихуана) из пакета №1, высушенное при 110 градусов Цельсия, на момент исследования составило 261,6 гр. Первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства марихуана из пакета №1, согласно справке об исследовании №642/х от 27.07.2011г. составило 261,9 гр. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ» марихуана относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства - марихуана составляет 6 грамм и выше, особо крупный 100 грамм и свыше. В судебном заседании подсудимый Захаров Наум Васильевич свою вину, в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение подсудимому понятно, поддержал свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считают, что вина подсудимого доказана собранными материалами дела, действия подсудимого правильно квалифицирована. Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание. Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Неправомерное деяние подсудимого Захарова Наума Васильевича суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, так Захаров Наум Васильевич умышленно для личного потребления в качестве наркотического средства незаконно произвели сбор дикорастущей конопли и хранил без цели сбыта, в особо крупном размере. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд назначает наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания в отношении Захарова Наума Васильевича суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание признание вины, раскаяние, молодой возраст как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ суд не находит Суд с учетом степени общественной опасности преступления, совершенного Захаровым Наумом Васильевичем, который подпадает к категориям тяжких преступлений, смягчающих обстоятельств, того, что Захаров Наум Васильевич может исправиться без реального отбытия наказания, находит правильным применить условное осуждение. Решая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, которое предусмотрено ст. 228 ч.2 УК РФ, суд с учетом семейного и материального положения подсудимого, в целях полного восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что подсудимый имеет возможность работать, назначает наказание со штрафом и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Захарова Наума Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей. Применив ч.3 статьи 73 УК РФ признать наказание условным в части лишения свободы, установив испытательный срок 2 (два) года. Наказание в части штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Захарова Наума Васильевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Захарова Наума Васильевича обязать: - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; - не совершать правонарушения. Вещественные доказательства – после вступления приговора, пакет №1 в виде полимерного пакета, с растительной массой конопля, пакеты 1-4 со смывами уничтожить. Гражданского иска по делу нет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право получать осуществление своей защиты выбранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания. Судья Федоров И.В.