причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-77-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Намцы 18 октября 2011 года

Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Федорова И.В., государственного обвинителя заместителя прокурора Намского района Охлопковой Г.Н., защитника Павлова С.И., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Находкиной М.А., с участием подсудимой Гоголевой Анной Аяновной, потерпевшей Я. и представителя органа опеки и попечительства МО «Намский улус» Т., в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении

Гоголевой Анны Аяновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении 29 августа 2011 года отменена, копия обвинительного заключения вручена 30 сентября 2011 года,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гоголева Анна Аяновна умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Около 02 часов 30 минут 07 июля 2011 года, находясь на кухне частного дома расположенного по адресу: <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, из-за неприязненных отношений, в ходе возникшей драки, умышленно с целью причинения телесных повреждений, осознавая общественную опасность своих действий, взяла нож с кухонного стола и держа нож в левой руке нанесла несовершеннолетней Я. один прямой удар ножом в область живота, один удар ножом в область левой ягодицы, два удара ножом в область левой руки, в результате которого несовершеннолетней Я. причинены: - колото-резаное ранение ягодичной области слева, по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше трех недель, квалифицируется как легкий вред здоровью; - одно резаное ранение кожи в области задненаружной и одно резаное ранение задневнутренней поверхности левого локтевого сустава, по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель, квалифицируется как легкий вред здоровью; - проникающее колото-резаное ранение брюшной полости со сквозным ранением тела желудка, со слепым ранением задней стенки живота с массивным внутренним кровотечением, по признаку опасности для жизни и здоровья человека квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Гоголева Анна Аяновна свою вину, в предъявленном обвинении признала полностью, обвинение подсудимой понятно, поддержала свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

Потерпевшая и представителя органа опеки и попечительства МО «Намский улус» заявили о своем согласии рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, гражданского иска не предъявили.

Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и считают правильным удовлетворить ходатайство подсудимой.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей и представителя органа опеки и попечительства МО «Намский улус», рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Неправомерное деяние подсудимой Гоголевой А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания в отношении Гоголевой А.А., суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категориям тяжких преступлений, принимает во внимание полное признание вины, молодой возраст, отсутствие судимости, положительную характеристику, противоправное деяние потерпевшей как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенной Гоголевой А.А., который подпадает к категориям тяжких преступлений, смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что Гоголева А.А. может исправиться без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд находит правильным применить условное осуждение и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд назначает наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданского иска по делу нет.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимой не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гоголеву Анну Аяновну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Применив ч.3 статьи 73 УК РФ признать наказание условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Мера пресечения в отношении Гоголевой А.А. подписка о невыезде и надлежащем поведении 29 августа 2011 года отменена.

В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденную Гоголеву Анну Аяновну обязать:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать правонарушения.

Вещественные доказательства – нож, футболку синего света, штаны голубого света после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право получать осуществление своей защиты выбранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Судья Федоров И.В.