Дело № 1-73-2011г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Намцы 18 октября 2011 года Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Федорова И.В., государственного обвинителя старшего помощника прокурора Намского района Протопоповой Ж.И., защитника Павлова С.И., представившей удостоверение № ордер №, при секретаре Находкиной М.А., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Охлопкова Сергея Афанасьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не имеющего судимость, проживающего по адресу <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, Кириллина Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Охлопков Сергей Афанасьевич и Кириллин Иван Николаевич совершили преступление, выразившиеся в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 18 августа 2011 года около 16 часов 00 минут Охлопков С.А. и Кириллин И.Н. на автомашине «Т.» черного цвета без государственных регистрационных знаков, с целью сбора картофеля прибыли на пашню местности «А.», расположенном в <данные изъяты> от с. Партизан Намского района. Прибыв в вышеуказанную пашню, у Охлопкова С.А., увидевшего, что на пашне произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, возник преступный умысел, направленный на приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана, в особо крупном размере. При этом Охлопков С.А. предложил Кириллину И.Н. собрать конопли с целью ее дальнейшего совместного употребления, Кириллин И.Н. на предложение Охлопкова С.А. согласился. Затем, Охлопков С.А. и Кириллин И.Н. действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, руководствуясь единым преступным умыслом, без цели сбыта, для личного потребления собрали в имеющийся у Кириллина И.Н. полиэтиленовый пакет коноплю, тем самым умышленно, незаконно приобрели наркотическое средство марихуана, а также в качестве наркотического средства незаконно произвели сбор 39 кустов дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, тем самым умышленно, незаконно приобрели наркотикосодержащее растение конопля. В этот же день, 18 августа 2011 года около 16 часов 30 минут, Охлопков С.А. и Кириллин И.Н. были задержаны сотрудниками полиции на месте совершения преступления - на пашне местности «А.» расположенном в <данные изъяты> от с. Партизан Намского района, где при осмотре обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет серого цвета с изображением «земляник» и надписью «Suominen» с веществом растительного происхождения зеленого цвета с резким специфическим запахом, а также 39 кустов дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. Согласно заключению эксперта № от 07.09.2011: сухая измельченная растительная масса из пакета №1, изъятый в ходе осмотра пашни местности «А.», расположенном в <данные изъяты> от с. Партизан Намского района, где были задержаны гр.гр. Охлопков С.А. и Кириллин И.Н. является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) 39 (тридцать девять) сухих кустов растения с корневыми системами из пакета №3, изъятые в ходе осмотра пашни местности «А.», расположенном в <данные изъяты> от с. Партизан Намского района, где были задержаны гр.гр. Охлопков С.А. и Кириллин И.Н. являются наркотикосодержащими растениями конопля. Вес сухой измельченной растительной массы - марихуаны из пакета №1 на момент проведения экспертизы составил 1070 граммов. Вес 39 (тридцати девяти) сухих кустов растения с корневыми системами - наркотикосодержащих растений конопля из пакета №3 на момент проведения экспертизы составил 2033 грамм. Согласно справке об исследовании № от 19.08.2011 вес марихуаны после просушки составил: в пакете №1 - 1077 грамм; вес 39 (тридцати девяти) сухих кустов растения с корневыми системами - наркотикосодержащих растений конопля после просушки составил: в пакете №3 - 2040 граммов. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ» марихуана относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства - марихуана составляет 6 грамм и выше, особо крупный 100 грамм и свыше. Согласно Постановлению Правительства РФ № 934 от 27 ноября 2010г. «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, крупного и особо крупного размеров культивирования растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо Z их прекурсоры» конопля относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 934 от 27 ноября 2010 года) крупный размер наркоти|яржого средства - растения конопля составляет 6 грамм и выше, особо крупный 100 грамм и свыше. В судебном заседании подсудимые Охлопков Сергей Афанасьевич и Кириллин Иван Николаевич свою вину, в предъявленном обвинении признали полностью, обвинение подсудимым понятно, поддержали свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считают, что вина подсудимых доказана собранными материалами дела, действия подсудимых правильно квалифицирована. Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание. Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Неправомерное деяние подсудимых Охлопкова Сергея Афанасьевича и Кириллина Ивана Николаевича суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, так они умышленно для личного потребления в качестве наркотического средства незаконно произвели сбор дикорастущей конопли без цели сбыта, в особо крупном размере. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд назначает наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания в отношении Охлопкова Сергея Афанасьевича суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание признание вины, раскаяние, инвалидность 3 группы, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей как смягчающие обстоятельства предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ суд находит совершения преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Суд с учетом степени общественной опасности преступления, совершенного Охлопковым Сергеем Афанасьевичем, который подпадает к категориям тяжких преступлений, смягчающих обстоятельств, того, что Охлопков Сергей Афанасьевич может исправиться без реального отбытия наказания, находит правильным применить условное осуждение. Решая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, которое предусмотрено ст. 228 ч.2 УК РФ, суд с учетом семейного и материального положения подсудимого, в целях полного восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что подсудимый имеет возможность работать, назначает наказание со штрафом и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности. При назначении вида и размера наказания в отношении Кириллина Ивана Николаевича суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание признание вины, раскаяние, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику как смягчающие обстоятельства предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ суд находит совершения преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Суд с учетом степени общественной опасности преступления, совершенного Кириллиным Иваном Николаевичем, который подпадает к категориям тяжких преступлений, смягчающих обстоятельств, того, что Кириллин Иван Николаевич может исправиться без реального отбытия наказания, находит правильным применить условное осуждение. Решая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, которое предусмотрено ст. 228 ч.2 УК РФ, суд с учетом семейного и материального положения подсудимого, в целях полного восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что подсудимый имеет возможность работать, назначает наказание со штрафом и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Охлопкова Сергея Афанасьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей. Применив ч.3 статьи 73 УК РФ признать наказание условным в части лишения свободы, установив испытательный срок 2 (два) года. Наказание в части штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Охлопкова Сергея Афанасьевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Охлопкова Сергея Афанасьевича обязать: - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; - не совершать правонарушения. Признать Кириллина Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей. Применив ч.3 статьи 73 УК РФ признать наказание условным в части лишения свободы, установив испытательный срок 2 (два) года. Наказание в части штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Кириллина Ивана Николаевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Кириллина Ивана Николаевича обязать: - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; - не совершать правонарушения. Вещественные доказательства – после вступления приговора в законную силу пакет №1, пакет №3 с 39 кустами конопли, пакеты №,№ 1-4 (всего 8 пакетов) со смывами уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право получать осуществление своей защиты выбранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания. Судья Федоров И.В.