незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-72- 2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Намцы 27 октября 2011 г.

Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Федоровой П.И. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Намского района РС (Я) Охлопковой Г.Н., подсудимого Докторова Р.Д., защитника Павлова С.И., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Дьяконовой С.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Докторова Романа Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, копия обвинительного заключения вручена 29 сентября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Докторов Роман Дмитриевич, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Так, 26 июля 2011 года около 21 часа, Докторов Р.Д. вместе с З., ФИО3 на неустановленном транспортном средстве, приехали на поле, расположенном в северо-­западном направлении, в <данные изъяты> от с. Модут Намского района PC (Я), где Докторов Р.Д., осознавая общественную опасность своего деяния, в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов, в целях личного употребления, стал собирать в два полиэтиленовых пакета верхушки и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, таким образом, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) общим количеством 292,3 гр. в особо крупном размере, которое стал умышленно незаконно хранить при себе до 01 часа 40 минут 27 июля 201 I года.

В свою очередь, З., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на указанном поле, также собрал для своего личного употребления наркотикосодержащееся растение конопля, которое поместил в свой полимерный пакет.

ФИО3 в сборе наркотикосодержащего растения не участвовал, так как у него не было умысла, направленного на приобретение и хранение наркотических средств.

26 июля 2011 года сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ в рамках проведения оперативно-профилактической операции «МАК - 2011», около 1 ч. 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», по трассе вблизи с. Модут Намского района, были задержаны З. ДД.ММ.ГГГГ г.р., Докторов Роман Дмитриевич ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р.

27 июля 2011 года в период времени с 02 ч. 40 м. по 02 ч. 55 м., в ходе проведения личного досмотра Докторова Р.Д. в помещении ОВД по Намскому району, обнаружены и изъяты два полимерных пакета с растительной массой.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) от 09.08.201 1г., представленная на исследование растительная масса из пакета №1, изъятая в ходе личного досмотра 27.07.11 г. у гр. Докторова Р.Д., количеством на момент исследования 577,6 гр., является наркотическим средством каннабис (марихуана) не высушенная. Первоначальное количество растительной массы из пакета № 1, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) от 27.07.2011г. составило 578,6 гр. Количество наркотического средства каннабис (марихуана) из пакета № 1, высушенное при 110 градусов Цельсия, на момент исследования составило 151,3 гр. Первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства марихуана из пакета № 1, согласно справке об исследовании от 27.07.2011 г. составило 151,5 гр.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) от 09.08.2011 г. представленная на исследование растительная масса из пакета № 2, изъятая в ходе личного досмотра 27.07.11 г. у гр. Докторова Р.Д., с количеством на момент исследования 536,6 гр., является наркотическим средством каннабис (марихуана) не высушенная. Первоначальное количество растительной массы из пакета № 2, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) от 27.07.2011г. составило 537,б гр. Количество наркотического средства каннабис (марихуана) из пакета № 2, высушенное при 110 градусов Цельсия, на момент исследования составило 140,5 гр. Первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства марихуана из пакета № 2, согласно справке об исследовании от 27.07.2011г. составило 140,8 гр.

Общее первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства из пакетов №№ 1,2, согласно справке об исследовании от 27.07.2011 г. составило 292,3 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. № 1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. № 1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства марихуана свыше 100 гр. составляет особо крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Докторов Роман Дмитриевич, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Докторов Р.Д. вину в предъявленном обвинении признал и поддерживает свое ходатайство, заявленное суду о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Павлов С.И. поддерживает ходатайство, предъявленное подсудимым о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия в связи с соблюдением требований главы 40 УПК РФ.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Ходатайство подсудимым заявлено после консультации с адвокатом, добровольно, последствия постановления приговора при особом разбирательстве дела осознает. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель поддерживает обвинительное заключение, предъявленное подсудимому Докторову Р.Д. по ч.2 ст. 228 УК РФ и с учетом смягчающих обстоятельств, просит назначить наказание 3 (три) года лишения свободы со штрафом <данные изъяты> рублей.

Защитник не оспаривает квалификацию преступления, просит наказание назначить с учетом смягчающих обстоятельств, не превышать наказание, предложенное прокурором, считает справедливым, соответствующим деянию подсудимого и в отношении наказания, и в отношении штрафа и возложении дополнительных обязательств.

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, действие подсудимого Докторова Романа Дмитриевича квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При изучении личности Докторова Р.Д. установлено, что он не женат, с места жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, 25 мая 2011 года был привлечен к уголовной ответственности по ч.2 ст. 330 УК РФ, Постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 19 июля 2011 года уголовное дело прекращено, в связи с примирением сторон.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающим наказание: признание вины Докторовым, молодой возраст, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Кроме вышеуказанных обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, при решении вопроса о назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства совершения преступления, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условие его семьи. Преступление совершенное Докторовым направлено на подрыв здоровья населения, в данном случае подрыв своего здоровья, которое тоже охраняется государством и относится к категории тяжких преступлений за которое предусмотрено наказание от 3 до 10 лет лишения свободы со штрафом до <данные изъяты> рублей.

Дополнительное наказание – штраф, предложенный государственным обвинителем в пределах установленных санкций.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применения подсудимому условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ. Осужденный может быть исправлен без назначения реальной меры наказания при выполнении дополнительных обязательств во время испытательного срока.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Докторова Романа Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы со штрафом <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ, на условно осужденного Докторова Р.Д. возложить обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушения.

Меру пресечения осужденному Докторову Роману Дмитриевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РС (Я) – пакеты № 1,2 в виде полимерного пакета с марихуаной, пакеты со смывами – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федорова П.И.