Дело № 1-86-2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Намцы 21 ноября 2011 года Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Федорова И.В. единолично, государственного обвинителя старшего помощника прокурора Намского района Протопоповой Ж.И., защитников Павлова С.И., представившего удостоверение №, ордер №, Сабарайкиной Т.М., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Федоровой Е.К., с участием подсудимых Дьяконова Ч.В., Новикова М.С., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дьяконова Чыгыл Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, Новикова Михаила Саввича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Дьяконов Чыгыл Владимирович и Новиков Михаил Саввич совершили преступление, выразившиеся в незаконном приобретении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 23 августа 2011 года около 23 часов 40 минут Дьяконов Ч.В. совместно с Новиковым М.С, направляясь на автомашине «Т.» с государственным регистрационным знаком №,. в с. Намцы Намского района, остановили автомашину возле пашни в местности «И.», расположенного между с. Никольцы и с. Хамагатта Намского района с целью обнаружения участка местности, где произрастают дикорастущие наркотикосодержащие растения конопля на территории вышеуказанной пашни. После чего Новиков М.С. и Дьяконов Ч.В. направились на территорию вышеуказанной пашни. У Дьяконова Ч.В., увидевшего, что на вышеуказанной пашне произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, возник преступный умысел, направленный на приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана, в особо крупном размере. При этом Дьяконов Ч.В. предложил Новикову М.С. собрать конопли с целью ее дальнейшего совместного употребления, Новиков М.С. на предложение Дьяконова Ч.В. согласился. Затем Дьяконов Ч.В. и Новиков М.С. действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, руководствуясь единым преступным умыслом, без цели сбыта, для личного потребления собрали в двух полиэтиленовых пакетах, имеющиеся у обоих, коноплю и присвоили, тем самым умышленно, незаконно приобрели наркотическое средство марихуана. Далее, 24 августа 2011 года около 00 часов 15 минут выйдя с территории вышеуказанной пашни Новиков М.С. и Дьяконов Ч.В., продолжая свои преступные умыслы, сев в автомашину «Т.» с государственным регистрационным знаком №, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, руководствуясь единым преступным умыслом, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно перевозили приобретенное ими наркотическое средство в с. Намцы Намского района. Во время незаконной перевозки около 00 часов 35 минут 24 августа 2011 года Новиков М.С. и Дьяконов Ч.В. на участке <данные изъяты> километра автодороги Якутск-Намцы были задержаны сотрудниками милиции. Во время осмотра места происшествия у них изъяты два полиэтиленовых пакета с растительной массой. Согласно заключению эксперта № от 10 сентября 2011г.: сухие измельченные растительные массы из пакетов №№1,2, изъятые на <данные изъяты> км. автодороги «Якутск-Намцы», из салона автомобиля автомашины «Т.» с регистрационным знаком №, в которой находились гр. Новиков Михаил Саввич, гр. Дьяконов Чыгыл Владимирович, являются наркотическим средством марихуана (каннабис). Вес сухой растительной массы (марихуаны) из пакета №1 составил 269,305 грамм. Вес сухой растительной массы (марихуаны) из пакета №2 составил 176,500 граммов. Общий вес сухой растительной массы (марихуаны) из пакетов №№1,2, изъятых на 75 км. автодороги «Якутск-Намцы», из салона автомобиля автомашины «Т.» с регистрационным знаком №, в которой находились гр. Новиков Михаил Саввич, гр. Дьяконов Чыгыл Владимирович, составил 445,805 грамм. Согласно справки об исследовании № от 25 августа 2011 года, вещество растительного происхождения в пакетах №№1,2 является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Вес каннабиса (марихуаны) после просушки составил: в пакете №1 - 275 граммов, в пакете №2 - 182 грамма. Общий вес просушенной марихуаны в пакетах №№1,2 составил 457 граммов. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ» марихуана относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства - марихуана составляет 6 грамм и выше, особо крупный 100 грамм и свыше. В судебном заседании подсудимые Дьяконов Ч.В. и Новиков М.С свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, обвинение подсудимым понятно. Подсудимые поддержали свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считают, что вина подсудимых доказана собранными материалами дела, действие подсудимых правильно квалифицировано. Суд, выслушав мнение защитников, государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание. Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Неправомерное деяние подсудимых суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, так они умышленно для личного потребления в качестве наркотического средства незаконно приобрели и перевозил без цели сбыта наркотические средства, который согласно справки об исследовании № 170/ф от 25 августа 2011 года, составил: в пакете №1 - 275 граммов, в пакете №2 - 182 грамма. Общий вес просушенной марихуаны составил 457 граммов. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УК РФ суд назначает наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания в отношении Дьяконова Ч.В. суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание признание вины, раскаяние, положительную характеристику с места жительства, наличие 3 несовершеннолетних детей на иждивении, отсутствие судимости как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд находит совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. Суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного Дьяконовым Ч.В., который подпадает к категориям тяжких преступлений, смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что Дьяконов может исправиться без реального отбывания наказания. В связи с чем, находит правильным применить условное осуждение, и с учетом, того, что подсудимый может работать, наказание назначает со штрафом и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ и вменяет дополнительные обязанности. При назначении вида и размера наказания в отношении Новикова М.С. суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание признание вины, раскаяние, положительную характеристику с места жительства, наличие одного несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд находит совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. Суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного Новиковым М.С., которое подпадает к категориям тяжких преступлений, смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что Новиков может исправиться без реального отбывания наказания. В связи с чем, находит правильным применить условное осуждение, и с учетом, того, что подсудимый может работать, наказание назначает со штрафом и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ и вменяет дополнительные обязанности. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дьяконова Чыгыл Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей. Применив ч.3 статьи 73 УК РФ признать наказание условным в части лишения свободы, установив испытательный срок 2 (два) года. Наказание в части штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Дьяконова Чыгыл Владимировича - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Дьяконова Чыгыл Владимировича обязать: - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; - не совершать правонарушения. Признать Новикова Михаила Саввича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей. Применив ч.3 статьи 73 УК РФ признать наказание условным в части лишения свободы, установив испытательный срок 2 (два) года. Наказание в части штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Новикова Михаила Саввича - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Новикова Михаила Саввича обязать: - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; - не совершать правонарушения. Вещественные доказательства – пакеты № 1,2 и пакеты №№ 1-4 (всего 8 пакетов) со смывами с частей тела, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право получать осуществление своей защиты выбранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания. Судья Федоров И.В.