Дело №1-93-2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Намцы 22 декабря 2011 г.
Намский районный суд Республики Саха (Якутия), в составе судьи Федорова И.В., государственного обвинителя заместителя прокурора Намского района Хоютанова Г.В., защитника Павлова С.И. предоставившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Находкиной М.А., с участием подсудимой Харитоновой Лидии Ивановны, потерпевшей Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Харитоновой Лидии Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Харитонова Лидия Ивановна умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 05 часов 00 минут до 08 часов 50 минут 18 августа 2011 года, в <адрес>, Харитонова Лидия Ивановна, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, в ходе совместного распития спиртных напитков, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла удар ножом в область передней верхней части правого бедра В., причинив ей колото-резаную рану передней поверхности верхней трети правого бедра, продолжением которой явился раневой канал, с повреждением поверхностных и глубоких мышц бедра и бедренной артерии, в результате которой В. через некоторое время, от острого наружного кровотечения, скончалась на месте происшествия.
В судебном заседании Харитонова Лидия Ивановна вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, признала полностью.
По ходатайству защитника и на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания, которые она дала во время предварительного расследования. Харитонова Лидия Ивановна 21 августа 2011 года в качестве подозреваемой (том 1, л.д. 50-53) и 29 августа 2011 года в качестве обвиняемой (том 1, л.д. 77-80) дала идентичные показания. Так, она показала, что по вышеуказанному адресу проживает с 2001 года. В данном доме проживала с мужем Р., сыном Х. и его сожительницей В.. В июне 2009 года ее муж скончался. Общих детей у ее сына Х. и В. нет. Вместе они проживают с 2008 года. Харитонова знает, что у В. от первого брака имеется сын ..., который проживает в с. Сунтар. Она нигде не работала, часто злоупотребляла спиртными напитками. Может сказать, что в состоянии алкогольного опьянения, В. становилась агрессивной. В отсутствие сына, между ними несколько раз возникали ссоры. В ходе которых, В. наносила ей удары по голове и телу. Но в милицию по этому поводу она никогда не обращалась. Потом они быстро мирились и продолжали жить вместе. Когда она получала пенсию, В. часто выманивала у нее деньги, просила их на спиртное. Если денег не давала, то она била ее по голове кулаками, отчего у Харитоновой образовывались шишки. Раньше Харитонова спиртное не употребляла. Но примерно с 2008 года, с того времени, как В. появилась в их доме, она стала выпивать. Возможно, это она стала Харитонову спаивать.
Весной 2011 года ее сын Х. уехал на работу в Анабарский район. Его сожительница В. осталась проживать с Харитоновой. Часто приходила домой в пьяном виде, скандалила по разным поводам.
16 августа 2011 года ее сын Х. приехал с вахты домой. Вместе с ним приехал его друг С., фамилию не знает. С. показался ей хорошим человеком, спокойным и уравновешенным. Вечером выпили 1-2 бутылки водки, поужинали. Во время распития спиртного, между ними ссор и драк не возникало. Она заметила, что Х. запрещал выпивать Валентине, но она выпивала, когда мужчины выходили на улицу, то есть втайне от Х..
17августа 2011 года около 07 часов утра сын Х. и С. уехали по своим делам в г. Якутск. Вернулись домой около 17 часов. Привезли с собой спутниковую антенну и два ноутбука. Так же купили в городе несколько бутылок водки. Вечером накрыли стол, приготовили ужин и стали распивать на кухне спиртное. Харитонова и В. так же пили водку. Ссор и каких-либо конфликтов между ними не было. Через какое-то время С. пошел спать в спальную комнату, которая расположена за печкой и лег на диван. Думает, что он проспал до утра и ничего не слышал, так как был сильно пьян. В. пошла в прихожую комнату и легла там на кресло-кровать. Сын Х. к этому времени уже спал прямо за столом. Она тоже пошла в прихожую комнату и легла спать рядом с В. на то же кресло-кровать, только у нее в ногах. Проснулась от того, что ее кто-то пинал в область поясницы. Открыв глаза, увидела, что перед ней стоит В. и требовала, что бы она встала и пошла с ней выпить спиртного. Харитонова не хотела идти с ней, тогда она несколько раз ударила ее кулаком по голове. Затем схватила за волосы и стащила с кресла кровати на пол. В какой-то момент она заметила, что у В. в руке находится кухонный нож с округлой ручкой, но в какой руке именно, не помнит. В., сказала, что убьет ее. Харитонова сильно испугалась за свою жизнь, и у нее случилось какое-то помутнение сознания и разума. Что происходило потом, она не помнит. Через какое-то время заметила, что В. по какой-то причине упала на кресло-диван, верхняя часть ее штанов стала красной от крови, кровь сильно капала на пол. Говорила ли она что-либо при этом или кричала, не помнит. Через какое-то время она очнулась в своей комнате, когда туда пришел ее сын Х.. Помнит, что она находилась в каком-то забытье, или полудреме. Сын сказал ей, что она убила его сожительницу В., на что сильно удивилась, так как у нее в даже в мыслях убивать В. не было. По какой причине умерла В., она не знает. Ударила ли она В. ножом, не помнит.
Через какое-то время приехала скорая помощь и сотрудники милиции. Врачи сказали, что В. умерла. После чего их доставили в милицию.
Она допускает, что смерть В. произошла по ее вине, но не верит, что она могла убить ее. Очень переживает за случившееся, пытается подробно вспомнить события той ночи, но не может.
Также Харитонова Л.И. дополнила, что В. часто избивала ее на протяжении с июня 2009 по настоящее время. Все это случалось в отсутствие сына, когда он был на вахте, либо когда он спал. В. очень часто пила спиртное, уходила в запои до полмесяца. Когда не пила, становилась очень раздражительной и вспыльчивой. Также хочет пояснить, что у нее имеется заболевание в виде астмы, гипертония, часто болит сердце. Возможно, это у нее наследственное, так как брат и сестра умерли из-за проблем с сердцем. Так же длительное время очень сильно болят обе руки, и она не может поднимать тяжести.
После оглашения показаний, Харитонова Лидия Ивановна на дополнительные вопросы ответила, что показания, которые она дала во время предварительного следствия правдивые, все так и было и дополнила, что она сыну раньше не рассказывала, что В. ее бьет, в милицию также не обращалась. 18 августа 2011 года у нее тоже были телесные повреждения на голове и ожоги на руке от сигарет В.. Как у нее нож оказался в руках, она не помнит. Помнит, что В. утром разбудила ее пинком в поясницу, когда она спала на кресле-кровати в прихожей. В. требовала, чтоб она встала и пошла с ней пить водку, она не хотела пить, поэтому отказалась, на что В. сильно рассердилась, взяла кухонный нож с круглой рукояткой и махала ножом перед ней. Она испугалась, просила, чтоб В. положила нож, В. грозилась убить ее. Она пыталась отобрать нож, но В. сильнее была ее, нож не отдала. Потом уже не помнит, каким-то образом нож оказался в ее руках и как она ударила ножом В. в бедро, помнит тот момент, как В. села на кресло-кровать и с правого бедра начала идти кровь, она стояла рядом, испугалась, не помнит, куда дела нож, ушла в свою комнату. В это время ее сын Харитонов прямо спал на кухне за столом, а его друг Алексей спал в комнате. Они с В. раньше в нормальных отношениях были, но после смерти ее мужа в 2009 году, В. сильно изменилась, стала раздражительной, много спиртного пила, поднимала на нее руки.
Виновность Харитоновой Лидии Ивановны в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть В., подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая Н. показала суду, что В. ее родная младшая сестра. По характеру В. всегда была спокойной. После школы уехала учиться в Хабаровск, через год приехала и вышла замуж, жили в городе Якутске, у В. трое детей. Три года назад они развелись с мужем П., на развод В. подала, хотела детей забрать, да отец не дал. В. нигде не работала, потом встретила Х., привела, сказала, что выходит замуж. И переехала в Намцы. Она ни разу в Намцах не была, не знает, как те жили, сами заходили к ней. Она ждала сестренку, В. постоянно пьяная разговаривала по телефону, когда она звонила. Она нашла ей в городе работу, позвонила В., сказала, чтоб приехала. А В. ждала Х., он вахтовым методом работал. Сестра говорила, что у нее вещи, хотела дождаться Х., встретиться, сказать ему, что уезжает, просто так уехать не хотела. Она вечером позвонила, В. была трезвая, на другой день телефон был отключен, на 3-й день к обеду подсудимая позвонила, сказала, что у нее плохие новости, что В. умерла, толком не смогла ничего сказать, говорила, что не помнит. Потом Х. позвонила, телефон отключен был. Только на 3-й день Х. сам позвонил, объяснил, приехал к ней, от его слов она узнала, что он приехал в тот день с другом, женщинам не давали пить, они с другом выпили и заснули, пока они спали, мать с В. их водку нашли и выпили, он проснулся, увидел, что она лежит в луже крови, он вызвал скорую, если бы раньше вызвали, могли бы спасти. Х. сказал, что В. убила мать.
Свидетель А. показал суду, что оперативный дежурный позвонил ему на телефон и сказал, что по улице <адрес> обнаружен труп, скорая констатировала смерть, дело было до обеда. Он выехал в составе следственно-оперативной группы, по приезду был мужчина, сын подсудимой, при входе в дом лежал труп женщины, в комнате сидела подсудимая, плакала, весь дом, то есть, кухня, прихожая, были в крови. На его вопросы бабушка внятно не смогла ответить, плакала, он ее успокоил, тогда она пояснила, что это ее невестка, она пырнула ее ножом, говорила, что не хотела ее убивать, просто она сама напала на нее. Привезли ее в отдел, там она пояснила, что когда сына не было, невестка била ее, и в тот раз тоже кричала: «Изобью!», она спонтанно взяла нож и ударила. Сын Харитоновой, который по из приезде сидел на крыльце, пояснил, что когда он пришел, якобы, все уже случилось, он вызвал скорую. Харитонова была слегка выпившей, не пьяная, была в сильном шоке. Он обнаружил нож в комнате на столе, спросил, этим ли ножом она ударила, Харитонова ответила, что этим. Время было примерно с 5 часов утра до 8 часов утра, когда они приехали, труп был еще теплым. В квартире было видно, что пили водку, были пустые бутылки от водки. Следов борьбы не было видно, обычно видно, что все разбросано, а тут не было.
В связи с противоречиями в показаниях свидетеля А., данных им во время предварительного следствия и во время судебного заседания, по ходатайству адвоката и на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания, которые он дал во время предварительного расследования. Так, 10 ноября 2011 года (том 1, л.д. 87-89) показал, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска в Намской полиции. По части своей работы выезжает на тяжкие преступления, устанавливает виновных лиц и занимается их задержанием. 18 августа этого года он состоял в следственно-оперативной группе, помимо него состоял участковый Г.. Утром этого дня, примерно в 08-09 часов с дежурной части поступило сообщение об обнаружении трупа человека в селе Намцы. По данному сообщению на место происшествия выехали он, участковый Г., следователь следственного комитета К.. Происшествие случилось по адресу <адрес>. Когда они сразу приехали на место происшествия, в доме находилась хозяйка Харитонова Лидия Ивановна, она была в пьяном состоянии. Дома на диване лежал труп В., на ее правом бедре были видны следы крови. В. лежала на диване на спине, раскинув руки, с ее правого бедра на полу были видны следы потеков крови. В доме на столе имелись несколько стаканов с запахом спиртного, но в доме следов беспорядка не было. Также в доме находились Х. и С.. Х. и С. находились в нетрезвом состоянии. Работник следственного комитета К. стал оформлять протокол осмотра места происшествия, а он увел в отдел полиции Харитонову Лидию Ивановну, Х., С..
В отделе полиции их каждого опросили, выяснилось, что убийство совершила Харитонова Лидия. Так, Харитонова спала утром, и В. стала пинать ее ногами по спине, попыталась напоить спиртным, но Харитонова отказалась. Тогда В. взяла нож, в этот момент Харитонова вышла из себя, что произошло, она не помнила. В один момент Харитонова увидела, как В. падала на диван и с ноги текло много крови. В это время Х. и С. спали. Более того, у Харитоновой на одежде были видны следы крови. А на одежде Х. и С. крови не было.
На дополнительные вопросы свидетель А. полностью подтвердил свои показания, данные во время предварительного следствия.
Свидетель Г. показал суду, что он подсудимую лично не знал, знал ее сына Х.. Он в тот день дежурил в составе СОГ, по звонку дежурного выехали с К. и А. по адресу <адрес>. В жилище были подсудимая, ее сын, некий С. и тело женщины. Со слов Х. он понял, что в ту ночь все этим составом там пили, в ходе возникшей ссоры между его матерью и его сожительницей, мать ударила ножом невестку. Были совершены все необходимые оперативные действия, все были доставлены в отдел. Х. пояснил, что сквозь сон слышал скандал между матерью и В., на почве пьянства. Пояснил, что вообще плохо жили, частые ссоры на почве пьянки были. Свидетель Х. охарактеризовал бы как нормального человека, 10 лет назад вместе работали на строительном участке, Х. был водителем, простым человеком, работягой, с криминалом не связан, не судим. С. тогда увидел в первый и последний раз, в ходе выезда, он так понял, что тот земляк Х., откуда-то с Севера приехал с Х., вахтовым методом работал. Труп находился в полусидящем полулежащем положении в кресле, как в помещение входишь, кровь была, в области расположения трупа, там эксперты работали, он особо в дом не заходил. Орудием преступления был кухонный нож, как он понял. Все это произошло примерно в пять утра, их вызвали в начале рабочего дня, после 9 часов утра.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетелей Х., С. и П..
Свидетель Х. 26 августа 2011 года (том 1, л.д. 64-67) показал, что по вышеуказанному адресу проживает с мая 2005 года вместе с матерью Харитоновой Лидией Ивановной. Отец Р. умер в июне 2009 года. С 2008 года он стал сожительствовать с В.. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Она приехала из Эвено-Бытантайского района, но из какого села именно, не знает. Общих детей от брака не имеют. Но у нее от первого брака имеется сын ... в селе Сунтар. Она нигде не работала, иногда выпивала, проживала вместе с ними так же по вышеуказанному адресу.
Весной 2011 года Х. уехал на работу на прииск в Анабарский район. Там работает временно машинистом буровой установки. Сожительница В. и его мать остались в с. Намцы. Так как его мать преклонного возраста и имеет заболевание в виде астмы, В. стала за ней ухаживать, живя с ней в одном доме. Ни В., ни мать ей никогда друг на друга не жаловались.
16 августа 2011 года он приехал в с. Намцы Намского района с прииска с. Маят Анабарского района, вместе со знакомым С.. С ним Х. познакомился весной этого года. Ему показалось, что он очень хороший человек, добрый, спокойный и отзывчивый, между ними завязались дружеские отношения. Он знал, что около 3 лет назад у С. умерла жена, но по какой причине не знает. По приезду в село, он познакомил С. со своей матерью и своей сожительницей В..
17 августа 2011 года около 07 часов утра он с С. выехал на такси в г. Якутск в ОАО «А.», чтобы получить заработную плату. Во время отъезда мать еще спала, а В. вышла на улицу их провожать. Вернулись домой около 15-17 часов. Он купил спутниковую антенну, два ноутбука, один для себя, а другой для одиннадцатилетней дочери, которая проживает в г. Якутске. Так же купили продукты питания, сотовый телефон матери, около 6-7 бутылок водки «М.», «З.», «П.». По приездv сразу же стали обмывать покупки. Спиртное распивали на кухне за обеденным столом. И вместе с ними так же пили В. и мать. Ссор и каких-либо конфликтов между ними не было. Ему не нравилось, что В. много употребляет спиртного, поэтому он запрещал ей выпивать. Но она, по-видимому, пила от него втайне. В ходе распития спиртного, С. вроде бы засыпал за столом. Через какое-то время он тоже уснул прямо за столом. Мать и сожительница оставались сидеть еще за столом. Рано утром, в полудреме он услышал, как мать и В. о чем-то спорили, но о чем именно не знает, значения этому не придал. Шума драки или борьбы не слышал. Позже Х. узнал от матери, что они спорили о сотовом телефоне, так как он купил матери сотовый телефон серого цвета, а мать ранее купила В. такой же телефон только розового цвета. И мать хотела поменять телефон серого цвета на телефон розового цвета.
18 августа 2011 года около 09 часов утра он проснулся и увидел, что спит за кухонным столом на кухне, где заснул ночью. С. вроде бы за столом не было, спал в спальной комнате. Мать была в своей комнате и сидела на кровати. Х. подошел к креслу-кровати, которое находилось в прихожей комнате и увидел, что его сожительница В. лежала на нем, ее руки были раскинуты в сторону. Х. заметил, что под ней и на полу была лужа кровати. Подбежал к ней и стал проверять пульс, но пульса уже не было. В. признаков жизни уже не подавала. Какой-либо раны на ее теле он не заметил. Правая штанина в области бедра была обильно пропитана кровью. Затем сразу же выбежал на улицу и стал звонить со своего сотового телефона в скорую помощь, но у него не получилось дозвониться, так как не знал, как звонить в скорую помощь с сотового телефона. Перед тем как выйти на улицу, он отпер входную дверь веранды, которая была закрыта на крючок изнутри веранды. Затем вернулся домой и разбудил С., который спал в спальной комнате на диване и сказал ему, что В. умерла. С. долго не мог понять, что произошло, так как окончательно еще не протрезвел. Затем ему удалось дозвониться до ССМП, куда он сообщил, что обнаружил свою сожительницу с ножевым ранением. Сказал так, потому что подумал, что кровь так сильно может идти только при получении ножевого ранения, раны же сам не видел. Затем Х. пошел в комнату матери и стал расспрашивать ее, что здесь произошло. Мать была немного выпившая, было видно, что она находилась в шоке, была испугана и замкнута, ничего не говорила. Через какое-то время приехала скорая помощь и сотрудники милиции. Врачи сказали, что уже поздно спасать жену, так как она умерла. После чего их доставили в милицию.
В отделении милиции мать рассказала ему, что когда она спала вместе с В. в кресле-кровати, В. рано утром разбудила ее и стала требовать от матери, что бы она с ней выпила, но мать отказалась это сделать, так как хотела спать. Тогда В. где-то взяла кухонный нож и опять подошла к матери, схватила ее за волосы и стала поднимать с кресла. Мать пыталась отобрать нож у В.. Между ними произошла драка, в ходе которой В. несколько раз ударила его мать кулаком по голове. Каким-то образом нож оказался в руках у матери, но что происходило дальше, она не помнит. Также мать пожаловалась ему, что во время его отсутствия, когда он был на работе в Анабарском районе, В. несколько раз избивала мать, но с заявлением в милицию она не обращалась.
На вопрос о том, видел ли он в доме кухонный нож со следами крови, ответил, что нет, никакого кухонного ножа в доме не видел, возможно, видел, но не помнит.
На вопрос о том, помнит ли он, во что была одета его мать Харитонова Л.И. в момент обнаружения трупа В., ответил, что вроде бы на матери в тот момент была кофта бежевого цвета, на ногах гамаши черного цвета. В этой одежде она находилась и накануне произошедшего.
Свидетель С. 24 августа 2011 года (том 1, л.д. 61-63) показал, что 16 августа 2011 года приехал в с. Намцы Намского района PC (Я) с прииска с. Маят Анабарского района, куда приехал на работу в апреле 2011 года. На прииске работает временно горнорабочим. Поехать в с. Намцы его позвал знакомый Х., который так же работал вместе с ним на прииске и проживал в с. Намцы. С ним они познакомились весной 2011 года. Между ними завязались дружеские отношения. Х. понравился ему тем, что он почти не употреблял спиртное, был всегда спокойным и уравновешенным человеком. Конфликтных ситуаций избегал, ничем себя не компрометировал.
По приезду в село, Х. познакомил его со своей матерью Харитоновой Лидией Ивановной и сожительницей В., фамилию не знает. Они проживают все вместе в частном доме, но адрес не знает. За короткий промежуток В. и Харитонову охарактеризовать никак не может.
Вечером 16 августа 2011 года они закупили продуктов питания и одну бутылку водки и бутылку красного вина, после чего вернулись домой. Они с Х. стали распивать водку, а В. и мать Х. стали пить красное вино. Во время распития спиртного ссор и конфликтов не возникало, все шутили, разговаривали, потом легли спать.
17 августа 2011 года около 07 часов утра он с Х. выехал на такси в г. Якутск в ОАО «А.», чтобы получить за работу деньги. Во время отъезда Лидия Ивановна еще спала, а В. вышла на улицу проводить их. Он не видел, чтобы В. и мать Х. утром пили спиртное. Вернулись домой около 17 часов. Х. купил спутниковую антенну, два ноутбука, продукты питания, около 5-6 бутылок водки «М.», «З.», «П.». По приезду сразу же установили спутниковую антенну. После сразу же стали обмывать покупки. Спиртное распивали па кухне за обеденным столом. Вместе с ними так же пили В. и Лидия Ивановна. Ссор и каких-либо конфликтов между ними не было. Лидия Ивановна на В., либо В. на Лидию Ивановну не жаловались. В ходе распития спиртного он сильно опьянел, уснул вроде бы сначала за столом, а затем ушел вроде бы спать в спальную комнату и лег на диван. Происходящее в доме в вечернее время помнит плохо. Ночью не просыпался, шума и криков не слышал. Проснулся только утром от того, что его разбудил Х. и сказал, что В. умерла. С. долго не мог понять, что случилось, так как окончательно еще не протрезвел. Затем С. увидел, что в прихожей комнате в кресле-кровати на спине лежала В., она была мертва, штаны были пропитаны кровью, под ней на полу была лужа крови, потеки которой текли по полу к входной двери. Лидия Ивановна и Х. ему ничего не говорили. Где в это время находилась Х. мать, он не помнит. Что произошло в доме, он не знает. Сколько времени было на часах, сказать не может, но вроде бы уже было светло. Потом вроде бы пришли сотрудники милиции и отвезли их в отделение. В это время он был сильно пьян.
На вопрос о том, видел ли он в доме кухонный нож со следами крови, он ответил, что нет, никакого кухонного ножа в доме не видел, возможно, видел, но не помнит.
Свидетель П. 25 ноября 2011 года (том 1, л.д. 215-219) показал, что с В. он познакомился в 1992 году в поселке Батагай-Алыта Эвено-Бытантайского района. В то время он работал в этом поселке <данные изъяты>. У В. была девичья фамилия М.. Потом С. привез В. в город Якутск, в 1994 году они зарегистрировали брак. В. сменила свою фамилию на В.. Школу В. окончила в поселке Батагай-Алыта, потом один год проучилась в городе Комсомольск-на-Амуре, но не смогла окончить и вернулась обратно к себе на родину. На родине В. стала работать посудомойкой в столовой, где он с нею и познакомился. Приехав в город Якутск, в 1993 году В. родила дочь ..., в 1995 году родила сына .... В. потом стала подрабатывать дворником в отделе милиции. В 1999 году В. родила сына ..., он работал в речпорту в летнее время, в зимнее время подрабатывал на стройках. С 2004 года В. стала работать уборщицей в скорой медицинской помощи, после увольнения В. стала работать в кафе «Ф.» посудомойкой. После увольнения с кафе, В. работала помощником воспитателя в детском саду «О.». Но вскоре и оттуда В. была уволена. В этих вышесказанных местах В. проработала недолго, всего по полгода.
В. во время совместного проживания с ним всегда распивала спиртные напитки. Во время его отсутствия, она распивала спиртное. В 2007-2008 году С. подал на развод с В., так как это долго не могло продолжаться. После развода В. смогла взять через суд старшую дочь и младшего сына. Но она за ними не присматривала, и через некоторое время В. сама вернула детей ему на воспитание. И после этого они потеряли связь с В.. Он сам лично видел, как В. с пьяными мужчинами шаталась по городу Якутску.
Сама по характеру В. была нервной, срывалась по малому пустяку, воспитанием детей не занималась, сильно злоупотребляла спиртными напитками. В последние два-три года он не встречал В. в городе Якутске. Обстоятельства смерти В. ему неизвестны.
Может пояснить, что близкие родственники В. - ее мать, отец, дядя умерли от алкоголя. Также ее младший брат Ф. умер от алкоголя. У В. в жизни никакой цели не было, можно сказать, что она жила одним днем, о своем будущем не думала.
Судом были исследованы и следующие доказательства, которые были собраны в ходе предварительного расследования:
Телефонное сообщение от 18 августа 2011 года (том 1, л.д.6), согласно которому ПНООД И. принял сообщение от диспетчера ОСМП «03» М. о том, что в 08 часов 54 минут в службу «03» обратился по телефону гр. Х. и сообщил, что по адресу <адрес>, обнаружил жену В. с ножевым ранением. В КУСП зарегистрирован под № 18 августа 2011 г.
Протокол осмотра места происшествия от 18 августа 2011 (том 1, л.д. 12-25), где осмотрен частный дом, расположенный в восточной части с. Намцы. Дом представляет собой одноэтажное строение, деревянной (из бруса) постройки. Вход в дом расположен с южной стороны. На момент осмотра двери веранды приоткрыты. В левом косяке двери имеются два металлических крючка для запирания двери снаружи.
Веранда представляет собой дощатый пристрой к дому с левой стороны, имеет размеры 6x2,5 метра. При входе слева в стене расположено окно. Рядом с окном расположен обеденный стол, на поверхности которого расположены стеклянные банки, пластмассовые бутылки, нарезанный хлеб. Из веранды расположена входная дверь непосредственно в дом с внутренней стороны для запирания дома имеется металлический крючок. С наружной стороны - металлическая щеколда.
Внутреннее пространство дома разделено на 4 комнаты: 1 комната прихожая, размером 5 метров в длину и 3 метра в ширину. Справа от входа расположен умывальник, около которого на полу стоит пустая бутылка, емкостью 0,7 литров, с этикеткой с надписью «М.». Слева от умывальника под окном расположен обеденный стол, на поверхности которого стоит кастрюля с водой, лежит в разобранном виде спутниковая тарелка ТВ, В дальнем левом углу комнаты расположена кирпичная печь с полкой. Посередине комнаты разложено кресло-кровать. На данном кресле на спине лежит труп женщины азиатской внешности. Со слов участвующего в следственном действии свидетеля Х., труп принадлежит его сожительнице В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженке <адрес>. Труп лежит напротив входной двери на расстоянии 2 метров, на спине, голова обращена на восток. Ноги свешиваются на пол от края кресла-кровати, в коленных суставах согнуты на 80 С, руки раскинуты в обе стороны. В плечевых суставах обведены на 45 С. На трупе одежда: белая футболка с надписью на груди «...», бюстгальтер красного цвета, куртка джинсовая синего цвета с расстегивающимися пуговицами; брюки бежевого цвета по типу спортивные с двумя лампасами по бокам, ширинка расстегнута. На ногах носки х/б серого цвета. Нижняя передняя часть футболки и куртки загрязнены кровью умеренно. Брюки полностью, особенно правая штанина обильно пропитана веществом бурого цвета, похожего на кровь. Из-под трупа на полу имеются обильные потеки вещества темно-красного цвета до входной двери.
Трупное окоченение деревянной консистенции во всех группах мышц. Трупные пятна на спине бардового цвета, при надавливании не исчезают. На передней поверхности брюк справа имеется резаная рана ткани длиной 2 см.
На передней поверхности правого бедра в косо-вертикальном направлении веретенообразной формы с ровными краями колото-резаная рана размером 1,8x0,5 см. Других свежих повреждений на трупе не обнаружено.
Пальпаторно кости нижней, верхней конечностей, грудной клетки, таза, позвоночника целые. Кости лицевого черепа, свода черепа целые. Тест Алкоскрин серии 136085 годен август 2012 года в слюне положительный 2 % алкоголя.
С трупа В. сняты спортивные брюки, упакованы в полиэтиленовый пакет, снабженный с пояснительной запиской, с оттиском печати ЦМСО, подписан понятыми и заместителем руководителя СО.
За прихожей комнатой расположена комната, размером 3x3 метра, где слева от входа расположена кровать, справа от входа стол с телевизором «О.». Каких-либо следов преступления в комнате не обнаружено, следов беспорядка также не обнаружено.
Слева от прихожей комнаты расположена кухня, размером 3x5 метров. Справа от входа на кухню стоит холодильник «С.» высотой 90 см. На поверхности холодильника лежит кухонный нож с деревянной ручкой округлой формы. Ручка ножа лакирована и расписана под «хохломскую роспись». Общая длина ножа 22 см, длина ручки 10,5 см, длина клинка 11,5 см. ширина у основания 1,8 см. С обеих сторон клинка имеются едва заметные наложения в виде помарок бурого цвета. Кухонный нож упакован в бумажный пакет №, снабжен пояснительной запиской с оттиском печати ЦМСО. подписан понятыми, заместителем руководителя СО.
В центре кухни у окна расположен обеденный стол, на поверхности которого в беспорядке стоят рюмки с запахом спиртного и наполненной жидкостью, тарелка с нарезанным хлебом, виноград, колбаса, чайные стаканы, сахарница, мандарины. Под столом стоят две пустые бутылки, емкостью 0,7 литра с этикетками с надписью «П.» и «М.». В дальнем левом углу на столе расположен телевизор «С.», который находится во включенном состоянии с приемом телепрограмм НТВ. За кухней расположена комната № 4, размером 3x3 метра, где вдоль стены справа расположены кровать, напротив ее стол, гитара, постельные вещи. Каких-либо следов, указывающих на совершение преступления, в данной комнате не обнаружено.
К протоколу приобщены схема и фототаблица.
Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 18 августа 2011г. (том 1, л.д.8). Согласно данному протоколу у Харитоновой Л.И. выявлено алкогольное опьянение.
Протокол выемки от 21 августа 2011 года (том 1, л.д. 58-60), согласно которому у подозреваемой Харитоновой Л.И. изъяты кофта шерстяная, штаны гамаши черного цвета.
Протокол осмотра предметов от 29 августа 2011 года (том1, л.д.71-73), согласно которому осмотрены бумажный пакет, на котором имеется бирка с надписью: «кухонный нож с рукояткой округлой формы, изъят в ходе осмотра места происшествия 18.08.2011 в доме по адресу: <адрес>». Целостность пакета не нарушена. Пакет опечатан и заверен подписями двух понятых, заместителя руководителя и печатью ЦМСО.
При вскрытии пакета, из него извлечен кухонный нож заводского изготовления с лакированной рукояткой округлой формы с росписью под «хохлому». Общая длина ножа 22 см. Длина ручки- 10,5 см., длина клинка 11,5 см.. ширина клинка у основания -1,8 см. С обеих сторон клинка имеются наложения в виде помарок вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь. После осмотра упакован в пакет, который опечатан и снабжен пояснительной биркой с подписями двух понятых, заместителя руководителя и печатью ЦМСО.
Полиэтиленовый пакет, па котором имеется бирка с надписью: «спортивные брюки потерпевшей В., снятые с ее трупа в ходе осмотра места происшествия от 18.08.2011 в доме по адресу: <адрес>». Целостность пакета не нарушена. Пакет опечатан и заверен подписями двух понятых, заместителя руководителя и печатью ЦМСО. При вскрытии пакета, из него извлечены спортивные брюки бежевого цвета, обильно пропитанные веществом темно-бурого цвета, похожего на кровь. По бокам брюк имеются двойные лампасы темно синего цвета. В области верхней правой передней поверхности брюк (в области правого бедра) имеется дефект ткани в виде разреза в косо-поперечном сечении длиной 2 см. После осмотра упакован в пакет, который опечатан и снабжен пояснительной биркой с подписями двух понятых, заместителя руководителя и печатью ЦМСО.
Полиэтиленовый пакет, на котором имеется бирка с надписью: «штаны гамаши черною цвета п/ш, изъятые в ходе выемки 21.08.2011 у подозреваемой Харитоновой Л.И. в служебном кабинете ЦМСО». Целостность пакета не нарушена. Пакет опечатал и заверен подписями двух понятых, заместителя руководителя и печатью ЦМСО. При вскрытии пакета, из него извлечены штаны гамаши полушерстяные черного цвета. После осмотра они упакованы в пакет, который опечатан и снабжен пояснительной биркой с подписями двух понятых, заместителя руководителя и печатью ЦМСО.
Полиэтиленовый пакет, на котором имеется бирка с надписью: «кофта шерстяная бежевого цвета, изъятая в ходе выемки от 21.08.2011 у подозреваемой Харитоновой Л.И. в служебном кабинете ЦМСО». Целостность пакета не нарушена. Пакет опечатан и заверен подписями двух понятых, заместителя руководителя и печатью ЦМСО. При вскрытии пакета, из него извлечена кофта шерстяная бежевого цвета. После осмотра она упакована в пакет, который опечатай и снабжен пояснительной биркой с подписями двух понятых, заместителя руководителя и печатью ЦМСО.
Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств от 29 августа 2011 года (том 1, л.д. 74). К делу приобщены кухонный нож заводского изготовления с рукояткой округлой формы; спортивные брюки бежевого цвета потерпевшей В., штаны гамаши черного цвета п/ш подозреваемой Харитоновой Л.И., кофта шерстяная бежевого цвета подозреваемой Харитоновой Л.И.
Заключение эксперта № (экспертиза трупа) от 27 сентября 2011 года (том 1, л.д. 127-130), согласно которому смерть В. наступила в результате колото-резаного ранения правого бедра, сопровождавшегося повреждением правой бедренной артерии с последующим острым наружным кровотечением.
Это подтверждается наличием раны на передней поверхности верхней трети правого бедра, обнаружением повреждения бедренной артерии.
При судебно-медицинской экспертизе трупа В. обнаружены две группы повреждений, отличающихся по механизму образования и степени тяжести вреда, причиненного здоровью.
Первая группа.
Колото-резаная рана передней поверхности верхней трети правого бедра, продолжением которой явился раневой канал, повреждением поверхностных и глубоких мышц бедра и бедренной артерии.
Данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью.
Вышеуказанное повреждение причинено в результате удара плоского колюще-режущего предмета - ножа, имевшим острие, одну острую кромку и противоположную тупую кромку (обушок). Данный вывод подтверждается наличием на коже передней поверхности правого бедра веретенообразной раны, при сведении краев линейной формы, с ровными краями без осаднения, один конец которой острый, другой тупой, продолжением которой явился раневой канал длиной не менее 3.5 см. Учитывая цвет кровоизлияний по ходу раневого канала (темно-красного цвета), а также результаты микроскопического судебно-гистологического исследования, при котором обнаружено кровоизлияния, состоящее из эритроцитов и лейкоцитов можно предположить давность образования повреждений не более 1-2 часов к моменту наступления смерти.
Учитывая характер повреждения колото-резаной раны бедра, получение при падении с высоты собственного роста исключается.
Передняя поверхность правого бедра доступна для действия собственных рук пострадавшей.
В момент получения колото-резаного ранения бедра, потерпевшая могла находиться вероятнее всего в вертикальном положении, и обращена несколько правой стороной туловища.
После получения повреждения характера колото-резаной раны правого бедра, можно высказать суждение, что потерпевшая могла совершать активные действия в короткий промежуток времени до развития острой функциональной недостаточности (геморрагического шока).
При судебно-химическом исследовании крови из синусов твердой мозговой оболочки от трупа В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,7 % (промилле), что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения у живых лиц.
Между обнаруженным повреждением колото-резаной раны правого бедра и смертью В. имеется прямая причинная связь.
Заключение эксперта № (судебная биологическая экспертиза) 29 августа 2011 года (том 1, л.д. 146-149), согласно выводам которой кровь покойной потерпевшей В. - АВо группы, кровь Харитоновой Л.И. - О(Н)аВ группы. На кухонном ноже найдена кровь человека АВо группы. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения крови на вышеназванном ноже от потерпевшей В. Данных о присутствии крови подозреваемой Харитоновой Л.И. на кухонном ноже не получено.
На спортивных брюках потерпевшей В. обнаружена кровь человека АВо группы. Не исключено, что кровь на этих брюках могла произойти от самой потерпевшей В. Происхождение крови на спортивных брюках от подозреваемой Харитоновой Л.И. исключается.
При исследовании одежды подозреваемой Харитоновой Л.И. было установлено следующее: на кофте найдена кровь человека АВо группы. Следовательно, от самой Харитоновой Л.И. кровь на ее кофте произойти не могла. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения крови на вышеназванной кофте от погибшей В. На рейтузах обнаружена кровь человека 0(Н)аВ группы. Не исключено, что эта кровь могла произойти от самой подозреваемой Харитоновой Л.И. От потерпевшей В. кровь на рейтузах Харитоновой Л.И. произойти не могла.
Заключение комиссии экспертов № от 19 октября 2011 года (том 1, л.д. 157-162). Где комиссия пришла к заключению, что Харитонова Лидия Ивановна психическим заболеванием не страдала и в настоящее время не страдает. При настоящем психолого-психиатрическом исследовании в ее состоянии не выявлено признаков нарушенного сознания, выраженных расстройств памяти и интеллекта, бреда, галлюцинаций, других психотических нарушений в сфере эмоций и воли, которые бы лишали ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время. При настоящем психолого-психиатрическом исследовании у Харитоновой Л.И. выявлена акцентуация ригидных черт личности, что является вариантом психической нормы и не нарушает ее способность правильно понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний у Харитоновой Л.И. не было признаков слабоумия, хронического или временного расстройства психической деятельности, либо иного болезненного состояния психики. В материалах уголовного дела нет указаний, а при настоящем психолого-психиатрическом исследовании у Харитоновой Л.И. не выявлено какой бы то ни было психотической симптоматики. Была в простом алкогольном опьянении. Могла правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Харитонова Л.И. не нуждается. У Харитоновой Л.И. нет признаков какого-либо психического расстройства.
Признаков физиологического аффекта в период инкриминируемых деяний у Харитоновой Л.И. нет. Выявленные особенности личности в виде акцентуации ригидных черт - трудности адаптации, обусловленные нетерпимостью, раздражительностью, недостаточностью самопонимания, ипохондричность, импульсивность, негативно-протестные поведенческие реакции и потребность в доминировании в сочетании с пассивно-страдательным типом межличностного взаимодействия, не выявлены столь значительно, чтобы лишать Харитонову Л.И. способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Заключение эксперта № от 08 сентября 2011 года (том 1, л.д. 136-137), экспертиза произведена из записей медицинского исследования живого лица от 18 августа 2011 года, согласно которой Харитоновой Л.И. причинены повреждения характера: подкожная гематома правой височно-теменной области головы, кровоподтек мягких тканей теменной области головы, рвано-ушибленная рана средней трети края правой ушной раковины. Данные повреждения не расцениваются как вред здоровью, так как не имеют квалифицирующих признаков тяжести причиненного вреда здоровью, причинены в результате действия твердого и тупою предмета, давностью причинения 12-24 часов к моменту медицинского обследования живого лица, о чем свидетельствуют цвет кровоподтеков. Не исключается возможность получения данных повреждений при падениях с высоты собственного роста, так же не исключается возможность причинения данных повреждений собственной рукой (руками).
Данные телесные повреждения свидетельствуют, что Харитоновой Л.И. причинены телесные повреждения В. в ходе ссоры.
Все вышеприведенные доказательства были исследованы в судебном заседании, проверены, и оцениваются судом, как отвечающие требованиям относимости, допустимости и достоверности.
Изучены и оглашены характеризующие материалы в отношении подсудимой Харитоновой Л.И. и покойной потерпевшей В.
Так, подсудимая Харитонова Лидия Ивановна характеризуется с места жительства, положительно, не привлекалась к уголовной ответственности, доставлений в ММО МВД РФ «Намский» не имеет, пенсионерка, вдова, проживает с сыном Х., сын работает вахтовым методом «А.», на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
В. с места жительства характеризуется также положительно, согласно справки информационного центра МВД РС (Я) и постановления Якутского городского суда один раз привлекалась к уголовной ответственности, разведена, имеет троих детей, воспитанием детей занимается бывший муж. Бывший муж П. характеризует ее как человека, злоупотребляющего спиртными напитками, по характеру нервной, указывает, что срывалась по малому пустяку, воспитанием детей не занималась. На учете у врача нарколога и психиатра не состояла.
Суд, выслушав и огласив показания подсудимой, выслушав показания потерпевшей и свидетелей, изучив материалы уголовного дела, считает, что каждое доказательство согласуется и подтверждается совокупностью других доказательств, которые получены с соблюдением требований закона и находит, что исследованные доказательства полностью подтверждают виновность Харитоновой Лидии Ивановны в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, которое повлекло по неосторожности смерть В..
В частности, об этом свидетельствуют показания подсудимой Харитоновой Л.И., которые она дала во время судебного заседания и во время предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также показаниями свидетелей, которые совпадают в деталях и во времени совершения преступления, не оспариваются подсудимой, подтверждается материалами уголовного дела.
Так, местом совершения преступления действительно является дом <адрес>, что следует из протокола осмотра места происшествия, видно из показаний самой подсудимой, свидетелей.
Инцидент произошел в ходе совместного распития спиртных напитков, что также подтверждается протоколом осмотра место происшествия и заключением эксперта №, где у трупа В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,7 % (промилле), что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения у живых лиц, протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 18 августа 2011г., согласно которому у Харитоновой Л.И. выявлено алкогольное опьянение.
Смерть В. наступила в результате колото-резаного ранения правого бедра, сопровождавшегося повреждением правой бедренной артерии с последующим острым наружным кровотечением.
Между обнаруженным повреждением колото-резаной раны правого бедра и смертью В. имеется прямая причинная связь, о чем свидетельствует заключение эксперта за №.
При осмотре места происшествия на поверхности холодильника обнаружен кухонный нож с деревянной ручкой округлой формы.
Согласно заключения эксперта за № кровь покойной потерпевшей В. - АВо группы, кровь Харитоновой Л.И. - О(Н)аВ группы. На кухонном ноже найдена кровь человека АВо группы. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения крови на вышеназванном ноже от потерпевшей В. Найденные пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь на одежде Харитоновой Л.И. не исключают возможного происхождения крови от погибшей В. На рейтузах обнаружена кровь человека 0(Н)аВ группы. Данное обстоятельство свидетельствует о близком контакте Харитоновой Л.И. и В.
Локализация, механизм и характер повреждений ран на трупе В. полностью совпадают с обстоятельствами происшествия.
Умысел в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, которое повлекло по неосторожности смерть В., был только у Харитоновой Лидии Ивановны. Так, ее родной сын Х. в своих показаниях утверждает, что утром сквозь сон он слышал, как сожительница и мать о чем-то ругались. Показывает, что когда он проснулся, мать сидела у себя в комнате, сильно волновалась, в это время друг С. спал в другой комнате, потом в последующем мать рассказала сыну о случившемся. У суда нет сомнений в правдивости показаний родного сына подсудимой, и считает, что у Х. нет оснований оговаривать свою родную мать.
Момент нанесения подсудимой Харитоновой Л.И. удара ножом в область правого бедра В. предварительным следствием и во время судебного заседания не установлено, как утверждает сама подсудимая, что она именно этот момент не помнит, помутнение в рассудке было, опомнилась только у себя в комнате, суд не принимает и считает, что это способ ее защиты, тем самым пытается смягчить свою ответственность за содеянное. Как видно из показаний самой подсудимой, она до нанесения удара ножом и после нанесения удара все прекрасно помнит, на вопросы отвечает без колебаний. Согласно заключению комиссии экспертов за №, признаков физиологического аффекта в период инкриминируемых деяний у Харитоновой Л.И. не выявлено.
Также, судом установлено аморальное поведение потерпевшей В. в отношении Харитоновой Л.И., что подтверждается показанием подсудимой и заключение эксперта № от 08 сентября 2011 года, где у Харитоновой Л.И. установлены телесные повреждения.
Деяние Харитоновой Лидии Ивановны суд считает правильным квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, которое повлекло по неосторожности смерть.
С учетом заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы, данных о личности подсудимой Харитоновой Лидии Ивановны и ее поведения в судебном заседании, не вызвавшего сомнения в ее вменяемости, Харитонова Л.И. подлежит к уголовной ответственности с назначением уголовного наказания.
При назначении вида и размера наказания в отношении Харитоновой Лидии Ивановны, суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое подпадает к категориям особо тяжких преступлений, личность виновной, условия ее жизни, принимает во внимание признание вины, престарелый возраст, состояние здоровья, положительную характеристику, аморальность поведения потерпевшей, отсутствие судимостей, как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления совершенного Харитоновой Л.Д., а также с учетом смягчающих обстоятельств и мнений прокурора, адвоката и потерпевшей, считает правильным применить ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию преступления совершенного Харитоновой Л.Д. на менее тяжкую.
Суд, считает, что Харитонова Л.И. может исправиться без реального отбывания наказания, в связи с чем, находит правильным применить условное осуждение.
Решая вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, предусмотренном ст. 111 ч.4 УК РФ, суд считает возможным не назначать его в отношении Харитоновой Лидии Ивановны с учетом данных о ее личности и возможностью ее исправления в ходе отбытия основного наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Харитонову Лидию Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Применив ч.3 статьи 73 УК РФ, признать наказание условным, установив испытательный срок 3 (три) года.
Меру пресечения в отношении Харитоновой Лидии Ивановны - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденную Харитонову Лидию Ивановну обязать:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;
- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;
- не совершать правонарушения.
Вещественные доказательства: кухонный нож заводского изготовления с рукояткой округлой формы, спортивные брюки бежевого цвета потерпевшей В., штаны гамаши черного цвета п/ш Харитоновой Л.И., кофту шерстяную бежевого цвета Харитоновой Л.И. уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданского иска по делу нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае обжалования приговора, осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право получать осуществление своей защиты выбранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания.
Судья Федоров И.В.