Дело № 1-83-2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Намцы 21 ноября 2011 года Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Федорова И.В. единолично, государственного обвинителя старшего помощника прокурора Намского района Протопоповой Ж.И., защитника Павлова С.И., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Федоровой Е.К., с участием подсудимого Слепцова И.Д., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Слепцова Игнатия Джамбуловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Слепцов Игнатий Джамбулович совершил преступление, выразившееся в незаконном приобретении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 20 августа 2011 года около 13 час. 30 мин. выехал на автомашине марки «Т.», государственный peгистрационный знак: № регион из с. Намцы в с. Бетюнцы Намского района PC (Я). В с. Бетюнцы, сидя в салоне указанной автомашины, у Слепцова И.Д. возник преступный умысел, направленный на сбор (приобретение) дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля, без цели сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, Слепцов И.Д. предложил проехать в сторону с. Модутцы. Около 14 час. 00 мин. доехав до поля возле с. Модутцы, Слепцов И.Д. попросил остановиться. Когда машина остановилась, Слепцов вышел из салона и, дойдя до участка местности в поле, произвел сбор дикорастущего растения - конопля в двух полиэтиленовых пакетах. Собрав конопли и закрыв горловины пакетов, в 14 час. 25 мин. он вернулся к машине. Около 14 час. 35 мин. возле с. Бетюнцы на автодороге Намцы - Булус <данные изъяты> км. автомашину марки «Т.», гос. per. знак: № регион остановили сотрудники полиции и при осмотре салона, обнаружили два пакета с содержимым растительного происхождения со специфическим запахом, то есть конопли. Согласно справки об исследовании ЭКЦ МВД по PC (Я) № от 23 августа 2011 г. влажная растительная масса весом 730 гр. из пакета № 1 и влажная растительная масса весом 210 гр. из пакета № 2, изъятые в ходе ОМП на <данные изъяты> км. автодороги «Намцы - Булус», из салона автомашины «Т.» с регистрационным знаком: № регион, являются наркотическим средством каннабис (марихуана). После просушки вес сухой растительной массы (марихуаны) из пакета № 1 составил 238,812 грамм. Вес сухой растительной массы (марихуаны) из пакета № 2 составил 128,022 граммов. Общий вес сухой растительной массы (марихуаны) из пакетов № № 1 и 2 составил 366,834 грамм. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ» марихуана относится к наркотическим средствам. Также согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства - марихуана составляет 6 грамм и выше, особо крупный 100 грамм и свыше. В судебном заседании подсудимый Слепцов И.Д. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение подсудимому понятно. Подсудимый поддержал свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считают, что вина подсудимого доказана собранными материалами дела, действие подсудимого правильно квалифицировано. Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание. Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Неправомерное деяние подсудимого Слепцова И.Д. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, так он умышленно для личного потребления в качестве наркотического средства незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта наркотические средства, который согласно справки об исследовании ЭКЦ МВД по PC (Я) № от 23 августа 2011 г. вес сухой растительной массы (марихуаны) из пакета № 1 составил 238,812 грамм, вес сухой растительной массы (марихуаны) из пакета № 2 составил 128,022 граммов, общий вес сухой растительной массы (марихуаны) составил 366,834 грамм. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УК РФ суд назначает наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания в отношении Слепцова И.Д. суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание признание вины, раскаяние, наличие 2 несовершеннолетних детей на иждивении, отсутствие судимости как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит. Суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного Слепцовым И.Д., которое подпадает к категориям тяжких преступлений, смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что Слепцов может исправиться без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд находит правильным применить условное осуждение, и с учетом, того, что подсудимый может работать, наказание назначает со штрафом и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежит. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Слепцова Игнатия Джамбуловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей. Применив ч.3 статьи 73 УК РФ признать наказание условным в части лишения свободы, установив испытательный срок 1 (один) год. Наказание в части штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Слепцова Игнатия Джамбуловича - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Слепцова Игнатия Джамбуловича обязать: - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; - не совершать правонарушения. Вещественные доказательства – пакеты № 1,2 и контрольные пакеты со смывами в количестве 16 штук, уничтожить после вступления приговора в законную силу; автомашину “Т.” считать возвращенной владельцу Г. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право получать осуществление своей защиты выбранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания. Судья Федоров И.В.