хищение вверенного имущества с использованием своего служебного положения



Дело № 1-89-2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Намцы 29 декабря 2011 года

Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Федорова И.В. единолично, государственного обвинителя, заместителя прокурора Намского района РС (Я) Охлопковой Г.Н., защитника Павлова С.И., представившего удостоверение и ордер , с участием подсудимого Винокурова А.А., представителя потерпевшего Алексеева А.В. при секретаре Находкиной М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Винокурова Айаала Афанасьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: Намским районным судом 02 июня 2011г. по ч. 1 ст. 201, ч.3 ст. 160, ч.3 ст.160, растрата" target="blank" data-id="35933">ч.3 ст. 160 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Винокуров Айаал Афанасьевич, используя свое служебное положение, совершил присвоение, т.е. хищение вверенного имущества при следующих обстоятельствах:

18.12.2008 г. распоряжением главы администрации муниципального образования «Намский улус» назначен директором некоммерческой организации «Ф.», учредителями которого выступили Фонд поддержки малого предпринимательства Республики Саха (Якутия) и администрация муниципального образования «Намский улус» Республики Саха (Якутия).

Винокуров А.А., являясь директором, на основании Устава НК «Ф.» (далее "Ф."), единолично исполнял работу по реализации уставных целей и на основании п.6.12 Устава: «осуществлял оперативное руководство деятельностью Фонда», «распоряжался имуществом и средствами Фонда», «утверждал штатное расписание персонала Фонда», «представлял интересы Фонда во всех учреждениях, предприятиях и организациях РФ», «осуществлял прием и увольнение работников Фонда, заключение трудовых договоров, применение систем материального и морального поощрения за успехи в работе, наложение дисциплинарных взысканий», т.е. единолично выполнял функции исполнительного органа.

27.02.2009 г. распоряжением главы администрации муниципального образования «Намский улус» директору НК «Ф.» Винокурову А.А. поручено создать муниципальный залоговый фонд агропромышленного комплекса МО «Намский улус» при НК «Ф.».

10.03.2009 г. на основании данного распоряжения от 27.02.2009 г., между МО «Намский улус» и "Ф." подписано соглашение о взаимодействии между МО «Намский улус» и НК "Ф.", согласно которому "Ф." передано задолженности сельхозтоваропроизводителей и организаций АПК в размере <данные изъяты> рублей, в рамках функционирования муниципального залогового фонда МО «Намский улус», с правом использования средств муниципального залогового фонда МО «Намский улус».

Таким образом, Винокуров А.А., будучи наделенным полномочиями по распоряжению и управлению средствами залогового фонда МО «Намский улус», выполнял управленческие функции, а также все организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в "Ф.".

13.08.2009 г. в помещении СХПК «Э.», расположенной по адресу <адрес>, Винокуров А.А., являясь директором "Ф." добился подписания соглашения о погашении задолженности с СХПК «Э.», который согласно данного соглашения обязался передать "Ф." масло сливочное на сумму <данные изъяты> рублей, из расчета <данные изъяты> рублей за 1 кг., часть суммы в размере <данные изъяты> рублей должен был перечислить на расчетный счет "Ф." в течении 1 месяца со дня подписания соглашения.

В период с 19 августа 2009 года по 18 декабря 2009 года СХПК «Э.» во исполнении соглашения о погашении задолженности от 13.08.2009 г. выдал "Ф." сливочное масло в количестве <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей:

- накладная б/н от 19.08.2009 г. в количестве <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей;

- накладная б/н от 20.08.2009 г. в количестве <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей;

- расходная накладная б/н от 24.08.2009 г. в количестве <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей;

- расходная накладная б/н от 26.08.2009 г. в количестве <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей;

- расходная накладная б/н от 26.08.2009 г. в количестве <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей;

- расходная накладная б/н от 07.09.2009 г. в количестве <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей;

- расходная накладная б/н от 21.09.2009 г. в количестве <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей;

- расходная накладная б/н от 14.10.2009 г. в количестве <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей;

- расходная накладная б/н от 09.11.2009 г. в количестве <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей;

- расходная накладная б/н от 28.11.2009 г. в количестве <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей.

В период 19 августа 2009 года по 28 декабря 2009 года, Винокуров А.А., являясь директором НК «Ф.», расположенной по адресу <адрес>, в условиях отсутствия контроля со стороны администрации МО «Намский улус» и залогового фонда МО «Намский улус», имея возможность распоряжаться денежными средствами залогового фонда МО «Намский улус», не поставив в известность членов комиссии залогового фонда, не оприходовал в кассу, не отразил в бухгалтерском учете, а также не поставил в баланс "Ф." сливочное масло в количестве <данные изъяты> кг на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В 29 сентября 2009 года Винокуров А.А. выдал за счет заработной платы следующим работникам "Ф." сливочное масло:

- Х. по накладным № 2 от 29.09.2009 г. в количестве <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей, № 5 от 28.10.2009 г. в количестве <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей, № 6 от 21.11.2009 г. в количестве <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей, всего на <данные изъяты> рублей;

- Винокуров А.А. по накладному № 1 от 29.09.2009 г. в количестве <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей;

- И. по накладному № 4 от 29.09.2009 г. в количестве <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей, из них сливочное масло в количестве <данные изъяты> кг в сумме <данные изъяты> рублей получено авансом, которое не удержано с заработной платы И.;

- Г. по накладному № 3 от 29.09.2009 г. в количестве <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей.

Винокуров А.А., в целях обогащения и реализации сливочного масла в количестве <данные изъяты> кг, принадлежащее залоговому фонду МО «Намский улус», решил реализовать сливочное масло, вверенное ему имущество и вырученные средства обратить в свою пользу. С целью задуманного, неустановленное следствием время, Винокуров А.А., вверенное ему сливочное масло в количестве <данные изъяты> кг на общую сумму <данные изъяты> рублей перевез в г.Якутск и реализовал, вырученные денежные средства присвоил и распорядился ими по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Винокуров А.А. причинил материальный ущерб в крупном размере администрации МО «Намский улус» на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Винокуров А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение подсудимому понятно. Подсудимый поддержал свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Представитель потерпевшего Алексеев А.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, в настоящее время гражданского иска не имеет.

Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считают, что вина подсудимого доказана собранными материалами дела, действие подсудимого правильно квалифицировано.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, Винокуров А.А. ранее судим Намским районным судом 02.06.2011г. по ч. 1 ст. 201, ч.3 ст. 160, ч.3 ст.160, ч.3 ст. 160 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, у психиатра и у нарколога на учете не состоит, с места жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет 2 несовершеннолетних детей,

Неправомерное деяние подсудимого Винокурова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному лицу, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд назначает наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания в отношении Винокурова А.А. суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание признание вины, раскаяние, положительную характеристику с места работы и места жительства, наличие на иждивении двоих детей как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

При рассмотрении данного уголовного дела, суд не находит применении ч.6 ст. 15 УК РФ.

Суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного Винокуровым А.А., которое подпадает к категориям тяжких преступлений, смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что Винокуров А.А. может исправиться без реального отбывания наказания. В связи с чем, находит правильным применить условное осуждение, и с учетом, того, что подсудимый может работать, наказание назначает со штрафом и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности.

Приговор Намского районного суда от 02 июня 2011г. по ч. 1 ст. 201, ч.3 ст. 160, ч.3 ст.160, ч.3 ст. 160 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей в отношении Винокурова А.А. считает правильным оставить на самостоятельное исполнение.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Винокурова Айаала Афанасьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом <данные изъяты> рублей.

Применив статью 73 УК РФ признать наказание условным в части лишения свободы, установив испытательный срок 2 (два) года. Штраф исполнять самостоятельно.

В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Винокурова Айаала Афанасьевича обязать:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Якутска РС(Я);

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Якутска РС(Я);

- не совершать правонарушения.

Приговор Намского районного суда от 02 июня 2011г. по ч. 1 ст. 201, ч.3 ст. 160, ч.3 ст.160, ч.3 ст. 160 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей в отношении Винокурова А.А. оставить на самостоятельное исполнение.

Меру пресечения в отношении Винокурова Айаала Афанасьевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественные доказательства – агентский договор от 26.08.2009 г., расходно-приходную накладную б/н. на сливочное масло количеством <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, расходную накладную без номера от 26 августа 2009 г., копию сертификата соответствия , копию Санитарно-эпидемиологического заключения от 04.08.2009 г., агентский договор от 26.08.2009 г., расходно-приходную накладную на «Сливочное масло» количеством <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, анализ, полученных ТМЦ - сливочного масла за период с августа-ноябрь 2009 г., подписанное главным бухгалтером Х., акт от 18.01.2009 г., расчет ведомости заработной платы за сентябрь, октябрь, ноябрь 2009 года.,бухгалтерскую карточку субконта СХПК «Э.», контрагент Винокуров А.А. за 2009 г., копию заявления на отправку перевода через быструю систему MIGOM от имени Н., копию заявления на отправку перевода через быструю систему MIGOM от имени Н., накладную № 2 от 29.09.2009 г., накладную № 5 от 28.09.2009 г., накладную № 6 от 27.09.2009 г., накладную № 4 от 29.09.2009 г., накладную № 1 от 29.09.2009 г, накладную № 3 от 29.09.2009 г., копию акта сверки от 18.01.2009 г., копию соглашения о погашении задолженности заключенный 13.08.2009 г., накладную от 19 августа 2009 года без номера, накладную от 20 августа 2009 года без номера, расходную накладную без номера от 24 августа 2009., расходную накладную без номера от 26 августа 2009., расходную накладную без номера от 07 сентября 2009 года, расходную накладную без номера от 21 сентября 2009 года., расходную накладную без номера от 14 октября 2009 года., расходную накладную без номера от 09 ноября 2009 года, расходную накладную без номера от 28 ноября 2009 года, бухгалтерскую карточку субконта СХПК «Э.», контрагент Винокуров А.А. за 2009 г., копию письма от 02.03.2011 г. № 01-МК., копию соглашения о взаимодействии между МО «Намский улус» и некоммерческой организацией «Ф.» от 10 марта 2009 г., копию графика возврата задолженности перед залоговым фондом АПК МО «Намский улус» в соответствии с Соглашением о взаимодействии между МО «Намский улус» и некоммерческой организацией «Ф.» от 10 марта 2009 г. Подписано исполнительным директором СЗПК «Э.» и директором "Ф." Винокуровым А.А., справку по лицевым счетам за период с 01.01.2009 гю по 31.12.2009 г. "Ф." открытого в дополнительном офисе № 8603/067 (Намцы) на 3 листах, копию соглашения о погашении, копию прай-листа на молочную продукцию СХПК «Э.» на 01.12.2009 г., где масло сливочное за 1 кг составляет <данные изъяты> рублей, копию расходной накладной без номера от 24 августа 2009 г., расходную накладную без номера от 26 августа 2009 года, копию расходной накладной без номера от 26 августа 2009 г., копию накладной на сумму <данные изъяты> рублей, копию расходной накладной без номера от 07 сентября 2009 года, копию расходной накладной без номера от 21 сентября 2009 года, копию искового заявления от 23.04.2010 г. б\н., копию бланка договора целевого займа, копию справки о проверке целевого использования бюджетных средств администрации MP «Намский улус» (район) РС(Я) предоставленных субсидий из государственного бюджета РС(Я) на муниципальную поддержку малого и среднего предпринимательства от 09.09.2010 г. на 4 листах, копию распоряжения главы МО «Намский улус» № 1403-р от 18.12.2008 г. о назначении директора "Ф." Винокурова Айаала Афанасьевича, копию трудового договора от 18.05.2009 г., копию свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации "Ф." от 05.05.2006 г., копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридического лица - Ф. от 28.12.2010 г., копию протокола № 1 от 17.12.2008 г. совещания учредителей некоммерческой организации «Ф.», копию Устава некоммерческой организации «Ф.», копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридического лица - Ф. от 28.06.2009 г., копию выписки из ЕГРЮЛ от 28.12.2010 г., копию выписки из расчетного счета "Ф." за 2009 г., копию справки по лицевому счету за период с 01.12.2008 г. по 30.09.2009 г., копию заключение проверки "Ф." от 02.11.2009 г., копию выписки из расчетного счета, копию приказа № 1 от 18.05.2009 г. "Ф.", копию протокола дополнительного допроса свидетеля по уголовному делу № 5228 Х., кассовую книгу за 2009 г. "Ф.", расписку Винокурова А.А. от 14.10.2010 г., заявление на отправку перевода от 28.08.2009 г. на сумму <данные изъяты> рублей, приходный кассовый ордер № 1221 от 28.08.2009 г. на сумму <данные изъяты> рублей; заявление на отправку перевода от 29.03.2010 г. на сумму <данные изъяты> рублей; приходный кассовый ордер № 870 от 29.03.2010 г. на сумму <данные изъяты> рублей; заявление на отправку перевода от 01.04.2010 г. на сумму <данные изъяты> рублей; приходный кассовый ордер № 1129 от 01.04.2010 г. на сумму <данные изъяты> рублей; заявление на отправку перевода от 02.04.2010 г. на сумму <данные изъяты> рублей; приходный кассовый ордер № 985 от 02.04.2010 г. на сумму <данные изъяты> рублей; заявление на отправку перевода от 07.04.2010 г. на сумму <данные изъяты> рублей; приходный кассовый ордер № 1026 от 07.04.2010 г. на сумму <данные изъяты> рублей хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право получать осуществление своей защиты выбранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Судья Федоров И.В.