Дело № 1-3-2012г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Намцы 24 января 2012 года Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Федорова И.В., государственного обвинителя помощника прокурора Намского района Петрова А.С., защитника Павлова С.И., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Находкиной М.А., с участием подсудимого Хайдарова Р.Ю., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хайдарова Рубен Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Хайдаров Рубен Юрьевич совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 50 минут 30 ноября 2011 года, гуляя по с. Намцы Намского района подошел к дому <адрес>, где расположено кафе «С.» в доме ветеранов ВОВ «Б.» и обнаружил, что входная дверь кафе «С.» закрыт на замок. После чего у него возник умысел проникнуть в вышеуказанное кафе «С.», с целью похитить чужое имущество, и, реализуя свой преступный умысел, путем разбития окна, незаконно проник в кафе «С.», и действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил продукты питания кафе «С.», принадлежащие ИП О., а именно: жаркое в количестве 10 порций стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 порцию, котлеты в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, тефтели в количестве 9 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, пирожки в количестве 13 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку и салаты в количестве 20 порций стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 порцию, причинив тем самым ИП О. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Хайдаров Р.Ю. с места преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Хайдаров Рубен Юрьевич свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение подсудимому понятно. Хайдаров Рубен Юрьевич поддержал свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Потерпевшая О. предоставила заявление о рассмотрении дела без её участия, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, гражданского иска не имеет. Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считают, что вина Хайдарова Рубен Юрьевича доказана собранными материалами дела, действие подсудимого правильно квалифицировано. Суд, изучив заявление потерпевшей, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание. Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Так, Хайдаров Рубен Юрьевич не привлекался ранее к уголовной ответственности, с места жительства и с места работы характеризуется положительно, не женат, проживает с матерью и с братьями. Неправомерное деяние подсудимого Хайдарова Рубен Юрьевича суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так, он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. С учетом заключения справки МУ здравоохранения Намской центральной районной больницы РС (Я), данных о личности подсудимого Хайдарова Рубен Юрьевича и его поведения в судебном заседании, не вызвавшего сомнения в его вменяемости, Хайдаров Рубен Юрьевич подлежит уголовной ответственности с назначением уголовного наказания. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УК РФ суд назначает наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания в отношении Хайдарова Рубен Юрьевича суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание признание вины, раскаяние, молодой возраст как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит. Суд, изучив фактические обстоятельства дела и степени его общественной опасности не находит оснований в применении ч.6 ст.15 УК РФ. Суд с учетом степени общественной опасности преступления, совершенного Хайдаровым Рубен Юрьевичем, которое подпадает к категориям преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что Хайдаров Рубен Юрьевич может исправиться без реального отбывания наказания, в связи с чем, находит правильным применить условное осуждение. Решая вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, предусмотренном ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданского иска со стороны потерпевшей до конца судебного заседания не заявлено. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хайдарова Рубен Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Применив ч.3 статьи 73 УК РФ признать наказание условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения в отношении Хайдарова Рубен Юрьевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Хайдарова Рубен Юрьевича обязать: - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; - не совершать правонарушения. Гражданского иска по делу нет. Вещественные доказательства считать возвращенными владельцу О. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право получать осуществление своей защиты выбранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания. Судья Федоров И.В.