Приговор от 15 февраля 2010 года



дело Номер

                                                                         ПРИГОВОР
                                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  

гор. Нальчик 26 января 2010 г.

            Федеральный судья Нальчикского городского суда Ахматова Л.М.,

            с участием государственного обвинителя –  помощника прокурора г. Нальчика  Макаренко И.В.,

            подсудимого   У,

            защитника адвоката Бориева С.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер

            при секретаре Сапожниковой А.В.,

       рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении У   Дата г/р., уроженца с. В. ... КБР, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, индивидуального предпринимателя, женатого, имеющего троих детей, один из которых малолетний, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: КБР ... ..., зарегистрированного по адресу : КБР ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

                                                                

                                                                          установил:

            Подсудимый У хранил в целях сбыта и сбывал товары и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

 Так, Дата года примерно в 16 часов 00 минут, находясь в торговом магазине «Отдых» расположенном по адресу: КБР, ..., пересечение ..., Кабардинская, осознавая, что две бутылки со спиртосодержащей продукцией с наименованием «...» объёмом 0,5 л. три бутылки со спиртосодержащей продукцией с наименованием «... объёмом 0,5 л., три бутылки со спиртосодержащей продукцией с наименованием «Старорусская» объёмом 0,5 л., шесть бутылок со спиртосодержащей продукцией с наименованием «Дистар Берёзовая» объёмом 0,25 л., одна бутылка о спиртосодержащей продукцией с наименованием «Ковчег» емкостью 0,5 литров каждая не имеют удостоверения качества и безопасности, а так же документов изготовителя и поставщика, в нарушение действующего законодательства РФ, а также Постановления Правительства РФ от 13.08.07г. №1013 (в ред. постановления Правительства от 24.05.2000 №403, от 03.01.2002 №3, от 29.04.2002 №287, от 10.02.2004 №72 (ред. 28.12.06, от 17.12.05 №775) «Об утверждении перечня товаров, подлежащих сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации» не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, водкой не являются, приобрел их у неустановленного следствием лица, которые он незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта потребителям и извлечения выгоды имущественного характера в торговом магазине «Отдых» по адресу: КБР, ..., пересечение ..., Кабардинская до их изъятия сотрудником правоохранительных органов 26 ноября 2009 года.

Дата года, примерно в  12 часов 55 минут, У, находясь в   торговом магазине «Отдых», расположенном на пересечении ..., Кабардинская в ..., заведомо зная, что ранее приобретенная им спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыл потребителю одну из пятнадцати вышеуказанных бутылок со спиртосодержащей продукцией с наименованием «Старорусская»  емкостью 0,5 литра. После чего сотрудниками правоохранительных органов в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 35 минут Дата года, в ходе осмотра помещения указанной торговой точки были обнаружены и изъяты оставшиеся две бутылки со спиртосодержащей продукцией с наименованием ... ...» объёмом 0,5 л. три бутылки со спиртосодержащей продукцией с наименованием «Р ... объёмом 0,5 л., две бутылки со спиртосодержащей продукцией с наименованием «Старорусская» объёмом 0,5 л., шесть бутылок со спиртосодержащей продукцией с наименованием «Дистар Берёзовая» объёмом 0,25 л., одна бутылка о спиртосодержащей продукцией с наименованием «Ковчег» емкостью 0,5 которые У ранее приобрела и незаконно хранила с целью последующего сбыта

В судебном заседании подсудимый У с  изложенным обвинением согласился в полном объеме, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признакам: хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей признала полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступление по которому обвиняется У не превышает двух лет лишения свободы и УПК РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке, гособвинитель, адвокат согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия У следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

 При назначении У наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание:

- характеризующие: совершенное У преступление относится, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание У обстоятельствами суд признает полное признание своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления и его общественную опасность, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, назначив ей в соответствии со ст. 46 УК РФ штраф.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                приговорил :

Признать  У   виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере двух тысяч пятисот рублей.

Меру пресечения в отношении У подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства :  шесть бутылок, емкостью 0.25л. с «Дистарик - Березовый», три бутылки  «Р Женьшеневая», емкостью 05 л., одна бутылка, емкостью 0,5л.  «Ковчег», хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, купюру, достоинством 100 рублей, хранящуюся в камере хранения СУ СК при прокуратуре РФ по КБР по вступлении приговора в законную силу направить в ОБЭП УВД по ... по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая  :          подпись

Копия верна :

    Судья :                                                                                          Л.М. Ахматова