приговор от 27 января 2010 года



Дело Номер обезличен

  

ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

г. Нальчик 01 марта 2010 г.

            Федеральный судья Нальчикского городского суда Ахматова Л.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Нальчика Макаренко И.В.,

            подсудимых  Ж и  Б,

защитников адвокатов Апажевой Л.З. и Бориева С.А., представивших соответственно удостоверения за Номер обезличен и соответственно ордера за Номер обезличен

законного представителя З

            при секретаре Сапожниковой А.В.,

            а также потерпевшего М,

            рассмотрев в  открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ж,  родившегося Дата обезличена года в ... КБР, гражданина России, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: КБР ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ и  несовершеннолетнего Б, родившегося Дата обезличена года в ... КБР, гражданина России, с неоконченным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: КБР, ..., ...,, 16 ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ,

                                                    

                                                           у с т а н о в и л:

            Подсудимые Ж и Б сбыли имущество, заведомо добытое преступным путем группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

 

            Так, Дата обезличена.г. примерно в 03 часа 00 минут Ж и Б по предварительному сговору группой лиц осознавая свои противоправные деяния, пришли на автостоянку расположенную по адресу ... ..., где из корыстных побуждений, имея умысел, на сбыт имущества заведомо добытого преступным путем то есть, заведомо зная, что Дата обезличена года примерно в 23 часа 00 минут сотовый телефон «Самсунг» SGHC 120 был, открыто похищен путем применения насилия не опасного для жизни и здоровья гражданином Т у гр-на М, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... незаконно сбыли сотовый телефон «Самсунг» SGHC 120 за 300 рублей охраннику вышеуказанной автостоянки Ш, затем потратили вместе вырученные от сбыта деньги в кафе «Насып» расположенное по Кабардинская в ... КБР. 

В судебном заседании подсудимый  Ж свою вину признал полностью и в зале судебного заседания показал, что Дата обезличена г. примерно в 22 часа возле дома Номер обезличен по ... в ... с Б и Т Тимуром пили пиво. В это время к ним подошел и поздоровался мужчина, как позже выяснилось Ун предложил им выпить спиртное, они согласились. Тогда он магазине купил пиво и вернулся к ним. В ходе разговора, от него стало известно, что когда он шел домой, у него порвался пакет, в котором находились водка и закуска, которые остались под деревом. Он предложил забрать все это и выпить. Они согласились, пошли в указанном им направлении, взяли данный пакет и сели за столик во дворе дома Номер обезличен по ... в .... Тхагалегов Т. сидел рядом с М М., он сидел рядом с Б Б. напротив них. В ходе распития спиртных напитков между Т Т. и М М. произошла ссора. Он услышал, как М М. спросил у  Т Т., что он делает. В эту же минуту Тхагалегов Т. нанес М М. удар ладонью руки в область лица. Они упали на землю и стали бороться. Они подбежали к ним и стали разнимать. Затем, они посадили М М. на лавочку и втроем ушли со двора. В дороге Тхагалегов Т. сказал ему и Б Б., что забрал у М М. деньги точную сумму он не помнит, а так же сотовый телефон «Самсунг», черного цвета. Тхагалегов Т. достав все это из кармана показал им. После этого, они решили продать сотовый телефон, решение было общим, никто не возражал. Он сказал, что знает, кому его можно продать. Тхагалегов Т. передал ему сотовый телефон и они втроем пошли на автостоянку расположенную по ... в .... На территорию автостоянки они зашли втроем уже Дата обезличена.г. примерно в 03 часа. Он подошел к сторожу автостоянки по имени Хызыр. Тхагалегов Т. и Б Б. остались в стороне. Подойдя к Хызыру он предложил ему купить у него сотовый телефон «Самсунг». Хызыр посмотрел телефон и согласился купить его за 300 рублей. Он передал ему сотовый телефон, Хызыр передал ему деньги. Он сказал Хызыру, что телефон не краденный, а продает он его, в связи с тем, что нужны деньги. После этого они на такси поехали в кафе «Насып» расположенное по ..., где распивали пиво и  утром разошлись по домам.

             

Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний подсудимый Б вину свою признал полностью и показал, что Дата обезличена г. примерно в 22 часа возле дома Номер обезличен по ... в ... он с Ж и Т Тимуром пили пиво. В это время к ним подошел и поздоровался мужчина, как позже выяснилось Ун предложил им выпить спиртное, они согласились. Тогда он магазине купил пиво и вернулся к ним. В ходе разговора, от него стало известно, что когда он шел домой, у него порвался пакет, в котором находились водка и закуска, которые остались под деревом. Он предложил забрать все это и выпить. Они согласились, пошли в указанном им направлении, взяли данный пакет и сели за столик во дворе дома Номер обезличен по ... в .... Тхагалегов Т. сидел рядом с М М., он сидел рядом с Ж З. напротив них. В ходе распития спиртных напитков между Т Т. и М М. произошла ссора. Он услышал, как М М. спросил у  Т Т., что он делает. В эту же минуту Тхагалегов Т. нанес М М. удар ладонью руки в область лица. Они упали на землю и стали бороться. Они подбежали к ним и стали разнимать. Затем, посадили М М. на лавочку и втроем ушли со двора. В дороге Тхагалегов Т. сказал ему и Ж З., что забрал у М М. деньги точную сумму он не помнит, а так же сотовый телефон «Самсунг», черного цвета. Тхагалегов Т. достав все это из кармана показал им. После этого, они решили продать сотовый телефон, решение было общим, никто не возражал. Ж З. сказал, что знает, кому его можно продать. Тхагалегов Т. передал ему сотовый телефон и они втроем пошли на автостоянку расположенную по ... в .... На территорию автостоянки зашли втроем уже Дата обезличена.г. примерно в 03 часа. Ж З. подошел к сторожу автостоянки по имени Хызыр. Тхагалегов Т. и  он остались в стороне. Через несколько минут к ним вернулся Ж З. и показав деньги, предложить ехать в кафе. Тогда они на такси поехали в кафе «Насып» расположенное по ..., где распивали пиво до утра.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший М. показал, что Дата обезличена года примерно в 21 час. 30 минут он оставил супругу в районе «Искож» у подруги, а сам пошел домой. По пути приобрел продукты питания и водку, которые положил в  пакет. Возле дома Номер обезличен по ... в ... пакет порвался и продукты упали на землю. Он зашел в магазин расположенный возле дома Номер обезличен по ..., чтобы приобрести пакет. По пути встретил трех молодых парней. Одного из них он знал как Ж, остальных двух парней не знал. В последствии узнал их как Б и Т Тимура. Они попросили купить им пиво. Он согласился и купил в магазине 4 бутылки. После этого, он подошел к этим парням, они стали общаться на различные темы. Когда пиво было выпито, он вспомнил, что у него порвался пакет с едой и водкой, предложил им выпить еще водки. Забрав пакет с едой и выпивкой они вместе сели за столик во дворе дома Номер обезличен по .... В ходе распития спиртных напитков сидевший рядом с ним Тхагалегов Т. ничего не говоря залез своей рукой в правый карман брюк которые были надеты на нем. Так как в данном кармане находилось часть денег, которые он получил этим днем в качестве заработной платы, он схватил его за руку и стал вытаскивать ее из своего кармана. В ходе завязавшейся борьбы он сумел вытащить руку Т Т., но при этом порвал правый карман. Последний нанес ему удар рукой сжатой в кулак в область лица. Он стал защищаться и попытался ударить его. Между ними завязалась драка. Этот парень нанес ему несколько ударов в область лица, затем ногой в область ребер. От первого удара у него из носа пошла кровь и поэтому все происходящее он видел с трудом. После очередного удара ногой по спине он потерял сознание. В какой именно момент, у него пропали деньги, когда он вытащил руку из кармана, или уже после того как потерял сознание не помнит. Очнулся примерно через 2-3 часа после произошедшего и пошел домой. Придя домой он осмотрел содержимое карманов и обнаружил пропажу денег в сумме примерно 6 тыс. рублей, различным купюрами, которые находились в переднем правом и переднем левом кармане брюк, а так же кражу своего сотового телефона «Самсунг» SGH-C 120, стоимостью 500 рублей. Данный телефон он приобрел с рук без документов и коробки. В телефоне находилась сим карта с номером. Насколько он помнит данный сотовый телефон находился в переднем левом кармане его брюк. В последствии он узнал, что Ж З., Б Б. и Тхагалегов Т. продали его сотовый телефон охраннику автостоянки.

 

Свидетель Ш  допрошенный в судебном заседании показал, что работает на автостоянке расположенной по ... в ... охранником. Он знаком с  Жм. Дата обезличена.г. он встретил Ж З. и, увидев у него в руках сотовый телефон, попросил найти ему телефон за 200 - 300 рублей. Ночью, Дата обезличена.г. Ж З. пришел к нему на автостоянку. С ним было еще двое парней, которых он не знал. Ж З. находился в состоянии алкогольного опьянения, предложил ему приобрести у него сотовый телефон «Самсунг» SGH-C 120 за 300 рублей. Он сказал, что телефон не краденный. Согласившись с предложенной ценой, он приобрел у него указанный телефон.

 Свидетель З. допрошенная в зале суда показала, что Б Дата обезличена года рождения является ее сыном, от которого ей стало известно, что после распития спиртных напитков с ранее незнакомым М М., Тхагалегов Т. ударил последнего и забрал у него деньги и сотовый телефон. В последующем, он, Ж М. и Тхагалегов Т. продали сотовый телефон «Самсунг» на автостоянке за 300 рублей, деньги потратили на собственные нужды.

Свидетель Т, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, показал, что вечером Дата обезличена г. он стоял возле дома Номер обезличен по ... в ... со своими знакомыми Б и Жаболиевым Заурбием. К ним подошел и поздоровался ранее не знакомый М Мухарби. Последний предложил им выпить пиво и они согласились. В  магазине он купил несколько бутылок пива, которое они все вместе распили. После этого М М. рассказал, что когда он шел домой у него порвался пакет в котором находилась еда и водка. Они нашли порванный пакет с едой и водкой во дворе дома Номер обезличен по ... в .... Там же сели за столик. Он сидел возле М М., Б Б, и Жаболиев З. сидели напротив них. В ходе распития спиртных между ними произошла ссора, в ходе которой он, сидя за столом нанес ему удар ладонью своей руки в область его лица. От данного удара М М. он упал на землю. После этого он встав из-за стола и с целью открытого хищения чужого имущества залез в карман брюк М М. который лежал на земле, откуда похитил деньги и сотовый телефон «Самсунг», модель телефона он не помнит. После этого, он вместе с Ж З., Б Б. вышли со двора, а М М. лежал и пытался встать. Они показал Ж З. и Б Б, сотовый телефон «Самсунг» и деньги, сказал, что похитил их у М М. и предложил продать сотовый телефон. Ж З. сказал, что знает, кому можно его продать. Он передал ему телефон. Они втроем подошли к автостоянке расположенный возле дома Номер обезличен по ... в ..., зашли на территорию Ж З. подошел к охраннику и реализовал ему сотовый телефон «Самсунг».

  

            Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими письменными доказательствами представленными стороной государственного обвинения.

            - протоколом осмотра место происшествия, в рамках которого осмотрено место совершения преступления двор дома Номер обезличен по ... в ... КБР.

                                                                                                                       л.д.7-8 ;

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что сотовый телефон  «Самсунг» SGH-C 120 с кодом 359291000684870 изъят у свидетеля Ш, при этом последний пояснил, что сотовый телефон ему продал парень по кличке «Рыжий» за 300 рублей.

                                                                                                                         л.д.9 ;

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что следователем осмотрен сотовый телефон  «Самсунг» SGH-C 120 с кодом 359291000684870.

                                                                                                                          л.д.34-35 ;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно сотовый телефон «Самсунг» SGH-C 120 с кодом 359291000684870 признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

                                                                                                                           л.д.36 ;

- заключением товароведческой экспертизы, согласно которой стоимость сотового телефона «Самсунг» SGH-C 120 с кодом 359291000684870 составила 800 рублей.

                                                                                                                             л.д.41 ;

            Анализ изложенных обстоятельств, представленных и исследованных в суде подтверждают виновность каждого из подсудимых в сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем группой лиц по предварительному сговору в полном объеме.        

            Действия Ж и Б следует квалифицировать по ст.175 ч.2 п. «а» УК РФ как сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем группой лиц по предварительному сговору.

            При назначении Ж и Б наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание:

            - характеризующие: совершенное подсудимыми преступление относится, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

            Ж юридически не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, возместил потерпевшему материальный ущерб.

            Указанные выше обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Ж, а также и то, что у подсудимого на иждивении имеются двое малолетних детей.

            Обстоятельств, отягчающих наказание Ж суд не находит.

 

            Из материалов дела следует, что Б ранее к уголовной ответственности не привлекался, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, возместил потерпевшему материальный ущерб. По месту жительства Б характеризуется с положительной стороны, проживает с матерью и братом.

            Указанные выше обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Б

            Обстоятельств, отягчающих наказание Б суд не находит.      

            Принимая во внимание изложенные обстоятельства, личность подсудимых Ж и несовершеннолетнего Б, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, отсутствие материального ущерба, мнение потерпевшего, смягчающие их наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание Ж и Б без изоляции от общества, в связи с чем, назначает им наказание в соответствии с правилами ст.73 УК РФ.

           

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-  309 УПК РФ, суд

                                                            приговорил:

            Признать Ж виновным в совершении преступления, предусмотренного  п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы со штрафом в размере 2 тыс. 500 рублей.

 На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ж испытательный срок -  один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Признать Б виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы со штрафом в размере 2 тысяч 500 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Б испытательный срок -  один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Контроль за поведением осужденных возложить на УФСИН РФ по КБР по месту их жительства, обязав Ж и Б встать на регистрационный учет и не менять место жительства без согласования с органом, ведающим наказание.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг SGH-C120»  IMEI номер 359291000684870 и мужские брюки, хранящиеся у законного владельца по вступлении приговора в законную силу оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая:       подпись

         Копия верна:

               Судья-                                                       Л.М. Ахматова