уголовное дело №149



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нальчик Дата обезличена года

    

        Судья ... городского суда КБР Шердиева М.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Макаренко И.В.,

подсудимого Г.,

защитника Езеевой З.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Машукове З.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Г., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя КБР, ..., ..., гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 08 часов 20 минут, управляя автомобилем « Лифан» госномер Номер обезличен, двигаясь по ..., со стороны ..., в направлении ..., на перекрестке ... в ..., осуществляя маневр правого поворота, на ..., в нарушение требований п.п. 1.3.; 1.5; 10.1; 13.9. Правил дорожного движения и требований дорожного знака 2.4 Приложения1 к ПДД, в соответствии с которыми:  « п. 1.3 участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; п.1.5- в той части, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; 10.1 в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; 13.9- на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, дорожного знака 2.4 приложения 1 к ПДД « Уступите дорогу» в той части, что водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге», не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, при осуществлении поворота направо на ..., не уступил дорогу транспорту, движущемуся по главной дороге, допустил столкновение с автомобилем ВАЗ- 21093 госномер Номер обезличен под управлением Х., который двигался по ..., со стороны ..., в направлении ... в ....

В результате дорожно- транспортного происшествия пассажир автомашины «Лифан» госномер Номер обезличен Д. получила следующие телесные повреждения: закрытый перелом дна вертлужной впадины, крыла подвздошной кости слева, лонной, седалищной костей со смещением фрагментов. Тупая травма грудной клетки с переломом шейки лопатки справа, первого, второго, третьего, четвертого и  пятого ребер справа, квалифицируемые по степени тяжести, как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку значительной утраты общей трудоспособности свыше одной трети.

Подсудимый Г. заявил ходатайство, поддержанное защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка судебного решения, также потерпевшая Д. в своем заявлении не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Г. предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ: « нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

 

При назначении наказания суд учитывает характер и  степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Г. является признание вины, не судим, ущерб возместил.

Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

Характеризуется Г. положительно.

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление его и перевоспитание возможным без реального отбывания наказания с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и, назначить ему наказание 1год лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на срок 1год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1год в части основного наказания, а в части дополнительного исполнить реально.

Обязать Г. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, устроиться на работу.

Контроль за поведением условно осужденного Г., возложить на УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Х. Шердиева

...