приговор от 27 января 2010 года



дело Номер обезличен

                                                                        ПРИГОВОР
                                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  

гор. Нальчик 27 января 2010 г.

            Федеральный судья Нальчикского городского суда Ахматова Л.М.,

с участием государственного обвинителя –  помощника прокурора г. Нальчика Макаренко И.В.,

            подсудимой с

            защитника адвоката Бориева С.А., представившего удостоверение Номер обезличен  Номер обезличен и

           ордер Номер обезличен Номер обезличен;

            при секретаре Сапожниковой А.В.,

       рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С Мары Ауесовны Дата обезличена г/р., уроженки ... района КБР, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, имеющей пятерых детей, в том числе несовершеннолетнего и малолетнего, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: КБР ... ... ... «а», зарегистрированной по адресу : КБР ... ... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

                                                                

                                                                   установил:

            Подсудимая С хранила в целях сбыта и сбывала товары и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Так, она 15 ноября 2009 года примерно в 13 часов 00 минут, находясь в торговом магазине, расположенном по адресу: КБР, ..., ... пересечение ..., осознавая, что восемь бутылок со спиртосодержащей продукцией с наименованием «Пшеничная ««Русский Изумруд» и пять бутылок со спиртосодержащей продукцией с наименованием «Риал с Лимоном» емкостью по 0,5 литров каждая не имеют удостоверения качества и безопасности, а так же документов изготовителя и поставщика, в нарушение действующего законодательства РФ, а также Постановления Правительства РФ от 13.08.07г. №1013 (в ред. постановления Правительства от 24.05.2000 №403, от 03.01.2002 №3, от 29.04.2002 №287, от 10.02.2004 №72 (ред. 28.12.06, от 17.12.05 №775) «Об утверждении перечня товаров, подлежащих сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации» не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, водкой не являются, приобрела их у неустановленного следствием лица, которые она незаконно хранила с целью последующего незаконного сбыта потребителям и извлечения выгоды имущественного характера в торговом магазине по адресу: КБР, ..., ... пересечение ... до их изъятия сотрудником правоохранительных органов 28.11.2009 года.

28 ноября 2009 года, примерно в  13 часов 45 минут, С, находясь в   торговом магазине, расположенном на пересечении ... в ... ..., заведомо зная, что ранее приобретенная ею спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла потребителю одну из тринадцати вышеуказанных бутылок со спиртосодержащей продукцией с наименованием «Пшеничная ««Русский Изумруд» емкостью 0,5 литра. После чего сотрудниками правоохранительных органов в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 40 минут 28 ноября 2009 года, в ходе осмотра помещения указанной торговой точки были обнаружены и изъяты оставшиеся 7 бутылок со спиртосодержащей продукцией емкостью 0,5 литров каждая с наименованием «Пшеничная ««Русский Изумруд» и 5 бутылок со спиртосодержащей продукцией ёмкостью 0,5 л. с наименованием «Риал с Лимоном» которые С ранее приобрела и незаконно хранила с целью последующего сбыта

В судебном заседании подсудимая С с  изложенным обвинением согласилась в полном объеме, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признакам: хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей признала полностью, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступление по которому обвиняется С не превышает десяти лет лишения свободы и УПК РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке, гособвинитель, адвокат согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия С следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

 При назначении С наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, влияющие на ее наказание:

- характеризующие: совершенное С преступление относится, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, имеет пятерых детей, в том числе несовершеннолетнего и малолетнего.

Смягчающими наказание С обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, а также и то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не находит.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, личность подсудимой, тяжесть совершенного ею преступления и его общественную опасность, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, назначив ей в соответствии со ст. 46 УК РФ штраф.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать с виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа, в размере двух тысяч пятисот рублей.

Меру пресечения в отношении С подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства :  восемь бутылок водки « Пшеничная Русский Изумруд», пять бутылок водки «Риал с лимоном», 0,5 л каждая, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, купюры, достоинством 100 рублей серией ПЯ 2330641, хранящиеся в камере хранения СУ СК при прокуратуре РФ по КБР по вступлении приговора в законную силу направить в ОБЭП УВД по г. Нальчик по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая:       подпись

Копия верна:

    Судья:                                                             Л.М. Ахматова