Приговор от 15 февраля 2010 года



дело Номер обезличен

                                                             ПРИГОВОР
                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Нальчик 15 февраля 2010 г.

            Федеральный судья Нальчикского городского суда Ахматова Л.М.,

            с участием государственного обвинителя –  помощника прокурора г. Нальчика Макаренко И.В.,

            подсудимого Т,

защитника адвоката Апажевой Л.З., представившей удостоверение ... и ордер ...;

            при секретаре Сапожниковой А.В.,

потерпевшего :  Ч,

            рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Т, родившегося Дата обезличена года в  с. .... ... КБР, гражданина России, со средне- специальным образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу :  КБР ... ... кв.кв. ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                             

                                                                     установил:

            Подсудимый Т причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего Ч при следующих обстоятельствах.

            Так, он Дата обезличена года примерно в 03 часа, находясь на площади «Абхазии» по ... в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе распития спиртных напитков с Ч, Г, Б, З, М, Р, Х, устроил скандал с Ч В результате данного скандала, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Т умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял с капота рядом стоящей автомашины ВАЗ 2110 с ... регион, нож и осознавая, что своими действиями причиняет физическую боль нанес удар ножом Ч в область живота, причинив ему согласно заключения эксперта колото – резанную рану, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, поперечно – оболочной кишки, по степени тяжести квалифицируемые, как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Т с изложенным обвинением согласился в полном объеме, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, по признакам:  причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступление по которому обвиняется Т не превышает восьми лет лишения свободы и УПК РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке, гособвинитель, адвокат и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства;  подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия Т, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Т наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание:

- характеризующие: совершенное Т преступление относится, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, по месту жительства он характеризуется положительно.

 

Смягчающими наказание Т обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, а также и то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, личность подсудимого, мнение потерпевшего по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание Т без его изоляции от общества, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное наказание и установив испытательный срок.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        приговорил :

Признать Т виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установив Т испытательный срок два года и шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Т по вступлении приговора в законную силу отменить.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства ФБУ МРУИ Номер обезличен УФСИН РФ по КБР, обязав Т без ведома органов милиции не менять своего постоянного места жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган ФБУ МРУИ Номер обезличен УФСИН РФ по КБР не реже двух раз в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая :

Копия верна:

    Судья :                                                                               Л.М. Ахматова