приговр от 01.06.2010г.



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      Дата обезличена

    

        Судья ... Шердиева М.Х.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора ... Макаренко И.В., Крымшокаловой Ф.Х.

подсудимого К.,

защитника Мурзаканова А.Р., представившего удостоверение Номер обезличен 297 и ордер Номер обезличен,

при секретарях: Лакуновой М.Р., Машукове З.С.

а также потерпевших Д.Л. и Д.З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. совершил преступление, направленное против безопасности движения и эксплуатации транспорта при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 00 часов 40 минут, К. управляя автомобилем «ВАЗНомер обезличен», с государственными номерными знаками Номер обезличен регион, двигаясь по ... в ... со стороны улицы ... в направлении улицы ..., напротив дома Номер обезличен, в нарушение требований Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: п.1.3, в соответствии с которым, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил; п.1.4, в соответствии с которым на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; п.1.5, в соответствии с которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.9.1., в соответствии с которым количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и  (или) знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части; п. 10.1., в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 10.2., в соответствии с которым в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км\ч ; п.19.2, в соответствии с которым при ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться, выехал на встречную полосу движения, а затем, на левую по ходу своего движения обочину и допустил наезд на придорожное дерево, в  результате чего, пассажир данного автомобиля Д.Л. получила следующие телесные повреждения:  закрытый перелом правой плечевой кости со смещением фрагментов. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга, которые по степени тяжести повреждения в совокупности квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также, другой пассажир данного автомобиля Д.З. получила следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга средней степени тяжести субарахноидальное кровоизлияние. Перелом пирамиды левой височной кости. Травматический разрыв левой барабанной перепонки. Закрытый перелом правой лонной и седалищной костей со смещением фрагментов, которые по степени тяжести квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый К. заявил ходатайство, поддержанное защитником, государственным обвинителем и потерпевшими о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется К. предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия К. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ: как « нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

 При назначении наказания суд учитывает характер и  степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание К. является признание вины, ущерб возместил.

Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

Характеризуется К. положительно, работает, хотя нет рецидива, имеет непогашенную судимость, что также характеризует его личность.

Между тем по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... КБР он выплатил всю сумму штрафа и  правила ст. 70 УК РФ не применяется.

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление его и перевоспитание возможным без реального отбывания наказания с применением условного осуждения. Вместе с тем суд считает возможным не применять и дополнительное наказание, поскольку он работает водителем, и  другой специальности у него нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и, назначить ему наказание 1 год лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль, за поведением условно осужденного К., возложить на УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Х. Шердиева

         ...