приговор от 06.04.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

    

    Судья ... Шердиева М.Х.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... транспортного прокурора Маргушева Х.М.,

подсудимого П.,

защитника Хачировой Э.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Машукове З.С.

 

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ... ..., ... ... «а», ..., проживающего ...,д.29, ..., образование среднее специальное, не женатого, ..., военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ,ч.3 ст. 327 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

 П., примерно в ноябре 2009 года, находясь в электропоезде Номер обезличен сообщением «Нальчик-Прохладный», на перегоне «Нальчик-Докшукино», зная о том, что студентам дневных высших и учащимся средних специальных заведений предоставляется право на льготы по оплате проезда ж/д транспортом пригородного сообщения в размере 50%, имея умысел на незаконное использование подложного документа, найденный им студенческий билет Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, путем подчистки и вписывания букв и цифр, вклеивания своей фотографии, собственноручно подделал его на имя несуществующего человека -Ш., студента ... в 2009/10 учебном году.

   Дата обезличена года в 16 часов 04 минуты, П. из корыстных побуждений, имея умысел на использование заведомо подложного документа - подделанного им студенческого билета на имя Ш., приобрел в пригородной ж/д кассе ж\д вокзала ст.... ж/д билет с оплатой 50% стоимости, на проезд в электропоезде Номер обезличен сообщением «Нальчик-Прохладный» от ст.Нальчик до Докшукино и проследовал по данному маршруту.

Он же, Дата обезличена года 15 часов 10 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на использование заведомо подложного документа - подделанного им студенческого билета на имя Ш., приобрел в пригородной ж/д кассе вокзала ст....ной ж/д билет с оплатой 50% стоимости на проезд в электропоезде Номер обезличен сообщением «Нальчик-Прохладный» от ст.Нальчик до ст.Докшукино и проследовал по данному маршруту.

Он же, Дата обезличена года 17 часов 03 минуты, из корыстных побуждений, имея умысел на использование заведомо подложного документа-подделанного им студенческого билета на имя Ш., приобрел в пригородной ж/д кассе вокзала ст....ной ж/д билет с оплатой 50% стоимости на проезд в электропоезде Номер обезличен сообщением «Нальчик-Прохладный» от ст.Нальчик до ст.Докшукино и проследовал по данному маршруту.

        Он же, Дата обезличена года 15 часов 04 минуты, из корыстных побуждений, имея умысел на использование заведомо подложного документа-подделанного им студенческого билета на имя Ш., приобрел в пригородной ж/д кассе вокзала ст....ной ж/д билет с оплатой 50% стоимости на проезд в электропоезде Номер обезличен сообщением «Нальчик-Прохладный» от ст.Нальчик до ст.Докшукино и проследовал по данному маршруту.

      Он же, Дата обезличена года 11 часов 14 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на использование заведомо подложного документа-подделанного им студенческого билета на имя Ш., приобрел в пригородной ж/д кассе вокзала ст....ной ж/д билет с оплатой 50% стоимости на проезд в электропоезде Номер обезличен сообщением «Нальчик-Прохладный» от ст.Нальчик до ст.Докшукино и проследовал по данному маршруту.

Он же, Дата обезличена года 10 часов 03 минуты, из корыстных побуждений, имея умысел на использование заведомо подложного документа-подделанного им студенческого билета на имя Ш., приобрел в пригородной ж/д кассе вокзала ст....ной ж/д билет с оплатой 50% стоимости на проезд в электропоезде Номер обезличен сообщением «Нальчик-Прохладный» от ст.Нальчик до ст.Докшукино и проследовал по данному маршруту.

          Он же, Дата обезличена года 17 часов 58 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на использование заведомо подложного документа-подделанного им студенческого билета на имя Ш., приобрел в пригородной ж/д кассе вокзала ст....ной ж/д билет с оплатой 50% стоимости на проезд в электропоезде Номер обезличен сообщением «Нальчик-Прохладный» от ст.Нальчик до ст.Докшукино и проследовал по данному маршруту.

        Он же, Дата обезличена года 11 часов 14 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на использование заведомо подложного документа-подделанного им студенческого билета на имя Ш., приобрел в пригородной ж/д кассе вокзала ст....ной ж/д билет с оплатой 50% стоимости на проезд в электропоезде Номер обезличен сообщением «Нальчик-Прохладный» от ст.Нальчик до ст.Докшукино и проследовал по данному маршруту.

       Он же, Дата обезличена года 15 часов 41 минуту, из корыстных побуждений, имея умысел на использование заведомо подложного документа-подделанного им студенческого билета на имя Ш., приобрел в пригородной ж/д кассе вокзала ст....ной ж/д билет с оплатой 50% стоимости, на проезд в электропоезде Номер обезличен сообщением «Нальчик-Прохладный» от ст.Нальчик до ст.Докшукино и проследовал по данному маршруту.

    Он же, Дата обезличена года 17 часов 10 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на использование заведомо подложного документа-подделанного им студенческого билета на имя Ш., приобрел в пригородной ж/д кассе вокзала ст....ной ж/д билет с оплатой 50% стоимости на проезд в электропоезде Номер обезличен сообщением «Нальчик-Прохладный» от ст.Нальчик до ст.Докшукино и проследовал по данному маршруту.

    Он же, Дата обезличена года 17 часов 00 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на использование заведомо подложного документа-подделанного им студенческого билета на имя Ш., приобрел в пригородной ж/д кассе вокзала ст....ной ж/д билет с оплатой 50% стоимости на проезд в электропоезде Номер обезличен сообщением «Нальчик-Прохладный» от ст.Нальчик до ст.Докшукино и проследовал по данному маршруту.

   Он же, Дата обезличена года 15 часов 04 минуты, из корыстных побуждений, имея умысел на использование заведомо подложного документа-подделанного им студенческого билета на имя Ш., приобрел в пригородной ж/д кассе вокзала ст....ной ж/д билет с оплатой 50% стоимости на проезд в электропоезде Номер обезличен сообщением «Нальчик-Прохладный» от ст.Нальчик до ст.Докшукино и проследовал по данному маршруту.

      Он же, Дата обезличена года 17 часов 24 минуты, из корыстных побуждений, имея умысел на использование заведомо подложного документа-подделанного им студенческого билета на имя Ш., приобрел в пригородной ж/д кассе вокзала ст....ной ж/д билет с оплатой 50% стоимости на проезд в электропоезде Номер обезличен сообщением «Нальчик-Прохладный» от ст.Нальчик до ст.Докшукино и проследовал по данному маршруту.

Он же, Дата обезличена года 16 часов 54 минуты, из корыстных побуждений, имея умысел на использование заведомо подложного документа - подделанного им студенческого билета на имя Ш., приобрел в пригородной ж/д кассе вокзала ст....ной ж/д билет с оплатой 50% стоимости на проезд в электропоезде Номер обезличен сообщением «Нальчик-Прохладный» от ст.Нальчик до ст.Докшукино.

Дата обезличена года гр. П. был выявлен на перроне ж/д ст. Нальчик и доставлен в комнату для доставленных при дежурной части Нальчикского ЛОВДТ, где в 17 часов 40 минут данный ж/д билет был обнаружен и изъят у него при производстве личного досмотра.

Подсудимый П. заявил ходатайство, поддержанное защитником, государственным обвинителем о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступления, в совершении которых обвиняется П. предусматривает наказание до 2  лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия П. суд квалифицирует по эпизоду от ноября 2009г. по ч.1 ст.327 УК РФ как : подделка иного официального документа, предоставляющего права, с целью его использования», по эпизодам от Дата обезличенаг., от Дата обезличенаг.,от Дата обезличенаг.,от Дата обезличенаг.,от Дата обезличенаг., от Дата обезличенаг., от Дата обезличенаг., от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг.,Дата обезличенаг., от Дата обезличенаг. от Дата обезличенаг., от Дата обезличенаг., от Дата обезличенаг. каждый по ч.3 ст. 327 УК РФ по признаку: использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и  степень общественной опасности совершенных деяний, данные преступления относятся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание П. является признание вины и раскаяние в содеянном, не судим.

Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

Характеризуется П. положительно.

С учетом этих обстоятельств, суд считает исправление его и перевоспитание возможным без реального отбывания наказания с применением условного осуждения и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327, ч.3 ст. 327, ч.3 ст. 327, ч.3 ст. 327, ч.3 ст. 327, ч.3 ст. 327, ч.3 ст. 327, ч.3 ст. 327, ч.3 ст. 327, ч.3 ст. 327, ч.3 ст. 327, ч.3 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ, ч.3 ст. 327 и, назначить ему наказание по ч.1 ст. 327 УК РФ 1 год лишения свободы,

По ч.3 ст. 327 УК РФ( по эпизоду от 21.12. 2009г.)  штраф 2500 рублей, по ч.3 ст. 327 ( по эпизоду от 24.12. 2009г.) штраф 2500 рублей в доход государства, по ч.3 ст. 327 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличенаг.) штраф 2500 рублей в доход государства, по ч.3 ст. 327 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличенаг.) штраф 2 500 рублей в доход государства, по ч.3 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) штраф 2500 рублей в доход государства, по ч.3 ст. 327 УК РФ ( от Дата обезличенаг) штраф 2500 рублей, по ч.3 ст. 327 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличенаг.) штраф 2500 рублей, по ч.3 ст. 327 УК РФ  ( по эпизоду от Дата обезличенаг.) штраф 2 500 рублей, по ч.3 ст. 327 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличенаг.) штраф 2500 рублей в доход государства, по ч.3 ст. 327 УК РФ  ( по эпизоду от Дата обезличенаг.) штраф 2500 рублей, по ч.3 ст. 327 УК РФ ( по эпизоду от 18.01. 2010г) штраф 2500 рублей в доход государства, по ч.3 ст. 327 УК РФ  ( по эпизоду от Дата обезличенаг.) штраф 2500 рублей в доход государства, по ч.3 ст. 327 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличенаг.) штраф 2500 рублей в доход государства, по ч.3 ст. 327 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличенаг.) штраф 2500 рублей в доход государства.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 1 год лишения свободы и штраф 4 000 рублей в доход государства.

  

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год в части лишения свободы, а штраф исполнить самостоятельно.

Обязать его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль, за поведением условно осужденного П., возложить на УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: студенческий билет КБГСХА на имя Ш., четырнадцать проездных льготных ж\д билета, выбитых в пригородной кассе ж\д вокзала Нальчик, квитанцию Номер обезличен, бланк строгой отчетности формы РС-97, по вступлении приговора в законную силу оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Х. Шердиева

...