приговор от 26.03.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

Дата обезличена

            Судья ... Шердиева М.Х,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Макаренко И.В.,

подсудимого А.

защитника Мурзаканова А.Р., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Машукове З.С.,

а также потерпевшей Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, работающего сборщиком мебели в магазине ..., военнообязанного, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

А. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах:  Дата обезличена, А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с  целью тайного хищения чужого имущества, подошел к продовольственному магазину «Гастроном», расположенному по адресу: ... и незаконно, путем взлома входной двери, проник в помещение магазина, откуда тайно похитил следующее имущество: шоколадные батончики « сникерс – мега», в количестве 16 штук, стоимостью 28 рублей каждый, общей стоимостью 448 рублей; шоколадные батончики «Сникерс супер сытный», в количестве 23 штук, стоимостью 18 рублей каждый, общей стоимостью 414 рублей; две бутылки коньяка «Три звездочки», емкостью по 0,5л., стоимостью 420 каждая, общей стоимостью 840 рублей; сигареты «Кент», в количестве 10 пачек, стоимостью 55 рублей каждая, общей стоимостью 550 рублей; сигареты « Ессе», в количестве 20 пачек, стоимостью 35 рублей каждая, общей стоимостью 700 рублей, а также, денежные средства, в сумме 300 рублей, купюрами и металлическими монетами разных достоинств, принадлежащие Б. после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, в результате чего причинил последней значительный ущерб на общую сумму 3252 рубля.

 Подсудимый А.. заявил ходатайство, поддержанное защитником, государственным обвинителем и потерпевшей о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется А.. предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия А. суд квалифицирует по п.п. «б, в»  ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания суд учитывает характер и  степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание А. является признание вины, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, ранее не судим, ущерб возмещен.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Характеризуется А. положительно, работает.

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление его и перевоспитание возможным без реального отбывания наказания с применением условного осуждения.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. « б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и, назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

 В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль, за поведением условно осужденного А.., возложить на УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру пресечения в отношении А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: шоколадный батончик «Сникерс супер сытный», возвращенный потерпевшей Б. оставить ей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья М.Х. Шердиев

...

...