приговор от 26.03.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

Дата обезличена

    

    Судья ... Шердиева М.Х.,

с участием помощника прокурора ... Макаренко И.В.,

подсудимой А.,

защитника Догужаевой Т.М., представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен

при секретаре Машукове З.С.

а также потерпевшей В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении А., Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ... гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.. совершила преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена А. находясь в гостях у своей знакомой Б.. проживающей по ... умышленно, из корыстным побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, зашла в спальнюю комнату, где воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Б. стоит к ней спиной и ее преступные действия остаются незамеченными, тайно похитила из шкатулки стоящей на трюмо золотое кольцо стоимостью 10000 рублей принадлежащей ее дочери В. и, положив незаметно, его к себе в карман кофты скрылась с места преступления. Впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, А. похищенное золотое кольцо реализовала на Центральном рынке, а  вырученные деньги потратила на свои личные нужды, причинив тем самым потерпевшей В. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая А. заявила ходатайство, поддержанное защитником, государственным обвинителем и потерпевшей о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимая в суде с предъявленным обвинением согласилась, признала вину, осознает последствия применения к ней положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется А. предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания суд учитывает характер и  степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание А. является признание вины и раскаяние в содеянном, не судима, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Характеризуется А.. положительно.   

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление ее возможным без реального отбывания наказания с применением условного осуждения.

 Гражданский иск потерпевшей В.. на сумму 10 000 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ и, назначить ей наказание 1   год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

 Обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Устроиться на работу.

Контроль за поведением условно осужденной А. возложить на УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

  Взыскать с  А.. в возмещение ущерба в пользу В.. 10 000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

   

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Х. Шердиева

...

...