приговор от 07.05.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нальчик                                                                                                    мая 2010года.

    Судья ... Шердиева М.Х,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Макаренко И.В.,

подсудимой Ш.,

защитника Мурзаканова А.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Машукове З.С.,

а также потерпевших А., Ч.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ш.,Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы КБР, ..., ... «б» ..., гражданки РФ, студентки ..., не работающей, не военнообязанной, разведенной, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Ш. совершила преступления, направленные против собственности при следующих обстоятельствах :  в конце августа 2009 года, примерно в 15 часов, Ш. находясь возле дома  Номер обезличен «б» по ... в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом путем обмана предложила Д. оказать ему содействие в ускоренном прохождении курсов обучения на водителя и получении водительского удостоверения за денежное вознаграждение, в сумме 10000 рублей. При этом, Ш. заведомо знала, что такой возможности у нее нет и она не собиралась выполнять взятые на себя обязательства. Поверив ей и не догадываясь о ее преступных намерениях, Д. передал Ш. денежные средства в сумме 10000 рублей. Получив деньги указанной суммы, Ш. истратила их на свои личные нужды, чем причинила Д. значительный ущерб на указанную сумму.

Она же, Ш., в конце ноября 2009 года, примерно в 12 часов, находясь у себя дома по адресу: ..., ... «б» ..., в ходе разговоров по телефону со своим знакомым П., умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом путем обмана пояснила, что у нее имеется возможность оказать содействие в ускоренном прохождении курсов обучения на водителя и получении водительского удостоверения за денежное вознаграждение, в сумме 10000 рублей.

Также, Ш. пояснила П., что она поможет ему пройти курсы обучения и получить водительское удостоверение бесплатно, если он найдет двух желающих заплатить ей за содействие по 10000 рублей. При этом, Ш. заведомо знала, что такой возможности у нее нет и она не собиралась выполнять взятые на себя обязательства.

На следующий день, поверив Ш. и не догадываясь о ее преступных намерениях, П. рассказал об этом своему соседу А., который изъявил желание в ускоренном прохождении курсов обучения на водителя и получении водительского удостоверения, и сразу же передал П. деньги в сумме 10500 рублей для Ш. В  этот же день, примерно в 18 часов, узнав об этом от П. по телефону, Ш. приехала к нему домой по адресу: ..., ... ..., где получила от него денежные средства, в сумме 10 500 рублей, принадлежащие А. Получив деньги указанной суммы, Ш. истратила их на свои личные нужды, чем причинила последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Она же, Ш., в конце ноября 2009 года, примерно в 12 часов, находясь у себя дома по адресу : ..., ... «б» ..., в ходе разговоров по телефону со своим знакомым П., умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом путем обмана пояснила, что у нее имеется возможность оказать содействие в ускоренном прохождении курсов обучения на водителя и получении водительского удостоверения за денежное вознаграждение в сумме 10000 рублей.

Также, Ш. пояснила П., что она поможет ему пройти курсы обучения и получить водительское удостоверение бесплатно, если он найдет двух человек, желающих заплатить ей за содействие по 10000 рублей. При этом, Ш. заведомо знала, что такой возможности у нее нет и она не собиралась выполнять взятые на себя обязательства.

Через несколько дней, поверив Ш. и не догадываясь о ее преступных намерениях, П. рассказал об этом своему соседу Ч., который изъявил желание в ускоренном прохождении курсов обучения на водителя и получении водительского удостоверения вместе со своим братом Ч. Ратмиром А., и сразу же передал П. деньги в сумме 20000 рублей на себя и на своего брата для Ш. В  этот же день, примерно в 16 часов, узнав об этом от П. по телефону, Ш. встретилась с ним на углу улиц Горького и Головко в ... и получила от него денежные средства, в сумме 20000 рублей, принадлежащие Ч.

Получив деньги указанной суммы, Ш. истратила их на свои личные нужды, чем причинила последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Ш. заявила ходатайство, поддержанное защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимая в суде с предъявленным обвинением согласилась, признала вину, осознает последствия применения к ней положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступления, в совершении которых обвиняется Ш. предусматривают наказание до 5 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия Ш. суд квалифицирует каждый по ч.2 ст. 159 УК РФ по признакам: «мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

 При назначении наказания суд учитывает характер и  степень общественной опасности совершенных деяний, данные преступления относятся к категории средней тяжести, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ш. является признание вины и раскаяние в содеянном, ранее не судима, ущерб возмещен.

Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

Характеризуется Ш. положительно.

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление ее возможным без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Ш. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ и, назначить ей наказание 

по ч.2 ст. 159 УК РФ ( по эпизоду от августа 2009г.)  1 год 6 месяцев лишения свободы,

по ч.2 ст. 159 УК РФ  ( по эпизоду от ноября 2009г.) 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по ч.2 ст. 159 УК РФ ( по эпизоду от ноября 2009г.) 1 год 6 месяцев лишения свободы.

 В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательно 2  года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль, за поведением условно осужденного возложить на ГУ МР УИИ ФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Ш. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

 Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья М.Х. Шердиева

...