приговор от 18.03.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

Дата обезличена

    

        Судья ... Шердиева М.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Макаренко И.В.,

подсудимого Х.

защитника Езеевой З.Р., представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Машукове З.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Х. Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Х.

Х. Дата обезличена года, примерно в 08 часов, находясь на автобусной остановке, расположенной напротив автовокзала ..., и осуществляя посадку в  остановившееся маршрутное такси ... заметил, лежавший на сиденье, рядом с пассажиром того же маршрутного такси А. сотовый телефон « Нокиа 5310» стоимостью 4800 рублей, принадлежащий последнему.

В это время, Х. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего его хищения, незаметно от других пассажиров, сел на указанный сотовый телефон. По приезду в ..., примерно в 08 часов 20 минут, осуществляя задуманное, и выходя с маршрутного такси на перекрестке ..., Х. предварительно убедившись в том, что его действия остаются никем не замеченными, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5310» на котором он сидел, и покинул маршрутное такси, находясь на этом же перекрестке, Х. выключил вышеуказанный похищенный телефон и выбросив извлеченную им оттуда сим карту, после чего скрылся с места совершения преступления, чем причинил его владельцу А.. значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей.

Подсудимый Х. заявил ходатайство, поддержанное защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка судебного решения, также потерпевший А. в своем заявлении не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Х. предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия Х. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ: « кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

 При назначении наказания суд учитывает характер и  степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Х.. является признание вины, не судим, ущерб возмещен.

Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

Характеризуется Х. отрицательно.

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление его и перевоспитание возможным без реального отбывания наказания с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»  ч. 2 ст. 158 УК РФ и, назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год

Обязать Х. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, устроиться на работу.

Контроль за поведением условно осужденного Х. возложить на УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Х.Шердиева

 ...