приговор от 25.03.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

Дата обезличена

    

    Судья ... Шердиева М.Х.,

с участием помощника прокурора ... Макаренко И.В.,

подсудимого Г.,

защитника Бецуковой Л.М., представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Машукове З.С.

а также потерпевшего П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Г. Дата обезличена года рождения, уроженца г. Нальчика, проживающего в  ... гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего рабочим молочного завода ... невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Примерно в первой декаде Дата обезличена, находясь за гаражами, расположенными во дворе ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества, подошел к находившемуся возле гаражей П. и стал требовать передачи ему денег в сумме 2000 рублей. После того, как П. отказал и сказал, что у него нет такой суммы денег, Г. для достижения своих преступных целей, а также подчинения П. к своим незаконным требованиям имущественного характера, угрожая ему применением физического насилия, а именно избиением, потребовал найти указанную сумму денег в  течении 20-30 минут, и принести ему к вышеуказанным гаражам. Воспринимая реально, высказанные в свой адрес угрозы, и опасаясь их осуществления П. вынуждено согласился с требованием Г. и, зайдя домой, по адресу: ... вынес оттуда и передал требуемую сумму денег в размере 2000 рублей Г. ожидавшего его во дворе дома ...

Он же, Г. примерно Дата обезличена, находясь во дворе дома ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества, подозвал к себе находившегося там П. и стал требовать передачи ему денежных средств в размере 3000 рублей. На что, П. ответил отказом и сказал, что у него нет такой суммы денег. Тогда, Г. для достижения своих преступных намерений, а также в целях подчинения П. к своим незаконным требованиям имущественного характера, пригрозив применением к нему физического насилия, а именно избиением, потребовал от него найти указанную сумму денег и принести ему во двор вышеуказанного дома. Воспринимая реально, высказанные в свой адрес угрозы, и опасаясь их осуществления, П.. вынуждено согласился с требованием Г. и, зайдя домой, по адресу: ... вынес оттуда и передал требуемую сумму денег в размере 3000 рублей Г. ожидавшего его во дворе дома ...

Он же, Г.., Дата обезличена, находясь возле гаражей, расположенных во дворе дома ..., подошел к стоявшему там П.., и под предлогом разрешения своих каких- то срочных дел попросил на несколько дней, принадлежащую ему на правах личной собственности автомашину ВАЗ Номер обезличен на что П. согласился и передал ему свою автомашину, без правоустанавливающих документов, договорившись при этом, что Г. вернет ее не позже оговоренного ими срока.

Дата обезличена П увидев Г. заезжающего на его автомашине во двор дома ... подошел к нему и попросил обратно автомашину. Тогда, Г. пригласив П. в  салон Автомобиля, предложил ему отказаться от прав на данную автомашину и передать ему в собственность, оформив ее на его имя. На это П. ответил категорическим отказом, и снова попросил ее вернуть. В это время Г. игнорируя законные требования потерпевшего П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения вымогательства, то есть требование передачи права на чужое имущество, угрожая применением к нему физического насилия, то есть избиением, стал требовать от него передачи ему своей автомашины Номер обезличен стоимостью 50 000 рублей, и права на нее, пригрозив в противном случае разбить его автомашину. При этом, Г. для достижения своих преступных целей, а также для подчинения П.. к своим незаконным требованиям имущественного характера, продолжая высказывать в его адрес угрозы физической расправы, потребовал, чтобы он немедленно принес ему все правоустанавливающие документы на его автомашину и выдал ему в тот же день доверенность на право пользования и распоряжения ею.

Воспринимая реально, высказанные в свой адрес угрозы, и опасаясь их осуществления, П. вынужденно согласился с требованием Г. и, зайдя в расположенный рядом гараж, взял оттуда документы на свою автомашину и вернулся к Г. Затем, по требованию Г. они вместе поехали в  нотариальную контору, расположенную по ..., где Г. выдал Г. нотариально заверенную генеральную доверенность на право владения и распоряжения принадлежащей ему автомашиной, указанной выше.

Подсудимый Г. заявил ходатайство, поддержанное защитником, государственным обвинителем и потерпевшим о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Г. предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия Г. по двум эпизодам от июля 2009г. суд квалифицирует каждый по ч.1 ст. 163 УК РФ как: «вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия», по эпизоду от 21 июля 2009г. как « вымогательство, то есть требование передачи права на чужое имущество под угрозой применения насилия, и повреждения чужого имущества».

При назначении наказания суд учитывает характер и  степень общественной опасности совершенных деяний, данные преступления относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Г. является признание вины и раскаяние в содеянном, не судим, имеет несовершеннолетнего ребенка, работает, ущерб возмещен.

Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

Характеризуется Г. положительно.

С учетом этих обстоятельств, суд считает исправление его и перевоспитание возможным без реального отбывания наказания с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163 УК РФ и, назначить ему наказание по 1 году лишения свободы за каждое преступление.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 года лишения свободы без штрафа.

  

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль, за поведением условно осужденного Г.., возложить на УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:  страховой полис, техосмотр, свидетельство о регистрации ТС, возвращенные потерпевшему оставить ему, а доверенность хранить при деле.   

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Х. Шердиева

...

...

Номер обезличен