приговор от 03.03.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

Дата обезличена

    Судья ... Шердиева М.Х,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Макаренко И.В.,

подсудимой А.,

защитника Мурзаканова А.Р., представившего удостоверение Номер обезличен 290 и ордер Номер обезличен,

при секретаре Машукове З.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении А., Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы КБР, ..., ... ... ..., гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, не военнообязанной, не замужем, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

установил:

А. в первой половине дня первой декады ноября 2009 года, находясь на рынке «Дубки» в ..., осознавая, что 5 бутылок со спиртосодержащей продукцией с наименованием «Коньяк «Прасковейский»»  емкостью по 0,25 литров каждая, не имеют удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, в  нарушение действующего законодательства РФ, а также Постановления Правительства РФ от 13.08.1997г. № 1013 ( в ред. Постановления Правительства от 24.05.2000 №403, от 03.01.2002 № 3, от 29.04.2002 № 287, от 10.02.2004№ 72 ( ред. 28.12.2006), от 17.12.2005 №775, от 15.12.2008 № 954, от 27.12.2008 № 1038, от 29.04. 2009 №370, от 05.08.2009 № 637) « Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации» не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и являются поддельной, приобрела их у неустановленного следствием лица, после чего с целью последующего незаконного хранения и сбыта незаконно перевезла указанную спиртосодержащую продукцию на неустановленной в ходе предварительного расследования автомашине такси в продуктовый магазин, расположенный по адресу:  КБР, пос. Кенже ..., ..., ..., где работала продавцом, где незаконно хранила ее с целью последующего незаконного сбыта потребителю и извлечения выгоды имущественного характера до изъятия ее сотрудниками правоохранительных органов Дата обезличена года.

Дата обезличена года около 15 часов 25 минут, А. находясь в продуктовом магазине, расположенном по адресу: КБР, пос. Кенже ..., ..., ..., незаконно сбыла потребителю одну из вышеуказанных бутылок со спиртосодержащей продукцией с наименованием « Коньяк «Прасковейский», не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя, которую она ранее незаконно перевезла и  хранила с целью последующего незаконного сбыта потребителю при вышеизложенных обстоятельствах. После чего, Дата обезличена года в период времени с 16 час. 20 мин. до 16 час. 30 мин. сотрудниками правоохранительных органов при осмотре помещения вышеуказанного магазина были обнаружены и изъяты оставшиеся четыре бутылки с наименованием  « Коньяк «Прасковейский» емкостью по 0,25 литра каждая, которые А. ранее незаконно перевезла и хранила с целью последующего незаконного сбыта и извлечения выгоды имущественного характера при вышеизложенных обстоятельствах.

            Подсудимая А. заявила ходатайство, поддержанное защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимая в суде с предъявленным обвинением согласилась, признала вину, осознает последствия применения к ней положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется А. предусматривает наказание до 2  лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам: « перевозка, хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

 При назначении наказания суд учитывает характер и  степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание А. является признание вины и раскаяние в содеянном, ранее не судима, активно способствовала раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

Характеризуется А. положительно.

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление ее возможным без изоляции от общества с применением штрафа.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и, назначить ей наказание штраф 2 500 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: 5 бутылок спиртосодержащей продукции с наименованием « Коньяк «Прасковейский» хранящиеся при уголовном деле уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

 Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья М.Х. Шердиева

...