приговор от 17.03.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

    Судья ... Шердиева М.Х,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Макаренко И.В.,

подсудимой Т.,

защитника Айдаболова М.Р., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Машукове З.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Т., Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ..., гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, не военнообязанной, не замужем, имеет одного несовершеннолетнего ребенка, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Т. Дата обезличена, находясь в поле расположенном на расстоянии, примерно 1550 метров от ... КБР в сторону ... ..., путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрела для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере- марихуану, массой не менее 373,8 гр. Затем она поместила данное наркотическое средство в сумку, незаконно храня непосредственно при себе, перевезла на общественном транспорте к себе домой по адресу: ... где незаконно хранила данное наркотическое средство до 11 часов 31 минуты Дата обезличена, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по КБР при проведении осмотра места происшествия.

Подсудимая Т. заявила ходатайство, поддержанное защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимая в суде с предъявленным обвинением согласилась, признала вину, осознает последствия применения к ней положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Т.. предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия Т.. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере».

При назначении наказания суд учитывает характер и  степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории тяжких, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Т.. является признание вины и раскаяние в содеянном, ранее не судима, имеет несовершеннолетнего ребенка, инвалид 2 группы.

Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

Характеризуется Т. положительно.

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление ее возможным без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и, назначить ей наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль, за поведением условно осужденного возложить на ГУ МР УИИ ФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения, содержащееся в полимерной сумке «челнок» с замком являющееся наркотическим средством марихуаной весом 373.78 гр.; нижняя часть 2-х литровой полимерной бутылки содержащая следы наркотически активного компонента конопли тетрагидроканнабинола; верхняя часть 1.5 литровой полимерной бутылки содержащая следы наркотически активного компонента конопли тетрагидроканнабинола; ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Т. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья М.Х. Шердиева

...