приговор от 22.03.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

        Судья ... Шердиева М.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Макаренко И.В.,

подсудимого А.

защитника Сижажева Х.Ж., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Машукове З.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении А., 06.11.1973 года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена ... гарнизонным военным судом по ч.4 ст. 337 УК РФ к одному году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 5 лет, Дата обезличена года Нальчикским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в»  к 1 году 9 месяцам лишения свободы. Дата обезличена освобожден условно- досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 22 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А. совершил преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта при следующих обстоятельствах.

02.10.2009 года, примерно в 10 часов 50 минут, А управляя автомобилем «ВАЗ-21093» Номер обезличен, двигаясь по ... в направлении ..., напротив дома Номер обезличен в ..., в нарушение требований п.п. 1.3.; 1.4.; 1.5.; 9.1.; 10.1.; 10.2. Правил дорожного движения, в соответствии с которыми: «п. 1.3. участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; п. 1.4 на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, п. 1.5. в той части, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности движения и не причинять вреда, п. 9.1. количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, п. 10.1. водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также требованиями дорожной разметки 1.3. Приложения 2 к Правилам дорожного движения - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более, п. 10.2. водителю в населенных пунктах, разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч» не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, не избрал скорость, которая должна была обеспечить ему постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил, превысил допустимую в населенных пунктах скорость движения (60 км/ч), допустил наезд левой боковой частью своей автомашины на пешехода Б. который, переходя проезжую часть справа налево по ходу движения его автомашины, остановился и стоял по середине 'проезжей части, пропуская движущиеся в обоих направлениях автомашины. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход Б. получил следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей обеих коленей со смешением фрагментов, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, перелом костей носа со смешением фрагментов, ушибленные раны головы (ПХО с наложением швов), кровоподтеки конечностей, квалифицируемые в совокупности, как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый А заявил ходатайство, поддержанное защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка судебного решения, также потерпевший Б. в своем заявлении не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется А. предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ как : « нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

 При назначении наказания суд учитывает характер и  степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание А. является признание вины, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

Характеризуется А. положительно, однако он имеет две непогашенные судимости, что также характеризует его личность.

С учетом этих обстоятельств, а также мнения потерпевшего, суд считает, исправление и перевоспитание А возможным только в условиях изоляции от общества с применением дополнительного наказания и нет оснований для применения условного осуждения. Также с учетом личности подсудимого, наличия судимости, характера ранее совершенных преступлений, поскольку предыдущее наказание за два преступления средней тяжести по совокупности приговоров отбывал в колони- поселении, следует в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б. подлежит удовлетворению частично в размере 40 000 рублей морального вреда, поскольку в результате ДТП Б. причинены физические и нравственные страдания.   

Вместе с тем, в части материального вреда иск ничем не подтвержден, и необходимо оставить без рассмотрения, для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и, назначить ему наказание 1год лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

 Срок наказания А.. исчислять с момента фактического задержания.

 Взыскать с  А. в пользу потерпевшего Б. 40 000 рублей морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Х. Шердиева

...