приговор от 26.02.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

Дата обезличена

    

        Судья ... Шердиева М.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Макаренко И.В.,

подсудимого А.,

защитника Мурзаканова А.Р., представившего удостоверение Номер обезличен 297 и ордер Номер обезличен,

при секретаре Машукове З.С.

а также представителя потерпевшей адвоката Цаголти С.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... КБР, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего РКБ МЗ КБР, врач- хирург, военнообязанного, не судимого, проживающего ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, примерно в 22 часа 50 минут, А., управляя автомобилем  «Мерседес- Бенц», с государственными регистрационными номерами Номер обезличен регион, двигаясь в ... по ... со стороны ... в сторону ..., напротив дома Номер обезличен, в нарушении следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: п. 1.3 в той части, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки; п.1.5 в  той части, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1 в той части, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом, интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 14.1 в  той части, что водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу; п. 14.2 в той части, что если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, двигающихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, допустил наезд на пешехода Б., которая пересекала проезжую часть ... слева направо по ходу движения автомобиля, в установленном месте, по дорожной разметке 1.12.1, под знаками 5.19.1 и 5.19.2 « Пешеходный переход».

В результате данного дорожно- транспортного происшествия пешеходу Б., согласно заключения комиссионной судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей обеих голеней со смещением фрагментов; закрытый перелом лонной кости справа; закрытый перелом правой ключицы со смещением фрагментов; ушиблено- рваная рана теменной области; травматический шок легкой степени тяжести, описанные телесные повреждения квалифицируются по степени тяжести как причинение вреда здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроков свыше 21 суток ( трех недель). При этом, последствия перелома правой ключицы в виде умеренной выраженной контрактуры плечевого сустава и  последствия перелома костей правой голени в виде выраженной контрактуры коленного сустава, повлекли за собой стойкую утрату общей трудоспособности на 40 % и квалифицируется по степени тяжести как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый А. заявил ходатайство, поддержанное защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется А. предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ: « нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

 

При назначении наказания суд учитывает характер и  степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание А. является признание вины, не судим, имеет малолетнего ребенка, впервые совершил преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

Характеризуется А. положительно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом этих обстоятельств, суд считает исправление его и перевоспитание возможным без реального отбывания наказания с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и, назначить ему наказание 1год лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением условно осужденного А., возложить на УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Х. Шердиева

...