приговор от 19.02.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

Дата обезличена

    

        Судья ... городского суда КБР Шердиева М.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Макаренко И.В.,

подсудимого Ш,

защитника Догужаевой Т.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Машукове З.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ш, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя КБР, ..., ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, примерно 04 часа, находясь, в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., в ..., КБР, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка указанной квартиры Л пошла, спать и не может наблюдать и пресечь его преступные действия, тайно похитил с полки находящейся в зальной комнате, принадлежащие ей женский золотой браслет стоимостью 12000 рублей и женское золотое кольцо с 5 бриллиантовыми камнями стоимостью 30000 рублей, причинив тем самым Л значительный материальный ущерб на общую сумму 42 000 рублей.

Подсудимый Ш заявил ходатайство, поддержанное защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Ш, предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия Ш суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как: « кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания суд учитывает характер и  степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ш является признание вины, не судим, ущерб возмещен.

Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

Характеризуется Ш положительно.

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление его и перевоспитание возможным без реального отбывания наказания с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и, назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать его не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, устроиться на работу.

Контроль за поведением условно осужденного Ш, возложить на УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Х. Шердиева

...