приговор от 04.03.2010 года



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

    

        Судья ... Шердиева М.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Макаренко И.В.,

подсудимого А.,

защитника Бецуковой Л.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Машукове З.С.,

а также потерпевшего Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении А., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя КБР, ..., ... «е», гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, невоеннообязанного, судимого Дата обезличенаг. Нальчикским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, Дата обезличена ... городским судом по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима, освободился Дата обезличена года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А. Дата обезличена года, примерно в 20 часов 30 минут, находясь в салоне автомашины такси ВАЗ 2106 Номер обезличен регион припаркованной возле дома Номер обезличен по ... в ..., с ранее знакомым В. и владельцем указанной автомашины А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом позвонить, взял у А. сотовый телефон «Нокия 6300» стоимостью 4000 рублей. После этого, А. воспользовавшись тем, что А. и А. отвлечены разговорами, вышел из автомашины и делая вид, что разговаривает по телефону, вышел из поле зрения А. и скрылся с места преступления с похищенным сотовым телефоном, причинив тем самым потерпевшему А. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый А. заявил ходатайство, поддержанное защитником, государственным обвинителем и потерпевшим о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется А., предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как: « мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания суд учитывает характер и  степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание А., является признание вины, ущерб возмещен, имеет двоих несовершеннолетних детей, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, болен циррозом печени.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Характеризуется А., соседями положительно.

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление его и перевоспитание возможным только в условиях изоляции от общества и нет оснований для применения условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и, назначить ему наказание 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв А. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Х. Шердиева

                ...